Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Родители и дети
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.07.2016, 11:02   #1
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,333
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
А нужны ли дети?

Наткнулась в ЖЖ на такую "агитацию"

Детей рожают с целью потешить собственное эго.

Планета переполнена людьми, экология загибается, и новые люди сейчас ни к чему.

Для эго можно завести куклу-реборна, как автор и сделала.

С реборном играешь, когда есть настроение, а не когда он требует. Это гораздо полезнее для психики каждого взрослого человека в частности и для человечества в целом.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2016, 11:19   #2
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
1) Биологическая предрасположенность к продолжению рода, передаче своего генома в следующее поколение;

2) Вытекающие из п.1 потребности в "ласке, заботе, опеке" к своему чаду или объекту его заменяющему;

3) Долгосрочная инвестиция. Желание, чтобы в старости дети помогали немощному родителю, а также не остаться в полном одиночестве после прекращения трудовой деятельности, когда пожилой человек больше никому не нужен, а смысл существования теряется.

**

В принципе с развитием рациональной цивилизации осознаётся "биологичность" первых двух пунктов, которые могут утилизироваться или сублимироваться. Для третьего пункта достаточно здорового государства, основанного на солидарных принципах, и сильной экономики - а там уже до появления новых форм самовоспроизводства общества недалеко.

Что касается всяких-разных "чайлдфри", я некогда читал форумы и группы в соцсетях - у подавляющего большинства явные проблемы, связанные с кривой социализацией или психотравмами. Хотя знаю людей, которые взвешенно отказывались от деторождения - у них есть свои миссии по жизни, это им просто не нужно.
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2016, 11:31   #3
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,333
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Страх. Перед ответственностью, материальным неблагополучием, страх получить негативные эмоции - мне кажется, что именно страх основная причина отказа от детей.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2016, 11:45   #4
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Страх. Перед ответственностью, материальным неблагополучием, страх получить негативные эмоции - мне кажется, что именно страх основная причина отказа от детей.
Одним словом - инфантильность.

А вообще, вспоминаем социальный эксперимент с мышами... увеличение срока жизни, долгая несменяемость поколений.. необходимость бороться со старшими за собственное место под солнцем не оставляет ресурсов на воспитание потомства.

Обратная зависимость: у тех, кто долго живёт детей мало.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!

Последний раз редактировалось Ирис; 29.07.2016 в 11:48.
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2016, 11:52   #5
Чароит
Хочую
 
Аватар для Чароит
 
Регистрация: 24.02.2016
Сообщений: 363
Чароит мастер, работающий с душойЧароит мастер, работающий с душойЧароит мастер, работающий с душойЧароит мастер, работающий с душойЧароит мастер, работающий с душойЧароит мастер, работающий с душойЧароит мастер, работающий с душойЧароит мастер, работающий с душойЧароит мастер, работающий с душойЧароит мастер, работающий с душойЧароит мастер, работающий с душой
А нужны ли звезды на небе?..
Да можно, как-то и без них, но это будет... //подставить свой вариант.
__________________
Слова – лакмусовая бумажка, определяющая тип разума.
Терри Пратчетт.
Чароит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2016, 12:03   #6
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,333
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Нужны ли звезды на небе, если погода все время пасмурная и кроме облаков ничего не видно? Мне кажется, что и с детьми так. Многие видят только облака чужих проблем и возводят их в разряд нерешаемых для себя
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2016, 12:25   #7
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Страх. Перед ответственностью, материальным неблагополучием, страх получить негативные эмоции - мне кажется, что именно страх основная причина отказа от детей.
Или обратная сторона медали - дети не всегда и не у всех нуждаются в ответственности, есть не мало выгоды от наличия детей, а воспитывать их бывает вовсе не обязательно. Ну и просто естественность самого процесса от а до я, вот как у животных, думаю, гарантирует рождаемость детей и в дальнейшем.
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2016, 15:43   #8
Anarhist
Местный
 
Аватар для Anarhist
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 130
Anarhist кусочек мозаики, нашедший своё местоAnarhist кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Детей рожают с целью потешить собственное эго.
У родов, оказывается, есть цель? Рожают, потому что беременеют. Беременеют, потому что сексом занимаются и не предохраняются.

Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Планета переполнена людьми,
Нет. Перенаселение - миф. Это очевидно для любого способного к самостоятельному мышлению человека.

Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
экология загибается,
Интересно, и что же вдруг случилось с экологией, что она стала "загибаться"?

Что же касается вопроса "нужны ли дети?", - полагаю, абсолютное большинство заводят детей не потому, что они нужны, а потому, что хотят детей.
Anarhist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2016, 15:50   #9
Anarhist
Местный
 
Аватар для Anarhist
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 130
Anarhist кусочек мозаики, нашедший своё местоAnarhist кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
вспоминаем социальный эксперимент с мышами... увеличение срока жизни, долгая несменяемость поколений.. необходимость бороться со старшими за собственное место под солнцем не оставляет ресурсов на воспитание потомства.

Обратная зависимость: у тех, кто долго живёт детей мало.
А люди здесь при чём? Проецировать поведение мышей на человека может только тот, кто не имеет ни малейшего представления ни о том, что такое мозг мыши, ни о том, что такое мозг человека.
Anarhist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2016, 15:54   #10
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,333
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Anarhist Посмотреть сообщение
У родов, оказывается, есть цель? Рожают, потому что беременеют. Беременеют, потому что сексом занимаются и не предохраняются.
Глупости. Далеко не все. кто беременеет рожает и далеко не все, кто не предохраняется беременеет. И я совсем не имею ввиду аборты.

Цитата:
Нет. Перенаселение - миф. Это очевидно для любого способного к самостоятельному мышлению человека.
О, да , конечно Цивилизация, уходящая в вертикаль.

Цитата:
Интересно, и что же вдруг случилось с экологией, что она стала "загибаться"?
Это действительно интересно. Мне почему-то кажется, что экология начала загибаться даже раньше, чем появился сам термин "экология". Но, вместо загибаться можно написать корректнее "изменяться в худшую сторону", впрочем некоторые уже так адаптировались к вечному смогу городов, что далеко от выхлопной трубы транспортных средств им лучше не отходить, если судьба занесет в еще не совсем изгаженные районы

Цитата:
Что же касается вопроса "нужны ли дети?", - полагаю, абсолютное большинство заводят детей не потому, что они нужны, а потому, что хотят детей.
Я тащусь от данной формулировки. Хотят-то их для чего?

Но в принципе данный пост еще раз подтвердил мое мнение, что ник Анархист - толстый тролль.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:51.