Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психологическое здоровье > Обсуждения
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.12.2013, 12:32   #51
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
В любом деле - чтобы перейти на сухую тропу, не наступив никому на голову, надо серьёзно над собой поработать... Ибо очень легко сбежать, сбросив с себя ответственность за то, каким способом ты в этом болоте оказался.
Ответственность за все наши болота, на нас же и лежит, тут и обсуждать нечего. Ответственность за отказ от смены болота тоже.
Перейти на сухую тропу (если мы не о разводе))))) - очень просто. Достаточно просто перестать вариться в старом. Если кто-то продолжает что-то там помешивать, так это проблемы помешивающего. Не твои.
С той же работой - конфликты в коллективе, где тебя довели до инсульта, вряд ли повод считать, что ты наступишь кому-то на голову, уйдя из этого коллектива.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 12:38   #52
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Пока мы не залезли в неизвестные дебри, попробую сжать свое мнение в пару предложений:
на мой взгляд, в ежедневную психоэкологию входит ответственность за обстановку, в которой ты проводишь большую часть времени. Сам регулируй свою жизнь так, чтобы вокруг было больше позитивного общения, интересных тебе дел и людей, чем негатива.
Или не ной, что все не так)
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 12:51   #53
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,734
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Как сказал бы Денис - точка согласия.

Добавлю, что обстановку ты каждый день создаёшь для себя САМ.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 17:11   #54
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Крокус Посмотреть сообщение
а если ежедневная среда в принципе не экологична в отношении психологии? ты бы поменяла среду или предпринимала каждодневные мощные усилия по нейтрализации психотронного оружия?
читая твои посты заметно что на форуме ты меняешь среду, если затраченных на приведение себя в норму усилий больше чем бонусов от этой среды. прав я?
Если это вопрос мне, ты совершенно прав. КОгда я понимаю, что немеряно ресурсов грохну, чтобы приспособиться и гораздо меньше понадобиться, чтобы изменить "среду" - выключиться из этой среды и пойти другой дорогой, я меняю среду. К примеру, если бы по работе у меня так и не наформировалось то, что мне нужно, я ушла бы с этой работы в более комфортный внутренне коллектив. Но всё получилось. И теперь хорошо там, где было сначала сложно.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 17:23   #55
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Лись, на вопрос тебе про уточнения, во что вкладываться/переживать, во что - нет.

Знаешь, есть нечто, с чем не всегда получается справиться, даже если умом понимаешь, что надо. И что волнениями только ухудшаешь ситуацию. Допустим, я остро реагирую на всё, что касается ребёнка. Я "больная", когда она болеет. Я волнуюсь, когда она забывает краски - поделятся дети или нет. Не растроится ли, если учитель поругает за невнимательность и так далее. Всё, что касается близких, всегда через сердце. ПО-другому не умею и даже, наверное, не хочу уметь. Всё они - это то, ради чего не смотря ни на что :-))))

Не переживаю по поводу очень многих ситуаций и моментов, за которые переживала раньше. Не переживаю, что не успею что-то по работе. Просто знаю, что сделаю всё, что смогу и скорее всего - успею. Не переживаю по многим бытовым делам/вопросам. По поводу взаимоотношений с большинством людей, в т.ч. коллективом на работе - он очень большой. 2 этажа. Взаимодействия разные бывают. Как-то наплевать стало, если кто-нить нахамит на улице, толкнёт и так далее - раньше переживала, что "не могу ответить", теперь - не реагирую вообще. Их выбор -обидеть/толкнуть - мой - не обижаться, не принимать в свою реальность. Меня это не касается. И прочее такого рода моменты. Я как-то не вношу эти поведенческие моменты и реакции в графу "психоэкология", но я так поняла, что ты об этом спрашивала. Это просто жизнь - каждодневная. Не скажу, что мне комфортен современный социум. Более того -чем я дальше от скоплений людей, тем мне внутренне легче. Не нужно "защитный купол" подпитывать энергией. :-))) Но в целом вполне себе интегрированной единицей - стала. Раньше гораздо больше жила "с кожей наизнанку", ранилась обо всё. Но потом научилась.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2016, 09:55   #56
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Знаешь, есть нечто, с чем не всегда получается справиться, даже если умом понимаешь, что надо. И что волнениями только ухудшаешь ситуацию.
Безусловно. Человек не живет в вакууме и не всегда способен даже физически избежать раздражающего фактора. Даже выйти из комнаты.

Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Раньше гораздо больше жила "с кожей наизнанку", ранилась обо всё. Но потом научилась.
Утолщение кожи с возрастом вполне обычное явление. Редко кто сохраняет юношескую остроту восприятия до средних (хотя бы) лет.
Но... иногда жаль, что это так.

К примеру, очень трудно (но возможно) влюбиться так, как в 17 лет - с потерей головы.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2016, 12:37   #57
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
К примеру, очень трудно (но возможно) влюбиться так, как в 17 лет - с потерей головы.
Вот уж от чего "чур-меня-чур". 30+ имеет свои преимущества, в т.ч. в плане "тонких чувств", гораздо больше осознанности вкладываешь во всё происходящее и в итоге приходишь к меньшим болезненностям, зато бОльшему внутреннему и внешнему комфорту для обоих. Уже умеешь плевать на большинство мелочей, которые раньше казались знАчимыми и больше ценить то хорошее, что есть.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2016, 15:55   #58
Self
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,027
Self мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душой
Из старт поста:
Цитата:
Погрузитесь в жизнь без понимания и оценок.
Прочитал и ...как-то срезонировало. Очень легко написать это предложение^ а вот воплотить его в жизнь....может и жизни не хватить.
Было несколько попыток в разное время как-то написать об этом в ответ на разные мнения и оценки на форуме. Сказать как раз об том, что оценки и суждения мало что говорят оБ оцениваемом явлении...скорее наоборот...являются следствием отгороженности...изолированности оценщика. Следствием погруженности в воображение по поводу. Чаще всего оценка или суждение ( продукт умственной деятельности) - это плод обусловленности оценщика только и всего. Лай Моськи по поводу Слона...может много сказать об самой Моське, а вот о Слоне.... Для того, чтобы понять то или иное явление...или хотя бы приблизиться к пониманию нужно войти в него, стать его частью ( или сделать его частью себя))). Для этого требуется..убрать свои границы ( сделать их проницаемыми). Или другими словами- нужно перестать быть «собой». Как «просто», правда? Взять и выйти за пределы себя... Если человек отождествлен со сложившимся образом «себя», он неизбежно будет отделен от объекта наблюдения...будет стоять как бы в стороне, интерпретируя и фильтруя видимое.
Роль наблюдающего и роль живущего эт как бэ немного разные вещи. В умных терминах психологоса это нахождение в первой позиции восприятия. На мой взгляд находиться в первой позиции и одновременно что-то понимать...можно лишь не выходя за пределы своего воображения))


Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение

Утолщение кожи с возрастом вполне обычное явление. Редко кто сохраняет юношескую остроту восприятия до средних (хотя бы) лет.
Но... иногда жаль, что это так.

К примеру, очень трудно (но возможно) влюбиться так, как в 17 лет - с потерей головы.
Утолщение кожи - следствие отождествленности «собой». Многие годы жизни человека внутри оболочки эго неизбежно делают его «толстокожим». Чем толще кожа и меньше на ней чувствительных рецепторов, тем больше плотность убеждений, верований, мнений, больше комфортности от «понятности» и «определенности» мира. Ну-у-у и тем меньше жизни, а значит и адекватности внутри. Человек пройдя по жизни стал...предметом...камешком и «выпал в осадок». Есть люди, которые растворяются в жизни как сахар в стакане воды, изменяя качество этой воды. «Люди- камешки» или «предметы» - это следствие нисходящего потока творения...сформировавшиеся и уплотнившиеся до «каменного» состояния материальные части материального мира.
« Растворившиеся» - это те, кто пройдя по жизни, сумели уйти из нисходящего потока и перейти в восходящий. Их мало, очень мало...но, думаю, как раз их существование и окупает существование всей популяции «венца природы»))
«Юношескую остроту восприятия» редко кто сохраняет, ага. Потому как острота восприятия и жизнь Эго...плохо сочетаются. Трудно быть восприимчивым и одновременно...неуязвимым. Находится в потоке и одновременно ...держаться определенной картины мира и себя. Быть уверенным в СЕБЕ и понимать, что это самое СОБСТВЕННОЕ Я не является чем -то постоянным и неизменным...раз и навсегда достигнутым. Трудно быть чувствительным и одновременно зависимым от чьих-то оценок. Обвинять и судить и себя и окружающих и быть гармоничным. Быть открытым и искренним и одновременно чувствовать свою ущербность. Иногда в моменте эта «острота» так болезненна, что человек очень старательно глохнет, тупеет, закрывает глаза и старательно наращивает защитный объем кожи)).
В термине «острота» восприятия закопана уязвимость человека. Если уязвимость проработана.. и необходимости в панцире нет... тогда и «острота» меняет качество и превращается в «глубину».
__________________
Понимание вообще не приходит без усилия. Без усилия приходят только заблуждения.
А.Зиновьев
Self вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2016, 20:22   #59
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Self Посмотреть сообщение
Утолщение кожи - следствие отождествленности «собой». Многие годы жизни человека внутри оболочки эго неизбежно делают его «толстокожим». Чем толще кожа и меньше на ней чувствительных рецепторов, тем больше плотность убеждений, верований, мнений, больше комфортности от «понятности» и «определенности» мира.
Может быть.
Но опять же чем больше плотность убеждений, тем менее гибок и открыт человек. Это не всегда хорошо.
А комфорт... там, где попе мягко и тепло, там трудно двигаться вперед. Чисто волевым усилием если.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2016, 02:24   #60
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
А комфорт... там, где попе мягко и тепло, там трудно двигаться вперед. Чисто волевым усилием если.
Как интересно. А у меня ровно наоборот работает. КОгда мне плохо/некомфортно/не так, грохается куча усилий - внутренних и внешних, чтобы стало ТАК, чтобы оказаться в комфорте - прежде всего, внутреннем. Потому как комфорт для меня сродни безопасности. И когда я ощущаю себя в безопасности, в комфорте, освобождаются ресурсы, которые раньше уходили на борьбу и защиту, и эти ресурсы уже уходят на нечто созидательное, двигающее меня вперёд.

К примеру, в прошлом декрете все свободные ресурсы пошли на освоение ФШ и других прикладных графических программ. И это потом помогло мне устроиться художественным редактором в своё издательство, а потом перевестись на литературного ведущего.

А этот декрет уходит на прокачку копирайтерских навыков, наработку базы "своих" заказчиков, плюс читаю и слушаю расстановки - получаю массу удовольствия и от того и другого. Забери у меня этот временный сейчашний комфорт, отправь снова воркать - и силы будут уходить непосредственно на работу и поддержание здоровья, потому как вставать в 6.40 ежедневно мне очень тяжёло (я клинический сов), полдня ощущаю себя больной, встав рано, не выношу большие скопления народа тесно-тесно - это марштрутка, электричка и метро - дорога на работу. Пока работалав Москве, сил не оставалось двигаться вперёд вообще. Ощущение было, что в социуме задыхаюсь, не хватает внутреннего простора, свободы, воздуха, личного внутреннего пространства, позитива и физического нормального самочувствия. Слишком много асфальта и камня, пыли, суеты, давящих энергий.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова

Последний раз редактировалось RI; 09.05.2016 в 02:27.
RI вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:53.