Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психологическое здоровье > Обсуждения
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.08.2014, 08:29   #1
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Плохое настроение

(вследствие темы Афы)
Сталкиваются все, и наверное это нормально. Но если часто, если повторяется, если трудно избавиться, то это путь к депрессии.

Можно попробовать разобраться.
Во-первых, что такое плохое настроение?
Преобладание негативных эмоций? Или отсутствие этих самых эмоций? Или раздражение и злость? Или и то, и другое, и третье?

Во-вторых, как это снижает качество жизни?
Возможно, плохой сон и конфликты с окружающими. Отсутствие мотивации к жизненным достижениям любого рода. И рано или поздно ухудшение физического состояния, а не только психического.

В-третьих, естественно: как с этим бороться?
А бороться надо. Я не говорю о том, что находиться рядом с постоянно предвещающими ужасы и катастрофы просто вредно для здоровья других людей. Это еще ладно - другие люди и отойти могут (что с течением времени и делают). Но сами-то глядящие через закопченные очки на все и вся, им-то каково?
Мне не очень нравятся люди, у которых всегда все так замечательно, так замечательно, так волшебно, что хочется приложить чем-нибудь тяжелым иногда. Потому что они, бывает, перешагивают через трупик и у них все по-прежнему волшебно. Это другая крайность, и сейчас не о ней.
Но вот поиски ужасных знаков во всех каких попало происходящих событиях, постоянное предвещание глобальной катастрофы и заламывание рук "Куда катится мир?" эх и надоело.

Чего я не понимаю: ну неужели самим нравится в таком кошмаре жить? Когда все страшно и с каждой минутой еще страшнее?
Ну, допустим, нравится. Но зачем все это на других транслировать?
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2014, 13:21   #2
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Где кончается адекватная надежда на лучшее с одновременным приготовлением к худшему и начинается неадекватная жопоголия?
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2014, 20:36   #3
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,064
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
проявление вытесненного или отодвинутого на задний план внутреннего конфликта? (Плохое настроение) - если так - средство против - учиться их осознавать, принимать решение и ответственность за него....
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA на форуме   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2014, 21:55   #4
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
проявление вытесненного или отодвинутого на задний план внутреннего конфликта? (Плохое настроение) - если так - средство против - учиться их осознавать, принимать решение и ответственность за него....
Как одна из причин - да. И в этом случае осознание, наверное, наиболее действенный способ, разделаться с конфликтом.

Но есть и другие причины.
Например, не внутренний конфликт, а внешний - чего проще-то?

Или физиологические причины (гормональные)?

Или особенности личности: чувствительные натуры. бывают, реально подвержены расстройствам из-за "птичка умерла" и более значимых, но не относящихся к ним напрямую событий.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2014, 22:03   #5
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,064
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
кратенько так - в сугубо внешнем конфликте настроение не плохое, а боевое. я дерусь потому что дерусь - (П ) ортос
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA на форуме   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2014, 22:35   #6
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Обыденно плохое настроение проистекает от недовольства собой. Но вот так вот взять признать, что ты идиот всюду не прав и что получил то, чего реально заслуживаешь и облегчить этим признанием своё состояние - чаще всего бывает откровенно слабо... из чего внутри угнездяется дискомфорт и сосущее чувство рвущегося на волю самоуничижения... которое обычно вовне прорывается пинанием и уничижением окружающих.. Этакий вечный язвенник... выгорающий изнутри, изливающий негатив...

Это если клинический случай..

Ну, а большинство страдает самоНЕудовлетворённостью - эпизодически и волнообразно... Лечится простым поднятием самооценки до приемлемого уровня. Или просто отвлечением, переключением или вовлечением в интересную деятельность, заканчивающуюся получением персональных бонусов....
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2014, 22:58   #7
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
кратенько так - в сугубо внешнем конфликте настроение не плохое, а боевое. я дерусь потому что дерусь - (П ) ортос
Не факт. Тебя оскорбил начальник, подвел друг, огорчил ребенок - до драки не дойдет, да и желание драться не обязательно возникнет. а вот настроение испортится.

Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Ну, а большинство страдает самоНЕудовлетворённостью - эпизодически и волнообразно... Лечится простым поднятием самооценки до приемлемого уровня. Или просто отвлечением, переключением или вовлечением в интересную деятельность, заканчивающуюся получением персональных бонусов....
Простое поднятие самооценки... Оксюморон?

А потом внутренние конфликты, упомянутые Вовой, будут выползать снова и снова. как их внутрь ни загоняй. Лучше заняться решением.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2014, 23:19   #8
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Простое поднятие самооценки... Оксюморон?
А что такого? Я же не говорю о сложных случаях... там, да - нужна глубокая работа по вытаскиванию причин недовольства собой и внутренних конфликтов..

А в простых - купить себе мороженку и сказать себе, что я молодец потому что... то-то и то-то...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2014, 23:33   #9
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,489
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Цитата:
Во-первых, что такое плохое настроение?
Преобладание негативных эмоций? Или отсутствие этих самых эмоций? Или раздражение и злость? Или и то, и другое, и третье?
Как по мне --это самогенерирование негативных эмоций,раздражение и злость как следствие..
Плохое настроение --это плохой настрой(буквально).....те самонастраивание на что то грустное,преувеличение отрицательных последствий в связи с какой либо неудачей ....страха..-- очень тревожное состояние..
Как его преодолеть? ...Ну я просто осмысливаю,как реально,а не надуманно,может повредить данная ситуация,затем начинаю постепенно преуменьшать ее значимость и значимость последствий...--плохой настрой уходит..
Как то так.
__________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение. Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.

Индейская мудрость
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2014, 01:12   #10
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,066
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
(вследствие темы Афы)
Сталкиваются все, и наверное это нормально. Но если часто, если повторяется, если трудно избавиться, то это путь к депрессии.

Можно попробовать разобраться.
Во-первых, что такое плохое настроение?
Преобладание негативных эмоций? Или отсутствие этих самых эмоций? Или раздражение и злость? Или и то, и другое, и третье?
эт когда негде закапывать трупы.
всё остальное - так, шит хэппенс.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:25.