Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика
Регистрация Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Психология. Теория и практика Здесь собраны теоретические и практические материалы по различным направлениям психологии, а также ведется практическая работа по применению этих материалов.

Ответ

Опции темы
Старый 09.09.2019, 20:54   #21
BOBA
Сетевой эльф

BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
То, что можно жить и наслаждаться жизнью без всяких кризисов вне зависимости от того, сколько рисок осталось впереди на линейке жизни.

**

"Я вспоминаю эпизод из жизни святого старика по имени Тукроджи, очень мною чтимого. Он болел раком. Я пришел навестить его в ашрам. Он был абсолютно неграмотен. Как и все вокруг, он чувствовал, что конец его близок. Но, несмотря на это, он до последнего дня, как всегда, вставал в три часа утра и с полным самообладанием просил доктора и сиделку: "Усадите меня, обмойте тело губкой, поменяйте белье и простыни, зажгите лампу и благовония: пришло время для медитации". Перед смертью я снова пришел его навестить. Медсестра помогла ему принять сидячее положение. Он воспитывался в традициях вайшнавы, а в Махараштре такие люди обычно мажут себе лоб сандаловой мазью после купания. Он приказал слуге принести сандаловую мазь. Когда слуга вернулся, он спросил его: "Где зеркало? Неужели ты думаешь, что из-за того, что мой конец близок, я стану накладывать мазь как попало? Принеси зеркало. Покуда я жив, я жив полностью, а когда умру – весь умру. Но сейчас я абсолютно жив и исполню все молитвенные песни". Он не мог обойтись без зеркала, хотя знал, что смерть уже близка. Он знал день и час, когда она придет. Его положение было безнадежным. Он превратился в скелет, его рвало кровью. Но с каким величием он произнес слова: "Покуда я жив, я жив полностью. Принеси мне зеркало". И надо было видеть, с каким достоинством он мазал себе лоб сандаловой мазью. Это зрелище потрясло меня до глубины души. Даже перед лицом смерти он не забывал о жизни".

Vimala Thakar, Life as Yoga (Delhi: Motilal Banarsidass, 1977)
знаешь, я это видел. отрывок этот. ну и в реале..... тоже нечто похожее. нечто. ну в принципе, человек продолжает делать то что делал. раньше мазал лоб, и сейчас мажет. примерно как заблудившиеся путешественники с разбитого корабля. ведут дневник до конца. а старый генерал до конца будет командовать. теми кто рядом. кто есть теми и будет. но это неплохо, да.

о том и стоит вопрос, в целом. сохранение внутреннего огня или даже его раздувание, если он ослаб.
Старый 09.09.2019, 21:01   #22
Алер
Вне традиции

Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
ну, стопроцентно религиозный человек...
.
.
А железное сохранение привычек - это вопрос ригидности психики.

Последний раз редактировалось Алер; 09.09.2019 в 21:05.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2019, 21:06   #23
Накилон
Старожил

Накилон мастер  имеющий мозаичную душуНакилон мастер  имеющий мозаичную душуНакилон мастер  имеющий мозаичную душуНакилон мастер  имеющий мозаичную душуНакилон мастер  имеющий мозаичную душуНакилон мастер  имеющий мозаичную душуНакилон мастер  имеющий мозаичную душуНакилон мастер  имеющий мозаичную душуНакилон мастер  имеющий мозаичную душуНакилон мастер  имеющий мозаичную душуНакилон мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Корреляция не означает причинно-следственную связь.

.. Ты же понимаешь.
Алер, а я тебе прямо теперь говорю - причина именно в этом. Ты не прогуливал физру в школе, не?
Накилон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2019, 21:10   #24
BOBA
Сетевой эльф

BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
ну это, в принципе неплохая идея. что то делать до конца.
решить например болеть за Спартак, и болеть не пропуская ни одного матча.
Старый 09.09.2019, 21:15   #25
BOBA
Сетевой эльф

Цитата:
Сообщение от Afa Посмотреть сообщение
о блин мудрецов т. напутали

просто жить

алер, не нравится - через тире допиши "сложно"
тоже мысль. дожил до вечера - молодец, имеешь право похвалить себя за доживание.
Старый 09.09.2019, 21:21   #26
BOBA
Сетевой эльф

Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Если подойти к вопросу с научной точки зрения (а это единственный верный подход ко всем без исключения вопросам, ибо сразу открывает суть), то мы увидим, что научное знание объясняет любое наше настроение как соотношение гормонов и медиаторов. Всё, копаем в этом направлении. По моему убеждению, именно недостаток эндорфина, дофамина, серотонина, адреналина приводит к вредным мыслям о "смысле жизни". И вопрос встаёт уже чисто практический - где их брать. Чтобы об этом обо всём не думать.

Ещё соображения.
Люди, получающие достаточную физнагрузку - работа это или физкультура - их мозг гораздо меньше отягощён смыслами и прочими глупостями. Вам подтвердит это как собственный опыт, так и наблюдения за другими.

Ещё мной учитывается биологическая разница между М и Ж, которая приводит к двум разным типам мышления. Думать о "великом", т.е. искать глобальный смысл бытия, это чисто мужское развлечение. Женщины способны находить удовлетворения в решении текущих задач, а также создавая себе ежедневно "мелкие смыслы". Почему так, это объясняется всем известными причинами, связанными с функцией размножения.
с достаточной физнагрузкой пока непонятно. у меня в субботу она была достаточной, чтобы сейчас местами болело, достаточной чтобы сразу после нее так себе спать.

но недостаточной, чтобы повлиять на ход мыслей.
Старый 09.09.2019, 21:23   #27
Алер
Вне традиции

Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Решить например болеть за Спартак,
а зачем ?.))

Цитата:
и болеть не пропуская ни одного матча.
а если пропустишь, -- чего будет ??
.

Последний раз редактировалось Алер; 09.09.2019 в 21:32.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2019, 21:35   #28
Накилон
Старожил

Накилон мастер  имеющий мозаичную душуНакилон мастер  имеющий мозаичную душуНакилон мастер  имеющий мозаичную душуНакилон мастер  имеющий мозаичную душуНакилон мастер  имеющий мозаичную душуНакилон мастер  имеющий мозаичную душуНакилон мастер  имеющий мозаичную душуНакилон мастер  имеющий мозаичную душуНакилон мастер  имеющий мозаичную душуНакилон мастер  имеющий мозаичную душуНакилон мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
с достаточной физнагрузкой пока непонятно. у меня в субботу она была достаточной, чтобы сейчас местами болело, достаточной чтобы сразу после нее так себе спать.

но недостаточной, чтобы повлиять на ход мыслей.
Вова, а ты с удовольствием занимаешься йогой? Вроде как я поняла, давно туда ходишь. Я, когда из спортзала выходила (сейчас уже не хожу), было очень, летала потом. Но видимо, не сильно упахивалась. А тело вроде болеть не должно, когда нагрузка привычная.

Да я вобщем и целом сказала, как оно есть статистически. Человеческий организм должен быть нагружен физически, и тогда получает "счастье", когда отдыхает потом.
Накилон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2019, 21:39   #29
Afa
Шволочь. И провокатор.

Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
ОК
"ПРОСТО ЖИТЬ" - СЛОЖНО
.
и самое смешное - что это твой и только твой выбор. как жить.
Старый 09.09.2019, 21:42   #30
Afa
Шволочь. И провокатор.

Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
ну это, в принципе неплохая идея. что то делать до конца.
решить например болеть за Спартак, и болеть не пропуская ни одного матча.
...с цска

Опции темы