Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём > Политика и жизнь общества
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Политика и жизнь общества Подраздел для обсуждения тем, касающихся политики и политических взглядов.

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.01.2011, 11:13   #371
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Dead Pihto Посмотреть сообщение
Кстати, анализ рассмотрения Катынского дела в Нюрнберге : http://www.katyn.ru/index.php?go=Pages&in=view&id=955
Извините, не знаю, что нужно сделать со ссылкой, чтобы на нее можно было нажать и сразу куда надо перейти. Так что скопируйте и посмотрите сами.
Спасиб. Но иметь доступ к первоисточникам было б круче
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 13:04   #372
seevad
Актер Божественной Сцены
 
Аватар для seevad
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 14,152
seevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаики
Цитата:
Спасиб. Но иметь доступ к первоисточникам было б круче
Насколько я знаю - в Совдепе - были опубликованы не все материалы Нюрнбергского процесса....

Если я ошибаюсь, ДВолк меня поправит....
__________________
"Сегодня перед русским обществом новые задачи, в которых политическая канонизация большевизма, ленинизма и сталинизма не друг, а враг нашего будущего." (Е. Холмогоров).
seevad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 13:25   #373
DVolk
Старожил
 
Аватар для DVolk
 
Регистрация: 10.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,425
DVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастер
Цитата:
Сообщение от Ветер Посмотреть сообщение
Ё! DVolk срывал покровы... я что-то пропустил
Видимо, имеется в виду пост номер 318.
http://project.megarulez.ru/forums/showpost.php?p=281684&postcount=318

Цитата:
Сообщение от Ветер Посмотреть сообщение
(по слухам) говорят - да, имеет
(убежденно) Врут.

Цитата:
В моей ИМХЕ наилучшим образом все факты объясняет гипотеза совместного-поочередного действа в Катыни.
Да, мне одно время тоже так казалось. Но проблема в том, что немцы уничтожали людей в лагерях в основном в Польше. Т.е. советских военнопленных везли от линии фронта в тыл, а вот поляков из Польши на восток с целью уничтожения не возили, ибо незачем. Или, точнее, мне неизвестны такие факты.

Цитата:
Сообщение от Dead Pihto Посмотреть сообщение
Ну сколько можно жевать старую жвачку о том, что якобы в Нюрнберге нацистов оправдали по катынскому эпизоду? Катынское преступление немцев было включено в обвинительное заключение, подписанное ВСЕМИ ЧЕТЫРЕМЯ ОБВИНИТЕЛЯМИ на процессе.
Обвинительное заключение не есть решение суда. Расстрел в Катыни не включен в приговор Трибунала из-за недостатка доказательств. Следовательно, по этому эпизоду обвиняемые на Трибунале были оправданы.

Если Васю Пупкина прокурор обвиняет в трех убийствах, а суд устанавливает его вину только по одному эпизоду, то по двум другим Вася Пупкин будет считаться оправданным. Что, понятно, не делает Васю полностью невиновным - в одном из эпизодов он таки убийца.

Цитата:
Сообщение от Dead Pihto Посмотреть сообщение
Например : современные сторонники немецко-польской версии утверждают, что пленные из Осташкова якобы были захоронены в Медном. А немцы в "Официальных материалах о массовом убийстве в Катыни" представляют доказательства того, что осташковские поляки захоронены в Катыни.
Да и пес с ними, с немцами. Они изначально об 11 тысячах убитых заявляли. Сейчас же известно, что в Катыни расстреляли около 4 тыс. человек из Козельского лагеря, а не из Осташковского.

Цитата:
Версия о Медном разбита.
Нет. Разбита версия немцев о том, что в Катыни расстреляли заключенных Осташковского лагеря.
__________________
Группа израильских альпинистов обошла гору Эверест.
DVolk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 16:23   #374
Dead Pihto
Гость
 
Сообщений: n/a
ДВолку

Еще раз повторяю - УЧИТЕ МАТЧАСТЬ! В приговоре Васе Пупкину указываются все пункты обвинения, которые или нашли подтверждение, или нет. В приговор Нюрнбергского Трибунала вошла НИЧТОЖНАЯ часть преступлений нацистов, которые были представлены обвинителями. На процессе доказывались не факты совершения преступлений нацистами, а связь этих фактов с конкретными указаниями нацистской верхушки. Из 18 эпизодов убийств военнопленных, которые были представлены в Обвинительном заключении, только по одному было найдено прямое указание германских руководителей об уничтожении, кажется, пленных англичан. Этот эпизод вошел в приговор.
По поводу польских пленных из Осташковского лагеря. В немецких "Официальных материалах о массовом убийстве в Катыни", на стр. 46, дано описание найденного у расстрелянного в Катыни поляка жетона из лагерной кладовой г. Осташков. Фальсифицировать это доказательство СОБСТВЕННОЙ ВИНОВНОСТИ они не могли (да и название Осташков они вряд ли знали). Это соотносится с тем фактом, что в Медном НИКАКИХ вещественных доказательств захоронения поляков не обнаружено.
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 16:37   #375
Dead Pihto
Гость
 
Сообщений: n/a
Ветру

Возможно, Ваш судмедэксперт и не знает, как протекает процесс образования жировоска, а вот Гаек, Бурденко и Сингалевич с Ольбрыхтом знали. Гаек и Бурденко прямо указывают : жировоск на коже образуется максимум год, в мышцах - до двух, во внутренностях - до трех лет. Конечно, жировоск образуется с разной скоростью, вот и Бутц пишет - трупы находились в средней или сильной стадии образования жировоска, но НИ В ОДНОМ трупе процесс не завершен. Внутренние органы им вообще не были затронуты. Более того, он не был завершен и в январе 44г., о чем поведали комиссии Мэддена американские корреспонденты, присутствовавшие при работе комиссии Бурденко.
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 17:16   #376
Dead Pihto
Гость
 
Сообщений: n/a
SeevadУ

Конкретный пример глупости Солонина я уже привел. Он считает, немцы должны были расстрелять поляков советским оружием, чтобы потом свалить все на НКВД. Повторяю : в 41г. Гитлер думал, что война кончится через пару месяцев и такая провокация ему не была нужна.
Далее. Солонин считает, что охрана кровь из носу должна была вывести поляков в тыл. К сожалению, у нас были случаи, когда генералы мирного времени, попав в окружение, не пытались вывести вверенные им войска. Выходили сами по себе, а то и старались оказаться поближе к немцам и подальше от своих боевых частей. Лукин под Вязьмой не вывел 4 армии. Что касается начальников лагерей ОН, в которых сидели поляки, то один из них, Ветошников, съездил в Смоленск, попросил вагоны для вывоза поляков, вагоны ему, естественно, не дали, после чего с чистой совестью написал рапорт о том, как все было и обратно в лагерь не поехал. На деловом языке это называется "прикрыть себе задницу". Не думаю, что у остальных начальников лагерей и охраны было другое настроение. У них кроме военнопленных поляков еще семьи были. Отрицать же наличие лагерей ОН , как это делает Солонин, по меньшей мере глупо - документы о них обнаружены в архивах.
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2011, 18:17   #377
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от seevad Посмотреть сообщение
Насколько я знаю - в Совдепе - были опубликованы не все материалы Нюрнбергского процесса....

Если я ошибаюсь, ДВолк меня поправит....
Да, на русском. На других языках выходили в других странах. Но, конечно, меня интересуют на русском.
В Сети нет...
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2011, 18:30   #378
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от DVolk Посмотреть сообщение
Цитата:
Ё! DVolk срывал покровы... я что-то пропустил
Видимо, имеется в виду пост номер 318
Гипотеза вполне правдоподобная, конечно.
На разоблачение только тянет ли?
Ниже я, вроде, доп инфу по этому случаю подкидывал.
Цитата:
Сообщение от DVolk Посмотреть сообщение
Цитата:
(по слухам) говорят - да, имеет
(убежденно) Врут.
Вах!
... тока в те поры, разгула добра и демократии, суд, если и был заангажирован, то стороной обвинения (ну, как обычно ), а не защиты... Если только на некомпетентность в вопросах подлинности документов сослаться...

Цитата:
Сообщение от DVolk Посмотреть сообщение
Цитата:
В моей ИМХЕ наилучшим образом все факты объясняет гипотеза совместного-поочередного действа в Катыни.
Да, мне одно время тоже так казалось. Но проблема в том, что немцы уничтожали людей в лагерях в основном в Польше. Т.е. советских военнопленных везли от линии фронта в тыл, а вот поляков из Польши на восток с целью уничтожения не возили, ибо незачем. Или, точнее, мне неизвестны такие факты.
Так зачем возить? Там жеж и содержались какое то время. Строили... на немцев уже.
Говорять! Бункер какой-то там наворочен рядышком с местом захоронения. ...был
Очень все удобно получалось.
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2011, 00:15   #379
seevad
Актер Божественной Сцены
 
Аватар для seevad
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 14,152
seevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаики
Цитата:
Строили... на немцев уже.
Когда зап. журналисты спросили представителей комиссии Бурденко: почему поляки не разбежались, когда наши ушли, им ответили, что те - продолжали работать по инерции до прихода немцев.....

Тут ещё надо бы задать вопрос: а их кормили (и кто кормил?) - тоже по инерции?
__________________
"Сегодня перед русским обществом новые задачи, в которых политическая канонизация большевизма, ленинизма и сталинизма не друг, а враг нашего будущего." (Е. Холмогоров).
seevad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2011, 13:34   #380
Dead Pihto
Гость
 
Сообщений: n/a
элементарно

Цитата:
"Когда зап. журналисты спросили представителей комиссии Бурденко: почему поляки не разбежались, когда наши ушли, им ответили, что те - продолжали работать по инерции до прихода немцев.....

Тут ещё надо бы задать вопрос: а их кормили (и кто кормил?) - тоже по инерции?"

Тут возникает другой вопрос : а с чего это поляки должны были разбежаться? В 44г. после Варшавского восстания Армии Крайовой было в сто раз легче раз разбежаться - штатская одежда есть, кругом поляки, штампа на лбу "Боец АК" у многих не было, а у немцев имелась масса других проблем. И что же? АКовцы дружно, строем пошли сдаваться в плен! С чего же в Катыни поляки должны были действовать иначе?
По поводу кормежки : а что, в лагерях запаса не могло быть?
Конечно, кое-кто смог убежать, например капитан Козлинский добежал аж до Варшавы со своей справкой о гражданстве. Немцы ему сперва эту справку заверили, а потом опомнились, что этот Козлинский - ходячая большевистская пропаганда (в СССР польских военнопленных кормили маслом и гуляшом - разве можно, чтобы он об этом всем рассказывал?). Ну, и оказался бедняга снова в Катыни. Большинство же военнопленных ждали, когда немцы их возьмут с собой грабить Москву. Не обломилось...
  Ответить с цитированием
Ответ

Метки
катынь, новости


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:59.