Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Социальная реформация
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Социальная реформация Раздел, посвящённый возможным изменениям социального устройства общества.

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.09.2007, 03:54   #1
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Вопрос Тренинг ... для подонков

То есть, находящихся на дне общества.

Загрузился я задачей, описанной в теме "тренинги лидерства". Задачей о том, что делать с БОМЖами и т.п.

И понял, что бесполезно предлагать им работу, бесполезно пытаться встроить их обратно в общество. Ведь это в большинстве своем те, кто уже умер - душа, то есть, искра.

И для того, чтобы из них что-то вышло путное, их необходимо пробудить/оживить, чтобы они вновь стали ЛЮДЬМИ. Соответственно, идея - создать тренинг.

Специфика клиентуры - негативность, обреченность, безысходность, потерянность, отсутствие интереса к жизни.

Что делать, как пробивать, какие идеалы задавать?


Другой тренинг, - во многом похожий, - стоило бы создать для заключенных, - еще одной категории граждан со специфическим менталитетом, которая плохо утилизируется обществом, особенно после освобождения из мест не столь отдаленных.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2007, 06:15   #2
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
Специфика клиентуры - негативность, обреченность, безысходность, потерянность, отсутствие интереса к жизни.
Вот у тебя все эти качества есть и выраженны слабее чем у бомжа. И что, после тренингов ты продвинулся по социальной лестнице на несколько ступеней? Нет.
Так что таких тренингов нет и не будет. Если человек ХОЧЕТ так жить-никакая психология не поможет.

Цитата:
Другой тренинг, - во многом похожий, - стоило бы создать для заключенных,
Дык тюрьма и есть тренинг
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2007, 12:19   #3
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Что подумалось...Вот будем считать, что основная масса людей в жизни - это нормальные как бы люди...Но у них без конца возникают какие-то проблемы, которые приходится решать. Каждый решает их как умеет или как получится. И, как правило, практически каждый в такие моменты обращается за помощью - чаще всего - именно за психологической поддержкой. Вот отчего счас психология стала так популярна? Треннинги всякие? Именно из-за этого. Попытка помощи челоовеку справиться со своими проблемами. И там тренер в игровой форме помогает решить человеку его заморочки. А сколько людей остается без психологической поддержки - что есть главное в том, что человек не способен в одиночку с бедой справиться. Чаще всего нет рядом умного, доброго тренера...И гнется, а потом ломается человеческая личность, иногда опускаясь и на самое дно...

А сколько среди людей самых разных проявлений самозащиты? Какую только причудливую форму она не принимает...

Я ведь что хочу сказать. Человеческое общество МНОГОСЛОЙНО. И треннинги нужны не только и не столько подонкам - сколь всем человекам. Не вычищать слабых - а помогать им почувствовать в себе силу, научить этой силе, взрастить ее в человеке - самоуважение и любовь к себе. Тогда, глядишь, и число подонков начнет стремительно уменьшаться.
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2007, 12:40   #4
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Тома Посмотреть сообщение
Так что таких тренингов нет и не будет. Если человек ХОЧЕТ так жить-никакая психология не поможет.
Том, очень часто человек ХОЧЕТ жить по-другому, но НЕ УМЕЕТ. Трудно научиться заново ходить.
Цитата:
Дык тюрьма и есть тренинг
Ну нифигасе треннинг нашла - бойня для уничтожения личности. То не треннинг - а экзамен после "треннингов"
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2007, 12:56   #5
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Тома Посмотреть сообщение
Вот у тебя все эти качества есть и выраженны слабее чем у бомжа. И что, после тренингов ты продвинулся по социальной лестнице на несколько ступеней? Нет.
Естественно, - ведь я нахожусь на соответствующем мне социальном уровне, а БОМЖ - в самом низу.

Так что у меня эффект тренинга идет не в рост социального уровня, а в другую сферу - личностную.

Цитата:
Так что таких тренингов нет и не будет. Если человек ХОЧЕТ так жить-никакая психология не поможет.
Он не ХОЧЕТ.
Большинство людей - они жЫвотные. То есть, те, кто плывет в потоке своей жизни, и движутся в ту сторону, в которую изначально запрограммированы. И, подобно животным, неспособны из этого потока выйти, так как не могут преодолеть ограничений "изначального программирования", усвоенного в неосознанном возрасте, и т.п.

Незнание ответственности не освобождает от нее, - но ОСОЗНАНИЕ может помочь началу осознанного движения. Потому я рассмариваю подобный тренинг как шанс для них - шанс стать ЧЕЛОВЕКОМ, или хотя бы начать движение в этом направлении. Тренинг - практикум на тему "Каждый - куец своего счастья" .

Цитата:
Дык тюрьма и есть тренинг
Для большинства жЫвотных это тренинг того, как быть жывотным с бОльшими способностями к выживанию.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2007, 14:05   #6
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Цитата:
Специфика клиентуры - негативность, обреченность, безысходность, потерянность, отсутствие интереса к жизни.
Имхо, такое не только у бомжей...Но через такие страшные вещи и начинает прокладываться путь вниз.
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2007, 14:39   #7
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
SiberianTiger, да вы батенька затейник...

Фишка в том, что быть БОМЖом - это есть каждодневный тренинг. Тренинг быть вне общества. Отчасти именно ощущение этого ВНЕ удерживает многих из них в той социальной роли, в которой они находятся. Да, они заблуждаются, что находяться вне общества, ибо они как раз составляют его особую часть. Но именно это желание и дальше оставаться ВНЕ не позволяет им что-либо сделать со своей жизнью.
Очень часто всё это следствие желания справедливости. То есть многие становились бомжами вследствии того, что в отношении их была совершена несправедливость. И такая вот реакция с их стороны - был затянувшийся протест против того самого несправедливого акта. Но всё же большая часть БОМЖей - это просто спившиеся люди. А в отношении таковых эффективны только силовые меры, да и то ооочень условно. Исключения бывают, но это редкость.

Проблема человека, вернее человеческого социума в том, что в нём запрещены хищники. Это не позволяет социуму адекватно очищаться от слабых особей. Так что исправить это можно через их контролируемое введение.
Что же касается тренинга, для такого вот контингента общественного дна, который РЕАЛЬНО сделать - так это разрешить лицензионную охоту на них. Естественно с кучей условных ограничений, жестких правил, и т.п. Вполне можно сделать такие правила, что нормальные граждане не пострадают, а вот всякие БОМЖи, бродяги-доходяги, уличные алкоголики, нелегальные иммигранты из "грязных" стран будут чувствовать себя ооочень неуверенно. Желающие поохотиться на человека всегда найдутся. А вот с введением данного явления, стать дичью желающих сильно поубавится. Плюс сразу будет необходимым сделать специальные "адаптационные заповедники" для потенциальной дичи, где они будут в безопасности и где им будет предложена работа и социально-адаптационный курс. Для них можно будет выделить государтсвенную работу. Для тех, кто любит одиночество можно предложить стать лесниками. Кто то из бродяг и, особенно -циган, сам уйдёт за границу. Что самое интересное, система адаптации начнёт работать ещё до того, как будут выданы первые охотничьи лицензии. Информация просочится быстро, а люди, пусть даже люди дна, они то же жить хотят. Так что эффект будет огромным, а жертвы минимальными. В итоге смертность среди подонков существенно сократится по сравнению с тем, что есть сейчас и многие из них вполне смогут вернуться в общество и даже занять в нём достаточно высокое положение.

Впрочем, тут я ожидаю шквала негатива со стороны "ложных гумманистов".
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2007, 14:54   #8
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Ага, Иеро! Т.е. ты предлагаешь разбудить в них СТРАХ за свою жизнь...Ага, неплохо, на первый взгляд..

Цитата:
Впрочем, тут я ожидаю шквала негатива со стороны "ложных гумманистов".
Ну вот, ярлычок уже на шейке тоненькой болтается
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2007, 15:07   #9
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
На мой взгляд, среди бегущих от общества немало шизоидов (по Лоуэну), - то есть, тех, кто априори стремится спрятаться от мира в целом, поскольку в нем не зафиксировалось чувство безопасности.

Плюс, одного лишь социально-адаптационного курса мало. Ты предлагаешь на волне страха включить в них желание сбежать еще и с улицы, где они живут, - я же предлагаю "включить" в них умершего было ЧЕЛОВЕКА.

П.С. Сейчас новости о том, что нашли очередного зверски прибитого бомжа, остальных не останавливают. Наверное, это их надежда-убийца мочит .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2007, 15:31   #10
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Сероглазая
Цитата:
Т.е. ты предлагаешь разбудить в них СТРАХ за свою жизнь...Ага, неплохо, на первый взгляд..
Не просто страх, а осознание ответственности за выбор того образа жизни, который они ведут.
Цитата:
Ну вот, ярлычок уже на шейке тоненькой болтается
Это не ярлычёк - это опознавательное клемо. Я же написал - "негатива", а не "обоснованной критики". Обоснованная критика - это то что ожидается с большим удовольствием. Реальные гумманисты могут выдать именно ту самую обоснованную критику. А "ложные гумманисты" могут выливать свой эмоциональный негатив.


SiberianTiger
Цитата:
Ты предлагаешь на волне страха включить в них желание сбежать еще и с улицы, где они живут, - я же предлагаю "включить" в них умершего было ЧЕЛОВЕКА.
Я сомневаюсь, что это возможно. Вернее возможно, но только через какие-либо реальные действия с их стороны, пусть даже обусловленные страхом.
Цитата:
Сейчас новости о том, что нашли очередного зверски прибитого бомжа, остальных не останавливают. Наверное, это их надежда-убийца мочит
Именно. Надежда на то, что следующей жертвой станет кто то другой. А когда будет объявлена охота, то появится БЕЗИСХОДНОСТЬ. И надежда-убийца сдохнет первой. Ну а у кого не сдохнет - те станут добычей охотников.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
бомж

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:25.