Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Теория и практика Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений.

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.07.2007, 07:55   #1
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Причины "беспричинного " гнева

Причины "беспричинного " гнева.

Собственно предлагаю поделиться мнениями, знаниями, ссылками, опытом.
Встречались ли в жизни с такими людьми, а может сами такие?
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2007, 10:38   #2
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Начинаю натягивать перлза.

Беспричинный гнев обычно направлен против близких или что реже подчиненных и практически никогда на посторонних людей
ИМХо, Человек злится на себя но переносит гнев на посторонних.

Что это? Проекция или слияние?
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2007, 11:04   #3
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
натягивать перлза.
Щас Перлз тебе за маленькую букву каааккккк.... ахнет!


Предпосылки у гнева наверняка есть. Скорее всего, "беспричинный" гнев это такой гнев, у которого нет четкой предпосылки. Комплекс мини-предпосылок его вызывает.

Либо.

Может это и не гнев вовсе, а просто идентичное телесное ощущение, на которое человек самостоятельно натягивает ярлык "это - гнев!".

Цитата:
злится на себя но переносит гнев на посторонних.
...
Что это? Проекция или слияние?
Злится на себя = ретрофлексия.
Переносит гнев на посторонних = здоровое самовыражение (возможно неуместное и неадекватное).
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2007, 11:18   #4
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
Предпосылки у гнева наверняка есть. Скорее всего, "беспричинный" гнев это такой гнев, у которого нет четкой предпосылки. Комплекс мини-предпосылок его вызывает.
Например, начальник злиться на подчиненных, хотя сам виноват.Предпосылка есть.

Цитата:
Может это и не гнев вовсе, а просто идентичное телесное ощущение, на которое человек самостоятельно натягивает ярлык "это - гнев!".
Больной человек иногда становиться злым и раздражительным. Телесное явно способствует

Цитата:
Злится на себя = ретрофлексия.
Переносит гнев на посторонних = здоровое самовыражение (возможно неуместное и неадекватное).
Не так.
Надо бы злиться на себя, а злишься на других....
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2007, 11:27   #5
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Не так.
Что не так?
Цитата:
Надо бы злиться на себя, а злишься на других....
Злиться не себя = отделить от себя часть злящуюся и ту, на которую можно злиться. Если это становится стандартной схемой - то вэлкам психотерапевтам! Личность перестает быть целостной.

Феномен ретрофлексии и расщепления личности отражен в народном фольклоре в сказке про лису, которой хвост мешал бежать и за кусты цеплялся.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2007, 11:33   #6
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
Злиться не себя = отделить от себя часть злящуюся и ту, на которую можно злиться. Если это становится стандартной схемой - то вэлкам психотерапевтам! Личность перестает быть целостной
Угу. В таком случае изливание гнева наружу может быть защитной реакцией от этого самого расщепления.
Так это проекция-"вы такие же козлы как и я."
или слияние-"мы все козлы"?
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2007, 11:40   #7
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
изливание гнева наружу может быть защитной реакцией от этого самого расщепления.
Может так. А может, просто естественное самовыражение.
Цитата:
Так это проекция-"вы такие же козлы как и я."
или слияние-"мы все козлы"?
Ну, тут, скорее мир дружба жвачка и прочее Оле-оле... Вот если бы Вы козлы, а я - не козел - тогда другое дело!
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2007, 11:45   #8
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
Вот если бы Вы козлы, а я - не козел - тогда другое дело!
Это я и имелаа в виду.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2007, 12:07   #9
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Ну, ок. Тогда это отказ принять другого человека таким, какой он есть с формулировкой типа: "Ты должен быть таким, как я предполагаю. Ты не такой, козел! И это мне не нравится!!!"

И тут снова варианты:

Если человек, на которого гневаются действительно "Козел" , то тут работает нечто типа "слияния". Ибо гневающийся просто не готов контактировать с человеком, у него нет схем общения, он боится неожиданного и непредсказуемого со стороны этого "Козла".

Если же человек, который гневается замечает в другом свои Козлиные черты, которые он не желает в себе признать - то тут работает нечто типа механизма проекции.

И что делать?

В первом случае - попробовать действовать так: "Мда. Он Козел. Что делают с козлами? Кормят капустой. Дают пинка. Привязывают на веревочку. Знакомят с козой..."

Во втором - "А не я ли Козел? А если бы я был таким козлом, то что бы я сделал? А зачем бы я это сделал? А что в этом такого полезного?"

Впрочем, возможно, мы ушли от темы беспричинного гнева, не имея на то причин.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2007, 14:13   #10
Shved
Саморегулируюсь
 
Аватар для Shved
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: ЛужковСити
Сообщений: 482
Shved обретший свою ауру цветаShved обретший свою ауру цветаShved обретший свою ауру цвета
Цитата:
ИМХо, Человек злится на себя но переносит гнев на посторонних.

Что это? Проекция или слияние?
Перенос?

Есть еще такой метод защиты, как вымещение, которым человек может отреагировать бессознательно (т.е. он так и делает) и импульсно, что со стороны вполне может казаться беспричинным гневом тогда, как причина на самом деле есть. И узнав причину мы сразу можем более точно и определенно говорить о тех защитных механизмах, которые в действительности участвуют в таком "беспричинном" гневе.
__________________
Дерзайте - Вы в особых лыжных тапках 55 размера - Вам всё по плечу!!!
Shved вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гнев, эмоции

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:29.