Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения. > Соционика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.04.2012, 16:42   #31
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Соционика построена достаточно метафизично, чтобы в ней чувствовалось избыточное наслаждение, которое, в том числе, выражается и в виде юмора.
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют

Последний раз редактировалось Modus; 14.04.2012 в 01:50.
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2012, 03:34   #32
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Прям от сердца отлегло. А я уж думала: подревизный рано или поздно начинает раздражать, что бы он ни делал.

Вопрос у меня был такой. Ты очень красиво описал амбивалентную суть каждого социотипа.

Так что с этим можно сделать? Как улучшить, трансформировать, создать из лимонов лимонад? Или просто смириться и оставить как есть?
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2012, 12:29   #33
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Я полагаю, что прежде всего нужно корректировать свои жизненные ценности так, чтобы никакая из них не попадала на болевую функцию. Например, тебе нужно было сразу забыть о том, чтобы стать крутым программистом.

После этого следует построить свою жизнь так, чтобы избегать их проявления.
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2012, 17:53   #34
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Modus Посмотреть сообщение
Я полагаю, что прежде всего нужно корректировать свои жизненные ценности так, чтобы никакая из них не попадала на болевую функцию. Например, тебе нужно было сразу забыть о том, чтобы стать крутым программистом.

После этого следует построить свою жизнь так, чтобы избегать их проявления.
А это реально? Построить свою жизнь так, чтобы избегать их проявления? Я не представляю, как можно избегать проявления структурной логики.

К тому же тогда взаимодействие и понимание с частью социотипов будет очень затруднено. У меня, например, старший сын - Дон, младший - Макс. Без применения структурной логики я бы с ними адекватно говорить не смогла. Была бы ситуация, о которой многие логики вспоминают с сильным негативом: как на них мама-дура эмоционально наезжала.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2012, 14:02   #35
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Цитата:
Построить свою жизнь так, чтобы избегать их проявления?
На 100% - нереально. Но одно дело - с кем общаться, другое дело - чем заниматься по жизни. Не обязательно же быть интеллектуалом, чтобы подстроиться под интеллектуального собеседника.
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2012, 12:36   #36
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Одним словом.

1. Мечтатели
2. Борцы
3. Прагматики
4. Обыватели
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2012, 22:44   #37
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Одним словом.

1. Пребывающие в иллюзии.
2. Хулюганы.
3. Скряги.
4. Идеалисты.
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2012, 02:40   #38
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Как мне кажется, можно было бы с помощью прорабатываемых в этой теме образов попытаться составить тест, который сначала определяет квадровые ценности, а потом - тип внутри квадры.

Вопросы на определение квадровых ценностей:

Заниматься интересными делами в уютной обстановке / Добиваться своего во что бы то ни стало, войти в историю.

Брать от жизни то, что она может дать / Мне не нужно многого, но нужно, чтобы было так, как я хочу.

После этого определяем соционический клуб.

Допустим, выпала третья квадра.

Построив хорошие отношения с людьми, я могу свернуть горы / Делу время.

Для первой квадры формулировки описаний тех же самых соционических клубов будут другими.

Наполнять мир радостью и красотой, тонкий эстетический вкус / Расширение горизонтов знаний, интеллект

Последним вопросом идёт определение сверхценности ТИМа по Новиковой.

Предположим, что типируемый - социал третьей квадры.

Никакие бурные страсти не смогут сломить мою целеустремлённость / Ради общечеловеческих ценностей можно пожертвовать уютом.

Таким образом, мы имеем: 4 формулировки квадровых ценностей, 8 формулировок для соционических клубов и 16 формулировок на каждый ТИМ.
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2014, 14:47   #39
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Наткнулся на просторах Интернета на такую статью: http://esoterics-skepticism.wikidot.com/socionics

Поскольку на научную методологию я смотрю через призму философии Канта, попробую проанализировать поднятную проблему соответствующим образом.

Что делает науку наукой? Известный критик соционики Невеев утверждает, что наличие предмета изучения и метода. Но он говорит стандартную мантру, не учитывая того, какие онтологические основания за ней стоят. В реальности же основным критерием научности являются синтетические суждения, которые оправдывают себя практически. Синтетическое суждение - это утверждение, связывающее несколько понятий, таким образом, что эта связь НЕ СЛЕДУЕТ из самих этих понятий. Синтетическое суждение отражает некоторую объективную закономерность, которая может быть познана как априорно (интуитивно), так и апостериорно (путём обобщения наблюдений). Кант приводит в пример математику как сугубо априорную науку, так как базовые понятия математики, да и логики, даны нам не в опыте и могут развиваться независимо от него. Однако науками последовательности синтетических суждений делает то, что они подтверждаются практически. То есть, с помощью научной теории можно что-то спрогнозировать, и если теория верна, то, что спрогнозировано, сбудется. И вот тут с соционикой начинаются проблемы.

С синтетическими положениями в соционике всё хорошо. Сама по себе модель А не является следствием понятия "психика", и даже механизм распределения аспектов в модели А является достаточно специализированным. Сложно предположить, чтобы это было получено путём априорных созерцаний, слишком уж неочевидно именно такое размещение аспектов. А вот понятие дуальности как раз вполне тянет на некоторое априорное предположение, основанное на романтических представлениях о том, что у каждого человека должна быть вторая половинка.

Что касается практического оправдания, то тут всё плохо. Начнём с того, что автор критической статьи совершенно справедливо отмечает, что в предложенных описаниях его типа и типа его дуала много мусора (особо любопытно то, что описание болевой дуала ему подходит куда больше). Часть утверждений подойдёт большинству людей. Кроме того, примеры эти не вполне чисты с точки зрения аспектов (например, каким боком "ему бывает сложно заставить себя сделать необходимую работу, подвержен приступам лени" - это за проблемы с деловой логикой, а не признак Рейнина "рассудительность" или вообще несоционическая акцентуация). Гораздо точнее было бы сформулировать это более минималистично, например:
Эго: я в этом силён и люблю это
Супер Эго: я в этом не силён и не люблю
Супер ИД: я в этом не силён, но люблю
ИД: я в этом силён, но не люблю

Кроме того, добавить понятия акцептности и продуктивности функций - и вуаля!

Но попытки очистить соционику от мусора отдают тем, чтобы превратить её в чистую абстракцию, в которой ТИМ в итоге ни на что не влияет. Так что это тоже не решает проблему практической оправданности.
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2017, 23:56   #40
Темур
Старожил
 
Аватар для Темур
 
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 2,099
Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур
__________________
С уважением, Темур.


И будешь тратить силы и мотивацию, необходимые для трансформации себя, на трансформацию окружающих.

Многим людям по-настоящему и не нужна истина, им просто нужно постоянное подтверждение, что именно то, во что они верят и есть истина.
Темур вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:14.