Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психологическое здоровье > Обсуждения
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.03.2016, 12:04   #81
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,489
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Полностью согласен.
__________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение. Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.

Индейская мудрость
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2016, 13:32   #82
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ласкер Посмотреть сообщение
...
Так что я скорее про общую субъективность и относительность истины.

А понятие "конфликт" сейчас для меня иллюстрируют Кот Шредингера и ↓↓ цилиндр
И этот третий и есть тот самый, кто может развести участников конфликта в стороны, поднять их над "цилиндром" и предложить новый взгляд на существующее положение вещей.
Как-то так.

Последний раз редактировалось Samirat; 03.03.2016 в 13:42. Причина: ошбк
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2016, 13:40   #83
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Self Посмотреть сообщение
Конфликт это не метод решения проблемы в отношениях - это причина проблем в отношениях с окружающими.
А методом он может стать, да...только не проблем в отношениях, а своих внутренних проблем.... своей незрелости( теневой стороны)....а уж тогда и с окружающими все изменится. Конфликт может быть полезен...если чел способен повернуться к себе и понять его корни в самом себе. Как указатель на болезнь. Чем обширнее теневая сторона в человеке, тем больше у него конфликтных ситуаций ( «пустяков» для расстройства))...тем больше его потребность в лечении ( достижении целостности).
Согласна. Так и есть. Отлично сформулирована суть.
Спасибо.

Цитата:
Тут бы неплохо и женам подумать ; почему пустяки способны выводить их из равновесия. Можно, конечно, постараться и сохранять темную сторону партнера в неприкосновенности и девственности)) но во первых это очень трудно, а во вторых это не поможет ему стать повзрослее))
Тут бы неплохо женщинам подумать и о том, что сохраняя и поддерживая темную сторону партнера, можно без особых затруднений получить легкую добычу для манипуляций. ...
Для умной женщины это будет проблемой морального выбора - выиграет мораль - не станет, выиграет цель - совьет из веревок любой желаемый узел. Честная вряд ли станет.

Поэтому женщинам следует крепко подумать о том каких отношений они хотят и каких не хотят ни при каких условиях.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2016, 13:59   #84
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Samirat:
речь идет о:
Цитата:
В определенных ситуациях пара ....попадает под шаблон отношений, из которого вырваться не могут...
Вопрос - зачем?
Вариант поддерживать коммуникацию хотя бы таким способом?.. Способ выразить свою обиду..? ..Или какой-то логичный этап отношений, необходимый для перехода на другой уровень?
в рамках обозначенной темы:
Конфликт как метод решения проблемы в отношениях.
-
Что значит "зачем" ?.... Все люди пропитаны стереотипами социально поведения. Это просто факт.


.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 03.03.2016 в 14:17.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2016, 14:08   #85
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Задумайся.

Ведь вся наша жизнь есть непрерывный конфликт :
- между старым и новым,
- между мечтой и реальностью,
- между хочу и надо,
- между общим и индивидуальным.

...И это совершенно нормально. Так было, так будет. Хотим мы этого, или нет.

.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 03.03.2016 в 14:59.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2016, 14:49   #86
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Self Посмотреть сообщение
Конфликт это не метод решения проблемы в отношениях - это причина проблем в отношениях с окружающими.
А методом он может стать, да...только не проблем в отношениях, а своих внутренних проблем.... своей незрелости( теневой стороны)....а уж тогда и с окружающими все изменится. Конфликт может быть полезен...если чел способен повернуться к себе и понять его корни в самом себе. Как указатель на болезнь. Чем обширнее теневая сторона в человеке, тем больше у него конфликтных ситуаций ( «пустяков» для расстройства))...тем больше его потребность в лечении ( достижении целостности).


Тут бы неплохо и женам подумать ; почему пустяки способны выводить их из равновесия. Можно, конечно, постараться и сохранять темную сторону партнера в неприкосновенности и девственности)) но во первых это очень трудно, а во вторых это не поможет ему стать повзрослее))
Конфликт - это не метод и даже не средство... Это, в определённой степени, уровень.

Это я понимаю именно сейчас, потому что уже прошла его. И знаю, что могу.

И сейчас я вижу и понимаю, что вполне могу обойтись и без конфликта.

На данном уровне - мне уже не нужно никому ничего доказывать. Всё достаточно очевидно. и если кто-то этого не понимает, то это исчключительно проблемы его личного недопонимания. Ибо...

Конфликтовать можно только с равным. Все эти бодалки за статусы, самок, еду и территорию происходят только тогда, когда эти самые статусы не позволяют выстроить иерархические отношения.

Мы начинаем конфликтовать с родителями тогда, когда начинаем осознавать, что уровень отношений должен измениться... а ресурсов для демонстрации реальных сил и возможностей - пока что недостаточно.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2016, 15:05   #87
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
-
Что значит "зачем" ?.... Все люди пропитаны стереотипами социально поведения. Это просто факт.
Нет, не факт. Все - это обобщение. В любом социуме есть до 10% людей, которые не подчиняются стереотипам социального. Мотивация - различна, но такие люди есть.

Задумайся сам - если бы все подчинялись стереотипам, социальная эволюция отторгла бы все, что имеем и оставила бы нам только стереотипы, как универсальные формулы выживания.

Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Задумайся :

ведь вся наша жизнь есть непрерывный конфликт, --
между старым и новым,
между мечтой и реальностью,
между хочу и надо,
между общим и индивидуальным.

...И это совершенно нормально. Хотим мы этого, или нет.

.
Предположим. Предположим и вся жизнь - игра тоже. Что нам на практике дает осознание того, что наша жизнь - непрерывный конфликт?

По-твоему, это дает мне право и основание конфликтовать, не задумываясь о последствиях? Или это должно стать основой терпимого отношения к тем, кто полагает, что конфликтовать в моей жизни и моей среде - норма?

Жизнь - это не только конфликт интересов. Жизнь - это еще и неплохая почва для возможности их сочетать.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2016, 20:02   #88
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Что нам на практике дает осознание того, что наша жизнь - непрерывный конфликт?
Непонятна сама постановка вопроса. Что значит "даёт" ?... Разве понимание общих закономерностей непременно должно давать что-то конкретное на практике ?
.. Ну, становишься чуточку мудрее.., терпимее.., шире кругозор.., и т.д.

Цитата:
Предположим и вся жизнь - игра тоже.
Этого я не говорил, и не предполагаю.


Цитата:
По-твоему, это дает мне право и основание конфликтовать, не задумываясь о последствиях? Или это должно стать основой терпимого отношения к тем, кто полагает, что конфликтовать в моей жизни и моей среде - норма?
Я понял, мы с тобой о разном говорим. Ты, видимо, трактуешь конфликт узко, исключительно как ссору, скандал, агрессию, и пр., как что-то априори нехорошее, хамское и злое. Типа битья тарелок, и оскорблений.

Я же понимаю более широко и нейтрально, -- как диалектические противоречия. Которые всегда присутствуют в жизни и обществе.
... Они либо обостряются (Сирия - в политике; развод - в личной жизни), либо находится компромисс (как наименьшее зло).
.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 03.03.2016 в 21:35.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2016, 21:24   #89
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитата:
Конфликт - это не метод и даже не средство... Это, в определённой степени, уровень.
Ирис, а какой следующий уровень?
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2016, 00:28   #90
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Непонятна сама постановка вопроса. Что значит "даёт" ?... Разве понимание общих закономерностей непременно должно давать что-то конкретное на практике ?
Думаю - да. Думаю, понимание общих закономерностей может давать что-то конкретное на практике.
К примеру, читая тебя, возникает гипотеза, что понимание общих закономерностей конфликта может привносить более широкое и нейтральное отношение к нему.
Разве нет? Ты, вроде, ниже об этом и написал.

Цитата:
Я понял, мы с тобой о разном говорим. Ты, видимо, трактуешь конфликт узко, исключительно как ссору, скандал, агрессию, и пр., как что-то априори нехорошее, хамское и злое. Типа битья тарелок, и оскорблений.
Предполагаю, видимо, ты трактуешь мое отношение к конфликту. Зачем-то тебе необходимо свое представление о моем представлении (о конфликте) выдавать за это "видимо трактуешь".

Цитата:
Я же понимаю более широко и нейтрально, -- как диалектические противоречия. Которые всегда присутствуют в жизни и обществе.
И я конфликт понимаю и широко, и глубоко, и в объеме, и в вакууме. И опыт есть, и опыт осмысления прежнего опыта, и навыки входа, и навыки выхода из конфликта. Как-то именно этот опыт научил меня не относиться к конфликтам широко и нейтрально. Последствия потому что крайне неприятные.

Цитата:
... Они либо обостряются (Сирия - в политике; развод - в личной жизни), либо находится компромисс (как наименьшее зло).
Все рождается и все умирает. Все имеет свое начало и свой конец.
- Миша, не ходи на дискотеку, - оглохнешь!
- Спасибо, мама, я уже покушал!
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:44.