Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Теория и практика Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений.

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.07.2007, 13:24   #21
Shved
Саморегулируюсь
 
Аватар для Shved
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: ЛужковСити
Сообщений: 482
Shved обретший свою ауру цветаShved обретший свою ауру цветаShved обретший свою ауру цвета
Цитата:
И повод этот всегда находится где-то вовне человека.
Однако не все знают об этом. И как-то находят повод в себе или самого себя, как причину.
Цитата:
Психика - это способность мозга отражать реальность, помнишь?
Сам себя мозг тоже может отражать, как реальность и видимо индивид попадает для мозга под понятие реальности и человек может гневаться на самого себя, если есть на то объективная причина. Причем эта причина может быть вызвана, какими-то защитными механизмами т.е. смещена с чего-то другого и она тогда уже становится не объективной, а субъективной. Но человек не зная этого вполне имеет право считать ее объективной и из-за этого гневаться на себя, как на объективный элемент оружающей действительности, реальности. Почему нет, Арина?
__________________
Дерзайте - Вы в особых лыжных тапках 55 размера - Вам всё по плечу!!!
Shved вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 23:43   #22
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Иногда эмоция - это ложное суждение о внутренних ощущениях. Пример: Я запыхался от быстрого подъема по лестнице и где-то в ее конце почувствовал страх. Просто потому, что когда страшно - примерно то же внутреннее состояние - дыхание такое же, и еще что-то там.
Кстати, совершенно не факт. Вполне возможно, что подходящие телесные ощущения актуализировали какой-то прежний вытесненный страх. Примеров тому есть.

Цитата:
Выкини слово "всегда" из своего лексикона. Это не сделает тебя неуверенной, зато даст возможность учицца.
Да пока не мешает.

Цитата:
И реальность - это не только то, что снаружи тела, но и то, что внутри.
Это ты про кости, мышцы и ливер?

Цитата:
Можно как угодно назвать "злость на себя". Уже факт этого называния свидетельствует о том, что она таки есть, как феномен.
На звать можно что угодно и как угодно. Верить же всему, что болтают...
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2007, 02:10   #23
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Факт не факт... начинается натягивание Перлза.

И тотальная дифлексия.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2007, 08:27   #24
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
Это ты про кости, мышцы и ливер?
Если бы все было так просто.
Есть еще мозги.......
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2011, 06:44   #25
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Механизм гнева и беспричинного гнева хорошо описан у Гоулмана в "Эмоциональном Интеллекте". Рекомендую. И книжку рекомендую. На редкость толковая и применительная к жизни.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 00:22   #26
Zmij_Gorynytch
конеееечно...
 
Аватар для Zmij_Gorynytch
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: Удомля - Харьков
Сообщений: 5,897
Zmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Предпосылки у гнева наверняка есть. Скорее всего, "беспричинный" гнев это такой гнев, у которого нет четкой предпосылки. Комплекс мини-предпосылок его вызывает.
абсолютно согласен. как человек, иногда проявляющий этот самый "беспричинный" гнев, подтверждаю, что по капельке накапливается стаканчик, а последняя капля становится лишней, и вот тогда... как правило, кроме локальных временных микро-раздражителей, есть ещё фонновая постоянная причина или повод, если в результате переполнения стаканчика наружу выливается фоновый повод, то такой гнев выглядит внешне обоснованным, хотя, в действительности, это всё тот же "беспричинный" гнев.
__________________
ТЕ, КТО НАДЕЛ НА ГЛАЗА ШОРЫ, ДОЛЖНЫ ПОМНИТЬ, ЧТО В КОМПЛЕКТ ВХОДЯТ ЕЩЕ УЗДА И КНУТ © Станислав Ежи Лец
Примечание: на мою личность переходить строго разрешается!
Zmij_Gorynytch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 01:16   #27
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Да. Я сегодня просто отвратительно, низко злюсь почти весь день. И да - причины во мне, а достаётся близким. Самым слабым. Через собаку упала, пнув ненароком. Ребёнка довела до истерики вечерней и даже не погрела молока на ночь. Мущщин стойкий, у него эмоциональный иммунитет.

В общем стыдно, а всё равно злюсь. Чё там надо - отделить злящуюся себя от той, на которую надо злиться, и устроить экшн себе?
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 01:27   #28
Улитка
на склоне...
 
Аватар для Улитка
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Тверская обл.
Сообщений: 3,617
Улитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мира
Цитата:
Чё там надо - отделить злящуюся себя от той, на которую надо злиться, и устроить экшн себе?
Посчитать по числам - не ПМС ли это)) И вывесить себе на холодильник табличку соответствующего содержания)) С гормонами бороться сложно, но можно. Мне помогала мысль о том, что я хозяйка своего настроения, а не оно - мой хозяин. Однако, потаенная "отмазка", мол, гормоны, помогает не ругать себя так уж сильно в случае каких-то срывов))
Держись!
__________________
В советские времена Дед Мороз относил список детей, которые плохо себя вели, лично Сталину.©
Улитка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 01:38   #29
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
НЕ, увы, не ПМС. Наоборот, начало недели уже после всяких критических настроений. Мож, правда гормоналное,ХЗ. Какое-то глухое раздражение внутри. Очень хочется взять и долго-долго поспать. Но не получится опять. Ребёнок встаёт раньше,чем я высыпаюсь. И мучительно хочется тишины и полного покоя. А дочь очень активная и шумная. И ей почему-то постоянно что-то от меня нужно. По природе маленький кшатрий, адепт ПОРЯДКА. а я больше хаотик, ритм жизни мне комфортен медленнее и с более низким шумовым порогом. В общем похоже иногда не выдерживаю. Но причины, как всегда, наверное, сильно глубже. не вижу пока. И злость кажется беспричинной. но где-то вглубине гнездится.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 02:05   #30
Улитка
на склоне...
 
Аватар для Улитка
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Тверская обл.
Сообщений: 3,617
Улитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мира
Знаешь, и на Солнышко иногда набегает тучка. Ну - устала. Ну - мало ли что? Ты совсем-совсем никогда не имеешь права на плохое настроение? Мне в таких ситуациях помогают совсем какие-нибудь простые физические штуки. Злость - ресурсное, в общем, состояние. Можно под шумок и что-нибудь глобальное совершить, на что не хватало сил и пионЭрского задора. Обои переклеить))) А иногда помогает лечь среди всего шума-гама и кучи дел. Просто лечь, пледиком укутаться и в полглаза подремать. Побыть в этом предбаннике между сном и явью. Случается, что в этом предбаннике приходят всякие полезные мысли))
И - на будущее - непременно выучить с ребенкой программный стишок "Мама спит - она устала"))
Хорошо, что мущщин понимает))) Но это не повод для того, чтобы себя грызть))
__________________
В советские времена Дед Мороз относил список детей, которые плохо себя вели, лично Сталину.©
Улитка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гнев, эмоции

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:45.