Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Онлайновые обучающие курсы > Божья коровка > Сочиняем сказки
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.10.2010, 23:52   #1
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Сказочник Сэм

Детский носок

В маленькой комнате, среди разноцветных игрушек под огромным диваном пылился потерянный детский носок.
Уже не надеясь вновь встретиться парой и прогуляться на маленькой детской ножке, носок потихоньку серел от пыли.
- Как же не долго я жил и радовался, - грустно вспоминал носок
- Кошшшмар, кошшшмар, - в ответ прошуршали тапки по паласу
Но вдруг, совершенно неожиданно раздался громкий скрип, вокруг посветлело и большая рука в конопушках подхватила детский носок.
Пролетая высоко над тапками, не веря своему счастью носок отряхнулся от пыли и начал оглядываться по сторонам, в поисках своего правого близнеца.
А большая рука на которой всё быстрее и быстрее мелькали конопушки уже уносила его из комнаты.
- Постой, куда же! - завертелся беспокойно детский носок
- Пощщщщай, прощщщай, - напоследок прошуршали тапки по паласу

И снова носок пылиться, но теперь уже в корзине для мусора, совсем далеко от огромного дивана, где не слышно шуршание тапок по паласу.
А когда большая рука появилась вновь, он уже не кричал от радости или испуга, а только сжался посильнее, зажмурился в ладошке и уснул.
Носок уже не слышал раздавшегося над ним скрипа и треска старых ножниц, и не видел разбросанные кругом никти и разлетающиеся клочья.

- Посмотри, малыш, как он тебе улыбается. Лови скорее.
- Маммм, ммммм, - улыбнулся малыш в ответ
- Ну что же ты, посмотри какая красивая игрушка получилась, узнаешь? Лови-ка!

- Надо жжжжж, надо жжже, - удивлённо шуршали тапки по паласу…
- Проснись, проснись, проснись - кричали конопушки со всех сторон...
- Неужели это сон? - просыпаясь спросил носок и под радостный детский смех легко взлетел до самого потолка
- Ужжжже нет, ужжжже нет, - шуршали тапки
- Веселись, веселись! - смеялись конопушки



Ёжики

Жили в лесу на опушке два ёжика, одного звали Ах, а другого Ух. Каждое утро они вылезали из своих норок и дружно напевая весёлые песни отправлялись гулять по лесу и собирать грибы:
- Раз гриб
- Два гриб
- Под берёзой
- Под осиной
- Красная шапка
- Белая ножка
- Побежали по дорожке

И вот однажды прилетела на опушку ворона, уселась на ель, послушала их дружные песенки и завела разговор с ёжиком по имени Ух:
- Кар! Кар! Кар! Какая хорошая опушка! Только вот норка твоя близко к лесу, в ней темно и сыро, у другого ёжика норка на самой опушке, в ней солнечно и тепло, кар. Да и лесной пожар до опушки не доберётся, а ты сгоришь в своей норке, кар!
Но ёжик Ух не стал слушать воронье карканье, а продолжал складывать напевая перетаскивать грибы в норку:
- Раз шажок
- Два шажок
- И грибочек в норке
- Собираем
- Натаскаем
- Отдохнём на горке

Полетела тогда ворона на соседнюю ель и сказала ёжику Аха
- Кар! Вот ты веселишься и песенки распеваешь, каар… посмотри, ёжик по имени Ах, какие у тебя короткие иголки, а у твоего друга иголки длиннее будут, он и грибов самых вкусных и больших соберёт, каааар. А ты голодный останешься, кар. И от хитрой лисы он быстрее тебя убежит, а тебя лиса хитрая поймает и съест, кар!
Послушал ёжик по имени Ах ворону, испугался и перестал ходить с ёжиком по имени Ух за грибами и песенки весёлые петь. И отправился ёжик по имени Ух один по грибы. А ёжик по имени Ах побежал в лес и стал жаловаться:
- Ох, друг меня обманул, у него иголки длиннее моих…
- Ах, - сказали белки
- И грибов он больше моего и вкуснее набирает, а я голодный останусь и умру.
- Ах, ах, - испугались белки
- И лиса хитрая меня быстрее догонит и съест, - продолжал Ах
- Хитрая лиса, ах хитрая лиса, - запрыгали белки от одной ёлки к другой, дружно обсуждая, как ёжик по имени Ух обманул своего друга с короткими иголками.
И услыхала их пересуды лиса, обрадовалась и побежала на ту опушку, за ёжиком с короткими иголками

А тем временем Ах вернулся к своей норке и нашёл там целую горсть свежей малины. Удивился и разинув рот стал размышлять:
Малина растёт в лесу? В лесу.
А норка моя на опушке…
Откуда же эта малина взялась…?
Сама прибежала на ножках…?

Хитрая лиса осторожно подобралась к замечтавшемуся ёжику Аху и бросилась на него. Ёжик с короткими иголками успел только испугаться и ахнуть, но вдруг лиса взвизгнула, подпрыгнула и бросилась прочь с опушки обратно в тёмный лес. Ёжик Ах аккуратно огляделся по сторонам и увидел своего старого друга Уха, который расправлял иголки и вытаскивал из них клочья лисьей шерсти:
- Ух, хитрая лиса!… Ну как, вкусная малина, друг? Я нашёл за дальними деревьями ягодную поляну, там ещё полно малины, выходи утром, пойдём вместе по ягоды.
И помахав лапкой ёжику Аху отправился Ух к себе в норку спать. А на утро они вновь вместе, радостно и с песнями пошли за новой порцией малины:
- Раз малина
- Два малина
- На полянке
- За осиной
- Прячется в кусточке
- За зеленым листочком

Послушала ворона их песенки, взмахнула крыльями и прокричала улетая в лес:
- Каааарррр, какие глупые ёжики…



Девочка и конфета

В семье все ждали наступления новогодней ночи.
В комнате нарядили ёлку, зажгли гирлянды и наклеили на окна разноцветные снежинки.
Всей семьей написали письмо с пожеланиями Деду Морозы, даже взрослые попросили себе подарков. И вот приближался вечер 31 декабря.
Дети с нетерпением возились у окна высматривая в белых снежных сугробах Деда Мороза.
- Пора спать, - позвала мама, - Дед Мороз будет поздно и оставит все подарки поод ёлкой.
Но дети ещё долго перешёптывались и ворочались в кроватях в эту новогоднюю ночь, разглядывая тени пляшущие за окном и в щели под дверью.
И вот рано утром, ещё не до конца проснувшись и потирая сонные глаза ребята бросились наперегонки разбирать подарки!
- Ура! Мой самолёт! Вжииииить, полетеееел.
- Спасибо, Дед Морозик, теперь я самая красивая и нарядная в зелёном платье! Смотри какие банты!
- Мама, паааапа, - искала, глядя по комнате, девочка, - а где моя конфета?
- Так вот же твой подарок, - ответил папа, - держи.
И протянул девочке красивую куклу с розовыми волосами и длинными рисницами.
- Назови её Мальвиной, если хочешь, - улыбнувшись предложила мама и ушла на кухню готовить завтрак.
- Но где же моя конфета? - растеряно пробормотала девочка и полезла под ёлку искать свой подарок.
Так и не найдя в доме подарка девочка оделась и вышла во двор, посмотрела по сторонам и пошла к собачьей конуре:
- Барбос, ты съел мою конфету? - строго спросила девочка, но пёс только просопел в ответ и уткнулся глубже носом в лапы.
Ещё раз оглядевшись девочка вышла за калитку и отправилась вниз по улице. Снег весело скрипел у неё под ногами, а со стороны соседних дворов раздавались радостные крики поздравлений и детский смех.
А девочка всё шла и шла по улице думая о чём-то своём пока не уткнулась носом в снежный куст, за которым начинался высокий и густой лес.
- Ты куда идёшь, девочка? - спросила её улыбчивая дама, которая сидела на скамейке возле высокой ели.
- Я ищу свою конфету, - ответила тихо девочка.
- Шоколадную конфету? - уточнила дама и задорно улыбнулась.
- Да! А Вы знаете где моя конфета?!
- Держи, милая девочка, - и она протянула к девочке руку в белой перчатке, - с Новым годом тебя!
- И Вас, - быстро ответила девочка и осторожно взяла из протянутой руки конфету, - с Новым годом.
- А теперь беги домой и не забудь поделиться конфетой с другими детьми, - на прощание сказала загадочная дама и скрылась за раскидистой елью.
И девочка не торопясь отправилась домой, крепко прижимая к груди долгожданную Новогоднюю конфету.
И с тех самых пор она никогда не забывала дарить детям и взрослым шоколадные конфеты.
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.

Последний раз редактировалось @spirin; 19.10.2010 в 12:33.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 23:55   #2
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Здорово, Саш!
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2010, 00:22   #3
Антуанетта
Наотрез
 
Аватар для Антуанетта
 
Регистрация: 27.02.2006
Сообщений: 634
Антуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастер
И правда, здорово! Особенно понравилось, как шуршали тапки и как пели ежики!
__________________
Пойду и попляшу!
Антуанетта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2010, 00:22   #4
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Про конфетку очень понра!
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2010, 00:43   #5
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Эх, растет смена.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2010, 07:31   #6
скво
НИКТО
 
Аватар для скво
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: везде
Сообщений: 3,554
скво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Эх, растет смена.
Блин! Шо за ЧСВ?

Сашуля! Хорошие сказочки.
__________________
Существуют два способа быть одураченным. Один - верить в то, что неверно; другой - отказываться поверить в то, что верно.@


скво вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2010, 11:54   #7
Милана
Старожил
 
Аватар для Милана
 
Регистрация: 28.04.2006
Сообщений: 1,654
Милана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаики
Сашка - это класс! Изящность и легкость текста скрывают глубину мысли
Милана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2010, 11:57   #8
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Мне понравились твои сказки, Сэм. И мне интересно, насколько ты использовал и использовал ли материалы курса про Сказки, которые Сергей тут подготавливал?
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2010, 12:50   #9
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Любовь, Антуанетта, Mari, скво и Милана
Рад вас видеть, спасибо!

Цитата:
Сообщение от Сэнкс
Мне понравились твои сказки, Сэм. И мне интересно, насколько ты использовал и использовал ли материалы курса про Сказки, которые Сергей тут подготавливал?
Да, использовал.
У меня давненько ничего не получалось написать, ни одного стишка
Не хватало усидчивости и мысли сбивались, прыгая от одной к другой. В результате через несколько минут я плевал на это дело и шёл курить.

Почитал материалы и запомнил некоторые основные моменты для себя на которые стоит ориентироваться, получилось несколько систематизировать что ли, упорядочить процесс.

И первую сказочную идею (получилась сказка про Ёжиков) прорабатывали с Сергеем вместе, писали вопросы и рассуждения. Такая практическая работа получилась, а потом уже её оформлял.
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2010, 13:35   #10
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Здорово! Мне приятно видеть, что результат такой вот получился от совместной работы!
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2010, 15:40   #11
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Вообще у Саши прекрасно получается. Я даже поинтересовался, не занимался ли он прозой раньше.

В сказке про ежиков, мы думали вместе над сюжетом, я помог немного сформулировать идею сказки. Но сказка на тот момент была еще на стадии черновика, а когда Саша написал ее на чистовик, я был приятно удивлен - потому что не ожидал ничего подобного.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2010, 21:36   #12
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Тени исчезают в полдень. (с)

Каждую субботу в девять утра Леонид Сергеевич отправлялся в центральную городскую библиотеку. Раз за разом проходил он по главной улице и дальше через небольшой парк с наслаждением вдыхая еле уловимый запах листвы. И по тому же пути, но уже под впечатлением от новых знаний и открытый, в полдень возвращался Леонид Сергеевич обратно домой. Кто-то, глядя на него рассуждал о том, как должно быть скучно и не интересно из года в год следовать одним и тем же путём, в одно и тоже место, для одного и того же занятия, другие говорили, что даже в таком неизменном распорядке можно наблюдать изменения происходящие вокруг глядя на обновлённые городские улицы, на разрастающийся парк, на стареющих прохожих, прочитывая новые книги. И только тень шаг за шагом, плавно перетекая от одного дерева к другому всегда следовала за ним не отставая и ни о чём, казалось бы, не рассуждая.
Но однажды тень Леонида Сергеевича остановилась и отказалась следовать дальше, по привычному пути от дерева к дереву, шаг за шагом не отставая. "Не хочу больше!" крикнула тень, оторвалась и побежала она совсем в противоположную сторону, от фанерного столба к рекламной вывески дальше по дороге, по которой ни разу в своей жизни ещё не ходила за Леонидом Сергеевичем. И встречались ей другие люди, машины, стены, деревья со своими тенями:
- Тени исчезают в полдень! - слышалось со всех сторон.
- Помни… в полдень…!
А тень Леонида Сергеевича всё бежала и бежала по городу, затем прокатилась на троллейбусе, постояла рядом с каменным памятником на главной площади, поднялась на верхушку самого высокого дерева и так шаг за шагом словно пролетела она через весь город и вернулась к городскому парку. Примостилась тень возле высокой берёзы которая отбрасывала слишком маленькую тень на тропинку и спросила:
- От чего ты такая маленькая при таком большом дереве?
- А ты на себя посмотри, - ответила берёзовая тень, - все тени к полудню исчезают, осталось совсем не долго.
- Куда исчезают? - удивилась тень Леонида Сергеевича.
- Этого я не знаю, я всего лишь тень берёзовая и каждый день исчезаю и появляюсь у своей березы.
- А где тогда я появлюсь снова?
- Я думаю каждая тень имеет свою берёзу, а иначе откуда нам всем появляться. Это моя берёза, а ты ищи свою пока не поздо.
"Поздно… поздно…" в ужасе повторяя тень Леонида Сергеевича не попрощавшись понеслась по парку, но добежав до выхода увидела, что на тротуаре, который отделяет парк от городской библиотеки совсем пусто. Ни одного фонарного столба, ни одного прохожего, а дотянуться до высокого знадия библиотеки она уже не могла и стоя у ворот продолжала уменьшаться с каждой минутой.
В последнюю секунду своей жизни тень Леонида Сергеевича только тоскливо вздохнула смирившись с происходящем, негромко пискнула, а в следующее мгновение резко оторвалась от ворот, закрутилась маленьким вихрем и её понесло в глубь парка мимо высоких берёз по дороге к противоположному выходу, по тому самому пути на котором она раньше каждую субботу сопровождала Леонида Сергеевича, теперь вновь шедшего справа от неё под впечатлением от новых знаний и открытый.
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2010, 19:23   #13
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Про жизнь.

Словно глубокий вдох сделала она и взметнув вверх к облакам в следующую секунду понеслалась вниз испытвав всеми своими клеточками волной пробежавшую по ней энергию и огромную силу земного притяжения.
Ускоряясь с каждой долей секунды она мимолётом смотрела по сторонам, но не успевала на долго задержать свой взгляд в каком-нибудь окне, которые как кадры киноплёнки всё быстрее и быстрее мелькали перед ней.
Вот парень страстно целует блондинку за ухом.
И маленький мальчик заулыбался глядя на неё.
Чуть ниже девочка с бантом на голове помахала ей ручками.
А молодая женщина читает у окна не замечая ничего вокруг.
Усатый мачо разинув рот проводил её взглядом.
Ахнули и бросились к окну близняшки прижимая ладони к груди.
Седой старик уронил папиросу на подоконник и прослезился...
А она всё летела и летела, быстро словно птица к земле.
Звуки кругом слелись в один протяжный гул, ветер холодно обдувал её. И она не многла, не успевала осознать происходящего.
Но посмотрев вниз на мгновение её зрачки расширились и она закрыла глаза. Она всё поняла. Серый, мокрый асфальт стремительно приближался, разливаясь серым пятном повсюду.
Ничего больше не видя и не пытаясь успеть осознать, отдавшись на волю ощущениям и полетев навстречу неведомому, расслышала среди сплошного гула лай собаки под скрип тормозов.
Раскрыв глаза вместо асфальта внизу она увидела большой грузовик с полным кузовом сена, которое казалось ей очень мягким и арроматым неслось ей на встречу.
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2011, 08:36   #14
MaxPatrush992
Новичок
 
Регистрация: 18.01.2011
Сообщений: 1
MaxPatrush992 разбитый витраж
А мужики-то не знают
MaxPatrush992 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2011, 08:31   #15
скво
НИКТО
 
Аватар для скво
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: везде
Сообщений: 3,554
скво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мира
Sam,а я бы ей крылья нарастила пока она летела. А потом бы она проснулась.А потом бы....
__________________
Существуют два способа быть одураченным. Один - верить в то, что неверно; другой - отказываться поверить в то, что верно.@


скво вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:38.