Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём > История
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

История Раздел для обсуждений того, что было или могло быть в прошлом.

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.02.2017, 20:34   #1
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,554
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Роды в СССР

Тема отпочковалась из
Неудобные люди, задающие неудобные вопросы.

после поста , который был скопирован в эту тему (остальные перенесены)
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.

Последний раз редактировалось Tytgrom; 11.02.2017 в 16:11.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2017, 18:07   #2
Чароит
Хочую
 
Аватар для Чароит
 
Регистрация: 24.02.2016
Сообщений: 363
Чароит мастер, работающий с душойЧароит мастер, работающий с душойЧароит мастер, работающий с душойЧароит мастер, работающий с душойЧароит мастер, работающий с душойЧароит мастер, работающий с душойЧароит мастер, работающий с душойЧароит мастер, работающий с душойЧароит мастер, работающий с душойЧароит мастер, работающий с душойЧароит мастер, работающий с душой
Роды в СССР

Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
... что быть умным это хорошо, и что эмоции противоположны уму. Поройся в памяти, тот кто сказал - он был психологом? Он об устройстве головы что-то знал? Нет, потому что при СССР психологии не было...
Моё мнение - в СССР была сильно развита психология подавления личности индивида. Первое что приходит на ум - разделение матери и ребёнка в роддоме. И 7 дней по расписанию. Обязательно отдельная кроватка. Это эпическое - к рукам приучишь никогда не слезет. Кормление по часам. Ранний выход на работу. Ну и т.д. нужное для того чтобы легче было управлять сознанием. Чтобы не было семьи, как того места, где безопасно. Воспитанная необходимость - запросто отдать личную жизнь за чужую цель или благо. За Родину в конце концов.
Просто другие цели были у государства.
Даже в правительстве были мужчины без семьи. И только Раиса Максимовна фигурирует первой супругой главы государства.
__________________
Слова – лакмусовая бумажка, определяющая тип разума.
Терри Пратчетт.
Чароит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2017, 18:42   #3
DENYA
Старожил
 
Аватар для DENYA
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 4,066
DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
Мм, не срача ради, но корректности для.

Цитата:
Сообщение от Чароит Посмотреть сообщение
Чтобы не было семьи, как того места, где безопасно.
Сейчас в России развит институт семьи и там безопасно? В плане стабильности, уверенности в будущем, материальной обеспеченности...

Цитата:
Сообщение от Чароит Посмотреть сообщение
Воспитанная необходимость - запросто отдать личную жизнь за чужую цель или благо. За Родину в конце концов.
Не совсем понятно, чем это плохо. В любой стране так или иначе дело обстоит схожим образом. Те же солдаты ветераны в США после Вьетнама, Ирака и Афганистана, думаю, нашли бы что сказать по этому поводу.

Цитата:
Сообщение от Чароит Посмотреть сообщение
Даже в правительстве были мужчины без семьи. И только Раиса Максимовна фигурирует первой супругой главы государства.
Андропов, Юрий Владимирович. Во втором браке с Татьяной Филипповной Лебедевой (1917—1991) у Юрия Владимировича родилось двое детей — сын Игорь (1941—2006) и дочь Ирина (род. 1947). Ирина Юрьевна Андропова была замужем за Михаилом Филипповым, актёром Театра имени Маяковского.

Леонид Ильич Брежнев. Был женат на Виктории Петровне Брежневой (урождённая Денисова, 1907—1995, уроженка Белгорода) с 11 декабря 1927 до своей смерти.

Алексей Николаевич Косыгин. Был женат на Клавдии Андреевне Кривошеиной (1908 — 1 мая 1967), родственнице Алексея Кузнецова.

Суслов Михаил Андреевич
. Жена — Суслова Елизавета Александровна (1903—1972).

Дети: сын — Револий (1929), генерал-майор, 15 лет возглавлял ЦНИИРЭС — Центральный НИИ радиоэлектронных систем;
дочь — Сумарокова, Майя Михайловна, доктор исторических наук, балканист.
__________________
Стихия Огня: Дробление черепов!
DENYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2017, 19:23   #4
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от DENYA Посмотреть сообщение
Мм, не срача ради, но корректности для.


Сейчас в России развит институт семьи и там безопасно? В плане стабильности, уверенности в будущем, материальной обеспеченности...
А почему надо сравнивать СССР и современную Россию? Других эпох и стран нет, что ли?

Впрочем, даже при этом сравнении СССР однозначно проигрывает в описанном Чароит смысле. Рожать в роддоме, где ребенка отнимают сразу же, а мать гонят на работу через несколько месяцев (мою мать - через полтора!) - это очень погано для младенца. В России очень быстро появились отдельные палаты для матери и ребенка, да и возможность домашних родов с акушеркой тоже. Да, это денег стоит, но деньги можно заработать ради здоровья ребенка.


Цитата:
Сообщение от DENYA Посмотреть сообщение
Не совсем понятно, чем это плохо. В любой стране так или иначе дело обстоит схожим образом. Те же солдаты ветераны в США после Вьетнама, Ирака и Афганистана, думаю, нашли бы что сказать по этому поводу.

Я живу в стране, воюющей постоянно чуть ли не с первого дня существования, где в армии служат и мужчины, и женщины.

Так вот: отношение к детям и забота о них - потрясающие. Детей любят, они вырастают без комплексов, они живые и раскрепощенные. И патриотизм (а он здесь ого-го какой) ни разу не мешает любви и уважению к себе и семье. Государство для человека, а не наоборот. В армии это прекрасно чувствуется, я знаю многих солдат и офицеров.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2017, 19:39   #5
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,554
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
В СССР были разные сроки декрета. Сейчас никого не гонят на работу вне зависимости есть декрет или нет. Вот только где брать деньги? Раньше на декретные можно было жить, да и детские вещи стоили на порядок дешевле взрослых. Сейчас декретные вообще мало кто получает (работодатели стараются уволить при малейшем намеке про беременность), а детских пособий не хватает даже на питание ребенка (подкорм)

Цитата:
Других эпох и стран нет, что ли?
А как у вас с декретом? Кто оплачивает и какое время?

Можно вынести в отдельную тему, можно попробовать привязать подавление личности к взаимоотношениям мамы и новорожденного. Я не уверена. что такая связь есть. Потому что давление мамы с первых мгновений жизни младенца не всегда позитивно. И появление мамозависимых вполне может проистекать от того, что в первые дни после рождения младенец видел в основном маму и был зависим исключительно от неё.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2017, 19:52   #6
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
В СССР были разные сроки декрета. Сейчас никого не гонят на работу вне зависимости есть декрет или нет. Вот только где брать деньги? Раньше на декретные можно было жить, да и детские вещи стоили на порядок дешевле взрослых. Сейчас декретные вообще мало кто получает (работодатели стараются уволить при малейшем намеке про беременность), а детских пособий не хватает даже на питание ребенка (подкорм)

Оль, давай уже согласимся, что в современной России с деньгами у большинства людей нелегко. Кто с этим спорит? Но все мои знакомые, рожавшие в 90-е и позже, рожали либо дома, либо на природе под руководством обученных акушеров, либо в роддомах с отдельной палатой. Я своего второго рожала дома в ванну, муж роды принимал. А первого - в последние годы СССР, в гос. роддоме.

Результат: после первых родов были разрывы, я две недели лежала. После вторых - никаких разрывов, я легко ходила через пару часов. Ребенок первый год практически не болел.


Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
А как у вас с декретом? Кто оплачивает и какое время?
Не знаю, могу выяснить.

Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Можно вынести в отдельную тему, можно попробовать привязать подавление личности к взаимоотношениям мамы и новорожденного. Я не уверена. что такая связь есть. Потому что давление мамы с первых мгновений жизни младенца не всегда позитивно. И появление мамозависимых вполне может проистекать от того, что в первые дни после рождения младенец видел в основном маму и был зависим исключительно от неё.
Вот это однозначно неправда, если мама - не патологический случай. Для ребенка разлука с мамой в первые часы и дни жизни - сильнейшая травма. И мамозависимым он может стать позже, а никак не в младенческом возрасте.

Про эксперимент императора Фридриха слышала? Он взял около 30 младенце, поместил в отдельную комнату. Без родителей. Их кормили и мыли, но с ними не разговаривали и не брали на руки. Такие были требования.

Через некоторое время все они умерли.

А в отдельную тему - да, стоит перенести.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2017, 20:03   #7
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,639
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
... стёрла, т.к. уже не туда ответила.
Хоть роды с младенцами перенесли, и то норм.

Последний раз редактировалось Iruncha; 10.02.2017 в 20:08.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2017, 20:09   #8
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,554
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Я рожала в больнице и первую и вторую. Первую с разрывами, но выписалась вовремя, вторую без разрывов, выписали на второй день потому что роддом был переполнен, а у меня дома двухлетняя старшая на маме была. Так что меня быстрая выписка устроила.

Что-то сомневаюсь я в эксперименте Фридриха. Может кормили чем не тем? Так получилось, что у нас в институте был подшефный дом малютки (детки дошкольного возраста), так многие до полугода находились в условиях, когда их кормили по часам, мыли по часам, а остальное время они просто лежали в кроватках.
И еще момент - (настаивать не буду, но есть у меня такое подозрение) - для утят - кого первого увидели, вылупившись из яйца, тот и мама. У людей это тоже где-то на подсознании есть. Но, если лица первых дней меняются, не постоянны или потом вообще исчезают из жизни, то человек от них отвыкает. А вот при подтверждении - дальнейшем активном общении - влияние мамы на ребенка только усиливается.
Я в принципе за то, чтобы дети были как можно меньше зависимы от родителей.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2017, 20:18   #9
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Ну, можно спросить у специалистов. Я не специалист по раннему детскому развитию, поэтому не могу аргументированно и обоснованно ответить.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2017, 21:05   #10
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
Чароит

Цитата:
Моё мнение - в СССР была сильно развита психология подавления личности индивида.
Абсолютно согласен. Все эти академики Челомеи, Королёвы, Ландау, Капицы, Курчатовы. Задавленное унылое быдло. Биомасса...







Не то, что нынешние истинные творцы, сбросившие с себя рабские оковы.







**

Ну а если серьёзно. Такие вещи действительно влияют на личность человека, но нужно услышать сначала разные мнения разбирающихся в вопросе специалистов, чтобы составить представление, как именно влияют. Всё остальное - это твоё личное желание натянуть реальность на собственное представление о.

Можно, кстати, поискать информацию. Тема интересная.
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:02.