Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Взгляды на окружающий мир и своё место в нём Разговоры о своём месте в жизни, философии, идеях.
 Экономика и экономические технологии  История  Техника и технологии, инновации в технике
 Политика и жизнь общества    
 Глобальная политика    

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.12.2009, 11:46   #1
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Ощущение Смерти

Праздные размышления атеиста о смерти

(Экзистенциальный подход)

1. Где обитает смерть
2. Мотив смерти в жизни
3. Как избежать смерти
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2009, 11:48   #2
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
1. Где обитает смерть

Никто не имеет опыта смерти. Смерть наступает раз и навсегда. Она настигает неожиданно, даже если сначала приоткрылась дверь, ведущая в никуда. Время и жизнь были всегда вместе, и они отныне расстаются, дальше им не по пути. Так любящий человек внезапно узнает, что он не любим и отвергнут. Привыкнув, что время не останавливается, мы не думаем о смерти. Ощущение, что ты живешь, связано с тем, что время продолжается. Смерти как бы и нет. Нет чувства смерти. Жизнь заслоняет собой смерть. Откуда же она тем не менее дает о себе знать, проникает в сознание, напоминая, что я смертен? Постоянно кто-то умирает, но чужие смерти не беспокоят. Ощущение смерти возникает внутри как отдаленная и неясная перспектива. И когда я догадываюсь, что меня ждет моя смерть, я не чувствую, что после смерти буду продолжаться. Я просто не думаю об этом. Смерть - это остановка моего личного времени. Но смерти я не ощущаю, ее как бы и нет - я ощущаю жизнь, себя в жизни и жизнь в себе. Но когда я все же думаю о смерти, я начинаю чувствовать, что жизнь глубоко связана со смертью, она где-то рядом, совсем близко, - она настолько близка, что неотделима от жизни. Смерть не где-то там, она всегда здесь, в самой жизни. Потому что я ощущаю жизнь как отрицание смерти. Без смерти не было бы и ощущения жизни.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2009, 11:56   #3
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
2. Мотив смерти в жизни

Именно смерть подталкивает к подлинному существованию, к полноте жизни, но покуда мы не встречаемся с ней, поскольку мы избегаем ее, нам недоступна и жизнь во всей полноте. Странность смерти в том, что она в определенной мере и есть жизнь. Мы живем так, как мы живем, потому что несем в себе постоянно смерть. Если бы не было смерти, не было бы нужды в смысле жизни. Между тем, бессмысленная жизнь как опустошенность есть смерть при жизни, поэтому мы избегаем бессмысленности, точнее гоняемся за смыслами, чтобы убегать от смерти.

Смерть, таким образом, не есть нечто чуждое, внешнее, оно таится в нас самих с момента рождения, как основа жизни. В самом пессимистическом рассмотрении можно сказать, что жизнь это не только движение к смерти, и, таким образом, смерть есть не только окончательная цель жизни, но и то, что мы умираем ежедневно. Умирая, мы живем. Каждый исчезнувшая минута есть песчинка в песочных часах выделенного срока жизни и эти песчинки падают непрерывно и неотвратимо, и все меньше остается наверху песчинок жизни.

Поэтому смерть всегда с нами, она не приходит внезапно, она всегда таится рядом. Не где-то за спиной, как враг, а внутри нас, в самой жизни. Можно сказать, что ее незримое присутствие наполняет жизнь смыслом. И этот смысл означает бегство от смерти как стремление к полноте жизни. Отсюда страх смерти есть результат ощущения бессмысленности жизни, ощущения времени как раскаяния, - результат незавершенности планов, отсутствия самореализации, тех достижений, к которым стремился и которых не достиг.

Страх всегда конкретен, поэтому незримая смерть не внушает особого страха. Мы не боимся смерти. Смерть может вызвать не страх, а ужас, когда она оказывается совсем рядом и настигает близкого человека. Ужас проистекает из чего-то неопределенного и неизбежного. Но именно ужас, как некий опыт смерти, приоткрывает смысл жизни. Ужас смерти близкого человека, потеря любимого человека. Ужас потери ввергает в пустоту, человек теряет смысл, и приобретает опыт смерти. Он начинает понимать, что жить надо вопреки смерти, точнее принимая смерть как неизбежное. Отныне смерть навсегда поселяется в глубине и подталкивает к полноте жизни.

Чувство смерти связано с ощущением времени, ощущение времени связано с раскаянием и тем, что можно назвать совестью, которая где-то едва звучит как неясный призыв. В ощущение времени, похожем на несмолкаемый таинственный гул, громким звуком раздается нота конечности личного времени. Как бы я не настраивал свою жизнь в унисон с чувством смерти, звук конечности моего времени продолжает звучать постоянно, расстраивая музыку жизни. Смерть – контрапункт жизни. Музыка жизни состоит из этих перекликающихся мотивов – жизни и смерти.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2009, 12:24   #4
seevad
Актер Божественной Сцены
 
Аватар для seevad
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 14,152
seevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаики
У Ошо на эту тему есть замечательная книга "Смерть - величайшая иллюзия".

Хотя для меня "есть ли жизнь после смерти" - является самым главным вопросом.
__________________
"Сегодня перед русским обществом новые задачи, в которых политическая канонизация большевизма, ленинизма и сталинизма не друг, а враг нашего будущего." (Е. Холмогоров).
seevad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2009, 15:08   #5
Atelle
Старожил
 
Аватар для Atelle
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Чина
Сообщений: 4,522
Atelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мира
Цитата:
Никто не имеет опыта смерти. Смерть наступает раз и навсегда.
Я бы не был бы так категоричен в этом моменте. Те, кто способны выходить душой из тела имеют опыт смерти.
__________________

Atelle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2009, 16:25   #6
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,425
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Кто тебе обещал, что ты, Экзисто, умрёшь? Тебя обманули:
http://project.megarulez.ru/forums/s...ead.php?t=8502

Другое дело, что ДЛЯ ТЕБЯ умрут многие или даже все, кого ты сейчас знаешь. Но это зависит от того, насколько каждый из них из нас нужен тебе, чтобы жить.

Другое дело, сколь комфортна тебе, выжившему будет эта жизнь. Что делать со старостью, моя тема, на которую я ссылаюсь, ответа не даёт.
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2009, 18:43   #7
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
В древнегреческой мифологии имеется миф о реке Лета. Лета обозначает «забвение» и является неотъемлемой частью царства смерти. Умершие есть те, кто потеряли память. И напротив, некоторые, удостоенные предпочтения, — среди них Тиресий или Амфиарай, — сохранили свою память и после кончины.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%...8F%D1%82%D1%8C
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2009, 11:39   #8
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
3. Как избежать смерти

Никто не знает, когда его настигнет смерть, если только смерть сама не предупредит через неизлечимую болезнь. Мы не знаем, каким образом это произойдет. Зная, что смерть неизбежна, мы стремимся избежать смерти. Никто не стремится к смерти, но каждый стремится избежать ее. Можно ли избежать смерти? Не избежать, а перестать ее бояться?

В ощущении времени таится раскаяние. Что это за раскаяние. Упущенные возможности. Если упущены данные возможности, то возникает ощущение упущенной жизни. Была дана одна единственная жизнь и вдруг она исчезает бесследно, тает на глазах, не прибавляя ничего. Это ощущение упущенного времени превращает смерть во врага, и тогда поселяется в глубине страх перед смертью и страх перед жизнью, которая не может преодолеть смерть.

Ощущение времени как раскаяние возникает, когда упущены возможности любить, действовать и даже страдать. Не важно, достиг ли ты своих целей, важно, что ты сделал все, чтобы достичь их.

Смерть ужасна, если жизнь не принадлежала мне, если я не принадлежал жизни, если мы не соприкасались с ней глубоко и всецело, - если не достигнута подлинность самоосуществления.

Поэтому каждый час – самый важный. Всегда самое важное пора сделать уже сейчас.

Если я теперь живу полной жизнью, и наслаждаюсь этой полнотой, могу ли я сказать, что смерть отступила, перестала меня тревожить? Я дорожу каждым мгновением, проживаю каждый миг сполна, ушла ли теперь смерть?

Нет, смерть по-прежнему здесь, во мне. Но можно подружиться со смертью. Покуда я не теряю и не разбазариваю свою жизнь, смерть становится моим союзником. Временным союзником. Непостоянным союзником. Я всегда буду сомневаться в справедливости ее торжества. Но я должен принять ее в себе. Потому что нет смысла не принимать то, что в тебе находится как важнейшая часть тебя самого. Если я боюсь смерти – значит я боюсь себя, боюсь напрасно прожитой жизни, то есть отсутствия себя в самом себе. Страх смерти питается раскаянием, ощущением отчаяния по непрожитым годам жизни. Ведь можно и так жить, что на самом деле ты вовсе и не живешь, но не понимаешь еще этого. Лишь когда ты начинаешь жить по-настоящему, ты начинаешь понимать, что не жил доселе по-настоящему, и как бы не прожил часть своего жизненного времени, оно ушло в никуда. Но теперь вместо того чтобы отчаянно пускаться в поиски утраченного времени, надо отпустить непрожитое прошлое, чтобы искать утраченное в настоящем и будущем. Утраченное ты уже не восполнишь, но зато можешь заделать брешь во времени, в которую утекала жизнь, и, таким образом, перестать терять напрасно свою жизнь.

Когда жизнь по большей части принадлежит тебе - тогда нет смерти. Ощущение смерти - это страх, что жизнь протекает мимо.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2009, 12:54   #9
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Экзисто Посмотреть сообщение
[B]Никто не стремится к смерти, но каждый стремится избежать ее...

Ощущение смерти - это страх, что жизнь протекает мимо.
Ничего не "каждый". Она придёт, когда должна прийти. Для меня смерть - это всего лишь переход в альтернативное существование. Воообще всё проще со смертью ИМХО - СМЫСЛ её бояться, если это не избежно? Жизнь - ИМХО - надо сопоставлять не со смертью, а с ПУСТОТОЙ. Страх НЕ ОЩУЩАТЬ, НЕ ЧУВСТВОВАТЬ, оказаться в ПОЛНОЙ ПУСТОТЕ, где никого и ничего... А смерть - это просто другая фаза, новый виток жизни души.

"страх, что жизнь протекает мимо..." - это скорее не ощущение смерти на мой взгляд, а ощущение несостоятельности, нереализации Себя в себе. Жизнь - она всегда внутри, как и смерть, она не может в принципе течь мимо. Мимо могут проходить события, частью которых хотелось бы быть. Но события - это форма проявления жизни на внешнем уровне - ИМХО, так же, как и созерцание - тоже - только форма или даже инструмент познания этой жизни. Участие в событиях, созерцание, анализ, взаимодействие - с кем-то/чем-то - это всё тносится к жизни, но как бы не сама жизнь. А сама жизнь течёт внутри и может быть встроена в чей-то внешний поток или созидать свой. ТОЛЬКО остановка этой внутренней - истинной жизни страшна для меня. А смерть - это просто другой океан. Она сообщается с океаном жизни, и души плавают туда-сюда, выполняя каждая свои задачи.

В общем - не боюсь, не боялась и бояться не собираюсь. Остановки боюсь.. не смерти. Но за жизнь буду цепляться, пока на мне ДОЛГ перед самым маленьким и главным человечком, которого я посмела привести в эту жизнь - перед дочкой. Я должна научить её и выживать, и жить, и любить, и прощать, и думать.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2009, 13:01   #10
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,687
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Экзисто Посмотреть сообщение
1. Где обитает смерть
2. Мотив смерти в жизни
3. Как избежать смерти


1. Смерть всегда стоит за левым плечом. (с)

2. Смерть стоит того чтобы жить. А любовь - чтобы ждать. (с)

3. Неужели не интересно, что там - за поворотом???
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:51.