Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

За гранью познаваемого Раздел для всего того, чему нет пока общепризнанного объяснения. Здесь предлагается говорить о эзотерике, мистике и религии.

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.12.2019, 15:09   #21
Фавн2
ушел в библиотеку
 
Аватар для Фавн2
 
Регистрация: 07.02.2019
Сообщений: 3,796
Фавн2 бесцветный кусочек мозаики
так... в качестве социального контракта(типа обещания, чтобы не слиться как Аус, а то искушение недоделать велико): цель у меня в русле Сорванной Башни провести обзор всех книг КК и потом сконструировать "Новый нагвалистический завет" - вменяемую версию хунизма как если бы я ахуанел вместо карлоса
__________________
The past is never dead. It’s not even past. William Faulkner
Фавн2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2019, 15:17   #22
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,575
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Фавн, что, тоже зацепило? Там в этих книгах на самом деле масса дельного и мудрого, прям методичка. Я и Аусвайсу говорила - усложни себе задачу и попробуй совместить с научным методом. Но увы в главном, а именно что такое "научный метод", возникли некоторые разногласия.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2019, 15:26   #23
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
будет интересно что выйдет.... у меня не срослось
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2019, 15:29   #24
Фавн2
ушел в библиотеку
 
Аватар для Фавн2
 
Регистрация: 07.02.2019
Сообщений: 3,796
Фавн2 бесцветный кусочек мозаики
Цитата:
Фавн, что, тоже зацепило?
Ну, пока внутренний критик разительно перевешивает, вот и пошёл на "обещание"))))
когда читаешь книгу за книгой , неделя за неделей и в третей книге он опять в третий раз начинает со встречи Дона Хуана на автобусной остановке реакция такая:
шо, опять?!

три попытки вернуться две попытки остаться (С)
с 3го раза начал более-менее писать

ну... упорный, что сказать. Это вызывает уважение.
__________________
The past is never dead. It’s not even past. William Faulkner

Последний раз редактировалось Фавн2; 18.12.2019 в 15:32.
Фавн2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2019, 13:48   #25
Фавн2
ушел в библиотеку
 
Аватар для Фавн2
 
Регистрация: 07.02.2019
Сообщений: 3,796
Фавн2 бесцветный кусочек мозаики
Сорванная Башня выпуск#3

рубрика Хочу всё знать
↓↓ Пространство-время, относительность одновременности и т.п. серия наглядных видосов
↓↓ перевод первых 5 видосов с рекламой в начале

рубрика Ортодоксальный Хуанизм
↓↓ Путешествие в Икстлан

рубрика Копилочка цитат
от Алера:
Одна из лучших, на мой взгляд , цитат на темы психического.
Arnold R. Beisser "Парадоксальная теория изменений".
...Перевод очень корявый, ну да ладно...
Цитата:
Подлинное изменение происходит тогда, когда человек становится тем, кто он есть на самом деле, - а не тогда, когда он пытается стать тем, кем он не является.
Моя редакция:
Изменения наступят тогда, когда отбросишь бесконечные попытки измениться.
И тогда ты станешь тем, кем ты есть на самом деле.

Изменение не происходит через намеренную попытку изменить себя самого, но происходит тогда, когда человек старается быть полностью вовлеченным в настоящее.

Изменения не происходят с помощью намеренных попыток, принуждения или убеждения, или путем инсайта, или чего-либо подобного.
Скорее, изменение может произойти, когда пациент отказывается, хотя бы на некоторое время, от попыток стать тем, "кем он хочет стать", -- и попытается быть тем, кто он есть реально.
Посылка состоит в том, что человек должен вначале остановиться на одном месте, и успокоиться, чтобы иметь некоторую опору для начала движения.

Личность, ищущая изменений, приходя на терапию, находится в конфликте, как минимум, с двумя воюющими "психическими частями". Клиент постоянно движется между тем, чем он «должен быть» и своими представлениями о себе, при этом, никогда не идентифицируясь ни с одной из частей.
...Терапевт просит быть человека расслабиться и быть тем, кто он действительно есть.
моё мнение про изменение: человек развивается по некоторой траектории реакций, эту программу реактивности(шаблонных ответов) можно назвать личностью
изменения же происходят в точках слома или столкновения с реальностью - когда прежняя модель поведения не срабатывает, даёт сбой, травматику - в поведенческую программу(личность) вносится тогда изменение: психотравма-костыль или адаптивная заплатка/доработка
с этого момента траектория не будет прежней - личность изменилась

когда говорят быть самим собой - это как раз ехать по наезженой колее
это отсутствие изменений или если быть точным "изменения" по прежнему плану(движение по старой траектории)
отказаться от попыток стать тем "кем он хочет стать"(сменить траекторию), потворство быть "тем кем являешься" - как правило путь наименьшего сопротивления, езда по инерции, которая часто представляет собой банальную деградацию и уплощение мира

Жуть которая из этого следует состоит в том, что любая траектория порождённая текущей личностью, есть старая траектория, она производна тобой прошлым и потому есть закономерное развитие текущей личности.
Иначе говоря настоящие, личностно ключевые изменения происходят когда они ломают твой прежний мир.
Некоторые выводы:
1) изменения задуманные тобой не являются изменениями
2) "быть собой", у-вэй, жить как живёшь и т.п. не обогощают тебя новыми гранями мира но как правило уплощают твой мир и крутят старую пластинку по кругу - вот она сансара внутри одной жизни
3) хочешь перемен - помещай себя в новую среду, где тебе прилетит откуда не ждал

рубрика в Гостях у йога
↓↓ про медитацию

У некоторых сенсеев я наблюдал такую первичную "практику", видимо в надежде пробудить у человека внимание, впервые пришедший ложится на коврик, учитель нажимает тому на межбровную область и говорит попробовать удерживать внимание на этом остаточном ощущении и потом рассказать как чего

В большинстве случаев это не очень работает. Особо дубовые вообще едва могут удержать остаточное ощущение после касания. Караван по сути описывает нечто схожее.
Некоторые учителя рассказывают что при долгом сосредоточении впоследствии самостоятельно включаются какие-то ощущения в точках которые вообще говоря нередко соответсвуют различным меридианным в китайских традициях с различными вариациями. Мой скепсис состоит в том, что тут могут быть вариации личного восприятия и мифологии или памяти (пытался ли чел гонять внимание по меридианам в прошлом, знакомился ли с цигуном, акупунктурой и т.п.). Например я концентрировался на переносице, теперь концентрация на кончике носа иногда вызывает ощущения и в переносице.

Впрочем цель первичного упражнения как я понимаю просто в тренировке внимания и ухода от круговерти мыслей. Какова цель Каравана, я не знаю, т.к. у него свой путь. В качестве вариаций этого "сбора" внимания в одну точку некоторым садхакам советуют помазать межбровную точку бальзамом звездочкой и подержать внимание там (кому-то легче). Я не собираю внимание, я скорее рассеиваю его по всему телу а-ля "почувствуйте тело как одно целое". ИМХО у всех свой способ прихода к медитативному состоянию. Другие заходят через глаза, третьи через дыхание, четвертые через проход внимания по телу с устранением "лишних" напряжений и т.д. и т.п. кто во что горазд.

рубрика Очень внутренняя монголия
размышляя о реальности... я думаю людям мало одной реальности
в этом причина поиска других миров
повседневность обыдена и возможно даже расчеловечивающа своей рутиной
мы можем воспринимать неизмеримо больше и ярче, а получаем офис и 4 стены
кто побогаче садовоприусадебное нечто и редкие вылазки куда-то(отпуска двунедельников)
набор ролей диктующих дальнейшие траектории по которым мы более не хотим идти, но часто обязаны
неудивительно что это хочется сбросить
вот и запрос на путешествие в другие роли, другие ситуации,
↓↓ другие миры и эмоции
людям не нужна реальность как истина, им нужна более интересная иллюзия
человек требует мифа?
как там по сартру: в душе дыра размером с бога и каждый заполняет её чем может
если плоская земля делает кого-то живым, то может быть ему нужна плоская земля?
(в своей жизни он не будет запускать спутники и не полетит на луну)
обязаность ли это общества загнать его назад в рамки общепринятого? отнять миф.

___________________________
В следующем выпуске:
Сказки о силе и сказки на ночь
ужас ортодоксального хуаниста - теорема Байеса
и является ли зверобой растением силы, а женьшень - союзником?
__________________
The past is never dead. It’s not even past. William Faulkner
Фавн2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2019, 14:31   #26
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
географию изучали в процессе поиска сокровищ.
то же и с внутренней географией. вдруг там внутри что то есть....
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2019, 16:18   #27
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Фавн", спасибо, что обратил внимание.
Цитата:
Сообщение от Фавн2 Посмотреть сообщение
когда говорят быть самим собой - это как раз ехать по наезженой колее.
Нет-нет. В цитируемом отрывке - о другом...
Стать таким, какой ты есть на самом деле, -- означает перестать пыжиться, выпендриваться, и пытаться казаться круче и умнее, чем есть (это наблюдается повсеместно не форумах: повсюду "диванные знатоки").


Цитата:
быть "тем, кем являешься" - как правило путь наименьшего сопротивления,
В данном контексте, - наоборот: для этого нужна большая смелость, - чтобы "честно предстать без прикрас". И в первую очередь, перед самим собой.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2019, 16:25   #28
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
эмммм. ну не знаю. чел проходит становление в процессе борьбы разного вида. напыживание и надувание щек это не больше и не меньше чем один из приемов.

либо прокатит либо нет.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2019, 16:34   #29
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Гораздо более, чем просто один из приёмов.
.
Это близко к понятиям "чувство собственного достоинства", "чувство собственной важности" ; внутреннее гордячество... Или говоря психологическим языком, "идеализированная Я-концепция". Когда человек много о себе мнит, и реальность его то и дело обламывает.
... К.Хорни толково излагает: http://project.megarulez.ru/forums/s...postcount=3936
.
Пример - возникающая застенчивость молодого человека при попытке знакомстве с красивой девушкой. Он-то считал себя орлом, сидя дома на диване , -- а на улице подошёл к ней, и нахлынула неуверенность.
Самооценка-то неустойчива оказалась. Из "накачанного" плюса сразу сдулась в минус.

Последний раз редактировалось Алер; 23.12.2019 в 16:50.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2019, 16:42   #30
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
эээ.. а мтжно на примере, где еще нормальное желание роста - профессионального, популярности, уважения аончается и где начинается уже не то?
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:07.