Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психологическое здоровье > Практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.03.2019, 16:15   #161
владимир645
Местный завсегдатай
 
Аватар для владимир645
 
Регистрация: 31.10.2018
Адрес: Питер
Сообщений: 308
владимир645 обретший свою ауру цветавладимир645 обретший свою ауру цветавладимир645 обретший свою ауру цвета
Эмоции злые- зло, добрые - добро, эмоции это жизнь человека, как без них?
__________________
социалист
владимир645 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2019, 17:21   #162
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Природе (условно говоря) все эмоции одинаково нужны.
И "положительные", и "отрицательные".

Но... я бы поубавил их интенсивность. ))
. . .
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 24.03.2019 в 17:26.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2019, 14:24   #163
Если бы
Старожил
 
Аватар для Если бы
 
Регистрация: 12.10.2015
Сообщений: 3,116
Если бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастер
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение

Но... я бы поубавил их интенсивность. ))
. . .
Технологию саногенного мышления тебе в руки...

Последний раз редактировалось Если бы; 02.04.2019 в 14:28.
Если бы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2019, 15:48   #164
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
хотелось бы быть бесстрастным и холодным.
.
Алер, ну, ты же не Орди. У тебя совсем другая личностная структура. И то, что одному естественно, другому - противо-.

Даже если ты очень захочешь, у тебя не получится их победить, потому что это весомая часть твоей личности. У тебя нет задач и достаточной мотивации для подобного - очень серьёзного преодоления своей природы.
Когда лишние эмоции мешают быть эффективным, чтобы выживать и работать (как у Орди), есть достаточная мотивация с этим сражаться в себе и победить. А когда такой мотивации нет, то и нет такой воли, чтобы это сделать.

К слову - получается не "рептилия", а что-то вроде "биоробота", "железный человек"... Хотя.... Может из кого-нибудь и рептилия. Наверное, это от масштабности и глубины личности зависит. Аааа - ещё вариант "2 человека в одном человеке". Один - холодный рассудочный, второй - эмоциональный, восприимчивый. Одного прятать в другом.

Твой вариант - ИМХО - "выбирать эмоции" и "заменять" одни другими. Поддаваться одним и не поддаваться другим. К примеру, заменять одно другим - уныние - лёгкой грустью, презрение - скептическим взглядом, раздражение - неприятием. Это лёгкий "обман" организма, конечно. Но это в ту сторону. Совсем побеждать эмоции не нужно будет, а их интенсивность уменьшать получится. Уже легче будет.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2019, 19:15   #165
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
.. "выбирать эмоции"......
Поддаваться одним и не поддаваться другим.
Не поддаваться эмоциям (подавлять, давить ; пытаться отвлечься), -- это плохая идея.
Желательно, чтобы они не возникали вообще. В большинстве случаев.
.. А для этого надо провести ревизию, точнее, пересмотр своих ценностей.
.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2019, 22:50   #166
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Интересный вариант. А как ты предполагаешь его воплотить в жизнь - практически?
К примеру, ценность "жизнь" или "комфорт близких" - как это можно практически подвергнуть ревизии. Ты просто решишь, что "сегодня и навсегда" тебе это не важно и это не станет для тебя важным? Это разве возможно? Чувства сложно контролировать... И если какие-то ценности связаны с чувствами, их ведь не задвинуть просто потому что ты так решил.

Или дружба. Или приятное общение... Как это можно ревизировать?
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2019, 23:19   #167
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Не поддаваться эмоциям (подавлять, давить ; пытаться отвлечься), -- это плохая идея.
Желательно, чтобы они не возникали вообще. В большинстве случаев.
.. А для этого надо провести ревизию, точнее, пересмотр своих ценностей.
.
а не пожалеешь потом? Думаешь без эмоций какая будет жизнь?
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2019, 23:20   #168
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Ri
Поясню.
.
Вспомни мировую литературу, всю романистику и беллетристику...
На чём она построена большей частью ?
Ревность. Зависть. Честолюбие. Обида. Алчность. Несбывшиеся амбиции.
И др.
Эти страсти задают людям соответствующие ценности.
Которые вызывают сильные эмоции. И которые лишают человека душевного равновесия, вплоть до депрессий, убийств и самоубийств.
.
.
А теперь простой пример.
Меня обхамили в магазине или на улице. Но мне не приходится "бороться и подавлять" эмоцию обиды. У меня она вообще не появилась... Потому что не страдаю больным самолюбием.
.
.
Скажу так. Это моё психотерапевтическое кредо.
.

Последний раз редактировалось Алер; 21.04.2019 в 19:50.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2019, 23:40   #169
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Алер, у жизни совсем не будет вкуса - как дистиллированная вода.

Я постоянно ищу и бросаюсь как раз в яркие и острые чувства и эмоции, чтобы ОЩУЩАТЬ жизнь. Когда во мне много смерти и я падаю в бесчувственность и в холод, когда почти ничего не волнует и не задевает, мир вокруг приобретает совершенно серый цвет. И главное ощущение - вокруг пустота, пепел, мёртвость. Когда выбираюсь в жизнь, возвращаются эмоции. Они приходят красками и движением жизни. Я снова чувствую, что я есть.

Ты не боишься с эмоциями и чувствами потерять ощущение бытия, ощущение жизни, вообще любые краски? будет же ещё скучнее, чем сейчас...
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2019, 10:52   #170
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Мне нравится позиция Алера. Если я правильно понимаю, он вовсе не ратует за отсутствие эмоций в принципе. Так что о дистиллированной воде речь не идет.

А пересмотр ценностей - крайне полезная штука. Не надо только передергивать и ВСЕ ценности стричь под одну гребенку. Где. Например, Алер сказал, что он собирается разлюбить и беспокоиться о близких? Пример с хамящей теткой на рынке очень доступен к пониманию. Если такие инциденты выбивают на день из колеи, то надо что-то менять в системе ценностей. И если удастся убедить себя в том, что односторонний скандал в общественном транспорте или, к примеру, на форуме - в общем, ничего в твеой жизни не изменит, то жизнь станет прекраснее.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:22.