Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Теория и практика Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений.

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.05.2006, 16:21   #1
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
О психологах и тренерах

Почитав разные форумы и порывшись в своих воспоминаниях у меня родилась следующая мысль:

Итак, в мире встречаются разные люди, которые занимаются практической психологией и тренингами. Есть среди них самоучки-шарлатаны, и есть профессионалы с хорошим образованием. Я имел возможность сравнивать работу и тех и других, и пока моё субъективное мнение лежит на стороне именно самоучек, ибо они оказываются мало того, что эффективнее, но и гораздо экологичнее, про красоту работы я вобще могу не говорить.
Я задался вопросом, почему так происходит?
Вроде бы образование даёт знания, работа даёт опыт, а вот "горящие внутренним огнём" шарлатаны куда как лучше?
Подумав ещё раз, вспомнив то что делаю сам, и что делал раньше, я пришел к следующему заключению:
Самоучки имеют следующие базовые качества при своей работе:
  • они "горят" в процессе, им это интересно, не только для достижения результата;
  • они используют динамику, основанную на подстройке к клиенту или тренинговой группе;
  • они постоянно совершенствуют свою внутренюю, как правило единую, парадигму, через которую определяют что надо делать.
Всё это отчасти обусловлено собственным желанием во всём разобраться исключительно на практике.

А профессионалы с образованием, преимущественно работают не с живой динамикой, а с тем, что было получено в процессе образования - с концепциями и техниками. Причём, к концепциями многочисленными, а не однородными. О качественной подстройке многие из них просто забывают, так как оперируют не с реальными людьми, а со своими внутренними моделями.
Да, чёткая, поставленная техника вполне адекватно справляется с большинством задач, но мало того, что это работет не всегда хорошо и со всеми клиентами, но и действия техники являются обезличенными. Всё это как раз очень хорошо проявляется в работе таких профессионалов.

Конечно, хорошо бы видеть так называемую "золотую середину", но это встречается крайне редко, обычно, когда самоучка-шарлатан идёт получать образование уже после того, как сформировался как психолог. И если его это образование не успевает испортить - то он сохраняет и "внутренний огонь" и приобретает техничность в работе. Но мало таких людей, ох как мало...
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2006, 20:34   #2
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
"Научить нельзя, можно научиться"?

В общем, ты прав, наверное...
Но социум куда больше доверяет дипломированным, чем шарлатанам-самоучкам...
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2006, 20:50   #3
Зяблик
Местный
 
Аватар для Зяблик
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 234
Зяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
Я имел возможность сравнивать работу и тех и других, и пока моё субъективное мнение лежит на стороне именно самоучек, ибо они оказываются мало того, что эффективнее, но и гораздо экологичнее, про красоту работы я вообще могу не говорить.
Ты сам такой
Есть такое слово «призвание». На мой взгляд, оно многое объясняет.
Цитата:
А профессионалы с образованием, преимущественно работают не с живой динамикой, а с тем, что было получено в процессе образования - с концепциями и техниками. Причём, к концепциями многочисленными, а не однородными. О качественной подстройке многие из них просто забывают, так как оперируют не с реальными людьми, а со своими внутренними моделями.
У нас лечат не людей, а анализы. Это давно и всем известно.

Кто при вселенской раздаче качеств успел отхватить себе харизмы/масштаба личности, тот и зажигает. Иногда создает концепции, которые не безуспешно затем применяют другие… те, что не успели к раздаче. Эриксон, если я верно помню, про жемчужину и раковину от нее говорил. Раковина – концепции. Жемчужина – искра божья.
Цитата:
Конечно, хорошо бы видеть так называемую "золотую середину", но это встречается крайне редко, обычно, когда самоучка-шарлатан идёт получать образование уже после того, как сформировался как психолог.
Вот и я говорю: «Иеро, ты уже вполне сформировался как психолог!»
__________________
Снимите с меня ваши смыслы, крылья давит!
Зяблик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2006, 23:08   #4
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Арина
Но социум куда больше доверяет дипломированным, чем шарлатанам-самоучкам...
А социуму не нужны хорошие специалисты; социуму нужно сохранение статус-кво. Потому все и должно идти через общий интерфейс. Ведь талантливые самоучки, да еще и с концепциями - они не будут управляемы, да еще и идеек "сомнительных" могут подкинуть.

Ведь "стандартный" специалист с дипломом, членством в профессиональной ассоциации, и разделяющий всяческие моральные кодексы этих ассоциаций - он, фигурально выражаясь, приводит "больных" к норме, тогда как специалист нестандартный, и излечивающий вкладыванием в "больных" части своей души, переводит их в совсем другое состояние - состояние, выходящее за пределы нормальности.

А этого общество боится куда больше, чем даже необходимости ить дело с "больными".
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2006, 15:15   #5
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Арина
Цитата:
Но социум куда больше доверяет дипломированным, чем шарлатанам-самоучкам...
Просто некоторые, которых большинство ориентируются исключительно на процесс, и результат для них ничего особо не значит. Остальное очень хорошо сказал SiberianTiger
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2006, 15:29   #6
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger
социуму не нужны хорошие специалисты; социуму нужно сохранение статус-кво.
Значит, будем менять социум

Цитата:
талантливые самоучки, да еще и с концепциями - они не будут управляемы, да еще и идеек "сомнительных" могут подкинуть.
Больше тебе скажу - многие из этих самоучек с концепциями как раз такими идейками и разбрасываются аки ветер-сеятель И ведь что-то даже приживается...

НО! Самучка - самоучке рознь. Помнится, епрвым, кто когда-то мне "мозги вправлял"был именно такой самоучка с концепциями... Я ему и по сей день за многое глубоко благодарна - вряд ли какой дипломировнаный специалист смог бы столько часов подряд изощренно возить меня фейсом об тейбл с целью прояснения сознания. Однако дальше случился синдром "перерастания"... И уже не он - мне, а я ему могла "диагнозы ставить" Потому что человек на каком-то уровне развития в свое время застрял и дальше не пошел, зело углубившись в "концепции". И начал решать за счет клиентов свои собственные психологические проблемы. Когда я ему в этом отказала и тихо слиняла с горизонта - он, похоже, обиделся
Это я все к чему - грустно, когда большой потенциал уходит "не туда"... да и для клиента, имхо, риск определенный имеется.


Цитата:
специалист нестандартный, и излечивающий вкладыванием в "больных" части своей души, переводит их в совсем другое состояние - состояние, выходящее за пределы нормальности.

А этого общество боится куда больше, чем даже необходимости ить дело с "больными".
Не столько общество, сколько государство, имхо.
Общество - самоорганизуемо, государству надо управлять. А "ненормальными" индивидуальностями управлять - это, панимашь, задачка для очень и очень неленивых...
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2006, 15:31   #7
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Иеро
некоторые, которых большинство ориентируются исключительно на процесс, и результат для них ничего особо не значит.
Да, я это замечаю. Часто
Но вопрос "почему так?" у меня до сих пор остается без ответа...
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2006, 15:35   #8
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
Просто некоторые, которых большинство ориентируются исключительно на процесс, и результат для них ничего особо не значит
Большинство хочет иметь ГАРАНТИИ положительного результата. Провереные методики и способы это своего рода гарантия, если не положительного результата, то хотя бы отсутствия вреда. Что может предложить потребителю в качестве гарантии самоучка?
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2006, 15:42   #9
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Арина
Цитата:
Но вопрос "почему так?" у меня до сих пор остается без ответа...
Тут всё просто. Изменения жизни, даже к лучшему, практически никому не нужны. Однако есть потребность получать дополнительную заботу о себе и участие кого-либо в собственной жизни. Это и рождает спрос на процесс... Лучше всего этот спрос удовлетворяли в своё время психоаналитики.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2006, 15:46   #10
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Тома
Цитата:
Большинство хочет иметь ГАРАНТИИ положительного результата.
Принципиальная ошибка.
Большинство хочет иметь гарантии отсутствия негативных последствий. Собственно ты сама о этом пишешь, но неверно выставляешь акцент. И эта гарантия отсутствия негатива весьма часто превышает возможноть присутствия позитива.
Цитата:
Что может предложить потребителю в качестве гарантии самоучка?
Свою общественную репутацию, которая для него куда как более ценна, чем для сертифицированного специалиста.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
психолог, тренер, шарлатан


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:14.