Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Тренинги
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Тренинги Отзывы, рекомендации и вопросы по популярным и не очень тренингам.

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.05.2011, 23:49   #131
Гелла
Старожил
 
Аватар для Гелла
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,956
Гелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаики
Ой, Самира, )) ты наверно кокетничаешь, говоря:
Цитата:
я - прирожденный лидер (раньше, шас надеюсь уже не так)
Талант, как говорится, в рукав не прячешь...))

А Ирис совершенно точно отметила нюансы лидерства как по целям, так и по степени ответственности.
Гелла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2011, 00:08   #132
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Гелла Посмотреть сообщение
Ой, Самира, )) ты наверно кокетничаешь, говоря: Талант, как говорится, в рукав не прячешь...))
Да нет, Гелла. Как раз совершенно не кокетничаю.

Первое: я знаю цену лидерства. Как формального так и не формального. То есть я ее (цену) познавала с 10 лет - ну так вышло в моей жизни. Это - не талант - это ярмо... лидер в сути своей бурлак на Волге, демонстрирующий уверенность и вдохновение. Долгая тема.

Второе и самое важное: мне мой первый Лидер (директор школы), будучи подполковником КГБ, довольно спокойно и обстоятельно объяснил о том, что такое моя природная склонность к лидерству и как мне не нужно и не стоит пытаться занимать эту роль. Он мне четко тогда объяснил мои слабые стороны и почему мне важно стоять ЗА СПИНОЙ лидера, обеспечивая его лидерство.

Я тогда мало что поняла, в в смысле поняла, но не осознала. Но доверилась ему. И жизнь подтвердила, что он тогда был прав на все 120%. Жизнь доказала мне это настолько очевидно и болезненно, что у меня не осталось выхода как вытраливать из себя ряд качеств, по которым во мне типа улавливают лидера.

Мне ТЯЖЕЛО нести эту роль просто потому, что по морально-психологическим качествам я НЕ ТЯНУ на эту роль. Она - НЕ МОЯ. И все. Я просто это осознала.

Цитата:
А Ирис совершенно точно отметила нюансы лидерства как по целям, так и по степени ответственности.
А Ирис вообще важные моменты видит метко. Есть это в ней - не отнимешь.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2011, 00:23   #133
Гелла
Старожил
 
Аватар для Гелла
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,956
Гелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаики
Хорошо, что ты чётко можешь себе сказать: "это не моё".
Осознать, и строить свою дальнейшую жизнь без ощущения, что какой-то заложенный в тебе потенциал остался нереализованным.
Это твой выбор.

... Про бурлака на Волге ты хорошо сказала....
Мне прям по аналогии Данко вспомнился....
Гелла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2011, 00:26   #134
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Гелла Посмотреть сообщение
Хорошо, что ты чётко можешь себе сказать: "это не моё".
Осознать, и строить свою дальнейшую жизнь без ощущения, что какой-то заложенный в тебе потенциал остался нереализованным.
Это твой выбор.
Понимаешь? Есть то, на что Личность способна. Есть то, к чему она склонна. И есть то, чем она хочет и ей интересно заниматься. Разобраться в этом случается, как у Михайлова к сорока годам....

Цитата:
... Про бурлака на Волге ты хорошо сказала....
Мне прям по аналогии Данко вспомнился....
Ну... Данко - это чересчур, по-моему...))

Вот ты мне скажи: ты бы хотела быть лидером? Какой у тебя первый ответ (эмоциональная реакция)?
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2011, 00:36   #135
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Да. Про Личностное развитие.
Есть наш мультфильм "Алиса в стране чудес". Я очень люблю его. Там есть эпизод - когда Алисе типа предлагается вырасти выше гриба. И она рассуждает: выше чего? а зачем выше? и т.д.

Я каждый раз когда слышу о Личностном Развитии в режиме пропаганды и тех, кто на нее ведется, вспоминаю этот эпизод.

Люди хотят развиваться и это - хорошо. Но люди слабо понимают под что или какием задачи действительно имеет смысл развиваться. А движение без конкретной цели или ориентира - это... "Куда-нибудь ты попадешь, если тебе все равно куда идти".

В общем...

Есть такой интересный прием: 5 вопросов. Суть в том, что если сформулировать ГРАМОТНО 5 последовательных вопросов и начать получать на них ответы, всегда в 5 шагов удается докопаться до сути проблемы или понять где затык.

Так вот, когда человека спрашиваешь: "А зачем тебе это?", по его "ну... это... ну... как его... ну я ж тогда смогу...". И следующий: "Сможешь ЧТО?" и он не может ответить. Или будет стройно отвечать фразами из рекламы Личностного Роста.

Это - повсеместное явление. Видимо, людям кажется что смысл жизни в развитии своей личности... не знаю...
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2011, 00:39   #136
Гелла
Старожил
 
Аватар для Гелла
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,956
Гелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаики
Samira, хороший вопрос
Знаешь, у меня это получается под задачу (мою цель)
Если мне что-то очень нужно, я это организую.
И всё. )))
А так я предпочитаю спокойный ритм жизни.
Гелла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2011, 00:44   #137
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Гелла Посмотреть сообщение
Samira, хороший вопрос
Знаешь, у меня всё получается под задачу (мою цель)
Если мне что-то очень нужно, я это организую.
И всё. )))
Вот. Это и есть нормальная жизнь. У меня есть задача и я под нее подтягиваю ресурс и ищу возможности.
Но видишь... люди верят, что можно обрести такое знание, при котором, мечты будут сбываться самопроизвольно...


Цитата:
А так я предпочитаю спокойный ритм жизни.
Правильно. Поддерживаю. Человек должен стремиться к балансу. По крайней мере, когда он уже взрослая личность. У молодых должно быть немного иначе. Молодые должны идти на энтузиазме для того, чтобы накопить опыт. А взрослая Личность уже движется из опыта.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2011, 02:53   #138
ALLINA
критик
 
Аватар для ALLINA
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: дома
Сообщений: 2,519
ALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Samira Посмотреть сообщение
Аллина - РАЗВИТИЕ личности может быть прогрессивным и регрессивным. И сразу все камни понятны.
Да, ты следующий раз уточняй тут суть, а то вот стериотипное мышление - не понимает
ALLINA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2011, 06:21   #139
ALLINA
критик
 
Аватар для ALLINA
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: дома
Сообщений: 2,519
ALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душой
Самира:
Цитата:
А жить каким-то мифическим развитием к непонятно каким и главное - для чего уровням… и себя обманывать и других непонятно зачем кормить.
А этот исчерпывающий вывод о прогрессивном или регрессивном развитии?
Если о прогрессивном, то, думаю, он заключается, в частности, в увеличении возможностей. Кому-то они нужны, кому-то действитешьно могут быть непонятно зачем.

Я однако подумала еще о прогрессивном развитии - оно мифическое тогда, когда пытаются изментять неизменяемое, т.е. если исходить из данный мною определений - изменять индивидуальность, я, думаю, что перечисленное Самирой это и была индивидуальность.
ALLINA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2011, 12:11   #140
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,271
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Samira Посмотреть сообщение
Лидер - это не тот, кто подчиняет, а тот кто может собрать вокруг себя готовых и желающих следовать. Все остальное - натяжки.
лидер и пионер - в чем то схожи. оба идут первыми. за обоими идут люди, оба зачастую живут по законам фронтира. разница в ответственности за ведомую группу.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
личностный рост, тренинг


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:21.