Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Лабиринт Фавна
Регистрация Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Результаты опроса: как поступить?
за двумя зайцами погонешься ниодного не поймаешь 0 0%
я за жаву 0 0%
я за датасаенс 2 100.00%
надо оба штурмовать (даёшь двух зайцев!!!) 1 50.00%
и то и другое бесперспективно 0 0%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 2. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы
Старый 26.05.2019, 16:58   #1
Фавн2
Местный завсегдатай

Фавн2 формирующий окружающий рисунокФавн2 формирующий окружающий рисунокФавн2 формирующий окружающий рисунокФавн2 формирующий окружающий рисунок
метод одисея на как я провёл лето

есть два основных карьерных интереса которым я могу посвятить лето:
1) data scientist, python, машинное обучение
2) JavaEE (maven, spring, security, hibernate, tomcat, JPA, JSP, bootstrap, jQuery)- всякий веб на жаве и подтяг алгоритмов(чтоб собеседования проходить)

и то и другое мне сложно
больше хочется 1(и это хочу попробовать обязательно), но больше востребовано 2(или может быть это моё заблуждение)
(датасаентистов в москве на хэдхантере ~200 вакансий, а вакансий жава-разработчиков ~2000)

и то и то для меня практически новая профессия(и мне 36 лет с годами возни с базами данных(SQL) и простеньких Java Core приложеньиц по нуждам страждущих в стиле жёсткого говнокода на коленке)

дилема следующая:
1) учить и то и то (погнаться за двумя зайцами)
2) учить что-то одно (сконцентрироваться и не впадать в искушения, искусственно обграничив свою свободу)

Плюс беготни за двумя зайцами диверсификация. В сентябре-то бы желательно найти работу(хотя я могу себе позволить и ещё полгода лежать на печи, но это вызывает доп сложности на собеседованиях, что чойто вы так долго не работали).

Плюс концентрации на одном - возможность сконцентрироваться и эффект мосты сожжены, отступать некуда(что как мне кажется мне нужно для изучения дата-саенса).

Есть осознание, что я склонен к расбрасыванию. По-этому я могу впасть соблазн и в итоге ни одного зайца не поймать при беготне сразу за двумя.
Но могу как Одисей заблаговременно ограничить свою свободу - не подписаться на летний курс по жаве.
Одисей хотел послушать пенье серен и попросил привязать себя к мачте. Моя привязка к мачте, это привязать себя к датасаенсу и забить на жаву.

Что стратегически более верно по-вашему?
Практиковали ли в своей жизни концентрацию на одном(все ставки на что-то одно), или всегда за вариант с большим количеством выборов и "план Б"?

Последний раз редактировалось Фавн2; 26.05.2019 в 17:03.
Фавн2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2019, 17:09   #2
BOBA
Сетевой эльф

BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
на джава много вакух, но джуном пройти сложно.

по дэйта сайнсу рынок будет расти с уменьшением вкусных по условиям вакансий. предположительно. так мы терли с чуваком выгоняемым из банка вместе со мной.

https://www.sql.ru/forum/1310288/gde-vzyat-opyt

мотивашка про джаву. квест - в джуны с нуля.
Старый 26.05.2019, 17:12   #3
BOBA
Сетевой эльф

BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
а если хочнтся не джуном то надо продавать старый опыт.
к старому ближе дэйтасайнс имхо.
Старый 26.05.2019, 17:21   #4
квит
Администратор

квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
датасаенс либо оба направления )))

сам постоянно за несколькими зайцами гоняюсь )))
Старый 26.05.2019, 19:37   #5
RI
Алиса 2.0

RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Фавн, я точно знаю - практически - делать надо то, что больше хочется, то , что интереснее тебе, даже если востребованнее другое. Тебе не нужно много мест, тебе нужно ТВОЕ место, а оно скорее найдется, если заниматься желаемым и интересным. И мотивация больше, и усвоение материала лучше.

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес

"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2019, 19:38   #6
BOBA
Сетевой эльф

смаря цель кака и ограничения.
по времени и ресурсам.

джавеоы любят проекты на гитхабе.

без гитхаба как бех
з штанов в консерватории
Старый 26.05.2019, 19:40   #7
BOBA
Сетевой эльф

моду сайентистов не знаю. но.

если там продукт суть текстовый код или их множество, то тоже гит. не повредит.
Старый 26.05.2019, 19:56   #8
Фавн2
Местный завсегдатай

Фавн2 формирующий окружающий рисунокФавн2 формирующий окружающий рисунокФавн2 формирующий окружающий рисунокФавн2 формирующий окружающий рисунок
Психологический момент темы: вводить ли самоограничение или нет?
Лишить себя свободы выбора, чтобы собраться как луч лазера!!!
Как Одисей приказал привязать себя к мачте))) - ограничил свободу, сделал выбор и лишил себя альтернативы.

Если я подпишусь на изучение жавы - есть риск туда потратить много ресурса и так загубить мечту датасаентиста))) В духе "если вы одновременно ведёте машину и целуете девушку - и то и другое вы делаете плохо".

Выбор между фокусировкой(в терминах Гагина пожалуй попоморщерство, но с другой стороны концентрация, пропитывание темой и днём и ночью - жизнь ею, страсть!!! и "ни шагу назад!"), с другой стороны выбор пути с бОльшим количеством вариантов(в терминах Гагина ближе к достигаторству, но с другой и "за двумя зайцами", но и "план Б", но и "а если ты не ставишь всё на что-то одно, то и производительность может быть не та, что при сожжёных мостах").

Последний раз редактировалось Фавн2; 26.05.2019 в 19:59.
Фавн2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2019, 20:30   #9
Persona
все огни - огонь

Persona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мира
Покупают отличное знание чего то одного, а не средненькое чего то двух.

То есть :
Выбрать то, на что не жалко угробить лето, вкалывая от зари до зари, чтобы к сентябрю серьезно скакнуть в уровне.

Но дата саенс имеет смысл прочекать - там объемы на 4 года, хватит ли базы, чтобы быстро догнать тех, кто специализировался на этом в университете?
Старый 26.05.2019, 20:46   #10
BOBA
Сетевой эльф

ты по бымтрому выучи датасаценс, на собеседопригодный уровень, останется время - начнешь долбить жабу.

потому что кмк в датасатанизме твои прошлые навыки дадут больше профита.

имхо. ну это если в целевой функции бабло.

а кинь мне на сколько примерно рассчитываешь.... просто интересно.
Ответ

Опции темы