Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого > Религиозный подраздел
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Религиозный подраздел О религии, Боге и взаимоотношениях разных вер и религий между собой.

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.10.2018, 20:03   #31
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
Прошу участников темы не превращать обсуждение в чат. А то уже совсем начались сонно-сытые кухонные беседы за жизнь. Прежде чем что-то написать, спросите себя, будет ли это для кого-то информативно и полезно.

Спасибо за понимание.
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2018, 20:20   #32
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,441
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Я совершенно серьёзно считаю, что, что во Вселенной, которая бесконечна во времени, найдётся всё, что угодно.
В том числе, и "розовый единорог".
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 11.10.2018 в 20:24.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2018, 20:44   #33
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Я совершенно серьёзно считаю, что, что во Вселенной, которая бесконечна во времени, найдётся всё, что угодно.
В том числе, и "розовый единорог".
Главное запрос точно формулировать. А то получится как в Чародеях - взмахнул палочкой и сказал, что хочет Алену. Получил шоколадку Аленушка, мебель соответстующей фирмы а также корову с тем же именем.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2018, 20:45   #34
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Я совершенно серьёзно считаю, что, что во Вселенной, которая бесконечна во времени, найдётся всё, что угодно.
В том числе, и "розовый единорог".
А я совершенно серьезно считаю, что картина мира, в которой есть Бог, так же правомерна, как та, в которой его нет. И если бы люди уважали чужие ценности наравне со своими, в мире было бы намного меньше агрессии.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2018, 21:01   #35
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
Aliskana

Цитата:
я совершенно серьезно считаю, что картина мира, в которой есть Бог, так же правомерна, как та, в которой его нет.
Она действительно правомерна в том плане, что мы не знаем, как дело обстоит на самом деле. Но она не равнозначна, ибо тогда получается, как в анекдоте:

- Какова вероятность сейчас выйти на улицу и встретить динозавра?
- 50%. Либо встретишь, либо нет.

Возможно, Бог, создавший наш мир есть. Возможно, но совсем не факт, что он сохранил хоть какой-то интерес к своему творению. Возможно, но совсем-совсем не факт, что он пристально следит за людьми. Возможно, но совсем-совсем-совсем не факт, что люди ему зачем-то нужны после завершения их физической жизни где-то ещё. Возможно, но совсем-совсем-совсем-совсем не факт, что Ему, создавшему бескрайние мириады звёзд, принципиально важно, чтобы эти люди, делали, например, обрезание и не совершали работу в день субботний.

То есть, как предположение, которое невозможно сейчас проверить - это имеет право на жизнь (хотя особых практических выводов мы из этого сейчас сделать не можем). Но чем дальше по цепочке - тем призрачнее становится эта сверхмалая вероятность, настолько малая, что ей можно смело пренебречь.
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2018, 21:05   #36
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Ты описал свою картину мира. Она так же правомерна, как и та, в которой вышеназванной вероятностью пренебречь нельзя.

В твоей картине мира этично насмешливо обесценивать ценности тех, кто имеет иные взгляды, нежели ты. Ответ мира симметричен: беседа превращается в сытно-кухонный чат.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.


Последний раз редактировалось Aliskana; 11.10.2018 в 21:12.
Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2018, 21:07   #37
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
Aliskana

- Какова вероятность сейчас выйти на улицу и встретить динозавра?
- В моей картине мире 100%. Мне так хочется думать.
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2018, 21:13   #38
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,441
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от if
Но чем дальше по цепочке - тем призрачнее становится эта сверхмалая вероятность, настолько малая, что ей можно смело пренебречь.
Вот с этого момента чуть поподробнее, пожалуйста.
-
-
P.S.
"Малая"...большая...очень малая.., - тут всё относительно и субъективно.
.

Цитата:
что можно смело пренебречь.
Вспомнилось. Об ошибках интуиции.
Игроки, подбрасывающие монету, смело считают, что "не может" седьмой раз подряд выпасть орёл. А он берёт, и выпадает, непринуждённо так...))
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 11.10.2018 в 21:23.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2018, 21:15   #39
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
Aliskana

- Какова вероятность сейчас выйти на улицу и встретить динозавра?
- В моей картине мире 100%. Мне так хочется думать.
Если хочется - думай на здоровье. Так как ты обратился ко мне - я тебе разрешаю. )))
А тире перед второй строкой ты поставил случайно или вправду сам с собой разговариваешь?
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2018, 21:20   #40
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Вот с этого момента чуть поподробнее, пожалуйста.
.
P.S.
Малая"...большая...очень малая."., - тут всё относительно и субъективно.
.
Интересно было бы увидеть подсчет этой вероятности, если таковой существует.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.


Последний раз редактировалось Aliskana; 11.10.2018 в 21:28.
Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:38.