Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Чунга-чанга
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Чунга-чанга Личный раздел Пятницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.12.2016, 16:06   #1
Пятница
без статуса
 
Аватар для Пятница
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Чудо-остров
Сообщений: 2,775
Пятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаики
Как не переругаться в праздники.

Заголовок мой. И я рада, что наконец-то прочла эту версию того, что происходит в праздники. Человек облёк в слова то, что я сама раньше чувствовала.

"Мы все очень ждем праздники. Очень хочется отдохнуть, побыть с семьей, отоспаться.

Но при этом нас поджидает и много неприятностей.

Я неоднократно задумывалась, почему люди в новогодние праздники так много пьют алкоголя и так много едят. То, что застолья “приняты” не объясняет того, что реально происходит.

И я поняла. Очень сложно находиться с родственниками и видеться с друзьями столько времени подряд нон-стоп, без перерывов.

Мы же привыкли постоянно быть занятыми. Все время работа, дела, беготня. А тут вдруг появляется время для общения, для встреч, для игр с детьми, словом, всего того, чем обычно заниматься некогда.

А наша способность к близости, она, как мышца, нуждается в тренировке. Если я сидела в офисе и не занималась спортом, то, поехав в отпуск в горы, я очень быстро устану, у меня будет болеть все тело, потому что мышцы не привыкли к нагрузке.

Так и с нашим общением с близкими. Для настоящего контакта нужно время, чтобы осмотреться, привыкнуть, медленно отрегулировать дистанцию.

У нас нет такого навыка и такой традиции. Тогда мы сокращаем дистанцию при помощи алкоголя. Выпили по рюмочке - и общение, вроде бы, пошло легче. А все возбуждение и переживания можно еще зажевать тазиком оливье (куда же без него) и увесистым куском рождественско-новогоднего запеченного гуся.

К тому же на праздниках порой получается, что дома собралась вся семья - причем не на пару часов перед сном, а надолго, и всем часто становится как бы “душно”. У каждого оказывается мало собственного пространства и возможности побыть с собой. Постоянно кто-то рядом, он раздражает тем, что включает не те передачи, занимает ванную (или - хуже того - самый удобный компьютер в доме), долго спит и вынуждает остальных соблюдать тишину. Список можно продолжать - в каждой семье свои триггеры. А уж дети, которые всех теребят и просят поиграть, тем более раздражают.

Зачастую мы - вдобавок ко всему перечисленному - еще и начинаем ругать себя за то, что как-то не так проводим время, отведенное семье. За то, что мало уделяем внимания близким, не радуемся сами и не радуем их. И тогда уж становится совсем плохо.

Женщины от накопившегося напряжения могут “сбегать” в непрерывную готовку сложных блюд. Это отличный способ уединиться на кухне и быть чем-то занятой.

И вроде есть усталость от постоянной деятельности, а может, даже и злость на тех, кто так много ест и на судьбу (“все отдыхают, а я вот вынуждена все время готовить, даже в праздники”). Но на самом деле это выход из невыносимой тесноты общения.

И важно отдавать себе отчет в том, что это я выбираю так жить и именно таким образом организовывать (или не организовывать) свой отдых и свое общение с близкими.

Еще один важный момент.

Когда женщин что-то раздражает в муже или детях, они часто предпочитают промолчать, не заметить, поскольку не хочется лишний раз ругаться (и, в общем-то, некогда). А на праздниках появляется много свободного времени. И неприятные мелочи за 2 недели праздников накапливаются, и скандалы могут вспыхивать сами собой уже без всякого контроля.

Что же делать, чтобы не испортить себе каникулы и не слишком много пить и есть?

Многие, у кого есть такая возможность, уезжают из дома на всяческие курорты. И это очень хороший вариант.

А если у вас маленькие дети, нет лишних денег на поездку, еще какие-то обстоятельства? Как выходить из положения в таком случае?

С особой тщательностью относиться к своим границам и к комфортной для себя дистанции с другими людьми.

Обеспечивать себе возможность побыть одной. Не заставлять себя делать то, что не хочется, только потому что “это принято” или вас теребят члены семьи.

А если у вас маленькие дети, нет лишних денег на поездку, еще какие-то обстоятельства? Как выходить из положения в таком случае?

С особой тщательностью относиться к своим границам и к комфортной для себя дистанции с другими людьми.

Обеспечивать себе возможность побыть одной. Не заставлять себя делать то, что не хочется, только потому что “это принято” или вас теребят члены семьи.

Постоянно отслеживать свои желания и свое самочувствие. Сделать заземляющие упражнения, глубоко подышать и т д .

Желательно ходить на тренировки, где можно позаниматься собой и почувствовать свое тело.

И самое главное ни в коем случае не ругать себя за все это! Детям только полезно когда мама говорит им твердое “нет” и четко обозначает “сейчас я отдыхаю”. А остальным членам семьи и подавно.

В эти дни хорошо бы выделить время и силы для себя.
__________________
"Жизнь есть разговор перед лицом молчания" И. Бродский

Последний раз редактировалось Пятница; 28.12.2016 в 16:16.
Пятница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2016, 20:58   #2
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,425
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Да, бывает такое: что делать, когда нет обязаловки!?

Бузинесовые мэны убедили депутатов Госдумы, что после завершения чыжолого года надо хорошо оторваться, и подарили эту возможность сотрудникам (всё равно сотрудники в это время не под управлением бузинесмэнов).

Причём традиция меняется. Одна бизнесвумен рассказывала, что в нулевые по сравнению с 90-ыми -- баньки-с-деффками остались, а вместо пьянки пришёл фитнесс и прочая йогтвою хатка-йога.

Я б сказал, что в ночь с 31-ого на 14-ое немножко Рая (блинн!! хрен найдёшь с этим поиском 2не менее 4-х букв", что я писал по поводу фундаментального понятия Рай! и как от этого может быть хреново - например, Плешшнеру в пьянящем воздухе свободы на Цветочной улице).
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2016, 10:36   #3
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,313
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Когда были конфликты в семье, новогодние каникулы были очень сложным периодом, это правда. ((((((((
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2016, 14:44   #4
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,211
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
когда конфликты в семье - пофиг, каникулы или нет
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:38.