Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Чунга-чанга
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Чунга-чанга Личный раздел Пятницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.09.2016, 21:00   #1
Пятница
без статуса
 
Аватар для Пятница
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Чудо-остров
Сообщений: 2,775
Пятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаики
Саморегуляция. Статьи, вебинары и пр. врача Натальи Терещенко.

Нашла очень интересного психотерапевта, который в своих работах ориентируется на тело в том числе. Решила вынести его посты из ФБ в отдельную тему.
Очень интересны комментарии к постам и ответы специалиста.
Рекомендую тем, кого заинтересует найти в ФБ "Наталья Терещенко" из г. Воронеж.
У ней еще много про так называемую вегето-сосудистую дистонию, про остеохондроз, позвоночник.


Разговор с мамой по телефону: почему так трудно?

“Почти всегда маме надо, чтобы после нашей беседы ей стало легче. Чтобы ее страдания каким-то образом уменьшились. А я чувствую себя такой вымотанной. Скажите, это же неправильно? Вот мои друзья с удовольствием общаются со своими родителями. Что же со мной не так?” - этот монолог я слышу примерно раз в неделю. И каждый раз стараюсь объяснить, что все так. Просто… родители бывают разные.
Что ей от меня надо?

Находящиеся в здоровых отношениях со своими мамами и папами люди часто пишут статусы: «Позвони родителям, не забывай родителей. Им очень нужно наше внимание». Видимо, при этом подразумевается, что родители, почувствовав тепло в голосе сына или дочери, от внимания и заботы, получают тем самым удовольствие и ресурс.

Но, к сожалению, много людей, которые просто так ресурс от тепла в голосе получить не могут.

Им может быть нужен:
- контейнер для слива своих эмоций. Например, папа напился, мама злится, не находит себе места, не может себя ощутить, успокоиться и звонит, чтоб нажаловаться на мужа или сделать сына козлом отпущения, наехать на него. Это может выражаться в бесконечных придирках. “Ты про меня совсем забыл”. “Не приезжаешь, не помогаешь”. “Не так воспитываешь внука”. “Вон ко всем нормальным людям каждые выходные дети ездят и в огороде работают”.

Претензий озвучивается много, но помочь в такой ситуации на самом деле невозможно. Детей обычно сильно цепляет та часть, которая связана с чувством вины. Они начинают доказывать, что не могут приехать по такой-то причине. Или наезжают в ответ: “Сколько ни приезжаю, лучше не становится”. А некоторые действительно все бросают и едут. А на деле оказываются вовсе не нужны в родительском доме. Или работают там все тем же контейнером для слива негатива.

- тот, кто установит границы. Если маме мешает то, что она не умеет сама регулировать свои границы, когда ее что-то задело, ей нужен стабильный человек, об которого она может успокоиться. У таких мам бывают совершенно невозмутимые сыновья. Но при этом они мало вкладываются в свою жизнь и редко делают карьеру редко бывают счастливы в своем браке, если вообще женятся. Еще один вариант почувствовать свои границы - это довести близкого человека до вспышки агрессии, истерики. И тогда вдруг мама становится спокойной и даже заботливой. Но при этом, к сожалению, выведенного из себя родственника еще и объявляет «сумасшедшим». “Что же ты у меня такой нервный?” “Ты такая психованная, истеричная!”
Бывают и другие причины, по которым родители звонят взрослым детям. Но от здоровых отношений между членами семьи все они далеки в той же степени, что и вышеописанные.

Что же делать?

Для начала, еще только подняв трубку, следует понимать:
1) Сейчас мама находится в состоянии капризного ребенка, которому плохо и который от вас хочет добиться облегчения своего состояния.
2) Вас мама назначила своим родителем.
3) Озвучиваемые запросы про переноску картошки в подвал, скорее всего, не имеют никакого отношения к реальности. Еще труднее, когда мама звонит и срочно просит привезти лекарство, а вы понимаете что это разводка, но отказать гораздо труднее чем в случае с картошкой.
4) На самом деле ей нужен кто-то, кто поможет ей себя отрегулировать, сбросить тревогу и перевозбуждение, обозначить границы.

Идеально в такой ситуации - просто отловить свое чувство вины и не поддаться на манипуляцию. Но как минимум, нужно не повестись на ту роль, которую предлагает мама, а остаться в позиции взрослого человека. И помогать - если помощь ей действительно требуется - как взрослый взрослому, по существу, а не выступая в роли эмоционального буфера.
Сложно? Да. Но очень важно и нужно.
__________________
"Жизнь есть разговор перед лицом молчания" И. Бродский
Пятница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2016, 22:26   #2
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,772
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Тут явно наблюдается эффект доминанты. Согласно Ухтомскому, доминанта не может управляться словами, она может быть вытеснена только другой доминантой. Слова полностью бесполезны.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2016, 05:37   #3
Persona
все огни - огонь
 
Аватар для Persona
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 4,530
Persona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мира
Поясни про домино ну плз. Что это значит?
__________________
От поражения к поражению, не теряя энтузиазма. Идите с миром, но в жопу. (с)
Persona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2016, 09:03   #4
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,772
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Доминанта - низкоуровневый древний механизм у нас в мозгах, управляющий возбуждением тех или иных отделов мозга. Суть в том, что если возбуждение какого-либо участка носит доминантный характер, стимулирование других участков какими-либо раздражителями сильно притупляется, вместо этого стимулируется доминантная область, уже и так простимулированная дальше некуда. Стимулируется любыми раздражителями, вроде бы никак не относящимися к этой области.
Этот механизм не только у человека есть, он у всех животных. К высшей нервной деятельности он не относится, поэтому и не действуют рассуждения, слова. Тут чистая физиология.

Последний раз редактировалось Zab; 18.09.2016 в 11:07.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2016, 10:29   #5
Persona
все огни - огонь
 
Аватар для Persona
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 4,530
Persona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мира
Понятно, спасибо.
Сорри за опечатки - т9 это наказание нам за грехи ))
__________________
От поражения к поражению, не теряя энтузиазма. Идите с миром, но в жопу. (с)
Persona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2016, 11:18   #6
Пятница
без статуса
 
Аватар для Пятница
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Чудо-остров
Сообщений: 2,775
Пятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
Доминанта - низкоуровневый древний механизм у нас в мозгах, управляющий возбуждением тех или иных отделов мозга. Суть в том, что если возбуждение какого-либо участка носит доминантный характер, стимулирование других участков какими-либо раздражителями сильно притупляется, вместо этого стимулируется доминантная область, уже и так простимулированная дальше некуда. Стимулируется любыми раздражителями, вроде бы никак не относящимися к этой области.
Этот механизм не только у человека есть, он у всех животных. К высшей нервной деятельности он не относится, поэтому и не действуют рассуждения, слова. Тут чистая физиология.
А мне не ясно как это относится к тексту. Какие слова и рассуждения не действуют?
Ты мог бы написать понятным языком?

А еще было бы совсем хорошо, если бы ты автору смог задать свой вопрос. Только какой?

Я не спец и не смогу тебе аргументированно оппонировать, Заб.
__________________
"Жизнь есть разговор перед лицом молчания" И. Бродский
Пятница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2016, 11:36   #7
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,313
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
А фиг знает. У меня такие как раз, смешанные отношения. Не знаю, куда тут чего прикрутить. А как психолога зовут? Может почитаю в лицекниге...
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2016, 12:28   #8
Пятница
без статуса
 
Аватар для Пятница
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Чудо-остров
Сообщений: 2,775
Пятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаики
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
А фиг знает. У меня такие как раз, смешанные отношения. Не знаю, куда тут чего прикрутить. А как психолога зовут? Может почитаю в лицекниге...
ВОВ, так написано в первом посте. )) Наталья Терещенко. Г. Воронеж.

Ну поймешь по ее профилю, что это она.
Не могу сказать насколько именно прочитанное помогает. Наверно, кому как.
Мне лично становится проще, когда я понимаю, что происходит. Помогает ли это как-то направить ситуацию в нужное русло? А фиг знает. Да и как понять, какое именно русло нужное.
Мне комменты к посту очень нравятся. Ибо там уже получается диалог.
Ща еще выложу ее последний пост. Там тоже про сепарацию.
__________________
"Жизнь есть разговор перед лицом молчания" И. Бродский

Последний раз редактировалось Пятница; 18.09.2016 в 12:32.
Пятница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2016, 12:32   #9
Пятница
без статуса
 
Аватар для Пятница
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Чудо-остров
Сообщений: 2,775
Пятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаики
"Получается так. Если я тяну на себе много лишней ответственности, контроля, спасаю кого-то, то мне обязательно нужен внешний авторитет или внешняя опора, на кого я сваливаю то, что сама унести не могу. Это может происходить исключительно в моем мозгу . Я просто наделяю кого-то особенными знаниями, опытом, мудростью. Короче, выбираю себе как бы бога и на него ориентируюсь. Могу прислушиваться, могу, наоборот, делать на зло, доказывать. В зависимости от текущей потребности.
А вот когда я понимаю что все люди на Земле такие же как и я. И никто не знает как мне жить, то тогда я не могу тащить на себе ответственность за чужие жизни, чужие решения и т д.
Интересный вышел расклад.
Наверное, это банальность. Но я правда только сейчас это поняла."
__________________
"Жизнь есть разговор перед лицом молчания" И. Бродский
Пятница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2016, 13:58   #10
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,772
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Доминантность тут вот при чем: если человек, не важно по какой причине, накручен на что-то, его с этого не сдвинуть рассуждениями, убеждением. Сдвинуть можно или удовлетворив потребность и выждав некоторое время, или организовав шок и обеспечив какое-либо новое возбуждение, отличное от старого. Ярче всего это видно при истериках, но этот механизм действует и в менее заметных формах. Также действует на безусловные рефлексы, если вы кашляете, чихнуть уже не сможете одновременно, или это будет очень сильно затруднено.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:15.