Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Лисья нора
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Лисья нора JIuca Калейдоскоп отражений или мои лабиринты

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.06.2010, 09:55   #1
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Эпатаж

Эпата́ж (фр. épatage) — умышленно скандальная выходка или вызывающее, шокирующее поведение, противоречащее принятым в обществе правовым, нравственным, социальным и другим нормам.

Традиционно феномен эпатажа рассматривался гуманитариями в контексте изучения личной жизни индивида, в жанре исторической биографии, когда анализу подвергался сам факт выхода за пределы нормы, исследовалась сама норма, подчас с позиций либо психологического, либо юридического подходов. В качестве феномена социальной жизни конца ХХ века, явления, имеющего глубокие социокультурные основания, эпатаж до сих пор не изучался.
Давайте изучим?)

Для затравки: как вы относитесь к эпатажным личностям?
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2010, 10:29   #2
Solo
Старожил
 
Аватар для Solo
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 2,114
Solo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Для затравки: как вы относитесь к эпатажным личностям?
По личным впечатлениям - чаще всего эпатаж - следствие и попытка компенсации целой кучки разномастных и разноколиберных комплексов у человека. Начиная от сексуальных, и заканчивая коммуникационными.
Solo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2010, 11:12   #3
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
А еще это бывает в контексте психотипа. В частности истероидного. Демонстративность - главное истероидное искажение. Гыыы..

Со мной периодически такие заскоки случаются. :-)))))))) Выпендриваюсь. Удивлением или шоком близкого окружения наслаждаюсь. Мне забавно и смешно. :-)))))))))) Не компенсируюсь - ИМХО - играюсь.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2010, 11:26   #4
Solo
Старожил
 
Аватар для Solo
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 2,114
Solo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Со мной периодически такие заскоки случаются. :-)))))))) Выпендриваюсь. Удивлением или шоком близкого окружения наслаждаюсь. Мне забавно и смешно. :-)))))))))) Не компенсируюсь - ИМХО - играюсь.
А это точно не компенсация ощущения недостатка внимания?
Solo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2010, 11:51   #5
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Не знаю точно. Со стороны виднее.. Хотя для истероида внимание - словно воздух - он им живёт. А без внимания впадает в тоску и унылость.. Но я подкорректировала уже за два года эту штуку. Акцентуация основная, конечно, осталась, но главные недостатки истероида "закрывала" параноидностью (тоже моё - дополнительное - "тень" типа). Так что легко ухожу в сумрак и не воюю "за сцену", даже могу вполне подыграть на кого-то. В общем "не наркоман" уже. :-)))))))
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2010, 14:19   #6
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Ну, Мари я бы как раз не сочла эпатажной натурой - а "заскоки" (по твоему, Юль, выражению) мне кажется случаются время от времени у всех. Так что эпизодические проявления эпатажа, по-моему, норма.

А вот когда это проявляется с завидной регулярностью и даже некоторым образом диктует человеку, что "вот это не надевай и вот так не делай - это нормально, а значит не круто, а нам надо ток круче всех" - вот где клиника-то!!!

Я отрицательно отношусь к эпатажу, когда он проявляется во внешности и в поступках исключительно по причине выпендриться. Если были другие цели, то это ещё куда ни шло.
Грубый пример:
когда Киса Воробьянинов в результате окраски волос в радикально-чёрный цвет стал отливать зеленцой - это ничего, издержки производства какбэ))
Но когда кто-то красит в зелёный свои волосы (это, безусловно, его\её право и общаться я с этим человеком продолжу также) просто, чтобы вогнать потенциальных зрителей в шок - это нет. Не понимаю.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2010, 14:23   #7
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
А я понимаю какбунт против чего-либо. Либо личную агрессивную защиту. Стремление за эпатажом внешности скрыть поглубже внутреннее. "Прятаться", транслируя - агрессивно транслируя в мир "Я вот такой-то", чтоб не дай Бог кто-нибудь не разглядел настоящее. С той же целью делают наоборот - "сливаются" с массой. Внутренняя деперсонализация что ли (какое-то такое название, точно не помню).
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2010, 14:25   #8
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Эпатажем могут быть и розовые панталончики на байкерше или готке
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2010, 14:31   #9
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
А я понимаю какбунт против чего-либо.
Спс, Юль, за эту ремарку.
И это довольно распространённое мнение.
Но тут я согласна с Соло: если человек бунтует ТАКИМ ОБРАЗОМ, какой-то он незрелый, этот человек.
Для подростков это объяснимо, для взрослых, пожалуй, нет. Потому что если ты с чем-то несогласен, то твои зелёные волосы не изменят ничего. Смысл? Лучше сделать что-то, что изменит окружающую реальность - вот это будет протест, да.


Цитата:
Эпатажем могут быть и розовые панталончики на байкерше или готке
И снова - да. Могут.
Однако, мы оговорили в начале, что эпатаж - это нарушение каких-то норм текущего общества (то есть в котором данный субъект находится). Так что для готки чёрный балахон - норма, а розовые панталоны (если они продемонстрированы) - эпатаж. Если демонстрации не случилось, тогда и эпатажа нет)
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2010, 14:37   #10
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Это да. Эпатаж всегда демонстарция, чаще всего шокириующая окружающее общество (сообщество). А вот цели... Какие могут быть цели у эпатирующего?

Две уже назвали:
- попытка самоутвердиться (она же привлечь к себе внимание);
- попытка что-то доказать путем противопоставления (т.е. бунт)...

А что еще?
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:15.