Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Консультарий > Консультации > Психологическая помощь, консультирование
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Психологическая помощь, консультирование Раздел для психологической помощи и консультирования, открывать темы и писать в свои темы могут все, кто видит раздел, писать же в чужие темы имеют возможность все пользователи, но в соответствии с правилами Консультария и ориентируюсь на ведущих Консультантов.

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.10.2013, 21:12   #141
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,734
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
Ирис, те кому не дано осознать?
Речь об умственно отсталых?
Денис, ты сам прекрасно знаешь, что куча людей проживает свою жизнь даже не пытаясь её осознавать... при это вовсе не считая себя дебилами...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2013, 21:15   #142
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Ирис, типа, если дебил не считает себя дебилом, то он не дебил
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2013, 21:16   #143
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Ирина, я реку о классической (аристотелевой) логике.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 20:34   #144
Черная пыль
Пользователь
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 42
Черная пыль формирующий окружающий рисунокЧерная пыль формирующий окружающий рисунокЧерная пыль формирующий окружающий рисунокЧерная пыль формирующий окружающий рисунок
Laysi, я согласна с Вами относительно того, что чувство вины основывается на чужих установках. Irina писала, что мнимые, кажущиеся «вины» проистекают от взаимоотношений с родителями. Хотя, если так задуматься, то все виды «вин» за всю жизнь человека возникают оттуда. Механизм создания любой вины закладывается в очень раннем возрасте, а потом начинает множиться на разные сферы отношений - возникают мораль, угрызения совести, стыд. Маленький ребенок беспомощен, без маминой любви и тепла он не выживет. Плюс, он не отделяет себя от мира до конца, то есть, считает себя причиной всего происходящего. Он и мама - это одно существо на данном этапе развития. Мама источник его жизни. Даже не связанную с ним холодность или тревогу мамы, например, из-за её усталости, болезни или проблем, он принимает на свой счёт. Возникает генерализованная тревога или страх в маленьком существе, почувствовавшем всем тельцем и сознанием, что его жизни есть угроза. Возникает импульс, направленный на то, чтобы сжаться в комочек и не исчезнуть или отключиться внешних ощущений, чтобы не переживать своё исчезновение. Далее у ребенка формируется восприятия себя как отдельного «я», но всё равно полностью зависимого от родителей. И отсюда тянутся ниточки к проблемам в отношениях с авторитетами. В этот период может регрессировать взрослый человек, когда попадает в ситуацию зависимости от кого-то, особенно агрессивную по отношению к нему самому. В этот период развития у ребенка актуализируются свои собственные желания, которые начинают корректироваться воспитанием. Если причина того, почему можно или нельзя что-либо, не объясняется, зависимость ребенка от родителей ещё больше усиливается. Ведь только они, итак всесильные боги в его глазах, решают, что и как должно происходить с ним и миром. А на кону по-прежнему стоит его жизнь, если он нарушит запрет. Помимо этого ему начинают объяснять, что он в каких-то ситуациях плохой. Не поступок, а он сам. Причем часто даже не словами, а взглядом, мимикой , жестами, резкими движениями, одергиваниями. Для ребенка нет ничего страшнее, чем ненавидящий взгляд матери. А плохой, значит, любви не получит, а без любви тоже не выживет, так как эмоционально опирается на опыт принятия, признания, что он хорош для мамы любым. Вина - психологическая рана в душе ребенка, признание, что «я какой-то не такой», мир меня не принимает. Причина вины – это потеря доверия к миру. - За виной стоит страх погибнуть, недополучив любви. И поэтому надо соглашаться с переживанием вины, может, тогда примут и полюбят обратно. Потом ребенок сам начинает использовать этот механизм, чтобы получить недостающую любовь, например, надо зареветь, чтобы мама пожалела и простила его вину. Взрослые люди потом продолжают эти игры, обвиняя других и выставляя самих себя пострадавшими, чтобы получать тепло и утешение. И тут уже кто первый успеет объявить себя пострадавшим от ситуации, тот и жертва. В какой-то момент свои желания в жизни ребенка начинают преобладать, над запретами родителей и он в зависимости от ситуации либо извиняется за всё подряд, чтобы просто отстали, либо продолжает следовать своим интересам, но сохраняет свой хороший образ в глазах родителей, реально мучаясь чувством вины. Самый тяжелый вариант, это когда и своих мыслей и интересов нет, и любовь, кажется, можно получить только испытывая вину по мнимым причинам. В какой-то момент может возникать злость на родителей, которые поставили его существование под угрозу, не дают любви, ставя условия, заставляя ребенка чувствовать себя виноваты, непринимаемым.
Я думаю, чтобы работать с виной не на поверхности, латая дыры, нужно работать над восстановлением доверия миру и себе, принятием себя. Работать со страхом исчезновения. По сути, отматывать назад этот механизм, когда из страха исчезнуть, страха, что мир уходит из-под ног и не хочет тебя больше держать, ребенок «спрыгивал» в чувство вины. Соглашаясь с тем, что лучше я буду виноват, мне будет от этого нехорошо, больно, я буду послушным, или просто буду страдать, и меня простят, но я не исчезну. Виной, в дальнейшем, покупается обусловленное доверие к миру, надежда, что не оставят одного в холоде. Вина – способ связи с мамой, способ связи со значимыми людьми и гарантия получить любовь, сделав кого-то виноватым. Метафорически – человечество, из страха провалиться в пустоту и исчезнуть, делает себя реальным, вцепившись в душевные раны друг другу. Орут, страдают, но чувствуют, что существуют и нужны.
Так мы приходим к теме о необходимости понимания своей природы, понимания того, что за связь реально удерживает всё вместе. К необходимости пережить опыт того, что если отпустить себя и других, мир не рухнет. Реальная нужность определяется целостностью принятия человека, без условий, без непринимаемых его сторон. В индийской мифологии есть такое понятие – сеть Индры. Это сеть из драгоценных камней (или бусин), каждый из которых отражает все остальные, при этом, сам отражаясь в них, и отражая все отражения отраженные в них. Все в одном, одно во всем, все во всем, одно в одном. Мне кажется, этот образ говорит о том, что реально связывает людей друг с другом без страдания и причинения его другим. Ни один не может исчезнуть без исчезновения всех. И для того, чтобы чувствовать связь и жизнь, не нужна вина. Мир тебя удержит, и ты удержишь его.
В реальности этого может быть мало. Учитывая, что ранние травмы больше остаются в теле и чувствах, то работа должна затрагивать эти аспекты. Визуализации своего травматичного опыта (понятно, что воспоминания не достоверны, но других нет), проживание его заново без активных действий. Наблюдение своих чувств внутри себя, не пытаясь ними что-то делать. В какой-то момент может произойти озарение, что вы не настолько связаны, вы не одно и то же. Даже если чувство вины будет возникать после этого в настоящем моменте, то оно не будет править вами. Кому-то нужна работа с телом, где весь страх сконцентрировался в зажимах (когда ребенок хочет сжаться в комочек, чтоб не исчезнуть). Можно смоделировать ситуацию на уровне памяти тела, когда человек, которому вы хотя бы на уровне разума доверяете, садится на пол у стены, позади вас, сидящего впереди спиной к нему, и держит ваш вес (своим телом – вашу спину, руками - руки, плечом - голову), - ситуацию мамы, держащей ребеночка. Вы отдаете ему свой вес, расслабляетесь, закрываете глаза. Дальше все может произойти само, например, всплыть тот страх исчезнуть. Кому-то мало этого, нужен более экстремальный опыт, чтобы понять, что мир его выдержит такого, каким он является. - Принятие своей агрессии, принятие боли и страха умереть от рук другого, даже в РФ есть подпольные бойцовские клубы (см. одноименный фильм и книгу). Кому-то надо опуститься на самое дно жизни, уйти в бомжи, голодать. В лес уйти, чтоб его мать природа приняла и признала желанным ребенком. Кто-то на Пхову (медитацию умирания в сознании) ездит раз в год. Кому-то холотропное дыхание помогает.
Черная пыль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2013, 08:05   #145
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,734
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Собственно говоря....

Вопрос "чувства вины" - решается очень просто... Так же как и неоплаченный кредит в банке. Заплати процент - и спи спокойно...

У христианской церкви для этого существует простой механизм - исповедь. Исповедался, раскаялся - тебе назначили наказание и/или отпустили грехи. И ты - свободен... До следующего случая...

Если ты не принимаешь "церковного метода", то тогда задача несколько усложняется, но тем не менее - имеет такое же простое решение. Нужно поговорить (покаяться) объекту своего чувства вины. Чаще всего - повод для этого чувства - яйца выеденного не стоит... а душу гложет. И простой разговор по душам легко вам это подтвердит... НО...

Если человек мучает себя чувством вины, но ничего не делает, чтобы исправить свой косяк - значит ему это зачем-то НУЖНО..

Онне ничего не стоит позвонить своей старой знакомой - просто, без всякого повода - и спросить "как у неё дела"... Но таки она предпочитает держать в душе занозу... зачем??
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:42.