Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения.
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Психологические и околопсихологические техники и течения. Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений. Внимание!!! Рекламные ссылки и постинги не допускаются и удаляются. Простые ссылки допустимы только с их описанием в темах.

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.06.2008, 19:15   #1
Саня
Обычный человек
 
Аватар для Саня
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 137
Саня формирующий окружающий рисунокСаня формирующий окружающий рисунокСаня формирующий окружающий рисунокСаня формирующий окружающий рисунок
ДКВ, Бахтияров и его тусовка

Предлагаю побеседовать на тему ДКВ, о самом Олеге Бахтиярове, о "Университете эффективного развития", о людях которые там же рядом.

Интересны мозайские ощущения-мнения о самом Бахитярове, что этот человек делает, кого вокруг себя собирает, что собой представляет ДКВ, система "Триада", "университет" и т.п.

Что это, кто это, для чего это?

Для начала набор ссылок:
http://www.iasp.nnru.com/cgi-bin/prep-a.pl
http://www.university.kiev.ua/
http://www.uer.varvar.ru/
http://www.psychonetica.ru/
http://psyhonetika.org/
Саня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2008, 19:46   #2
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Саня

Вместо ссылок ты бы лучше разместил кратко и тезисно основную суть того, о чём спрашиваешь. Типа что бы заинтересовать других ознакимиться...
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2008, 20:24   #3
Саня
Обычный человек
 
Аватар для Саня
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 137
Саня формирующий окружающий рисунокСаня формирующий окружающий рисунокСаня формирующий окружающий рисунокСаня формирующий окружающий рисунок
Для тех кто ещё не заинтересовался: интересное интервью с Олегом Бахтияровым:
http://ezotera.ariom.ru/2006/10/18/bahtiarov.html

Иеро
Цитата:
ты бы лучше разместил кратко и тезисно основную суть
Я подумаю об этом.
Саня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2008, 20:39   #4
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Лично я таких тусовок опасаюсь. Когда люди, обладающие собственным уникальным опытом развития, по нему же начинают учить других, считая это "теорией", я прихожу в ужас.
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2008, 20:49   #5
Саня
Обычный человек
 
Аватар для Саня
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 137
Саня формирующий окружающий рисунокСаня формирующий окружающий рисунокСаня формирующий окружающий рисунокСаня формирующий окружающий рисунок
Из интервью:
Цитата:
- А каждый человек может это или нет?

- Я думаю, что все-таки не каждый. Раньше у меня была иллюзия, что это доступно каждому человеку, но сейчас я думаю, что нет. Смотрите - 25%, если не 30% людей не умеют думать вообще - у них нет аппарата мышления, но они имитируют его.

Они овладевают речью, место мышления заменяет чувственное восприятие, интуиция. Они имитируют форму мышления, хотя, если им дать логические задачки, они с ними справиться не могут. Им можно показать схему решения задачи, и они научатся этот класс задач решать, другие классы задач останутся для них недоступными. Очевидно, и к нашей - психонетической - работе способны 5 или 50% людей - я не знаю сколько на самом деле. У какой-то части людей невозможно пробудить волю, вызвать волевое переживание, хотя это основа всей работы. У какой-то части людей отсутствует ощущение реальности своего Я. И когда мы пытаемся вызвать у них реальные переживания, мы сталкиваемся с тем, что эти люди просто их имитируют. Это означает, что им, этим людям, присущи другие скрытые свойства, что и обеспечивает колоссальное разнообразие человеческих существ. Поэтому у кого-то есть возможность работы с "Триадой", а у кого-то нет. Обычно к таким практикам тянутся люди, которых есть внутренние свойства, не получившие своей реализации, свойства, для которых нет места в обществе. Такие люди начинают бросаться на новые темы, туда, где только-только что-то зарождается. Когда кибернетика появилась в Советском Союзе после долгого зажима, туда ринулись отнюдь не только люди особого технологизированного мышления, что предполагала кибернетика, туда кинулись мистики, художники - все, кто не находил своего места в обществе. Они искали в этой новой области реализации внутреннего желания что-то сделать, томления по активизации этих свойств, не получающих реализации, томления от невозможности их реализовать. "Триада", кроме всего прочего, направлена на выявление таких свойств, на их осознание и нахождение деятельности, им соответствующей. Хотя, конечно, для осуществления такой программы необходим другой тип общества, общества взрывообразно растущего, рождающего все время новые типы технологий, соответствующие этим качествам. В обществе ведь у нас ограниченное число мест для возможной деятельности.
Саня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2008, 20:53   #6
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Саня, я так поняла, что он (Бахтияров) отказывает людям, опирающимся на чувственное восприятие мира в способности мыслить?

А последняя фраза из цитаты меня просто напрочь убила. Это в нашей-то стране ограничено? Одного только мусора в городах убирать еще лет 1000, или это не деятельность для него?
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2008, 21:13   #7
Саня
Обычный человек
 
Аватар для Саня
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 137
Саня формирующий окружающий рисунокСаня формирующий окружающий рисунокСаня формирующий окружающий рисунокСаня формирующий окружающий рисунок
Влажный Шелк
Ну фактически он признаёт, что люди есть разные, вот на ком-то что-то не работает, кто-то думать не умеет, у кого-то воля напрочь отсутствует, всякое мол бывает.
Цитата:
Одного только мусора в городах убирать еще лет 1000, или это не деятельность для него?
А для тебя это деятельность? И за какую зарплату ты согласишься на эту деятельность? Это как "свобода" мыши в лабиринте: выбор вроде бы есть, только насколько это выбор - вопрос спорный.
Саня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2008, 21:35   #8
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Виктору Цою работа в кочегарке нисколько не мешела писать замечательные песни. Выбор деятельности - установка собственных приоритетов.

Не место красит человека, а человек место.

Я могу убирать мусор бесплатно, но не всю жизнь, есть и другие виды деятельности, говорить об их ограниченности - глупо. ИМХО.

Статус человека для тебя что определяет - хороший костюм и дорогая машина?
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2008, 22:22   #9
Саня
Обычный человек
 
Аватар для Саня
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 137
Саня формирующий окружающий рисунокСаня формирующий окружающий рисунокСаня формирующий окружающий рисунокСаня формирующий окружающий рисунок
Влажный Шелк
Ну, Цой работал в кочегарке, чтобы его за бродяжничество не цепляли, а реализовывался он в песнях. А например, когда очень яркому таланту(феноменальный голос) Валерию Ободзинскому творчество завернули, он на галстучной фабрике спился. Есть и другие примеры.
Цитата:
Выбор деятельности - установка собственных приоритетов.
Не всегда, а кто-то и слов-то таких не знает: "приоритеты". И уверяю тебя, мусорщики работают мусорщиками, не потому что им нравится запах мусора или они реализуют себя по Маслоу и "украшают собой мусорку"(помятуя, что не место красит человека, а человек место) - они поступили максимально оптимально в той модели поведения, которая у них есть, иначе говоря: так получилось. И проблема эта гораздо шире: людей, любящих свою работу - очень очень мало - так получилось, так вышло, пришлось и т.п. Можно сказать, что они не видели выбора в силу своего развития и тяжести тех обстоятельств, которые им пришлось держать.
Цитата:
Статус человека для тебя что определяет - хороший костюм и дорогая машина?
Я не пользуюсь понятием "статус" вообще. Нет никакого статуса, нет выигравших и проигравших, хороших и плохих... Не будем обсуждать меня, это уведёт далеко от темы. Твоё мнение в общих чертах я понял, спасибо.

Всем-всем-всем
Знаю, есть форумчане читавшие Деконцентрацию Бахтиярова.
Пишыте пишыте

Тусовка там подобралась довольно пёстрая: взять хотя бы Илью Беляева "хранителя учения Кунта Йоги" - та ещё муторная сектёнка была(они там собственно все попомирали "нехорошими" смертями).
Александр Воронов тоже мутноватый мистик.
Герменевт Чебанов, биоэнергетик Меркулов...
Сам Бахтияров вроде как довольно трезвый чел, но вот общается с такими... как бы это сказать... "тёмными личностями"...
Что невольно задумываешься: чем вся эта катавасия отличается, скажем от ДЭИРа или "института йоги АрСантэма" и прочих институто-университетов всевозможного развития которых как грибов теперь?
Саня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2008, 23:51   #10
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Саня

Ты ещё Аум Синрекё вспомни. А ведь то же в её рамках было много здравого, обильно разбавленного мутью. Я даже кой-чего изучал...

А вот ДЭИР сразу в сад отправил, ибо нефиг!
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:59.