Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Мужчина и женщина
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.04.2008, 15:37   #11
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
СУТЬЮ жалости (ИМХО) является НЕПРИНЯТИЕ реальности. Соответственно, любое действие из состояния непринятия будет КОМПЕНСАТОРНЫМ. Потому Кастанеда и другие источники и говорят о том, что мало отказаться от проявления жалости, - надо еще и искоренять ее в себе.

Когда же ты ПРИНИМАЕШЬ реальность, ты можешь действовать из совершенно другого контекста, - некомпенсаторного.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2008, 16:30   #12
Михаль
Старожил
 
Аватар для Михаль
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 3,614
Михаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мира
Тигр,это по науке.
А в жизни?
Ты никогда не жалеешь жертв автомобильных аварий?Или ,скажем,помнишь теракт на Дубровке в Москве?В зале оказались дети,женщины...Или дети Беслана,чем они виноваты?
Значит,надо выключить в себе "жалость",нажать на off..
Сказать: сами виноваты,незачем ходить в школу или на спектакль,дома бы лучше сидели..,так что ли?
Но мы как бы наклеваем лейбл на любое событие-в нашем понимании..,даем оценочную характеристику..
Михаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2008, 18:25   #13
Михаль
Старожил
 
Аватар для Михаль
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 3,614
Михаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мира
"В Европе -неслыханное преступление"
http://www.vz.ru/society/2008/4/28/163562.html
Дети и девочка одиннадцати лет,жертва инцеста,не вызывают жалости?
Михаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2008, 18:30   #14
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Цитата:
Сообщение от Механик
Равно как и сострадание…
Да, ты точнее, т.к. сочувствие это и сострадание и сорадость .
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2008, 18:52   #15
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,333
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Жалость бездеятельна. Если я жалею, то этого уже достаточно и ничего делать не надо.
Сочуствие - требует каких-то душевных переживаний, моральных сил.
А вот забота - требует конкретных действий.

Я (подобно Логонетику) сделала свою классификацию
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2008, 19:24   #16
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Мохнатый Посмотреть сообщение
Да, ты точнее, т.к. сочувствие это и сострадание и сорадость .
Там, кстати, макинсон забыл упомянуть со-жаление.

если вот это слово анализировать, то природа жалости-вообще станет более ясна…
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2008, 21:08   #17
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Жалость бездеятельна.
Именно так.

Что проку от сотрясания воздуха. Жалость пуста. Бессмысленна. Безрезультатна.

Вместо жалости я бы предпочла утешение, поддержку и помощь.
Цитата:
Там, кстати, макинсон забыл упомянуть со-жаление.

если вот это слово анализировать, то природа жалости-вообще станет более ясна…
Угу...

"Я очень сожалею, но ничем не могу помочь..." - официальная формула жалости.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2008, 21:24   #18
Странник
Местный завсегдатай
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 26.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 676
Странник связующий мозаичные сюжетыСтранник связующий мозаичные сюжетыСтранник связующий мозаичные сюжетыСтранник связующий мозаичные сюжетыСтранник связующий мозаичные сюжетыСтранник связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
СУТЬЮ жалости (ИМХО) является НЕПРИНЯТИЕ реальности. ...
И я так считаю.
Жалость - неприятие реальности, обычно по отношению к другому человеку, но может быть и к себе самому. Непродуктивна, поскольку сопровождается энергетическим вампиризмом того, кого жалеют, и потерей энергии того, кто жалеет. При этом никакие побуждения по изменению состояния того, кого жалеют, не подразумеваются.

В этом же ряду следующие понятия:

Обида - неприятие реальности по отношению к себе самому. Непродуктивна, поскольку психическая энергия обиды блокирует всякую попытку разума разобраться в причине обыды. Расход собственной энергии на пустые эмоции - проявленные выражения чувства обиды.

Сострадание - способность проникнуться чувствами человека так, как если бы это было твое собственное страдание. Непродуктивно, поскольку чужое страдание не имеет к тебе никакого отношения. Радость гораздо эффективнее страдания с точки зрения взаимодействия с миром.

Сожаление - способность проникнуться чувством жалости другого человека по отношению к самому себе. Непродуктивно, хотя и не сопровождается потерей энергии, но и ничем не помогает тому, кого жалеют. Чисто формальное проявление участия.

А вот сочувствие - это несколько другое дело, при условии, что человек способен видеть скрытые причины положения человека, которому сочувствует. Сочувствие подразумевает предложение помощи советом или действием (заботой), хотя и не обязательно. При неумелом использовании тем, кто сочувствует, или, наоборот, при умелом манипулировании тем, кому сочувствуют, легко может трансформироваться в вышеуказанные понятия...
__________________
Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе учитель.
Приняв в веру Суть греха, можно понять, какое место занимает в нашей жизни Радость и страдание и каким боком к этому относится Энергетика любви
Странник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2008, 01:06   #19
Михаль
Старожил
 
Аватар для Михаль
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 3,614
Михаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мира
Все таки ,господа,желательно поточнее выявить разницу между обычной "жалостью" с предложением помочь и
эмпатией,сочувствием
Я пока разницу не сильно уловила..
В обоих случаях-предложил помощь и пожалел..
Михаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2008, 01:43   #20
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,333
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Нет. Если предложил конкретную (а не символически-бесполезную) помощь, то это уже не жалость. Вспомни пост аспирина - жалость это когда на словах пожалели (бедный, голодный мальчик), а на деле - ничего не сделали... А если приготовили ужин и накормили - это уже не жалость, а забота
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
жалость, сочувствие

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:24.