Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Теория и практика Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений.

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.08.2007, 12:37   #1
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Портрет просветленного

Каков по вашему будет человек-просветленный?
Чем он отличается от других?

Это может быть буддист, чистый христианин - т.е. человек ВЕРЫ.
Это может быть некто, посещавший различные тренинги или просто активно увлекающийся психотехниками товарищ.
Это может быть некто от рождения харизматичный или что-то типа того...

Вот как в жизни проявляются качества "просветленности"?

С личной точки зрения, по отношению к собственному мироощущению?
По взгляду со стороны?
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2007, 12:53   #2
O-Ren
Ангел мести
 
Аватар для O-Ren
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: далеко
Сообщений: 665
O-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастер
он читает мысли....это точно....
я только полчаса назад думала, а не завести ли на форуме тему - кто такие просветленные, святые и пр. (честно-честно))), даже могу сказать почему: услышала совсем недавно, что здесь их вроде нет совсем...и интересно стало, почему так...а то мож они и есть...критериев просто нету))))))))
O-Ren вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2007, 14:16   #3
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Изрядно примороженные м... (пардон) чудаки. АПсалютно неадекватные чуваки.
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2007, 14:42   #4
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Если приторможенный, то это уже не просветлённый, а ... обчитавшийся про просветлённых или увлёкшийся практиками, забыв о том, а нафига они нужны...

Скорее очень живой, гибкий. Подвижный как ребёнок. Весёлый, эмоциональный и очень простой. В обычное время скорее добрый .
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2007, 14:49   #5
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Цитата:
В обычное время скорее добрый .
А в небычное?
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2007, 15:02   #6
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
ХЗ, подозреваю, что и наорать может и убить, правда в 99.999999% случаев такой ситуации просто заведомо не допустит (Мистика однако ).
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2007, 20:22   #7
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Старец Зосима из "Братьев Карамазовых", имхо...
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2007, 12:41   #8
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
А ведь действительно можно нарисовать портрет просветлённого. Лично я их видел, поэтому могу описать.

Итак, весь вид просветлённого внушает раслабленность и безмятежность, но при этом невероятную уверннность во всём. Его лицо практически не имеет морщин, независимо от его возраста, ну разве что морщинки в уголках губ и глаз, в которых читается молчаливая перманентная улыбка. Их тело обычно расслаблено, но за этой раслабленностью видна возможность моментальной группировки, концентрации, просматриваются весьма хорошо развитые мышцы. Их двиджения плавны, как текущая вода, даже тогда, когда скорость этих движений превращается в горный водопад. Они всегда имеют острое внимание, ничто не ускользает от их взгляда, даже самое малое движение, самый слабый звук. Но это совсем не значит, что на каждый звук и на каждое движение они выдадут какую-либо реакцию. Их практически невозможно предсказать, что они сделают в той или иной момент, ибо их движения быстры и незаметны, но всегда исключительно верны, всегда достигая своей цели.
Они хорошие собеседники, с ними всегда можно поговорить на любые темы. И даже если они не скажут в этой беседе ни слова, ты уйдёшь с ощущением глубины и насыщенности диалога.

Вот они какие бывают, настоящие просветлённые...
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2007, 07:31   #9
O-Ren
Ангел мести
 
Аватар для O-Ren
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: далеко
Сообщений: 665
O-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастер
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
Итак, весь вид просветлённого внушает раслабленность и безмятежность, но при этом невероятную уверннность во всём...
Путь Дао - притча о Мастере и Идущем .
 Однажды Наставник рассказал Идущему о Мастере . Рассказ настолько его впечатлил, что он решил стать его учеником.
Он пришел в селение, в котором по рассказу проживал Мастер , нашел его дом, робко постучал и вошел внутрь. Картина, которая представилась его взору, потрясла Идущего до глубины души: перед ним сидел мужлан в грязных одеждах в окружении двух развратных полуголых женщин, которых он периодически лапал, пил самогон и грязно сквернословил. Этот человек пьяным жестом пригласил его присоединиться к их маленькому пиру. Он налил ему полный стакан самогона и протянул его Идущему . Тот все еще находился в ступоре от увиденного. Человек, которого называли Мастером , обозвал его матерными словами за его заторможенность, а когда идущий продолжил после этого стоять на месте, начал унижать его в глазах сидящих рядом с ним девиц.
Наконец Идущий не выдержал и гневно выпалил:
- Я пришел к Мастеру , а вижу перед собой грязного оборванца, который отвратительно ругается матом, сидит в обществе падших женщин, потребляет это пойло и ведет себя по-свински! Настоящий Мастер должен жить в красивом и уютном доме, одеваться в чистые одежды, речь его должна струиться как звонкий ручей, он должен быть полон доброжелательности и ласки. У вас всего этого нет! Как вы в таком случае можете называть себя Мастером ?!?
Эта тирада сильно развеселила человека, и он покрыл Идущего таким матом, от которых тот лишился слов! Он, резко хлопнув дверью, пулей вылетел из этого дома.
В не себя от гнева, полученных обид и оскорблений, он прибежал к своему Наставнику.
- Наставник, - вскричал он, - как Вы могли назвать этого ужасного человека Мастером ?!?
- Успокойся, - ответил тот. – Ложись спать, завтра у нас будет необычный день.
Рано утром Наставник разбудил Идущего , и они отправились в ту же самую деревню и в тот же самый дом, в котором побывал Идущий прошлым днем. Постучав в дверь, они вошли внутрь.
Идущий снова был потрясен увиденным: его взору предстал чисто убранный дом, в котором пахло приятными благовониями и цветами. На том же самом месте сидел вчерашний «мужлан», облаченный в красивые чистые одежды. Он нежно и лучисто улыбнулся гостям, вежливым жестом пригласив их за стол, отведать разнообразных фруктов и нектаров. Наставник с улыбкой сел рядом с этим человеком, и с аппетитом принялся за фрукты. Они сидели и весело наблюдали за обалдевшим Идущим.
Когда он пришел в себя, он пал на колени перед Мастером:
- Мастер! Прошу простить мое вчерашнее поведение, - взмолился он. – Теперь я вижу Вас и признаю Вас Мастером. Возьмите меня в ученики, умоляю!..
Лицо Мастера стало немного печальным.
- Мне не нужны ученики, которые смотрят на внешность и не видят сути. Ступай своей дорогой.

__________________________________________________ __________________________
«Люди полагают, что Мастер должен совершать чудеса и демонстрировать свою просветленность. Между тем от учителя требуется лишь обладать всем тем, в чем нуждается ученик.» (суфии)
O-Ren вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2007, 12:28   #10
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
Путь Дао - притча о Мастере и Идущем .
Есть подмена понятия-просветленный(мастер) и богатство.
Опять же "просветленность" это в чем?
Встречала алкоголиков. которых смело можно было назвать просветленными в алкоголизме. Вроде героя Москва -Петушки, только гоаздо круче.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2007, 15:41   #11
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
O-Ren

Есть гипотетические сказки-притчи, а есть люди вполне реальные, с которыми мне посчастливилось общаться.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2007, 14:56   #12
Безимянная
Новичок
 
Аватар для Безимянная
 
Регистрация: 30.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1
Безимянная разбитый витраж
А я слышала, что просветленные наивны как дети и их легко обмануть, поэтому с ними обязательно постоянно присутствует человек или группа людей, которые призваны их охранять.
Безимянная вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2007, 15:03   #13
O-Ren
Ангел мести
 
Аватар для O-Ren
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: далеко
Сообщений: 665
O-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастер
Цитата:
Есть гипотетические сказки-притчи, а есть люди вполне реальные, с которыми мне посчастливилось общаться.
это что-то существенно изменило?
O-Ren вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2007, 15:23   #14
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Безимянная

Это не о просветлённых, а о пациентах психбольниц, которых кто-то решил выдать за просветлённых. Настоящего просветлённого принципиально невозможно обмануть, ибо он просто сразу видит внутреннюю суть человека. Впрочем, он может сделать вид, что обманулся, если посчитает, что так будет лучше.


O-Ren
Естестенно.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2007, 15:38   #15
O-Ren
Ангел мести
 
Аватар для O-Ren
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: далеко
Сообщений: 665
O-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастер
Безимянная
http://www.sufism.spb.ru/sw/txt/zov.html
меня когда-то до слёз зацепило

Иеро
Например?
O-Ren вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2007, 23:58   #16
Юрий
Пользователь
 
Аватар для Юрий
 
Регистрация: 11.12.2006
Сообщений: 73
Юрий обретает свой цвет
Цитата:
видит внутреннюю суть человека
рентгеном?
Что за просветленные-то, с которыми вы общались?
Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2007, 01:30   #17
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Юрий
Цитата:
рентгеном?
Нет, просто обычным развитым чутьём. Я, хотя и не просветлённый, но то же так могу при желании.
Цитата:
Что за просветленные-то, с которыми вы общались?
Учился боевым единоборствам в своё время, общался с хорошии людьми.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2007, 09:10   #18
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Дима.
Знает ли этот просветленный ответ на вопрос: "Как пройти по траве, не примяв ее?"
Я недавно шла по тропинке на которой растет трава. Люди вытаптывают ее невольно. Я поймала себя на том, что стараюсь наступать на прогалины, что бы не повредить траве. И вдруг озадачилась этим вопросом. Какие должны быть внутренние ощущения, что бы пройти по траве и не принести ей вреда, не вытоптать.
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2007, 13:04   #19
Странник
Местный завсегдатай
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 26.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 676
Странник связующий мозаичные сюжетыСтранник связующий мозаичные сюжетыСтранник связующий мозаичные сюжетыСтранник связующий мозаичные сюжетыСтранник связующий мозаичные сюжетыСтранник связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
Сообщение от Странница Посмотреть сообщение
Я поймала себя на том, что стараюсь наступать на прогалины, что бы не повредить траве.
Это, на мой взгляд, осознание того, что внутренне стал един с миром, в котором живешь. И ощущаешь потребность способствовать жизни, а не препятствовать ей.
Цитата:
Какие должны быть внутренние ощущения, что бы пройти по траве и не принести ей вреда, не вытоптать.
Это ощущение, что ты гладишь траву ногами и она гладит твои ноги.
__________________
Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе учитель.
Приняв в веру Суть греха, можно понять, какое место занимает в нашей жизни Радость и страдание и каким боком к этому относится Энергетика любви
Странник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2007, 13:30   #20
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Цитата:
Это ощущение, что ты гладишь траву ногами и она гладит твои ноги.
У меня почему - то возникло какое - то ощущение в голенях, и в точке, находящейся примерно, в 2/3 туловища. Только я торопилась и не успела осознать, оставила на потом. И еще я поняла, что до осознания этого ощущения надо прожить какое то время и еще какие - то ситуации.
Мож не правильно, но как - то так.
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2007, 13:32   #21
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Странница
Цитата:
Знает ли этот просветленный ответ на вопрос: "Как пройти по траве, не примяв ее?"
Откуда я знаю, знает или нет...
Я лишь могу предположить, что, во-первых, врядли этот вопрос для реально просветлённого актуален. Во-вторых, просветление-это не внешнее качество, а внутренее. То есть все реальные принципиальные изменения по сравнению с человеком обычным, происходят внутри, вернее в мозге и психики.
К примеру, той же травы минимум две. Одна трава снаружи человека, другая трава внути него в его представлении о мире. Следовательно просветление не касается травы внешней, а касается травы внутренней. Вот ты, к примеру, с какого-то перепуга решила, что наносишь траве и миру через неё зло. Но это касается не столько внешней травы, сколько травы твоей внутренней. Ты топчешь не только внешний мир, но, в первую очередь тот, что находится у тебя внутри. А вот у себя внутри просветлённый полный хозяин. И его внутренаа "трава" растёт так, как хочется ему, в гармонии с ним и окружающим миром. И вытоптать её, пожелуй, просто невозможно.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2007, 13:38   #22
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Так я же не просветленная, и не желаю с просветленными знакомиться и учиться у них. Я просто живу сама по себе. Примус починяю

И еще. Поскольку просветленные в нашем мире ИМХО - фикция, то я с изрядной долей скептицизма отношусь к людям, которые говорят на эту тему. Вопросы подобные тому, который я описала, возникают в моей голове в фоновом режиме, но постоянно. Это часть моих личных тараканов. Мне интересно с ними играть. Может быть когда нибудь угожу в психушку.
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2007, 13:57   #23
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Странница Посмотреть сообщение
Это часть моих личных тараканов. Мне интересно с ними играть. Может быть когда нибудь угожу в психушку.
А мы все уже давно в психушке, тебе не кажется? Каждый со своими тараканами.
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2007, 14:09   #24
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Странница

Я понимаю, что для тебя просветлёние - это в достаточно большой мере миф, но это не значит, что его нет.
Я же от себя могу лишь сказать, что без оного просветления дорожка к реальному долгожительству (сотни лет) закрыта. Впрочем, само просветление то же не даёт долгожительства само по себе, но является совершенно необходимым компонентом.

Просветление само по себе - это не просто особый образ мысли - это совершенно особый принцип мышления вообще, и даже совершенно другой принцип психической организации личности. Это приводит к существенным изменениям даже на физических уровнях работы мозга и всего организма.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
мастер, просветленный, учитель


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:36.