Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Раскаты грома
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Раскаты грома Персональный раздел Tytgrom

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.09.2016, 00:25   #11
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,333
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
P1200384.JPG

P1200385.JPG

Белянка. Вполне вероятно, что она и есть "настоящий груздь". Но мы зовем её белянкой. Часто червивая прямо на корню. И есть еще один неприятный момент - у неё есть "дублер". Очень похожая на неё молоканка. Основное отличие - наличие горького молока в молоканке. Её надо вымачивать не меньше суток, меняя воду каждые 3-4 часа, хотя бы первое время. Визуально молоканки более желтые и скрипучие (второе название - скрипули). Молоко не ядовитое, поэтому в сомнительном случае можно лизнуть срез ножки, но обычно молоко выделяется достаточно интенсивно.

Белянки хороши в засолке. Скрипули более мягкие и менее вкусные, но, если попадется хороший урожай, то есть смысл возиться (за неимением других грибов)
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2016, 00:33   #12
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,333
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
P1200382.JPG

P1200383.JPG

Еще один "животный" гриб - свинушка. Был как-то год, когда их вычеркнули из списка съедобных. Но мы все равно их собираем, по крайней мере те, которые на толстой ножки и не переростки. Их можно жарить и солить. Быстро просаливаются - готовы буквально через 3-4 дня.

Не рекомендуется собирать около дорог - говорят, что они активно впитывают всякую гадость (я не уверена, но лучше перестраховаться)
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2016, 00:40   #13
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,333
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
P1200375.JPG

P1200376.JPG

P1200377.JPG

Сыроежки. Разнообразные, яркие, красивые.

Я очень люблю сине-зеленые. Они обычно крепкие, мясистые. Основное отличие от других грибов - яркая цветная пленка сверху, белые пластинки и белая ножка. Пленка обычно легко чистится. По крайней мере с краю.

Очень вкусные жаренные, те которые кругленькие молоденькие хорошо маринуются, крепкие развернутые можно посолить.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2016, 00:42   #14
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,333
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
P1200366.JPG

P1200369.JPG

А вот этот гриб мало кто собирает.. Правда и встречается он не так чтобы часто. Это "глухая" лисичка. Отличительная особенность - снизу шляпки не пластинки и не губка, а иголочки
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2016, 00:51   #15
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,333
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Теперь о несъедобных. Пока только те, которые есть. Попробую еще пофотографировать, как в лесу буду. Тогда выложу

P1200365.JPG

Линейка мухоморов


P1200361.JPG

P1200362.JPG

Вот это псевдосыроежка. Может они и съедобная, но я не беру их. Отличие - не чистится и намного тверже сыроежки на ощупь. Ножка с розоватым налетом.

Есть еще похожие желтые. Тоже твердые

P1200352.JPG

P1200353.JPG

Это откровенная поганка Но очаровательная.

Завтра попробую еще поснимать в Зеленограде
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2016, 03:17   #16
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Ага, мы тогда поддубников набрали, как у тебя на фото, только ножки потолще (бочоночком). Горчил бульон у меня чуть-чуть, видимо, из-за чернушки - "чёрный груздь" или как там его.. Я только раз воду сливала, во второй воде доваривала, не знала, что отмочить надо было.

А вот притравилась я, скорее всего, ложной сыроежкой. ЭТо "сыроежка красная" по научному, как я понимаю. Видимо... она виной.

Спасибки за тему.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2016, 03:25   #17
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,739
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Вложение 14290

С названием этого гриба тоже не все однозначно. Мы называем его "зеленый круг", другое название черный подгруздь. Есть еще желтый подгруздь и розовый подгруздь (волнушка). Они отличаются мохнатостью
Желтый на срезе становится фиолетовым.

Грибы съедобные, но содержат жгучее молоко, которое желательно вымачивать (примерно сутки 2-3 раза меняя воду). Если их немного, то можно варить с остальными без замачивания.

Жаренные мне не очень нравятся. А вот соленые они очень ничего. Крепкие, хрустящие. Зеленые круги становятся красивого темнофиолетового цвета.
У нас их называют исключительно горькушками. Назовешь черным груздем - большинство не поймет о чем идет разговор.
Они уникальны, если засаливать их отдельно без отваривания. Вымачивать при этом надо дней пять, меняя воду. Если с отвариванием - то быстро обрабатываются, но становятся обычными солонушками.
Особенно ценно, что их много, растут полями, можно чуть ли не косить. Объемы сбора ограничены только возможностями последующей обработки. Популярностью особой у грибников не пользуется, хотя обычно люди знают что он съедобный.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2016, 03:29   #18
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,739
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Вложение 14293

Вложение 14294

Еще один "животный" гриб - свинушка. Был как-то год, когда их вычеркнули из списка съедобных. Но мы все равно их собираем, по крайней мере те, которые на толстой ножки и не переростки. Их можно жарить и солить. Быстро просаливаются - готовы буквально через 3-4 дня.

Не рекомендуется собирать около дорог - говорят, что они активно впитывают всякую гадость (я не уверена, но лучше перестраховаться)
"Свинушка толстая" на самом деле не съедобна. Не ядовита, просто не съедобна. Всего одна такая, попавшая в засолку, превратит ведро соленых грибов в ведро слабительного. Отличить толстую свинушку от тонкой не всегда возможно, тонкая запросто может разрастись и стать неотличимой от толстой, оставаясь съедобной.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2016, 14:43   #19
Чароит
Хочую
 
Аватар для Чароит
 
Регистрация: 24.02.2016
Сообщений: 363
Чароит мастер, работающий с душойЧароит мастер, работающий с душойЧароит мастер, работающий с душойЧароит мастер, работающий с душойЧароит мастер, работающий с душойЧароит мастер, работающий с душойЧароит мастер, работающий с душойЧароит мастер, работающий с душойЧароит мастер, работающий с душойЧароит мастер, работающий с душойЧароит мастер, работающий с душой
Я насмотрелась) и пошла собирать)
Улов:
__________________
Слова – лакмусовая бумажка, определяющая тип разума.
Терри Пратчетт.
Чароит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2016, 15:06   #20
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,333
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Хороший улов. Только мне удобнее чистить сухие грибы, водой заливаю уже чистые, потом мою и варю, а у тех, которые в сушку просто протираю шляпку влажной тряпочкой от хвои и листьев.

Цитата:
У нас их называют исключительно горькушками.
У нас горькушками зовут другие грибы - рыжевато-коричневые с белым молоком. Но мы их не берем.

Цитата:
Всего одна такая, попавшая в засолку, превратит ведро соленых грибов в ведро слабительного.
Не знаю. Сколько раз солили свинушки ни разу не было такой реакции. Единственный казус был, когда мы слишком плотно их напихали в банки - банки вскрылись. Потом стали добавлять больше рассола и все стало нормально. А вот тонконогие я не очень люблю - они часто червивые и с плесенью
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:06.