Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения.
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Психологические и околопсихологические техники и течения. Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений. Внимание!!! Рекламные ссылки и постинги не допускаются и удаляются. Простые ссылки допустимы только с их описанием в темах.

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.02.2010, 15:31   #1
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Этический кодекс психолога

Хочу обсудить тему психологической этики, приглашаю специалистов для разговора. Поводом послужило интервью руководителя одного из центров психологической помощи нашего города.

Формально оно не носило рекламного характера, но дама произнесла такую фразу: "Самостоятельно вы не сможете выйти из стрессового состояния, обращайтесь за помощью в наш центр". Я была в шоке.

Насколько этично такое утверждение? Психолог, по моему мнению, не имеет права без выяснения конкретной ситуации так безаппеляционно утверждать, что может, а что не может пациент/клиент.
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 16:48   #2
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Лара

Смотри какое дело...

Дилемма профессионального психолога в постоянном неизбежном обмане. Или психолог обманывает клиента, вытягивая из него деньги срезу много, или постоянно по-чуть-чуть, что бы обеспечивать себя материально. Или же обманывать себя, оставляя без постоянного дохода, помогая своим клиентам с максимальной эффективностью. Никакими кодексами и моралью решить эту дилемму нельзя, можно только принять одну из сторон или же склоняться то к одной, то к другой стороне. Ну или сортировать клиентов на достойных помощи и достойных доения под видом оказания помощи.

Лично я так и не смог для себя решить эту дилемму, в результате оставив психологическую помощь на уровне хобби, когда мне совершенно наплевать на материальную сторону отношений. Многие другие психологи делают примерно то же самое, то есть выделяя психологическую помощь из своих основных источников дохода, что бы работать эффективно. Ну а деньги зарабатывают с оказания других услуг, к примеру, с "продажи личностного роста" в виде тренингов...
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 16:54   #3
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Дим, а так и врач стоит перед той же дилеммой. Вылечить больного эффективно и быстро или подсадить его на лечение до конца жизни или до окончания у него денег на лечение.

Я сейчас не занимаюсь психологией профессионально, я оказываю услуги в другом направлении, но... Даже мысли не возникает о "подсадке" клиента. Если ситуация разрешается без моей помощи, то я только рада. Не все так делают и в нашей профессии.

Потому и вопрос про этический кодекс. Нужен ли он? Соблюдается ли?
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 17:07   #4
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Некогда один грамотный человек сказал следующее:
"В условиях свободного рынка организованная жадность всегда будет побеждать неорганизованную демократию".
Всё то же самое можно сказать и про тех, кто взял знамя помощи людям, врачам, психологам, милиции, духовенству, только на месте "демократии" будет честь, долг, любой кодекс...

В рамках навязанной системы комерческо-материальных взаимоотношений между профессионалами и клиентами требуется внешняя "третья сила", которая может следить за профессионалами, что бы те реально соблюдали предписанные для них уставы и правила, тем самым ущемляя свою возможную прибыль. Но любая "третья сила" так же состоит из людей, и тоже будет нуждаться в контролёрах. И мы упираемся в замкнутый порочный круг, кто будет сторожить сторожей. Одной репутационной связи всегда будет недостаточно.

Тут всю систему менять нужно, однако.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 17:17   #5
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
То есть ты, Иеро, считаешь, что специалист (врач, психолог, чиновник, милиционер, судья) руководствуется только собственной жадностью и страхом наказания за нарушения? Остальные "мотиваторы" не работают, в том числе и репутационные риски?
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 17:42   #6
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Лара, разве не очевидно, что и это зависит от внутреннего содержания человека - ума, чести, совести и всё такое.. Даже в нашем - рациональном мире - есть ЛЮДИ, а есть человечишки. Ну, и поступают соответственно.

Мне и моему ребёнку неоднократно оказывали помощь врачи - и НЕ БРАЛИ ДЕНЕГ - хотя мы не имели права обращаться именно в ту больницу - военную - бесплатно. Наши спасатели - отряд МЧС - НА СВОИ!!! деньги обслуживают спасательную технику и заправляют и получают совершенно смешные зарплаты. Я знаю их ЛИЧНО. Они подрабатывают на других работах, чтоб возвращаться в отряд и продолжать спасать - и на пожарах, и на взрывах, и на воде. И так - изо дня в день. Это ЛЮДИ! Это Мужчины! И они есть! Пусть пост получился отчасти пафосным, но НЕ ВСЕ ПРОДАЖНЫЕ ВОКРУГ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! и работают только ради удобства своей жопы. У людей Призвание бывает.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 17:48   #7
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Юлечка, милая моя, я же не об этом...

Я об унификации требований к профессиональному сообществу, не только в стандартах оказания помощи, но и в отборе по морально-этическим качествам. Вот!

Для этого и существуют "неписанные законы" профессии, этический кодекс чести. Тех, кто перестает их придерживаться, просто не допускать к работе.
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 17:51   #8
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
Клятва Гиппократа и на врачах-то не всегда работает...
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 17:52   #9
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Лёль, а кто может дать гарантию, что врач или психолог не соблазнится получением материальных благ в ущерб пациенту?
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 17:52   #10
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Лара Посмотреть сообщение
Для этого и существуют "неписанные законы" профессии, этический кодекс чести. Тех, кто перестает их придерживаться, просто не допускать к работе.
Будет контролирующий орган, взятки и аттестации... ИМХО, принесет больше бюрократии, чем пользы...
Можно еще ворота дегтем мазать

Лара, а может ли быть сапожник без сапог?
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
мнения, психология, этика

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:02.