Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Среда ХОББИтания > ОчУмелые руЧки
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

ОчУмелые руЧки С любовью к рукоделию

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.12.2013, 16:17   #11
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Караван
Цитата:
Это можно сделать с помощью напильника, надфиля, алмазного бруска, абразивной шкурки...
Для увеличения срока службы жала и качественной пайки, я бы не рекомендовала в этих случаях пользоваться абразивными материалами.
Мы пользовались следующим методом - просто слегка оббивали жало молотком. просто поверхность будет уже кованой, а не тертой.

Кстати, если взять новое медное жало, его форма, особенно форма кончика жала не устраивает порой, потому что не подходит для некоторых тонких паяльных работ. Большинство обтачивали жало до нужной формы абразивными материалами. Мы просто выковывали жало до нужной формы отбиванием молотком. Медь ведь очень мягкий материал.

В этом случае скорость образования окалины уменьшается в разы.

Ничего. что я личным опытом поделилась?
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2013, 16:27   #12
Караван
Старожил
 
Аватар для Караван
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 13,837
Караван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душу
По теме, хорошо. Я же не могу обо всём написать. )))
При совке, когда паяльники были редкостью, отбивка была актуальной.
А потом как-то времени просто стало жалко. )))
__________________
Подпись. Цветная
Караван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2013, 16:31   #13
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Караван
Цитата:
А потом как-то времени просто стало жалко. )))
Я как-то давно уже отошла от паяльных работ (хотя честно, скучаю по запаху канифоли и по самому процессу).
Но мне было гораздо жальче потерянного времени на некачественную пайку, особенно если это была очень тонкая работа. Поэтому уж лучше поработать над жалом, а потом комфортно работать.

А сейчас просто есть в продаже хорошие паяльники, не нуждающиеся в ковке.

Но вот от окалины все же лучше избавляться, слегка побив молоточком. По временным затратам это не больше, чем очистка абразивами.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2013, 17:59   #14
Караван
Старожил
 
Аватар для Караван
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 13,837
Караван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душу
Завершающий этап подготовки паяльника к пайке - нанесение припоя.
Паяльник разогревают, наносят на жало флюс(канифоль), затем припой.
Операция называется просто - "залудить", "облудить". )))

Паяльник готов к пайке.

__________________
Подпись. Цветная
Караван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2013, 18:20   #15
Караван
Старожил
 
Аватар для Караван
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 13,837
Караван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душу
Канифоль, олово, паяльник



__________________
Подпись. Цветная
Караван вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:41.