Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Технологии передачи знаний
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Технологии передачи знаний или всё о обучении, воспитании, о учетелях и учениках всех возрастов.

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.07.2008, 11:15   #1
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Вопрос Подход к Учителю и отход от него

Было уже две темы:
http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=72
http://project.megarulez.ru/forums/s...ead.php?t=1762

Но они не дают инструкцию на тему того, как наиболее эффективно обучаться у традиционных Учителей (восточных, индийских, латиноамериканских) и "привосточнненых", - то есть, у тех, кто сам обучался у таких, и полностью, либо частично, перенял мнтальность и стиль обучения.

Кто может что порассказать?
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2008, 11:28   #2
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Тигрик, сложилось ощущение, что мои собственные защитные механизмы не дают мне возможности найти Учителя.
Самое неприятное в этом то, что долго бившись над совершенствованием собственного восприятия (без защит, проекций и экранов), получаешь доступ к "прямому знанию", а навыков "пользования" им у тебя нет. Как собака все понимает, а сказать не может (ну или свинья об апельсинах).
Здесь бы Учитель помог?
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2008, 15:21   #3
нечто
Esse est percipi
 
Аватар для нечто
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 1,136
нечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастер
Цитата:
Но они не дают инструкцию на тему того, как наиболее эффективно обучаться у традиционных Учителей
А вопрос: "чему обучаться..." уже не стоит?
__________________
Сила ночи, сила дня - одинакова ... (с)
нечто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2008, 17:40   #4
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Есть очень толковая статья Игоря Борисова "Религии Жизни и религии смерти".
Суть ее в том, что если вы преследуете какие-то цели в рамках своей жизни, то религии смерти - ваш путь, это всевозможные психотехники, способствующие достижению могущества. И лишь Религии Жизни позволяют обрести жизнь вечную, но ради этого необходимо отказаться от своих желаний. Выбор за вами.
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2008, 18:13   #5
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Modus

Как забавно религии смерти и жизни поменяны местати. Вот оно белое, которое реальное чёрное и наоборот...
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2008, 18:35   #6
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
То есть Вы хотите сказать, что Религии Жизни - это фантазм, Жизни Вечной не существует, а те лохи, кто поверил, отдают свое имущество организаторам сект? Религии Жизни учат, что мир, в котором мы живем, является миром смерти, миром, в котором все, включая богов, проходит свой цикл развития и умирает... Именно они могут научить, как победить смерть навсегда. Еще Борисов пишет, что это не значит, что они лучше, чем религии смерти, все зависит от тех целей, которые преследует ищущий.
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2008, 19:20   #7
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Modus Посмотреть сообщение
То есть Вы хотите сказать, что Религии Жизни - это фантазм, Жизни Вечной не существует, а те лохи, кто поверил, отдают свое имущество организаторам сект?
Совершенно верно.

Ибо пока никто не доказал, что оо что эти религии предлагаеют реально существует, в это предполагается только верить.
Цитата:
Религии Жизни учат, что мир, в котором мы живем, является миром смерти, миром, в котором все, включая богов, проходит свой цикл развития и умирает...
Эх, жалко некому выбить мозги тем, кто эту дурь придумал и транслирует. Перевернули всё с ног на голову и теперь радуются. И невдомёк им, что там, за границей этого земного существования для них может просто ничего не быть. А придумать можно всё, что угодно.
Цитата:
Именно они могут научить, как победить смерть навсегда.
Верить - глупо, не верить - бесполезно, проверить - невозможно. Как мёртвые могут научить других жизни?

Кто не может устроит себе хорошую жизнь на Земле не сможет устроить её и в Раю. На Бога надейся, а сам не плошай, как говорили встарь. Верующие надеются, что после смерти их Бог изменит так, что они смогут жить в раю. Но вот даже если есть жизнь после жизни, то с какой тогда стати Бог должен изменять души людей, если они не смогли изменить себя сами при жизни? Не воспользовались ей, что бы научиться жить хорошо?
Хорошая жизнь - это не значит жизнь в материальном "шоколаде" - это значит жизнь в гармонии с самим собой, и, возможно, с остальным миром.

Цитата:
Еще Борисов пишет, что это не значит, что они лучше, чем религии смерти, все зависит от тех целей, которые преследует ищущий.
Ну-да, ну-да, красиво отмазался тот Борисов.


Ну и главный принципиальный вопрос к тебе, Modus:
Представь, что ты достиг вечной жизни. Типа вот она у тебя уже есть. Что ты будешь делать, как ты будешь жить? Да, учти, у тебя впереди не год м не два, и даже не два столетия - а вечность. Не спеши с ответом, подумай повнимательнее...
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2008, 00:29   #8
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Цитата:
Ибо пока никто не доказал, что оо что эти религии предлагаеют реально существует, в это предполагается только верить.
Более того, исходя из нашего плана имманенции доказать это невозможно.
Насчет вечности - вопрос непростой. Недостаточно условий для четкого ответа. Какими ресурсами я буду обладать помимо вечной жизни? Буду лежать в коме под капельницей, ведя растительное существование, или буду всемогущим демиургом? Если буду экспериментировать с вокалом, то могу ли при этом сорвать голос (конкретно это важнее всего, если исходить из моего наличного состояния)? Пройду ли я при этом через грнило Религии Жизни, чтобы избавиться от желаний?
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2008, 00:37   #9
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Modus Посмотреть сообщение
Более того, исходя из нашего плана имманенции доказать это невозможно.
Значит это заслуживает взмаха бритвой Окама...
Цитата:
Насчет вечности - вопрос непростой. Недостаточно условий для четкого ответа. Какими ресурсами я буду обладать помимо вечной жизни?
Любыми необходимыми для любой жизни.
Цитата:
Буду лежать в коме под капельницей, ведя растительное существование, или буду всемогущим демиургом?
А ты сможешь быть демиургом?
Цитата:
Если буду экспериментировать с вокалом, то могу ли при этом сорвать голос (конкретно это важнее всего, если исходить из моего наличного состояния)?
Зависит от тебя.
Цитата:
Пройду ли я при этом через грнило Религии Жизни, чтобы избавиться от желаний?
Не знаю.

Ладно, упрощаем вопрос.
Допустим, ты оказался прав и получил жизнь после жизни. Вечную жизнь, какой ты её представляешь, какоковой она должна быть после жизни. Что ты с ней будешь делать?
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2008, 01:16   #10
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Цитата:
Допустим, ты оказался прав и получил жизнь после жизни.
Не совсем мне по душе такая постановка дел. Что значит - я оказался прав? Игорь Борисов написал ряд цепляющих и убедительных статей, и если я на него ссылаюсь, это не значит, что я сам полностью разделяю его мнение.
По сабжу отвечу через неделю. Надо подумать.
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
учитель

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:07.