Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Иггдрасиль
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Иггдрасиль Личный раздел Аусвайса

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.12.2019, 23:10   #121
Self
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,027
Self мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
а в каких конкретно вопросах, лично по твоему , === обусловленность ума ученых === привела к неверному выводу.
Вова а я для кого вот этот пост писал? Там примеров неверных выводов ты не увидел??
Цитата:
какие конкретно научные вопросы ты б решил по другому и правильнее?
Я б ничего не решил..дело не в научных вопросах....мне интересно рассмотреть как работает ум...что стоит за "объективностью" ..."фактом"..."экспериментальным доказательством"
__________________
Понимание вообще не приходит без усилия. Без усилия приходят только заблуждения.
А.Зиновьев
Self вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2019, 23:18   #122
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
У меня в результате ваших дискуссий такое мнение появилось:

Если воспользоваться метафорой цилиндра (или конуса, например) - тогда одна проекция (прямоугольник или треугольник в случае конуса) - это научный подход. А другая (круг) - мистический.

Вместе они образуют нечто, условно называемое Знанием.

А прямоугольно-треугольные товарисчи будут с круглыми говорить аждый о своем до посинения. Или не говорить.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2019, 23:20   #123
Self
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,027
Self мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Караван Посмотреть сообщение
Вопрос про мозги.
Причём намёк на плохо работающие мозги.
А тема про метод. Про научный метод.
С мозгами сложно. Ученых миллионы.
С методами проще.

Методы разные. Явно.

Современные методы более сложные.
Так при чём тут мозги?
Вопрос про мозги, а тема про метод. Мозги значит отдельно от метода, а метод сам по себе . Это интересно. А у кого плохо работающие мозги? У Пристли, Декарта..Кирвана??
Цитата:
Нау́чный ме́тод — система категорий, ценностей, регулятивных принципов, методов обоснования, образцов и т. д., которыми руководствуется в своей деятельности научное сообщество[1].

Метод включает в себя способы исследования феноменов, систематизацию, корректировку новых и полученных ранее знаний. Умозаключения и выводы делаются с помощью правил и принципов рассуждения на основе эмпирических (наблюдаемых и измеряемых) данных об объекте[2]. Базой получения данных являются наблюдения и эксперименты. Для объяснения наблюдаемых фактов выдвигаются гипотезы и строятся теории, на основании которых в свою очередь строится модель изучаемого объекта.

Важной стороной научного метода, его неотъемлемой частью для любой науки, является требование объективности, исключающее субъективное толкование результатов. Не должны приниматься на веру какие-либо утверждения, даже если они исходят от авторитетных учёных. Для обеспечения независимой проверки проводится документирование наблюдений, обеспечивается доступность для других учёных всех исходных данных, методик и результатов исследований. Это позволяет не только получить дополнительное подтверждение путём воспроизведения экспериментов, но и критически оценить степень адекватности (валидности) экспериментов и результатов по отношению к проверяемой теории.
Тебе не видно связи работающих мозгов и метода?
__________________
Понимание вообще не приходит без усилия. Без усилия приходят только заблуждения.
А.Зиновьев
Self вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2019, 23:28   #124
Self
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,027
Self мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
У меня в результате ваших дискуссий такое мнение появилось:

Если воспользоваться метафорой цилиндра (или конуса, например) - тогда одна проекция (прямоугольник или треугольник в случае конуса) - это научный подход. А другая (круг) - мистический.

Вместе они образуют нечто, условно называемое Знанием.

А прямоугольно-треугольные товарисчи будут с круглыми говорить аждый о своем до посинения. Или не говорить.
А у меня мнение такое - мистический ( правильный мистический)) это восприятие в объеме…а научный подход - это проекция.

__________________
Понимание вообще не приходит без усилия. Без усилия приходят только заблуждения.
А.Зиновьев
Self вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2019, 00:34   #125
doctorr
Местный завсегдатай
Блокед...
 
Аватар для doctorr
 
Регистрация: 28.09.2018
Сообщений: 960
doctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражей
Ты чертовски прав, Сэлф!
doctorr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2019, 01:30   #126
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Self Посмотреть сообщение
А у меня мнение такое - мистический ( правильный мистический)) это восприятие в объеме…а научный подход - это проекция.

Почему?
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2019, 07:25   #127
Караван
Старожил
 
Аватар для Караван
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 13,837
Караван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Self Посмотреть сообщение
Вопрос про мозги, а тема про метод.
Да. Именно. Про метод. Да ещё и про нагвализм. В личном разделе Аусвайса, который самоустранился.
Цитата:
Сообщение от Self Посмотреть сообщение
Мозги значит отдельно от метода, а метод сам по себе . Это интересно.
Это не только интересно, но ещё и адекватно. Именно так. Если хочется обсуждать мозги, то нужно создать тему "Мозги ученых" в своём разделе или на общей площадке.
Цитата:
Сообщение от Self Посмотреть сообщение
А у кого плохо работающие мозги? У Пристли, Декарта..Кирвана??
У тех, кто в средние века пытался проверять теорию флагистона по твоим утверждениям.
НЕ Я об этом написал.
Цитата:
Сообщение от Self Посмотреть сообщение
Тебе не видно связи работающих мозгов и метода?
Тебе не видно, что мне видно?
Тебе не видно, что мне видно, что ты вместо обсуждаемых тем подсовываешь то, что интересно тебе.
Например:
Цитата:
А у меня мнение такое - мистический ( правильный мистический)) это восприятие в объеме…а научный подход - это проекция.
Мало того, что научные методы - это частный случай мистических, так ещё и среди мистических нужно выделять правильный.
И мы дружно все согласились. Типа все в курсе, что значит для тебя правильный мистический метод.
Self, о чем речь?
Ты можешь сопоставить (продемонстрировать здесь (в отдельной теме)) два этих метода (научный и правильный мистический) указав разницу и преимущество ПМ?

Последний раз редактировалось Караван; 22.12.2019 в 07:32.
Караван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2019, 09:10   #128
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,064
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Self Посмотреть сообщение
Вова а я для кого вот этот пост писал? Там примеров неверных выводов ты не увидел??

Я б ничего не решил..дело не в научных вопросах....мне интересно рассмотреть как работает ум...что стоит за "объективностью" ..."фактом"..."экспериментальным доказательством"
ум решает задачи.у футболиста футбольные, у шахматиста шахматные, у водителя куда рулить.

начинающий теннесист машет ракеткой необусловленно.. поэтому она попадает по мячу средне. начинающий водитель необусловленно крутит руль....
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2019, 12:49   #129
Фавн2
ушел в библиотеку
 
Аватар для Фавн2
 
Регистрация: 07.02.2019
Сообщений: 3,796
Фавн2 бесцветный кусочек мозаики
Цитата:
Если воспользоваться метафорой цилиндра (или конуса, например) - тогда одна проекция (прямоугольник или треугольник в случае конуса) - это научный подход. А другая (круг) - мистический.

Вместе они образуют нечто, условно называемое Знанием.
Моё ковыряние в мистической литературе приводит пока к такой картине:

научный: цилиндр - объёмная штука с параметрами радиус и высота, в проекциях будет и круг и прямоугольник и кучу всего в иных проекциях(тут может быть даже перечисление), Церковью Цилиндроидов используется в цилиндротерапии для уменьшения тревожности, что работает на уровне внушения (так например Церковь Пирамидоидов для тех же нужд используют пирамидки) так же в стадии подпития они видят светящийся овал со щупальцами, что по мнению психиатров является стадией белой горячки.

мистический: цилиндр - это светящийся овал с перламутровыми щупальцами ведущими на альфацентавру, поместив его в комнате избавляешься от демонов и негативной энергии

Соответственно невротику уверовавшему в Церковь Цилиндроидов толку от научного описания нуль, а вот мистический уменьшает тревожность. Учёному или инжынеру разрабатывающему станок по производству цилиндров толку от мистического описания нуль, а научный он собственно использует.

В то же время научное описание цилиндров содержит в себе и мистическое(как минимум описание шизы если таковая имеется в том или ином культе).
__________________
The past is never dead. It’s not even past. William Faulkner
Фавн2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2019, 13:03   #130
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Self,

Воспользуюсь твоим словарём (любимые словечки выделены синим цветом).

Как мне представляется, - ты обусловлен теми несколькими попсовыми книжками (уровня Ошо и Гурджиева), на которые ты наткнулся в книжном магазине ещё в 90-е, и они тебе запали в душу.
Вот эти свои шаблоны ты и выдвигаешь постоянно на форуме, чувствуя себя при этом обладателем некоего Уникального Знания.)).
...И похоже, эти прошивки не осознаются тобой.
Вдобавок, приятно чувствовать себя немного мистиком... "Я не такой как все!".
.

Последний раз редактировалось Алер; 22.12.2019 в 13:30.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:47.