Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Змеиная горка
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Змеиная горка Личный раздел Ирис

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.06.2018, 19:09   #181
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Эт я понимаю.

Но, по идее, откатить кое-что из привитого всё-таки должно же быть достижимо. А то, прям получается, цирк уехал - клоуны остались. Война давно закончена, а чел продолжает следовать стороне улицы наименее опасной при артобстреле.
Тебя же не устроит ответ 50/50. Какие-то вещи мы сами о себе понимаем, что у нас поддаётся корректировке, а что ну никак.
Цитата:
Мне, например, самой жутко непонятно - как моим родителям удалось подменить мои нормальные стрессовые реакции (лопаткой в лоб) на несвязный лепет.
Ирис, помнишь про детей-маугли? Социальная среда тебя сформировала. Если бы не она, все бы чуть что получали от тебя лопатой в лоб, и то в лучшем случае. И этому наверно не только родители поспособствовали.

Цитата:
ПС

Кстати, а как называется следующая, после рептильной, стадия мозга??
Мне не попадалось, или не запомнилось. А какая практическая ценность от этой информации, для неспециалистов?
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2018, 19:44   #182
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитата:
Мне вот интересно - насколько сильно воспитание (условные рефлексы) способно блокировать естественное поведение (безусловные рефлексы).

И насколько реально это всё переотрегулировать, в смысле привести в баланс в пост-воспитательном периоде.
Имхо, воспитание - это не только условные рефлексы. Еще плюс осознанные выводы.

Условные рефлексы срабатывают как реакция на ту же самую ситуацию. Если же ситуация немного отличается, то иногда заготовленной реакции нету, ее сначала нужно придумать.

Например, игра в шахматы. Ну или в бридж. Мы недавно играли с чемпионами мира по бриджу. Оказалось, что те навыки, которые у нас есть, не всегда срабатывают для того стиля игры, который они играют. Нужно адаптироваться как-то.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2018, 17:45   #183
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,659
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Ирис, помнишь про детей-маугли? Социальная среда тебя сформировала. Если бы не она, все бы чуть что получали от тебя лопатой в лоб, и то в лучшем случае. И этому наверно не только родители поспособствовали.
Понятно, что возраст закрепления некоторых социальных навыков ограничен.

Но мне не нравится тот, который мне прибили.

Если проводить аналогии... то это похоже на закрепление навыка испражняться исключительно в пакетик, всё время носить его с собой в сумочке и выкладывать только в определённый день в году в тёмной комнате при чтении специальных мантр. И никакой свободы манёвра.

По идее, нужно делать откат к тому возрасту, когда был закреплен неудачный шаблон и устанавливать новый, более гибкий.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2018, 18:54   #184
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,279
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Ирис, ну просто сделай по своему. По новому.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2018, 20:10   #185
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,441
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Я согласен с Вовой.


Цитата:
Сообщение от Ирис
... возраст закрепления некоторых социальных навыков ограничен.
Но мне не нравится тот, который мне прибили.

По идее, нужно....устанавливать новый, более гибкий [шаблон]
Разумеется !

По мере сил, всю взрослую жизнь этим и занимаемся.
...Корректируем, так сказать.
С учётом реалий.

.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 06.06.2018 в 20:13.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2018, 23:27   #186
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,659
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Я согласен с Вовой.

Разумеется !

По мере сил, всю взрослую жизнь этим и занимаемся.
...Корректируем, так сказать.
С учётом реалий.
Кто бы спорил....

Однако кривых шаблонов немеряно, а на исправление каждого отдельного уходят годы.... причём коррекция лишь одного - по цепочке тянет необходимость коррекции ещё дюжины, а порой и не одной.

Не каждому хватает воли и терпения, чтобы ниточка за ниточкой распутывать куделю привычек, впопыхах смотанную в кудлатый клубок характера....

Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
надо будет постоянно держать себя, быть в напряжении, в тонусе, как хотите называйте. Т.е. поведение, построенное на работе коры, всегда гораздо более ресурсо-затратно, чем на привитых в детстве социальных инстинктах.
Да, исключительно на морально-волевых.... И да...

Чтобы новое поведение упало в подкорку - оно должно быть экономически выгодным. Оно должно давать больше бонусов. Плюс - его нужно прописывать по всей иерархии поведенческих паттернов.

Как только новое поведение наткнётся на внутреннее противоречие - оно будет отменено, и по умолчанию вернётся старый шаблон.

*****

ВОВА как программист должен понимать, что происходит, когда меняешь одну строку кода в программе, не согласовав с общим контекстом - и к чему может привести не достаточно обдуманное действие.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2018, 00:15   #187
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Так в рефрейминге спрашивают, есть ли какая-то субличность, возражающая против нового поведения. Если есть - согласовывают, пока не придут к результату, устраивающему все части личности.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2018, 00:16   #188
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,441
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Ирис
Цитата:
коррекция лишь одного - по цепочке тянет необходимость коррекции ещё дюжины, а порой и не одной.
Да.
И я всегда говорю, что необходима глобальная смена ценностных ориентаций. Смена всей жизненной парадигмы.

Но на это мало кто способен (буквально единицы).
...Тем более, что в результате оказываешься один на льдине*


*сленговое лагерное выражение, означающее предельную самодостаточность и автономию сильной личности.

.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 07.06.2018 в 00:21.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2018, 00:43   #189
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,659
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Так в рефрейминге спрашивают, есть ли какая-то субличность, возражающая против нового поведения. Если есть - согласовывают, пока не придут к результату, устраивающему все части личности.
Само собой.

Только этот процесс ни разу не быстрый.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2018, 01:14   #190
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Мне часа три проводили.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:09.