Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Змеиная горка
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Змеиная горка Личный раздел Ирис

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.11.2022, 11:44   #1
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,693
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Сталинская Экономика

Попытка осмыслить, как удалось на месте откровенного хаоса, случившегося после свержения царя, отстроить самую сильную (почти) экономику мира и почему она так быстро сломалась...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2022, 11:49   #2
Лета
Дух свободы
 
Аватар для Лета
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,990
Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу
Ща тебе тут расскажут про ГУЛАГ и рабский труд. А как рабы кончились, так кончилась и экономика. И социализм потерпел крушение. Вообще была уже тема.

Это как римская империя.
Как рабы закончились, так и империя закончилась.
Всёж завязано на ресурсы.

Как Евросоюз.
Газа нет - империя кончилась.

Последний раз редактировалось Лета; 29.11.2022 в 11:53.
Лета на форуме   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2022, 11:50   #3
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,312
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Если что то быстро сломалось, возможно оно было не таким сильным как казалось. А казалось оно сильным потому, что если что то казалось недостаточно сильным, руководителю могли оторвать голову. Так что все кому не оторвали научились отчитываться так что выглядело сильно. Естественный отбор.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA на форуме   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2022, 11:55   #4
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,312
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
хмммм. Ну и в глубоко теоретическом плане, в советском союзе была экономика или нет это вопрос.

экономика она есть там где есть независимые хозяйствующие субьекты. А в СССР теоретически такого не было, был госплан. А фактически..... была смесь. плана и хозяйствования, причем значимым инструментом конкуренции была подготовка отчетности. То есть производство было, админ конкуренция была, госплан был.... все это завело туда куда мы видим.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA на форуме   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2022, 12:02   #5
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,209
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
вов, есть такое слово - макроэкономика. объясни его - ведь по твоему его нет
и не путай экономикс с экономикой
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2022, 12:03   #6
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,209
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
кстати
объясни как работали артели. при сталине, напомню. при хрущёве их уничтожили.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2022, 12:06   #7
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,312
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
а вот насколько в Союзе было сильным верхнеуровневое планирование, об этом вообще судить не так просто. Мы же не можем почитать методички полит элиты, министерств и ведомств как Сталинского периода так и более поздних.

работали аврально от одной текущей задачи к другой, в условиях когда минимально похожее на саботаж кончалось тюрьмой или смертью. ну, да. Но за годы, все же - выгорание обеспечено. Кургинян говорил что топливо пром революции - это тркдовой ресур деревни, который перетекает в город и готов пахать за миску риса, ( в сочетании с появляющимися новыми технологиями.

Деревни активно выкачивали при Сталине, и этот ресурс к брежневскому периоду истощился.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA на форуме   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2022, 12:07   #8
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,693
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Лета Посмотреть сообщение
Ща тебе тут расскажут про ГУЛАГ и рабский труд.
Рабский труд - не рентабелен в наших климатических условиях.

Это тебе не Египет, не Древняя Греция и даже не Алабама, где расходы на содержание рабов минимальны.

Ты можешь, если знаешь (и хочешь!), написать что-нибудь дельное. Потому что все дрязги из этой темы я всё равно потом уберу.

ПС

Кстати, Римская Империя закончилась, когда истощились запасы серебра...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!

Последний раз редактировалось Ирис; 29.11.2022 в 12:13.
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2022, 12:14   #9
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,312
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Afa Посмотреть сообщение
кстати
объясни как работали артели. при сталине, напомню. при хрущёве их уничтожили.
а расскажи, как, сколько их было.
в каких отраслях.

============
С выводом Кургиняна о том что топливо индустриализации - деревня согласен, она же обеспечивала прирост населения, который после перетока в город стал замедлятся и (если не ошибаюсь) в районе 60-х 70-х поник, не только по всему индустриальному миру но и в СССР.

Я извиняюсь но, средний деревенский куда покрепче меня и моих друзей, даже тех что покрепче меня.
============

тк этого ресурса сейчас нет и не будет, повторить не сможем. Имхо. Если полудохлую лошадь вз....ть, то она просто сдохнет а не разгонится. тогда лошадь была такая что, дав овса и хлестанув, она вывозила.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA на форуме   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2022, 12:16   #10
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,693
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
хмммм. Ну и в глубоко теоретическом плане, в советском союзе была экономика или нет это вопрос.

экономика она есть там где есть независимые хозяйствующие субьекты. А в СССР теоретически такого не было, был госплан. А фактически..... была смесь. плана и хозяйствования, причем значимым инструментом конкуренции была подготовка отчетности. То есть производство было, админ конкуренция была, госплан был.... все это завело туда куда мы видим.
С определённой точки зрения весь Советский Союз - был единым организмом. Типа современных транс-национальных корпораций, где все увязано в единую систему.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:20.