Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Сэнкс и его "Музыкальный угол"
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Сэнкс и его "Музыкальный угол"

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.12.2021, 13:47   #1
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Взяв в руки губную гармошку

Сколько лет то прошло...
С тех пор, как я что-то "брал в руки".
И на этот раз этим оказалась губная гармошка!

Когда то давным давно была у меня хроматическая гармошка. С кнопкой, для переключения отверстий. Но она сломалась. И вот, вспомнив, что есть такая интересная штучка, я решил заняться ей снова. Но на этот раз, отдал предпочтение диатонической гармошке - она блюзово интереснее.

И вот - подарили мне на день рождения (как в свое время саксофон) это дело. Простенькие две гармошки - Honner Hot Metal и Hohner Silver Star. В разных тональностях - C и A. Это важно, кстати, тональность.



Какое-то время пробовал играть на них и разучил первые какие-то композиции... Обычно, это дело происходило в пробках при езде на машине. Ставил музыку своего друга, где они кантри (ну да, не блюз) играли и повторял. Потом нашел самоучитель и понял, что все гораздо сложнее может быть. И не получается это сложнее.

Тогда пошел смотреть, а что вообще в интернете знающие люди пишут? И что? Написано - нельзя играть на таких гармошках что-то, кроме сложных композиций... Мда...

И понеслось. Благо, гармошка не саксофон, относительно дешево стоит - можно экспериментировать. И купил для начала еще гармошку - Seydel Blues Session. И стало все гораздо лучше!

Не имей "Амати" а умей лабати - в данном случае не работает. Не сыграть на дешевой гармошке нормально, потому, что техника бэндов там не работает. Или работает, но очень уныло и убого.

Так вот, на Зайделе (Seydel Blues Session) - бенды нормально берутся! И снова процесс пошел. Композиции стали интереснее. Но несмотря на это стало понятно, что некоторых нот, даже с учетом бендов (а бенд - это искуственное понижение или повышение ноты на вдохе) некоторых нот на гармошке нет! Т.е. не всегда можно сыграть то, что хочешь. Хроматическая гамма не играется просто так на диатонической гармошке!

Оказалось, что для того, чтобы ноты были все - надо играть овербенды! И это считается мегасложной техникой, потому что надо так хитро подстроиться к выдуванию воздуха, чтобы при этом перестал играть язычок гармошки, который должен здесь играть на выдох и... стал звучать тот, который на этой дырке должен играть на ВДОХ!!!

И в самоучителях это, в общем, демонстрируется.

Короче, я ну просто извелся весь, пробуя издать подобный звук... И наконец он случайно стрельнул. "Ага!" - подумал я, "Не врут!". И стал настойчиво биться с этими овербендами. Тяжко...

И что? А то, что здесь качества Зайдела (который у меня был, а не в принципе) уже не хватало. И тогда, ну, вы поняли, я снова купил себе гармошку. На этот раз ей оказалась Hohner Special 20. И вот это была просто прелесть! На ней и бенды и овербенды брались ну на порядок (я не шучу) легче! Процесс снова пошел.

Наконец, он дошел до того, что я захотел уже эстетики. И тогда... (ну, понятно ) я снова пошел заказывать себе новую гармошку. И это был уже верх моих ожиданий. Hohner Crossover и Hohner Thunderbird. Великолепно! Супер! Там все играется ну просто сразу и без мучений. Хотя к тандерберду пришлось привыкать - это гармошка, которая играет на октаву ниже, чем стандартная. Соответственно, там надо ну оооочень перестраивать "амбюшур" чтобы бэнд на нижних нотах сделать.

Итого - вот такая красота:


Так что, товарищи, присоединяйтесь к карманному творчеству.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2021, 13:52   #2
Лорд Витинари
Патриций
 
Аватар для Лорд Витинари
 
Регистрация: 20.05.2018
Сообщений: 1,162
Лорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастер
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение

Так что, товарищи, присоединяйтесь к карманному творчеству.
Ох...Вы уверены что стОит присоединяться ? Знавал я одного господина, который не имел слуха, был не в курсе этого события, но старательно изучал искусство игры на упомянутом инструменте.
__________________
....но раньше было намного, намного хуже....
Лорд Витинари вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2021, 14:06   #3
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,065
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
есть вариант. пулеметчик ганс проиграет два новых диска
а заморачиваться стоит. снижает стресс в замкнутой группе. примерно так же как и наличие в группе повара умеющего сделать не только хрючево, но и вкусно и разнообразно
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2021, 11:25   #4
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Вот к чему стремимся!
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2021, 12:47   #5
Фавн2
ушел в библиотеку
 
Аватар для Фавн2
 
Регистрация: 07.02.2019
Сообщений: 3,796
Фавн2 бесцветный кусочек мозаики
даёшь ↓↓ Cockey's song на гармошке
__________________
The past is never dead. It’s not even past. William Faulkner
Фавн2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2021, 15:24   #6
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Тогда лучше так:
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:58.