Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Человек и общество
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.02.2020, 14:04   #21
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,482
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Тутгром, а ты здесь о чём меня спрашивала и какой рассказ хотела услышать?
По-моему все однозначно. Я хотела услышать пример твоего понимания альтруизма. Определение ты несколько раз выкладывала, а с примерами его подтверждающими - проблемы. Значит или определение некорректно или ты не понимаешь о чем разговор, а просто повторяешь чужие (и достаточно спорные) мысли.

Цитата:
Может тебе иногда надо освежать в памяти собственные вопросы, чтобы потом не делать некорректные выводы из моих ответов?
А какой вывод можно сделать, если человек не состыкует теорию с практикой - или теория неверна или он не в теме.

Усыновление - альтруизм?
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2020, 14:12   #22
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
Хотелось бы подчеркнуть, что альтруизм он не на всех направлен, а только на тех, кого вы по какой-то причине считаете своими.

Не уверен, что это тот же механизм, что и забота о потомстве.
Механизм у альтруизма и заботы о потомстве да, разный. И я не говорила, что это одно и то же. Я говорила только, что произрастает оттуда эволюционно, и всё. Механизмов вообще масса всяких, в том числе и у альтруизма. Альтруизм может рассматриваться на уровне:
- генов
- индивидов
- групп
- популяций
- экосистем

Цитата:
Альтруизма у конкретного индивидуума может не быть. Это не мешает ему альтруизм окружающих эксплуатировать, может даже достаточно высоко по социальной лестнице подняться. Когда альтруизм срабатывает, расчеты то никакие не ведешь, не думаешь "вот я сейчас помогу, а потом помогут мне", просто чувствуешь что так надо, иначе нельзя, помогаешь потому что хочешь помогать. И даже когда точно знаешь, что ответной помощи не дождешься, это не останавливает.
Таким образом, альтруизму, который привычно наблюдается в социуме, в основном обучаются. То есть альтруистические действия в целях повышения репутации или взаимовыгодного альтруизма нельзя назвать полностью бескорыстными.

Последний раз редактировалось Iruncha; 17.02.2020 в 14:22.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2020, 14:23   #23
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
По-моему все однозначно.
Но это для тебя. Мне лично подтасовки видеть неприятно.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2020, 14:28   #24
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,441
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Усыновление - альтруизм?
Нет.
__________________



Алер на форуме   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2020, 14:40   #25
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,482
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Какие его корни? Собственно, это такая одна из любимых задачек для эволюционных биологов-теоретиков. Как его объяснить? На самый первый взгляд кажется, что это объяснить трудно, на второй взгляд кажется, что на самом деле легко, если привлечь групповой отбор. Альтруистическое поведение особи полезно для групп, значит, те группы, в которых много альтруистов, будут побеждать и лучше размножаться, а те группы, где мало альтруистов, будут, соответственно, вымирать, проигрывать и так далее. Именно в таком духе и высказывался Дарвин в книге «Происхождение человека и половой отбор». [/I]
Я тоже не люблю подтасовки и притягивания за уши. Но в данном абзаце они присутствуют. И даже Дарвина приплели (в расчете на то, что среднестатистический человек его не читал)
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2020, 14:44   #26
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Тутгром, продолжай короче, тебе безусловно видней, ты же не ретранслятор и всё сама лучше всех знаешь.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2020, 14:50   #27
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,482
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Я вообще не понимаю зачем надо изобретать велосипед и приплетать генетику, когда альтруизм имеет очень простое объяснение - это проявление доминирования.
Я могу, а вам слабо. Я настолько (умнее, сильнее, богаче, успешнее...) вас, что могу вам помочь даже чем-то рискуя.

На эту простую основу наслаиваются социальные мотивы (которые временами поощряют подобное поведение, а временами осуждают). В итоге имеем достаточно разнообразные примеры альтруистического поведения у человека, но, как ты сама признала

Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Таким образом, альтруизму, который привычно наблюдается в социуме, в основном обучаются. То есть альтруистические действия в целях повышения репутации или взаимовыгодного альтруизма нельзя назвать полностью бескорыстными.
Цели знает (и то не всегда) только сам человек. Поэтому о целях не будем.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2020, 15:09   #28
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,441
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
нельзя назвать полностью бескорыстными.
Да, - и абсолютного бескорыстия не бывает в принципе.
Любое наше осознанное действие продиктовано тем или иным интересом.
__________________



Алер на форуме   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2020, 16:57   #29
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,773
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Альтруизм чаще всего неосознанный. Для его проявления способность рассуждать не требуется. Скорее наоборот, современное воспитание альтруизм пытается блокировать. Безуспешно, но пытается. Чаще всего, как начнешь кого слушать, ощущение пакостное, "меркантильное кю". Но это пока человек рассуждает, действия более обшественно ориентированные, чем слова.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2020, 18:16   #30
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Я вообще не понимаю зачем надо изобретать велосипед и приплетать генетику, когда альтруизм имеет очень простое объяснение - это проявление доминирования.
А ничего, что альтруизм относится к социальным формам поведения, а не к инстинктивным? Тутгром, вот зачем ты науку пыталась оспорить? Видишь, какая ерунда у тебя выходит. Оставь ты это дело, давайте лучше тут "жемчужины мысли" собирать из одноклассников.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:17.