Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения. > Транзактный анализ
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Транзактный анализ В этом разделе собраны темы, относящиеся к транзактному, сценарному анализу - всё, так или иначе относящееся к Эрику Берну.

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.12.2008, 18:02   #21
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Сэнкс, тут суть в том, что это запреты и указания "лживые и жесткие".
Читая далее, я понял, что суть тут в том, что это запрет/указание, которое впитывается и становится частью КОНТРОЛИРУЮЩЕГО Родителя. Разве можно назвать лживым и жестоким указание "Никогда не плачь!"? Вряд ли.
Цитата:
Т.е. по сути запрет или указание становится часть игры родителя. А игра эта лживая, т.к. родитель имеет в ней некие скрытые цели.
Или просто транслирует своему ребенку наказы своего родителя.
Цитата:
Вообще-то родители изначально имеют разную значимость.
Сценарий формирует родитель противоположного пола.
Антисценарий (образец) дает родитель своего пола.
Вот с этим надо разбираться еще. Потому как по любому, в младшем возрасте всегда важнее мама. Вне зависимости от того, сын у нее или дочь. И зачатки сценария дает именно она. И сыну, и дочке.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2008, 18:40   #22
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Сэнкс
Цитата:
Разве можно назвать лживым и жестоким указание "Никогда не плачь!"? Вряд ли.
Ты говорил не о всех указания, о тех, которые цитирую:
Цитата:
внушаются окольным путем, при помощи соблазнительных улыбок и угрожающих гримас
Никогда не плачь больше похоже на запрет первого типа, чем второго.

Ну и насчет того, что этот запрет не жестокий, могу поспорить. Запрет давать выход чувствам наружу довольно часто равносилен тому, чтобы эти чувства отравляло тебя изнутри.

Цитата:
Вот с этим надо разбираться еще. Потому как по любому, в младшем возрасте всегда важнее мама. Вне зависимости от того, сын у нее или дочь. И зачатки сценария дает именно она. И сыну, и дочке.
Зачатки да... Некое базовое отношение к миру как правило формируется в основном мамой, потому что она в более тесном контакте с маленьким ребенком.

Тем не менее, содержание сценария закладывается в период социализации ребенка – примерно от 3 до 6 лет. В этот период девочки и мальчики уже существенно по разному воспринимают маму. Ну и папу тоже.

Например, мальчик никогда не станет соперничать с мамой. Ну разве что в игровой форме и чтобы показать себя (а мама его похвалила). А вот среди девочек такое встречается довольно часто - когда папу девочка слушается, а с мамой борется за власть.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2008, 19:21   #23
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Деталь №3. Толчок.

Еще одна часть сценарного аппарата - это толчок, провокация - нечто, что понукает человека совершать действия, предусмотренные его сценарием.
Цитата:
побуждение стать Неудачником может выглядеть так: "Какой он неловкий, ха-ха" или "Какая она у нас неряха, ха-ха".
Судя по хаха - родитель внутренне доволен происходящим. Соответственно ребенок внутренне как-то считает свою неловкость, неряшество - положительными качествами, теми качествами, которые удовлетворяют родителя. В зрелом возрасте уже не родителя, а Родителя в себе самом.
Цитата:
Родитель использует стремление ребенка к близости с ним и превращает его в стремления к чему-либо другому. Как только эта извращенная любовь закрепляется, она превращается в крючок, на который ребенка всегда можно поймать.
Вот это мне не совсем понятно. Стремление к близости, это типа, стремление угодить, получить родительское "ха-ха". А превращение в стремление к чему-то другому - это превращение в стремление к, скажем, неряшеству?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2008, 19:48   #24
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Сэнкс
Цитата:
Вот это мне не совсем понятно. Стремление к близости, это типа, стремление угодить, получить родительское "ха-ха". А превращение в стремление к чему-то другому - это превращение в стремление к, скажем, неряшеству?
Тут может быть принцип такой: на безрыбье и рак - рыба.

Допустим, ребенок живет в дефиците родительского внимания и тепла. Пока с ребенком все нормально, родители не особо обращают на него внимание. А вот если ненормально... И вот тогда, оказывается, что ребенку выгоднее, чтобы с ним было не все нормально. Пусть ему от родителя достаются раздражение и насмешки, но это лучше, чем ничего.

Ну это только один пример, как желание близости может трансформироваться в стремление быть "не в порядке" (чтобы эту близость получить).

Впрочем, наверняка есть и более безобидные формы. Например, чисто подсознательно ребенок может заметить, что если он немного неряха, ему достается больше родительского внимания, чем если он чистюля.

Или такой пример. Родитель стремится подавить бунт ребенка. Во время кризиса трех лет детки становятся непослушными, и пробуют на прочность любые запреты. Допустим, мама все время говорит непослушному ребенку что-нибудь с стиле: "у тебя ничего не получится". А потом, когда действительно не получается, говорит "я же тебя предупреждала". Допустим, при этом ребенок чувсвует, что мама подсознательно желает его поражения, а когда он действительно терпит поражение, мама радуется. Тогда она может его и пожалеть, и приласкать, сказать несколько утешительных слов. Тогда может возникнуть сценарий неудачника, когда смыслом неудач становится утешение самого себя.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2008, 20:15   #25
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Ага, Ок. Сергей, следующая глава в книге - "Электрод". Эта глава, в некотором смысле приравнивает "Запрет" и "Толчок". Что мол, и запрет, и толчок - это то, что демон родителя закладывает в ребенка. Причем, не очень понятен рисунок - где в родительской диаграмме нарисовано, что транзакция направлена от РРе родителя к РРе - ребенка.

У меня назрел вопрос понимания структурных диаграмм Берна.
Я так понимаю, что
1. Есть сиюминутная коммуникация, направленная между двумя контактерами.
2. В сценарном варианте, контактерами являются родитель и ребенок.
3. В обычном варианте, контактерами являются произвольные люди, неважно кем они друг другу являются и какого они возраста.
4. В сценарном варианте, после множества "сиюминутных коммуникаций" любого толка, происходит переработка и откладывание информации в Родителе ребенка.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2008, 23:10   #26
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
3. В обычном варианте, контактерами являются произвольные люди, неважно кем они друг другу являются и какого они возраста.
При этом имхо один из них может играть роль ребенка, а второй родителя, или в терминологии Берна один может контактировать из своего Ребенка, а второй из своего Родителя.
Цитата:
4. В сценарном варианте, после множества "сиюминутных коммуникаций" любого толка, происходит переработка и откладывание информации в Родителе ребенка.
Имхо ребенок "считывает" родительскую схему расположения в мире и в социуме.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 01:47   #27
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Сне, ага.

Дополню свои непонятки.

В книге дана диаграмма (рис.7) "Происхождение и действие сценарных предписаний"

В ней состояние Ре разделено на Рре, Вре, РеРе. Родитель в ребенке, Взрослый в ребенке и т.д. Мне кажется, здесь путаница. Как понимать это описание?

Вроде как можно сказать: Когда некто был ребенком, у него было состояние Родитель, и именно оно отображается на диаграмме как Рре. НО! В главе упоминаются еще такие сущности как приспосабливающийся и естественный ребенок. И я так понял, что именно они и являются Рре и РеРе соответственно.

Как вы считаете, это путаница терминов или все же нет?

Электрод = Рре = приспосабливающийся ребенок?
Профессор = Вре = ?
Демон = РеРе = естественный ребенок?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 07:19   #28
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Сэнкс, мне представляется, (так как ты обращаешься на вы), что ты стоишь перед группой людей и рассказываешь им свое понимание. Я нахожусь среди этих людей, и мне ты сказал "ага", повернувшись ко мне, потом продолжил говорить с остальными (и со мной среди них).
Если ты играешь роль учителя, то твои вопросы к аудитории призваны - как я понимаю - активизировать мыслительный процесс у людей, и возможно не принимать твое мнение на веру, а выработать каждому свое собственное, возможно поспорить с тобой, или обсудить.

Последний раз редактировалось Che; 04.12.2008 в 08:15.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 11:09   #29
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Сэнкс, мне представляется, (так как ты обращаешься на вы), что ты стоишь перед группой людей и рассказываешь им свое понимание.
Тань, я полностью согласен, с тем что ты написала выше - и на это сказал Ага. А понимания описания Берном сценарного аппарата у меня НЕТ. В книге написана какая то муть. Путаница терминов, нет четкой структуры в делении сценарного аппарата на части - хотя эта структура заявлена... Потому, кстати, я ищу английский вариант книги - там, по крайней мере, не поднаподпутывал переводчик.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 13:53   #30
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Е. Заповеди

Заповеди - это что-то вроде родительских напутствий, "что надо делать, чтобы было хорошо". Причем, эти напутствия - исходно доброжелательны, в отличие от запретов. НО! Вот еще путаница - Ведь первый уровень Запрета (тот который социально приемлимый) очень похож на Заповедь. Типа: "веди себя тихо, не шуми". Это Заповедь или Запрет/указание? Мне непонятно.
Цитата:
"Работай на совесть!", "Будь хорошей девочкой!", "Экономь деньги!" и "Никогда не опаздывай" – излюбленные заповеди среднего класса
Теоретически, отличие заключается в том, что Заповедь исходит от "Заботливого" Родителя родителя, а Запрет\указание - от "Контролирующего\критикующего" Родителя родителя или от Безумного Ребенка родителя.

(Е мое! Ну что опять за фигня? Какой такой безумный ребенок?? Были описаны - естественный и приспосабливающийся ребенок. А безумный? Это как? )

Заповедь еще называют лозунгом антисценария... Снова новые термины, каша малаша какая!
Цитата:
Сценарные запреты начинают действовать в очень раннем возрасте, тогда как лозунги антисценария приобретают значение гораздо позже. В два года ребенок хорошо понимает запрет: "Не трогай это!", но вряд ли способен понять концепцию "Экономь деньги!",
Заповеди - они вроде как посложнее, чем запреты/указания.

А могут Заповеди служить исполнению положительного сценария? Хм.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:18.