Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения. > Транзактный анализ
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Транзактный анализ В этом разделе собраны темы, относящиеся к транзактному, сценарному анализу - всё, так или иначе относящееся к Эрику Берну.

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.11.2008, 19:04   #21
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Ага, вот и я уже в параллельной теме пишу - "на слабо" берешь.

Вот тебе интуиция по выявлению скрытых транзакций.
Запоздалая. См. на время обоих сообщений, во-первых.
А во-вторых Механик СОЗНАТЕЛЬНО берет на-слабО. И в явной форме это указывает. Можно ли такое отнести к скрытому?

Цитата:
Для моих целей эта гипотеза не нужна, а своих целей - сам достигай.
Вот! Цели! Ты задекларировал свои цели в начале темы.
И получается что выдвижение гипотезы тебе без надобностев.
Получается что ты начал разбираться в том вопросе который тебе задан не известно с какой целью…
И что в консерватории не так? Или цели задекларированы не верно или… Или что?
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 19:06   #22
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Но ты упомянул о скрытых транзакциях.
Я много чего упомянул. А ты стал иллюзии строить.
Цитата:
Пытаешься начать игру. Она не получается.
Иллюзии, иллюзии..
Цитата:
Родитель — Ребенок…
Это не игра. Это транзакция. Которая может быть игрой, а может и не быть.
Цитата:
Да. Выше где-то уже было сказано что подавляющее большинство коммуникаций являются играми…
Так это ты сам так и сказал. То есть получается, что ты сам по собственному мнению предпочитаешь в коммуникации - играть.

Вобщем, это оффтопик.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 19:07   #23
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Получается что ты начал разбираться в том вопросе который тебе задан не известно с какой целью…
Не получается.
Получается, что мы зафлудили тему.

Соответственно, я почищу все околоберновское - сюда.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 19:16   #24
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
1. Берн перенес модель индивидуальной психологии (психоаналитическую) в область психологии социальной.
А! Вот ты про что. Я сначала не понял, что ты про "упрощение" Берном Фрейдовских понятий. Я подумал, что ты как раз наоборот, хочешь обратно Фрейдовские термины вернуть.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 19:20   #25
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Не получается.
Получается, что мы зафлудили тему.

Соответственно, я почищу все околоберновское - сюда.
Все проще… игра пошла не по твоему сценарию. Хотя в общем и целом перемещенные тобой сообщения служат достижению целей, задекларированных тобой в начале темы…
Именно разобраться и выявить что же такого предложил Берн.
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 19:26   #26
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Механик, ты меня запутал. Я подумаю о том, что ты сказал.

У меня цель такая - поглубже разобраться с теорией Берна. И попробовать как-то практически применить его модель коммуникации.

Промежуточные цели - сохранять обсуждения в рамках названия тем, или заводить новые, для новых ответвлений дискуссий.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 19:30   #27
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
У меня цель такая - поглубже разобраться с теорией Берна. И попробовать как-то практически применить его модель коммуникации.
А вот тебе и пример интуиции: См. сообщение Механика в другой ветке, которую ты вначале выделил. Сообщение минутой раньше твоего.

Коротко ее содержание:

Не нужно применять бернову модель к социальным коммуникациям…

Ничего хорошего из этого не получится.
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 19:33   #28
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Che Посмотреть сообщение
Взаимодействие происходит сразу на 3-х уровнях: родитель, взрослый, ребенок.
Это НОРМАЛЬНОЕ взаимодействие. А не патологии. Берн был дохтур. И в его поле зрения в начале попадали патологии. Когда имеешь дело с патологиями, то модель Берна работает.
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 19:34   #29
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Не нужно применять бернову модель к социальным коммуникациям…
Цитата:
В сфере индивидуальной модель по-прежнему осталась эффективной. А в сфере психологии социальной она оказалась не эффективна.

И вопрос "Зачем тогда надо было огород городить?" остается открытым.
Что ты понимаешь под "социальной" и "индивидуальной" коммуникацией?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 19:38   #30
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Что ты понимаешь под "социальной" и "индивидуальной" коммуникацией?
тут речь шла о психологии… психике если угодно. Если точней — то о моделях. Одно дело динамическая модель личности, другое дело модель коммуникативная.
Да, они схожи по структуре. Но то заполнение слотов которое в модели личности является патологией, в коммуникативной модели оказывается нормой. И наоборот.
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:05.