Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Логонетика
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Логонетика персональный раздел

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.10.2007, 00:25   #91
логонетик
Старожил
 
Аватар для логонетик
 
Регистрация: 19.12.2006
Сообщений: 4,692
логонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастер
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
В широком смысле этого слова - это некий высший разум, планирующий и контролирующий развитие мира
Тогда гораздо разумнее считать богом само мироздание, то есть совокупность всего(пантеизм).
логонетик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2007, 00:30   #92
логонетик
Старожил
 
Аватар для логонетик
 
Регистрация: 19.12.2006
Сообщений: 4,692
логонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастер
Цитата:
Полагаем есть такой разум. Тогда он контролирует/ведет мир к какой - то цели, которая ему ясно/понятно известна, НО неизвестна нам.
Или известна частично, если в понятие разум включить безсознательное и использовать техники общения по каналу сознание-безсознательное-разум(вселенский).
Ок, лови вопросы;
1 кто создал этот высший разум?
2 кто создал то/того, кто/что создало/создал это высший разум.и.т.д?
3 кто планирует и контролирует действия этого высшего разума?
Ну как? Не правда- ли гипотеза о том, что само мироздание(совокупность всего) одновременно обладает функцией высшего разума гораздо оптимальнее?
Тем более, что по здравому размышлению совокупность всего должна включать в себя и высший разум, а в противном случае это не совокупность всего, а совокупность не всего.
логонетик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2007, 00:32   #93
логонетик
Старожил
 
Аватар для логонетик
 
Регистрация: 19.12.2006
Сообщений: 4,692
логонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастер
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Да. Сложный вопрос. Наверное ответ зависит от человека. У меня выбор в пользу разума - интуиция хромает.
А вот у моей свекрови наоборот, очень часто срабатывает интуиция.
А почему ты отделяешь разум от интуиции? Интуиция это подсознательная часть разума, ИМХО.
логонетик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2007, 00:47   #94
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,501
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от логонетик Посмотреть сообщение
Ок, лови вопросы;
1 кто создал этот высший разум?
2 кто создал то/того, кто/что создало/создал это высший разум.и.т.д?
3 кто планирует и контролирует действия этого высшего разума?
Ну как? Не правда- ли гипотеза о том, что само мироздание(совокупность всего) одновременно обладает функцией высшего разума гораздо оптимальнее?
Тем более, что по здравому размышлению совокупность всего должна включать в себя и высший разум, а в противном случае это не совокупность всего, а совокупность не всего.
А есть ли "высший разум". Есть ли "цель" всего происходящего.
Какая цель у 6х10в 23 степени молекул беспорядочно тусующихся в кубическом метре газа? Почему мироздание должно чем-то обладать?
и что значит совокупность всего? Всего познаного или всего существующего.

Повторюсь. Если все происходящее в мире происходит с определенной целью, то методы достижения этой цели очень страшные
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2007, 13:19   #95
Bender
Местный
 
Аватар для Bender
 
Регистрация: 28.09.2007
Сообщений: 231
Bender кусочек мозаики, нашедший своё местоBender кусочек мозаики, нашедший своё место
Tytgrom, вот это мне особенно понравилось:

Цитата:
Если все что происходит в мире так или иначе связано с богом, то ну и сволочь же он. Поэтому мне приятнее не верить в то что я завишу от кого-то, чем зависеть от левой ноги подонка.
Про интуицию и логику:

Цитата:
А когда у них разный результат?
Цитата:
Да. Сложный вопрос. Наверное ответ зависит от человека.
Что же тут сложного? Интуиция и логика - два различных метода (сознательный и бессознательный) ДОСТИЖЕНИЯ результата. Однако после того, как результат достигнут, в обязательном порядке следует его ПРОВЕРКА. И тут уж никакая интуиция не поможет, результат можно проверить только при помощи логики.
Bender вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2007, 13:22   #96
Bender
Местный
 
Аватар для Bender
 
Регистрация: 28.09.2007
Сообщений: 231
Bender кусочек мозаики, нашедший своё местоBender кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Ок, лови вопросы;
1 кто создал этот высший разум?
2 кто создал то/того, кто/что создало/создал это высший разум.и.т.д?
3 кто планирует и контролирует действия этого высшего разума?
А в ответ - тишина...
Bender вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2007, 13:31   #97
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,501
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Bender Посмотреть сообщение
Однако после того, как результат достигнут, в обязательном порядке следует его ПРОВЕРКА. И тут уж никакая интуиция не поможет, результат можно проверить только при помощи логики.
Самая серьезная моя проблема - я не знаю какой результат мне нужен. И что считать достигнутым результатом.

У меня как в том анекдоте, когда из трех рабочих один выкапывал ямки, второй сажал деревья, а третий ямки закапывал. Ну, а когда второй заболел, первые два продолжают выкапывать и закапывать.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2007, 13:56   #98
Bender
Местный
 
Аватар для Bender
 
Регистрация: 28.09.2007
Сообщений: 231
Bender кусочек мозаики, нашедший своё местоBender кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Самая серьезная моя проблема - я не знаю какой результат мне нужен. И что считать достигнутым результатом.
Ну, тут как в "Алисе в стране чудес": если не знаешь, куда хочешь прийти, то не все ли равно, куди идти?
А вообще конечно постановка цели - ничуть не менее трудная задача, чем определение путей и собственно ее достижение. Как говорится, правильно сформулированный вопрос - наполовину решенный вопрос.
Bender вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2007, 14:06   #99
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,501
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
И все-таки почему, при всех очевидных ляпах Библии, при сомнительной родословной Исуса (при чем тут предки мужа его матери, если зачатие было беспорочным), при абсурдных противоречиях с современной наукой и диком консерватизме, религия продолжает в той или иной мере сохранять свои позици. А в вопросах разжигания конфликтов, так и усиливает
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2007, 14:48   #100
логонетик
Старожил
 
Аватар для логонетик
 
Регистрация: 19.12.2006
Сообщений: 4,692
логонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастер
Цитата:
А есть ли "высший разум". Есть ли "цель" всего происходящего.
Не знаю.


Цитата:
Какая цель у 6х10в 23 степени молекул беспорядочно тусующихся в кубическом метре газа? Почему мироздание должно чем-то обладать?
Не знаю.

Цитата:
и что значит совокупность всего? Всего познаного или всего существующего.
Всего существующего.

Цитата:
Повторюсь. Если все происходящее в мире происходит с определенной целью, то методы достижения этой цели очень страшные
Очень страшные с нашей точки зрения.
логонетик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
атеизм, разум, религия


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:11.