Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Взгляды на окружающий мир и своё место в нём Разговоры о своём месте в жизни, философии, идеях.
 Экономика и экономические технологии  История  Техника и технологии, инновации в технике
 Политика и жизнь общества    
 Глобальная политика    

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.12.2006, 10:23   #1
Михаль
Старожил
 
Аватар для Михаль
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 3,614
Михаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мира
Как выдавить из себя-раба?

Вчера мы с Сергеем говорили на тему-о человеческой зависимости,если хотите-страхе ,ограниченности,зажатости нравственными рамками..Все верно..У нас есть нравственные ограничения.И мы,если мы моральны -никак их не обойдем.Они заложены в нас -с самых маленьких лет.Например,нравственный человек-не пойдет убивать и грабить.(Конечно,-есть люди-которые не считают это ограничением и убивают и грабят.)
Вспомним 7 смертных грехов:

Еще интересно, что каждому греховному деянию соответсвовал свой "покровитель",демон:
Люцифер - гордость;
Маммон - скупость(алчность);
Асмодей - распутство (похоть);
Сатана - гнев;
Вельзевул - чревоугодие;
Левиафан - зависть;
Бельфегор - лень.
Мы -очень слабы-по своей сути.Почему?
С одной стороны-если мы считаем себя моральными и нравственными людьми-мы будем не разрешать себе-переходить нравственные нормы,а следовательно,мы не свободны.
Мы не можем разрешить себе все.
С другой стороны-все семь смертных грехов-присутствуют в жизни каждого человека-и преодоление и очищение себя,это тоже труд и не каждому это удается.
Удасться ли выдавить из себя раба,как это сделать и какие из смертных грехов превалируют в Вашей жизни?
Михаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2006, 11:02   #2
ntrocenko
Старожил
 
Аватар для ntrocenko
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Владикавказ
Сообщений: 1,358
ntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастер
Не помню, но в обной теме это обсуждалось или что-то похожее. Мне понравилось как Иеро сказал "Я всегда все делаю для себя и то что хочу". Я в этой фразе не узрела эгоизма. Скорее это высокодуховный и высокоморальный уровень развития. - когда хочется то что не противоречит нормам морали и не соответствует 7 смертным грехам. И наверное, наш жизненный путь именно для того, чтобы достигать этого.
Наверно я еще борюсь с Сатаной, ибо гнев переодически меня оболевает.
Мишель вот ты написала "Мы не можем разрешить себе". А чего? Тебе хочется убить? Тебе хочется унизить кого то? Не думаю...А если нет, так и нечего разрешать.
Я очень не люблю фразу - будьте проще и люди к вам потянутся! Но недавно я ее вспомнила добрым словом. У нас в городе сейчас идет Рождественская акция "Подарки для детей сирот". Каждый может прийти в установленное место и оставить подарок подъ елкой. Тут же сразу киношники! "Зачем делает? Что вас толкнуло?" Ну и люди чего то пытались сказать - мол сердце привело, хочется сделать празник более ярким и т.д. Все правильно. Это так . Одна женщина сказала "Не знаю зачем. Не вижу причин чтобы этого не сделать". Все просто. Для нее так естественно сделать это что она даже не может объяснить для чего она делает!
Вот хорошо бы чтобы мы тоже не могли объяснить почему мы добрые, почему у нас сострадание дивет в душе, почему нет гнева и т.д.
ntrocenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2006, 12:04   #3
Агата
Старожил
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 23.02.2006
Сообщений: 1,975
Агата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастер
В Леви "Приручение страха" можно скачать здесь
http://hotmix.narod.ru\books_rus\esot\levi.html

В этой книге как раз эта тема и подннята.
__________________
Искатель мудрости и ловец неуловимого.

Последний раз редактировалось Агата; 25.12.2006 в 12:51.
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2006, 12:07   #4
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Смертный грех, по эээ... Фоме Аквинскому, кажется - это такой грех, совершение которого провоцирует новое его совершение. Т.е. нарастание, повторение.

Я подозреваю, что не очень понял, как классификация грехов связана с "выдавливанием из себя раба", если честно.

Т.е. нравственность - делает из человека раба, ибо навешивает на него несвободу соблюдения неких заповедей?

А выдавить раба - это значит отказаться от соблюдения заповедей или перестать чувствовать то, что они ограничивают свободу?
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2006, 12:12   #5
Fil
Местный завсегдатай
 
Аватар для Fil
 
Регистрация: 25.03.2006
Адрес: Kiev
Сообщений: 523
Fil формирующий окружающий рисунокFil формирующий окружающий рисунокFil формирующий окружающий рисунокFil формирующий окружающий рисунок
Люди в основном рабы своих желаний, и идут на сложные логические выверты, лишь бы сохранить своё рабское состояние, свою "свободу" подчиняться.
Ничего, мол, не могу поделать, желание такое, и я "свободно" ему следую. Уж очень привлекательна и сладостна лёгкость безальтернативности. Потому и тяжело выдавливать из себя раба, Люцифера, Маммона, Асмодея, Сатану, Вельзевула, Левиафана, Бельфего, и как их там ещё...
Свобода - это наличие выбора. И нравственный, свободный и моральный человек всё время находится в состоянии выбора - как ему действовать.
__________________
Не так всё прОсто. Просто, но не таК!
Fil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2006, 13:13   #6
Агата
Старожил
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 23.02.2006
Сообщений: 1,975
Агата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастер
Мишель, почему ты ставишь мораль и нравственность в один ряд?
Что такое мораль? Что такое нравственность? Может ли человек моральный быть рабом? Может ли человек нравственный быть рабом?
__________________
Искатель мудрости и ловец неуловимого.
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2006, 15:24   #7
Михаль
Старожил
 
Аватар для Михаль
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 3,614
Михаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мира
Мишель, почему ты ставишь мораль и нравственность в один ряд?
Что такое мораль? Что такое нравственность? Может ли человек моральный быть рабом? Может ли человек нравственный быть рабом?

Агата ,я действительно,ставлю эти два понятия-мораль и нравственность в один ряд-более того,я думаю,что одно из них-как бы включает другое.Вот что сказано в интернете :
Нравственность – один из важнейших факторов общественного развития. По Канту, нравственность есть «некоторая ощущаемая зависимость частной воли от общей». Это значит, что нравственность, присущая индивидууму, позволяет ему соотносить свои интересы и желания с интересами и желаниями общества, в котором индивид существует.
Мораль система нравственных норм, регулирующая поведение человека. Человек, нарушивший нормы морали, осуждается обществом.
Мораль -более широкое понятие.

Агата,мы же говорим об абсолютной свободе человека.Не знаю-есть ли такое понятие в принципе.Возможно,в джунглях,где человек-абсолютно один...Возможно,в условиях экстремальных...,военных и пр.Чисто гипотетический вопрос...Может,человеку-день до смерти остался-и он пустился "во все тяжкие"-читала я про такие случаи..
Да,человек моральный или человек нравственный-зависим от того общества,в котором он живет.Он зависим от своих родных,коллег,друзей и пр.Он не может делать все,что он хочет-так как он зависим.
Он не может -пойти убить.,украсть.......он же не свободен внутри.Он будет чувствовать раскаяние,его будут одолевать муки совести.Потому что -данный человек живет по нравственным нормам.Другое дело-вопрос в том ставим ли мы знак равенства между зависимостью. и рабством...?
Получается формула :Нравственная зависимость= РАБСТВО.,??????
Вот тут -у меня уверенности нет..
Другая сторона вопроса:
В любом человеке-уживаются семь смертных грехов-в той или иной мере,конечно.
гордость;
алчность;
распутство (похоть);
гнев;
чревоугодие;
зависть;
лень
Человек с ними борется,прикладывает усилия,стремится стать лучше,более нравственным,более духовным.Так как реинкарнационный уровень каждой из душ,пришедшей на землю-свой,и разные количества прожитых жизней и исправлений....,тои темп исправления -у каждого свой
.Кто-то -вообще ни с чем не борется и считает это глупостью.
Кто-то работает над собой
.Вот победит ли он ....?
И когда победит своего внутреннего раба-в виде смертного греха?
Будет ли он сильнее?Вот в че вопрос.
Спасибо за ссылку на книгу и внимание.

Михаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2006, 16:41   #8
Fil
Местный завсегдатай
 
Аватар для Fil
 
Регистрация: 25.03.2006
Адрес: Kiev
Сообщений: 523
Fil формирующий окружающий рисунокFil формирующий окружающий рисунокFil формирующий окружающий рисунокFil формирующий окружающий рисунок
Мишель
Цитата:
Да,человек моральный или человек нравственный-зависим от того общества,в котором он живет.Он зависим от своих родных,коллег,друзей и пр.
Строго наоборот. Человек независим ни от друзей, ни от общества, если у него есть нравственность, мораль, этика. Разве зависим нравственный человек от стада обезьян, лишенных нравственности? Да, его поведение иное чем у лишенных нравственности, но он от них не зависит. Так же он не будет зависим в обществе нравственных людей, да они и не будут пытаться поставить его в зависимость, какими либо методами, зачем?
Цитата:
Он не может -пойти убить.,украсть.......он же не свободен внутри.Он будет чувствовать раскаяние,его будут одолевать муки совести.
А такого не наблюдается? Тогда откуда ты знаешь что будет?
Не обманывай себя, нравственные люди и убивают и воруют, и мучаются совестью.
Если есть муки совести, есть раскаяние, - значит есть и нравственность, значит есть и выбор поступков.
А безнравственный человек - безальтернативен, а значит - раб.
О чем я и писал выше.
__________________
Не так всё прОсто. Просто, но не таК!
Fil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2006, 21:36   #9
Михаль
Старожил
 
Аватар для Михаль
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 3,614
Михаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мира
Есть поговорка:"С волками жить,-по волчьи выть"..,но Вы правы-Fil...
Иногда и в совсем аморальной группе-человек -один-единственный остается глубоко нравственным.
Может и не совсем,но в "Место встречи изменить нельзя" есть один из фронтовых друзей Шарапова-который оказывается в шайке..И спасает Шарапову жизнь тем,что не выдает его бандитам.
Михаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2006, 11:34   #10
Fil
Местный завсегдатай
 
Аватар для Fil
 
Регистрация: 25.03.2006
Адрес: Kiev
Сообщений: 523
Fil формирующий окружающий рисунокFil формирующий окружающий рисунокFil формирующий окружающий рисунокFil формирующий окружающий рисунок
А почему обязательно "глубоко нравственным"? Достаточно и неглубоко, но тем не менее, нравственным!
Кроме того, можно сказать, - мы всё время живём в "шайке", и нравственность, как внутренний стержень позволяет нам быть независимым от неё.
__________________
Не так всё прОсто. Просто, но не таК!
Fil вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
люди, страх

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:34.