Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психологическое здоровье
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Психологическое здоровье Раздел об экологичном отношении к собственному сознанию, мироощущению, эмоциональному состоянию, а также о способах максимальной реализации заложенной в нас энергии на благо, а не в ущерб здоровью.

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.12.2010, 12:11   #1
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Ангедония (жизнь без удовольствия)

Представьте, что все, в чем вы привыкли находить удовольствие, вдруг перестало вам его доставлять. Субботним утром заходишь в любимую кофейню и видишь на столике круги от чашек. Официантки хмурые, кофе пережжен, улыбка незнакомца за столиком справа раздражает, и вроде раньше было все равно, а тут вдруг противно. Перебираешь книги в магазине, а там такой отвратительный кич, такая чушь, такая погибель, что начинаешь жалеть о временах, когда книги публично сжигали на площадях. Покупаешь что-то в супермаркете, но все как будто немного через силу и с каким-то оттенком незнакомого пресыщения.

Я не могу отделаться от мысли, что всякая вещь, попавшая в поле моего зрения, - она какая-то не такая, она больше меня не порадует настоящей радостью, чистой и прозрачной, потому что на моем внутреннем объективе появилась вот эта странная присадка, вот этот фильтр - ангедония.

Но может быть и не так. Сначала я не понимаю, в чем же дело, устало сажусь в такси, потому что ждать автобус - выше моих сил; нужно домой, просто домой, в душ, и все. А дома раздеваешься, лезешь в ванну, - но никакого удовольствия, что чист, никакого. И тогда думаю; "Боже мой, как же мне надоел этот город".

А потом Лондон и даже Париж, две столицы за месяц, - и все поперек горла. Вот сейчас я накоплю немного денег, уволюсь с работы и поеду куда-нибудь в Южную Америку. Не был готов я к тому, что во мне поселится это непреходящее желание бегства. Мне надоел не мой город, не работа, - надоело что-то во мне самом, глубоко внутри. Я по горло забит тоской, постоянным чувством печали, какой-то вины и пессимизма. Это сумрачное, сумбурное состояние - разочарование собой загоняет в еще более глубокую яму.

Я встречаюсь с людьми, приглашаю их в бары, которые я любил, в какие-нибудь хорошие гости, угощаю чем-нибудь, что раньше казалось мне вкусным, даю книги и фильмы и каждый раз заглядываю им в глаза в надежде разглядеть тот огонек, который погас в моих собственных: "Ну как?.. Ведь классно же, правда?" И все сглатываю, сглатываю эту странную легкую тошноту. Муторность.

Мы страдаем от Ангедонии (Anhedonia). По-гречески - это жизнь без удовольствия. Болезнь развитых стран. Как жить-то? Ангедония - это не депрессия, хотя, на первый взгляд, оба состояния чем-то схожи. Их роднит неспособность испытывать чувства радости и счастья.

Кажется, что новые слова, появившиеся в русском языке, родились потому, что точно выражают состояние целого поколения. "Нехоть" - одно из них - состояние, когда ничего не хочется, неохота. Еще "нелюбь" - невозможность полюбить и не от кого ждать любви.

Человек запутан в мире, потому что не видит направления своей жизни, ее смысл. Такое состояние мудрейший из людей, царь Соломон (Шломо), назвал "суета сует" - разбиение духа, тьма и все суета, и пустое занятие. Величайшая угроза нашего времени состоит не в том, что нам не на что жить, а в том, что незачем жить, нет цели. Мы понимаем, что жизнь проходит, но мы не знаем, живем мы или нет. Нам только кажется, что все нормально. Мы рождаемся, чтобы пачкать памперсы, и умираем, чтобы сделать бизнес похоронной компании. А в перерыве нас ставят в позу потребителя и требуют: "Еще глоток вина, еще одну пиццу, еще один автомобиль", - и так далее. И мы называем это нормальной жизнью и возмущаемся, что вино или пицца невкусны.

Есть ли возможность оценить свою жизнь не количеством прожитых лет, но качеством? Этот почти гамлетовский вопрос "Для чего живу?" возникает от незнания цели - более высокой, чем имеющиеся сейчас. Лишь знание ответа на вопрос ''Зачем жить?'' дает ответ на вопрос ''Как жить?''. Написано во многих особых книгах, что цель жизни человека - наполниться всем благом, что уготовано ему природой. Только человек должен пожелать этого. Получается, что весь путь человека от маленьких желаний к этому самому большому и есть развитие человека.

Кризис во мне, он в отсутствии наслаждения. Если нет правильной информации, в которой я нуждаюсь, то ощущаю пустоту, и тогда я наполняю ее воображением - ложной информацией. И я иду на это, потому что пустота - это ужасное страдание, которого я стремлюсь избежать. Но ложная информация потому и ложная, что скоро выясняю это и отталкиваю ее, заменяя другой, более привлекательной для моего желания.

Для того чтобы человеку не хотелось уйти от реальности, ее нужно изменить... И только новые, более высокие желания способны сделать это. Человек меняется только при условии, что действительно хочет выйти из состояния, ситуации, которую он ненавидит. Он видит, что она не на пользу ему, и он должен сделать что-то, ведь не может более оставаться в ненависти к самому себе.

Если кажется, что умерли все желания и ничего не хочется, это не оттого, что они исчезли. Напротив, есть они у нас, и гораздо большие, чем раньше. Но только мы не видим ничего, что бы могло наполнить их! И поэтому находимся в отчаянии и без сил, без какого бы то ни было вкуса к жизни. Не оттого, что нет у нас желания жить. Нечем жить, не видим цели перед собой.

Тем не менее, осознание своих негативных ощущений помогает задуматься над вопросом, откуда они идут, и, соответственно, становится более или менее понятным, что следует попыться сделать. И время для того, чтобы новые мечты появились и реализовались, еще есть. Так что умирать пока отменяется, нужно пойти и вымыть руки (говорят, что это помогает в принятии решений) и ждать новых желаний. Главное - помнить, что желания управляют миром!

Влад Рутус
"Единый мир" интеpнет-газета
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2010, 13:02   #2
Матмастер
Пользователь
 
Аватар для Матмастер
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 80
Матмастер обретший свою ауру цветаМатмастер обретший свою ауру цветаМатмастер обретший свою ауру цвета
Спроси общество - оно тебе популярно объяснит, каким ты должен быть и каким ты быть - не должен:
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Цитата с сети:
"Я: Как понятно со всеми вытекающими - образование, интеллект выше среднего, профессия, хорошая работа, деньги опять же.
ОН: нет никакой, - даже рабочей, специальности, всю жизнь работал чернорабочим, сейчас безработный.
Я как-то включил передачу, в течение которой бабе подбирали женихов. Так основной вопрос был о том, где и кем мужик работает. А потом начинается.

Цитата из сети:
Думается мне, что вся та жизнь была не со мной, насколько я далека сейчас от той веселой, беззаботной и интересной жизни. Как сделать свою жизнь интереснее? Вот в чем вопрос? Все старые увлечения растерялись или отпали за неактуальностью, а новые, увы, не приходят... Не может же жизнь проходить в бесконечных домашних хлопотах и рутине??? Не может! Но света в конце тунеля я пока не вижу...Прямо бесконечный какой-то "день сурка" длинною в месяцы, годы! Как это грустно - растерять себя, находиться в каком-то состоянии анабеоза, и даже без попыток проснуться.

(сохранена орфография и пунктуация автора).
Вопрос о том, кому это выгодно... Я, кажется, догадываюсь.
Матмастер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2010, 13:14   #3
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Когда плохо, наглядно понимаешь, что такое, когда хорошо. Когда ПЛОХО заканчивается, появляется удовольствие сначала от того, что НЕ ПЛОХО хотя бы. А потом уже и нормальные удовольствия, которые сами по себе удовольствия.

Ангедонистам, видимо, не хватает "ПЛОХА" в жизни. Потому и перестают ценить "ХОРОШО".
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2010, 13:40   #4
Матмастер
Пользователь
 
Аватар для Матмастер
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 80
Матмастер обретший свою ауру цветаМатмастер обретший свою ауру цветаМатмастер обретший свою ауру цвета
Мари, ты пройдись по офисам и посмотри на этих работников среднего звена. И на высшего тоже. ИМ - не хорошо...
Матмастер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2010, 13:56   #5
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,415
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Не может же жизнь проходить в бесконечных домашних хлопотах и рутине??? Не может! Но света в конце тунеля я пока не вижу...Прямо бесконечный какой-то "день сурка" длинною в месяцы, годы!
Нужно принять добровольное сознательное решение - и впустить в свою жизнь пару-тройку крокодилов - развлечений хватит на долго.

Будешь получать удовольствие от самых незначительных и малозаметных мелочей.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2010, 14:22   #6
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Мне надоел не мой город, не работа, - надоело что-то во мне самом, глубоко внутри. Я по горло забит тоской, постоянным чувством печали, какой-то вины и пессимизма. Это сумрачное, сумбурное состояние - разочарование собой загоняет в еще более глубокую яму.
Я жду Ветра, чтобы он сказал, не похоже ли это на его ситуацию.
И жду в теме Лару, которая читала Каббалу. Потому что по-моему это каббалистические мотивы.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2010, 14:30   #7
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,415
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Я жду Ветра, чтобы он сказал, не похоже ли это на его ситуацию.
Скорее всего похоже.

Я тоже такой фигнёй страдала. Можно даже попробовать отыскать моё нытьё на Синтоне. Даже здесь на Мозаике я успела наследить на тему - "мне ничто доставляет удовольствия".


Чтобы выйти за пределы комфортной унылости - мало задаться вопросом "Что делать?". Нужно начинать реально делать хоть что-нибудь. Расшатывать свой комфорт.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2010, 14:58   #8
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Хороший совет, Ирис.

Иногда, правда, очень трудно придумать, что же такое начать делать-то. Абы что ведь не подойдёт(

А есть люди, которые живут очень вкусно. Мне почему-то кажется, что Тутгром из таких.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2010, 15:08   #9
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,415
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Иногда, правда, очень трудно придумать, что же такое начать делать-то. Абы что ведь не подойдёт(
На собственном опыте - желания воспользоваться чужими советами тоже не возникает. Ты, наверное, уже заметила по реакции Ветра.

Цитата:
А есть люди, которые живут очень вкусно. Мне почему-то кажется, что Тутгром из таких.
Угу.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2010, 15:38   #10
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
желания воспользоваться чужими советами тоже не возникает. Ты, наверное, уже заметила по реакции Ветра.
Это зависит от формы подачи совета. Мне так кажется.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:47.