Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Моделирование социумных игр на малых группах
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Моделирование социумных игр на малых группах Персональный раздел Мираны

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 29.03.2021, 17:04   #111
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Караван Посмотреть сообщение
Вопрос.
Что в метафоре подразумевается под подъемным краном?
То, что перенесет в такое место, откуда видно всего "слона". Такой "подъемный кран" ещё не изобрели и не известно, изобретут ли когда-нибудь
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума  
Старый 29.03.2021, 17:44   #112
Караван
Старожил
 
Аватар для Караван
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 13,837
Караван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
Такой "подъемный кран" ещё не изобрели
Это отрицание.
И это генерализация.

Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
и не известно, изобретут ли когда-нибудь
Тут важно то, что основная масса людей довольствуется этой формулировкой, т.е. просто примет её в качестве аксиомы.
__________________
Подпись. Цветная
Караван вне форума  
Старый 29.03.2021, 17:50   #113
Хек
Пользователь
 
Аватар для Хек
 
Регистрация: 13.03.2019
Сообщений: 22
Хек обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Караван Посмотреть сообщение
Это отрицание.
И это генерализация.
Ох, а я уж испугался что Каравана подменили.
Хек вне форума  
Старый 29.03.2021, 18:10   #114
Караван
Старожил
 
Аватар для Караван
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 13,837
Караван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
Поэтому я даже обсуждать написанное не возьмусь.
Ну.
Обсудить-то можно. никто же не настаивает на безупречности написанного.
Просто метод необычный, эффективный, довольно редкий.

Вот интересный отрывок :

Цитата:
Присутствуют ли собравшиеся в зале при зарождении нового вида терапевтической работы?

Большинство из них — профессиональные психотерапевты. Они пришли, чтобы поучиться — и проникнуться очарованием этой техники. На подиуме перед ними сидят 30 пациентов, большинство из которых страдают от тяжелых болезней. Среди них больной диабетом, перенесший ампутацию одной ноги, больной со злокачественной опухолью, уже подвергшийся нескольким хирургическим операциям, и парализованная женщина в инвалидном кресле, страдающая от рассеянного склероза.

Все они надеются на исцеление.

Есть ли кто-то, кто может обещать им это исцеление? На подиуме Берт Хеллингер. Ему 70 лет, он высок, худощав и производит глубокое впечатление. Он не обещает исцеления сидящим рядом с ним людям. Он работает с ними, чтобы остановить их бессознательное стремление к болезни и смерти. С этой целью он ищет скрытые корни их болезней и выводит их на поверхность...
тута

Только вот результат не описан
Почему-то.
Какой результат, что происходит после сеансов?
Есть где-то описания?
__________________
Подпись. Цветная
Караван вне форума  
Старый 29.03.2021, 18:13   #115
Караван
Старожил
 
Аватар для Караван
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 13,837
Караван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
что если бы я не видела мастера живьем,
Тебе повезло.
Я не смог увидеть Свами Шивананду.
И Сатьянанду тоже.
Да много кого...
НЕ смог.
__________________
Подпись. Цветная
Караван вне форума  
Старый 29.03.2021, 18:33   #116
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,769
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
Не удалось, увы. Тебе удалось поделиться своим восприятием и предложить почтенной публике что-то вроде собственной интерпретации намерений, которые предположительно стоят за действием: публикацией текста в качестве стартпоста в топике.
Да не было там никакой "интерпретации намерений, которые предположительно стоят за действием". Я просто увидел текст со сложными терминами и попытался применить к нему "метод Фейнмана":

Цитата:
В основе техники Фейнмана лежит простая схема — объяснение нового и сложного при помощи уже известного и простого. По сути, это метод простых и понятных аналогий.
«Если вы не можете что-то объяснить ребенку, то вы этого не понимаете сами».
Использование профессионального жаргона мешает передачи сути предмета и получению знаний другими, не знакомыми со специфической терминологией.
Впрочем, из твоего последнего поста у меня сложилось впечатление, что трепетная лань в твоей душе, о которой ты неоднократно писла вот например тут:
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
Речь шла о достаточно тонких аспектах диады секс/любовь, о том, что происходит внутри "трубадура", о содержании его рефлексии, о том, как впрячь в одну телегу "коня и трепетную лань"... В данном случае мужские потребности в романтике "лань" и есть, которая скукоживается и убегает, унося с собой и любовь, и секс, от женской неспособности ценить эту "лань" в мужчине...
скукожилась убежала от моей неспособности оценить твои познания в квантовой механике.
Если это действительно так - мне остаётся только принести свои искренние извинения.

PS
Хотел спросить, как ты относишься к методу Фейнмана и использованию простых терминов, но вспомнил, что об этом ты уже тоже писала:

Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
Метафора способна передать довольно густой массив смыслов кратко. Есть вещи, которые очень сильно теряют при попытке выразить смыслы по-простому. Полисемантизм реальности через метафору доносится более качественно.
PPS
Но я хотя бы правильно понял, что та волновая функция, о которой ты писала в первом посте - это на самом деле не та волновая функция, которую я на физике учил, а "метафора, доносящая до нас полисемантизм реальности"?
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!

Последний раз редактировалось SerejaKu; 29.03.2021 в 19:04.
SerejaKu вне форума  
Старый 29.03.2021, 21:08   #117
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,450
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
ну, кратко через метафору можно передавать если точно знать настройки принимающей стороны. мы программисты, в этом обычно не уверены, потому скучно подробно многословны - избыточность компенсирует помехи на канале.

от того кажемся грубовато туповатыми. ---- профдеформация. в прочем, по слухам такой вполне гуманитарный господин как декан ф-та педагогики для отстающих - (олигофренов) - такой же. Подробный донельзя. К метафорам не склонен.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума  
Старый 29.03.2021, 21:31   #118
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Караван Посмотреть сообщение
Тебе повезло.
Я не смог увидеть Свами Шивананду.
И Сатьянанду тоже.
Да много кого...
НЕ смог.
Это жаль. Я вот с БХ тоже лопухнулась. Одна знакомая лет 10 или больше даже назад уговаривала меня поехать к нему на кэмп, а я тогда только клиентом в расстановки захаживала, поездка стоила, как чугунный мост, да и с визой надо было упражняться...А через пару лет стало ту мач Софи, стиль расстановок которой мне так и не зашел. А теперь всё, только видео.
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума  
Старый 29.03.2021, 21:33   #119
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SerejaKu Посмотреть сообщение
Но я хотя бы правильно понял, что та волновая функция, о которой ты писала в первом посте - это на самом деле не та волновая функция, которую я на физике учил, а "метафора, доносящая до нас полисемантизм реальности"?
метафора, да. Мои познания в квантовой физике поверхностны, на уровне общей эрудиции, не более того.
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума  
Старый 29.03.2021, 21:45   #120
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
ну, кратко через метафору можно передавать если точно знать настройки принимающей стороны.
даже свои настройки не всегда точно знаешь. К тому же они меняются. И в чем-то давно знакомом типа "Белеет парус одинокий" вдруг видишь то, что раньше не видела. В этот момент остается только удивляться, - как же я раньше не видела тут этот пласт смыслов?

Вот, например, сравнительно недавний текст по следам такого "вдруг":

Никогда не думала об истории Христа, как об истории детства. А ведь это она. И она тоже. Не может быть, чтобы кому-то эта мысль в голову не приходила раньше. Мне не спалось, и она пришла ко мне.

Рождается человек, для которого мир - одна большая новость. А что мы делаем с новостями? Правильно, мы ими делимся. Ещё не научившись говорить, человек начинает рассказывать миру, что он видит и как. Есть множество описаний, как совсем маленькие дети рассказывают что-то через предметы и игрушки, в своё время меня сильно поразили некоторые эпизоды из книги Дольто "На стороне ребенка", связанные с её пониманием таких рассказов.

Взгляд ребенка ещё не замылен тоннами чужого опыта, чужих осмыслений, недопониманий и заблуждений. Он ошеломлён, заинтересован и нон-стоп обогащаем новыми впечатлениями. Его непонимания всякого разного оставляют столько места для непредвзятого взгляда, что временами кажется, что ребенок знает гораздо больше взрослых. Знает что-то такое важное и ускользающее, что мудрецы веками пытаются уловить и сформулировать, будучи не в силах это ясно рассмотреть сквозь кубометры социально-культуральных "нельзя". Отчетливо помню себя в таком непонимании лет в пять. Я посмотрела какой-то фильм про пару, которая поссорилась и развелась, и никак не могла взять в толк, почему они не могли просто помириться. Ведь это же так просто.

Ребенок, по сути, проповедует. Корень вѣд восходит к санкритским корням «vid» и «ved». В санскрите и других индоевропейских языках встречаются слова, основанные на глагольном корне «вид» (знать): «vidvan» (скр.) — сведущий, обладающий знанием; «videja» - знание, наука, «vitan» - обращать внимание. В церковнославянских памятниках проповѣдати употребляется в 3-х значениях: 1) «проповедать»; 2) «предвещать», «провозвещать»; 3) «ходатайствовать». (Вики)

А потом - довольно быстро - начинается "крестный путь" - время насмешек, издевательств и криков "да будет распят". Христа казнили за богохульство, за то, что он называл себя сыном божиим. Дитя мира... не удивительно, что дети, да и взрослые в основном боятся насмешек.
Пилат спросил, - ты Царь Иудейский? Иисус ответил, - ты говоришь. Знаете фразу "до пяти лет ребенок - царь"? Вроде как это растет из японской системы воспитания, где до 5 лет ребенок - "император", потом до 15 - раб, а потом равный.

В жизни детей часто случается момент, когда кажется, что тебя оставили. У многих и казнь случается. При этом никакой матери Марии рядом не стоит, твоя реальная мать может быть как раз тем, кто тебя казнит своими руками.

Отцы оставляют... По крайней мере, нам так кажется до того момента, пока мы не обнаруживаем своего отца в себе. Если обнаруживаем...
И однажды ты умираешь. А потом ещё и ещё раз умираешь, какие-то части тебя теряют контакт с миром. Некоторые такие части потом могут быть найдены и возвращены. Это ощущается как перерождение, если не как мини-воскресение.

***
Человеку нужны свидетели. Кто-то, кто если и не услышит его рассказ, то хотя бы разделит его чувство. Или хотя бы засвидетельствует само событие встречи с миром, которому ты - дитя. Но взрослые теперь свидетельствовать умеют как будто даже реже, чем во времена, когда Иисус собирал апостолов.

Удивительное дело... соцсеть - формат Троицы, где есть тот, кто говорит, тот, кто слушает и то, о чем сюжет/речь/проповедь. Есть и четырехугольный экран, как символ материального в этой странной картине виртуального свидетельствования и проповедничества.

Но к словам прилипает всякое разное, отчего они становятся неясными. Бывает очень непросто очистить слово от шелухи и слюней тех, кто использовал его как утюг, чтобы "жечь сердца людей". Напрочь упуская из виду какие-то корневые, прямые смыслы этого слова.

Со словами свидетель и пророк такая фигня и приключилась. "Свидетель" теперь отправляет слышащего это слово в основном в уголовно-правовой контекст, а пророк и проповедник - в религиозный. Пророк - как будто тот, кто предвидит, что-то вроде предсказателя события. Между тем, слово пророк - является калькой с греческого prophetes и состоит из префикса про в значении "заранее, перед" и рок – "тот, кто изрекает". Что значит заранее? До того, как наступит событие или до того, как все увидят/поймут что-то?

Взрослые в большинстве своем не понимают пропроведничество как жанр и не связывают этот жанр с детьми. Взрослые, как те иудейские первосвященники, фарисеи, саддукеи и "учителя Закона", склонны расправляться с детьми. Взрослые хватают детей и тащят в "синедрион" на суд, чтобы признать виновными. А толпа, жаждущая зрелищ, всегда готова собраться и посмотреть на очередную казнь проповедника...


***
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:07.