Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Группа общего развития личности человека
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.05.2006, 13:54   #21
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Мне метафора пришла.

Представьте себе океан (или, скажем, Карибский бассейн со всеми его островами и т.п.). Человек в этой системе - как корабль.

Многие движутся своими желаниями, на силе двигателя, у кого более мощного, у кого - менее мощного.

Двигаясь с помощью двигателя, они знают, куда плывут (точнее, куда хотят приплыть). Однако у двигателя этого ограниченный запас топлива.

К счастью, помимо двигателя у корабля есть парус.

И чем больше талант/масштаб личности человека, тем больше парус (гусары, молчать! ). Соответственно, тем легче плыть этому кораблю при минимальном использовании мотора, и, соответственно, расходе топлива, если плывет он правильным путем. И тем тяжелее ему плыть против ветра, который всегда дует в ту сторону, куда ведет его его предназначение .

Также в метафоре есть подводные течения, соответствующие сиюминутным направлениям (тогда как предназначение глобально). Это значит, что в те или иные моменты течение помогает тебе двигаться в определенном направлении (или мешает, если ты опять же движешься против пожеланий среды).


Соответственно, отказ от предназначения уменьшает размер паруса, а с ним - и легкость, и помощь мира в движении по морю.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2006, 20:18   #22
ileana
точка с запятой
 
Аватар для ileana
 
Регистрация: 20.02.2006
Сообщений: 1,080
ileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастер
Цитата:
И тем тяжелее ему плыть против ветра, который всегда дует в ту сторону, куда ведет его его предназначение
Siberian Tiger,

Если каждому парусу - свой ветер... Смерч получится. Как метафора - хорошо, но где все остальные люди? Парус со своим ветром - одинокий?

А,может, мы все вместе - океан?
__________________
Теория невероятности —
Мой знак, и мне легко под ним.
ileana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2006, 03:36   #23
Cookie
Пользователь
 
Аватар для Cookie
 
Регистрация: 21.04.2006
Адрес: UK
Сообщений: 75
Cookie обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от kalypso
Siberian Tiger,

Если каждому парусу - свой ветер... Смерч получится. Как метафора - хорошо, но где все остальные люди? Парус со своим ветром - одинокий?
каждому парусу - свой океян. океянов столько же, сколько нас.

а ведь можна и регату съорганизовать
Cookie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2006, 14:38   #24
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
SiberianTiger
Паруса можно ставить так, как нужно, да и против ветра то же можно плыть, правда галсами. Но сам понимаешь, для всего этого надо понимать смысл в осознанном плавании по жизни...
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2006, 14:56   #25
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Иеро
SiberianTiger
Паруса можно ставить так, как нужно, да и против ветра то же можно плыть, правда галсами. Но сам понимаешь, для всего этого надо понимать смысл в осознанном плавании по жизни...
А еще можно наладить производство топлива из морской воды, а еще можно смонтировать установку, которая будет вести корабль вообще без топлива ...

Но это - уже запредельные выси, а большинству желательно хотя бы парус свой научиться использовать, определив параллельно правильный для них пункт назначения . Ибо начинается все в некотором роде с этого - с умения использовать то, что у тебя уже есть, в процессе выработки того, что ты можешь выработать в дополнение к этому ...
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2006, 15:04   #26
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
SiberianTiger, Большинство людей никуда не плывут, ибо сидят на мели или в болоте. Вернее плывут, но в могилу, единственное течение их жизни - это старение. Зачем им паруса и всё остальное?
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2006, 03:55   #27
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Иеро
SiberianTiger, Большинство людей никуда не плывут, ибо сидят на мели или в болоте. Вернее плывут, но в могилу, единственное течение их жизни - это старение. Зачем им паруса и всё остальное?
Может, потому они и сидят на мели, дожидаясь смерти (которая ИМХО не направление движения, а степень износа судна), что паруса у них не используются по назначению? Ведь люди состоявшиеся и гармоничные живут ИМХО дольше.

А они сидят, сопротивляясь попыткам ветра их сдуть с места, где они сидят ...
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2006, 21:34   #28
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Ну вы блин даете....

"Необычные" (типа талантливые, и т.д.) - это ущербные.... Ну нифига се... Вот те раз, а я-то думал как раз наоборот...

Вот я понимаю "необычные" - дауны. Трисомия такой-то хромосомы. Вот и живут мало, т.к. им и жить-то незачем, не размножаться не умеют, ни работать толком.

А вы - моторы, паруса...

Я вот тут на досуге недавно придумал пословицу, вернее, усовершенствовал американский фольклор:
Если ты такой духовный, то где твоя сила?

Вместо "духовный" подставь "необычный, талантливый" и прочие синонимы.

Цитата:
Сообщение от Тигра
Ущербный с точки зрения гармонии
Ну ты наверна крут безбожна, раз знаешь, что такое гармония. Мужики из древней КНР говорил, что, типа, гармония - це дао.
Ты чи шо дао познал?



Конфликтогены, язык, отличный от русского.
Внимательнее, plz.
АОК
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2006, 06:41   #29
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Андрей ОК
Ну вы блин даете....

"Необычные" (типа талантливые, и т.д.) - это ущербные.... Ну нифига се... Вот те раз, а я-то думал как раз наоборот...
Вспомни, что я Старику написал в теме про НИКа.

К "реальной жизни" относительно приспособлены воины и шудры; их врожденные таланты могут функционировать и без особого обучения - как, скажем, у животных.

А большинству остальных развитие необходимо; без него они имеют лишь нереализованный потенциал.


А уж те люди, которым дан талант - по закону компенсации они обычно по умолчанию переходят в состояние, когда некоторые другие области у них развиты слабо. вот и получаются ущербные гении со скверным характером .

И для того, чтобы им релизоваться и преуспеть, необходимо гармонизировать свою личность.


Цитата:
Ну ты наверна крут безбожна, раз знаешь, что такое гармония. Мужики из древней КНР говорил, что, типа, гармония - це дао.
Ты чи шо дао познал?
Да нивапрос, чувак!
Гармония - о ней была большая тема СЗГ.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2006, 12:03   #30
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Тигра
К "реальной жизни" относительно приспособлены воины и шудры; их врожденные таланты могут функционировать и без особого обучения
Ну во-первых, что это за атавистическая классификация людей?
Во-вторых - обучение нужно всем, ибо большинство поведенческих стереотипов человека - приобретенные, а не врожденные.
Цитата:
по закону компенсации
ИМХо, это не закон, а верование.
А еще есть и другой "закон" (тоже на уровне верования). "Имеющим многое дастся и еще, а у имеющих мало отнимется последнее".
Или: "Талантливый человек талантлив во всем", "он этим талантом пляшет, пишет, рисует".

Цитата:
вот и получаются ущербные гении со скверным характером
Существуют другие точки зрения на генезис ущербных гениев.
Я склоняюсь к тому мнению, что "ущербность" некоторых гениев - это результат жестокого, целенаправленного воспитания ущербности. Целенаправленного - потому что таков соцзаказ: дайте гениального физика, но чтоб в остальном он был дибилушка, а то будет слишком опасен и чересчур конкурентноспособен - неконтролируем, короче. Вот добрые мамаши и выполняют.

А чтоб родственники особо не переживали, придумали "закон компенсации".

******
И потом, а какие гении нам нужны? В какой области? Я думаю, нам нужны гении в области осознания. А в нагрузку к этому они по желанию могут стать и гениями-физиками, и гениями-лириками...
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
восстановление, развитие


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:43.