Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Теория и практика Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений.

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.12.2008, 15:09   #1
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,847
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Проблема тревоги

Эволюция высших функций нервной системы привела к появлению идей, ценностей и игры – уникальных проявлений социальной жизни человека.

Человек – единственный, кто может планировать отдаленное будущее и испытывать удовольствие от
достижений прошлого. Человек – единственный, кто может быть счастлив. Но один лишь человек может также беспокоиться и испытывать тревогу.

Шеррингтон как-то сказал,
что поза сопровождает движения, как тень. Я пришел к выводу, что тревога сопровождает интеллектуальную деятельность, как ее тень, и чем больше мы будем знать о природе тревоги, тем больше мы будем знать об интеллекте.

(с) Говард Лиддл (
Liddell), Роль бдительности в развитии невроза у животных.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!

Последний раз редактировалось Ирис; 07.12.2008 в 16:24.
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2008, 15:11   #2
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,847
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Испуг - когда в поле восприятия человека появляется сильный и/или неожиданный стимул, например, громкий звук, он быстро сгибается, резко двигает головой вперед, моргает. По этим и некоторым другим признакам можно определить «рефлекс испуга». Этот рефлекс представляет собой первичную, врожденную, непроизвольную «реакцию на чрезвычайные обстоятельства», которая предшествует эмоциональным реакциям тревоги и страха.

Тревога – это субъективное восприятие чрезвычайных обстоятельств. Индивид в чрезвычайных обстоятельствах не может справиться с требованиями окружающей среды и поэтому ощущает угрозу своему существованию (или своим ценностям, которые важны для его существования.)

Вследствие тревоги искажается не только самовосприятие, но и восприятие объективной ситуации. Сильную тревогу человек воспринимает как разрушение самого себя, «прекращение существования собственной личности».

Угроза возникновения боли не единственное, что ведет к возникновению чрезвычайных обстоятельств и тревоги, эта угроза даже не является главной. Человек часто может переносить боль без тревоги или страха. Подобным же образом не всякая опасность порождает тревогу, а лишь та, которая угрожает существованию организма – «существование» в данном случае имеется в виду не только физическое, но и психологическое.

Некоторые индивиды так плохо переносят кризисные ситуации потому, что их внутренние конфликты являются психологическими. У любого человека есть «порог», за гранью которого любой дополнительный стресс делает ситуацию чрезвычайной.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2008, 15:14   #3
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,847
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Тревога и страх

Тревогу следует отличать от страха, поскольку у страха есть свой объект, тогда как тревога – смутное, неопределенное ощущение.

При страхе мы осознаем свое внутреннее состояние соотносительно с объектом и можем ориентировать себя в пространстве по отношению к объекту, которого мы боимся.

Но тревога, нападает на нас даже не сзади, а со всех сторон одновременно. При страхе внимание человека ограничено объектом, силы организма мобилизуются для борьбы; человек имеет возможность убежать от объекта, так как объект занимает определенное положение в пространстве. При тревоге же попытки индивида бежать обычно провоцируют неразумное поведение, так как человек не связывает тревогу с каким-либо определенным местом в пространстве, и потому не знает, куда бежать.

Тревога является первичной, исходной реакцией, а страх развивается позже. Страх появляется в процессе дифференциации, по мере того как индивид учится умению выделять именно те элементы среды, которые могут иметь для него чрезвычайное значение. Страх является в действительности предвидением возможности попасть в чрезвычайные обстоятельства.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2008, 15:15   #4
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,847
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Позитивный аспект

Индивид реагирует на неадекватные ситуации возникновением тревоги; так это было в доисторические времена, так это происходит и сегодня».

Необходимо рассматривать человека не как носителя определенных страхов, а как организм, нуждающийся в том, чтобы приспособиться к среде, а среду приспособить к себе. Когда приспособление не удается, то возникает тревога.


Способность переносить тревогу важна для самореализации индивида и для установления контроля над средой. В жизни каждого индивида постоянно случаются потрясения и он видит различные угрозы своему существованию; для того чтобы происходила самоактуализация, индивид должен переносить удары судьбы и, несмотря на них, двигаться вперед.

Тревогу можно использовать конструктивно. Положительный аспект тревоги в том, что она обеспечивает человека информацией о новых возможностях развития.

Свобода здорового человека состоит в возможности выбора между различными альтернативами, в использовании новых возможностей для того, чтобы преодолеть трудности в процессе взаимодействия со средой.

Двигаясь скорее через тревогу, а не прочь от тревоги, индивид не только развивает самого себя, но также открывает, что существует огромная сфера приложения деятельности. «Не бояться опасностей, которые могут вести к тревоге – вот как нужно жить, чтобы успешно бороться с тревогой...».

«Мужество в конечном счете не что иное, как достойный ответ на потрясения, неотъемлемые от существования, и эти потрясения следует преодолевать, чтобы актуализировать свою собственную природу». У обычного ребенка меньше возможностей справиться с требованиями окружающего мира, чем у взрослого, но у ребенка есть сильное стремление действовать – и поэтому ребенок движется вперед, растет и обучается, несмотря на потрясения и опасности.

Творческой личности, которая не боится попадать в различные ситуации, чреватые потрясениями, более часто грозит тревога, но если творчество является подлинным, то творческая личность способна легко преодолевать такую угрозу. Творчество и культура - в позитивном аспекте - ассоциируется с радостью от решения задач и преодоления жизненных потрясений.

Творческая активность, вызываемая непосредственно тревогой, представляет собой суррогат, принять который человек вынужден вследствие своей тревоги, тогда, очевидно, ряд особенностей такой активности будет сопровождаться напряжением, чувством принуждения и отсутствия свободы.

«...если эта деятельность не является спонтанной, если она не творится свободной личностью, а просто является следствием тревоги, тогда такая деятельность имеет для личности ложную ценность». (с)
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!

Последний раз редактировалось Ирис; 07.12.2008 в 16:31.
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2008, 15:16   #5
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,847
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Тревога и фашизм

Постоянная тревога, связанная с национальной принадлежностью, может стать важным психодинамическим фактором, ведущим к социальному упадку, как это видно на примере фашизма. Точно гак же, как находящийся во власти тревоги индивид, который больше не может ее переносить, пытается освободиться от тревоги, ограничивая свою свободу.

«Терзаемый, с одной стороны, актуальной неопределенностью и тревогой за свое существование, обманываемый, с другой стороны, изображением прекрасного будущего, которое рисуют политические демагоги и которое на самом деле является всего лишь пародией, человек отказывается от свободы и соглашается на то, что фактически является рабством. И все это ради надежды избавиться от тревоги».
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2008, 17:16   #6
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,608
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
А как можно доказать то, что животные (а я вполне допускаю, что и растения) не испытывают тревоги?
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2008, 21:48   #7
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,847
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
А как можно доказать то, что животные (а я вполне допускаю, что и растения) не испытывают тревоги?
Исследователи тревоги (Фрейд, Гольдштейн, Хорни) сошлись на том, что о природе тревоги лучше всего отвечает вопрос "Что?". Что именно подвергается угрозе в ситуации тревоги. И раз угрозе подвергается ядро, сама сущность личности, то, надо полагать - это типично человеческий феномен.

А вот, кстати: Испытывают ли тревогу животные?
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!

Последний раз редактировалось Tytgrom; 19.10.2010 в 12:25.
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2008, 21:56   #8
Makinson
take a look
 
Аватар для Makinson
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 2,119
Makinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душой
Цитата:
Человек – единственный, кто может планировать отдаленное будущее и испытывать удовольствие от достижений прошлого. Человек – единственный, кто может быть счастлив.
Не обольщайтесь. Человек не единственный кто это может. Примеров можно приветсти массу. Начиная от самок гориллы, которые планируют своё будущее, страхуются, заканчивая пчёлами, умело запасающими мёд в сотах, и муравьями, строящими целое архитектурное сооружение - муравейник. А представить себе более счастливое существо, чем собаку, получившую кость вообще трудно. Что уж говорить о том, когда собака зарывает эту самую кость в землю на "отдалённое" будущее.

Цитата:
Но один лишь человек может также беспокоиться и испытывать тревогу.
Как так же?

"Венец" с человека периодичекски спадает.
Makinson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2008, 22:07   #9
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,847
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Makinson Посмотреть сообщение
Не обольщайтесь. Человек не единственный кто это может. Примеров можно приветсти массу. Начиная от самок гориллы, которые планируют своё будущее, страхуются, заканчивая пчёлами, умело запасающими мёд в сотах, и муравьями, строящими целое архитектурное сооружение - муравейник. А представить себе более счастливое существо, чем собаку, получившую кость вообще трудно.

Как так же?

"Венец" с человека периодичекски спадает.
Оставляю цитату на совести авторов и их переводчиков.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 02:56   #10
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,608
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Давай все-таки определим поконкретнее чем состояние тревоги отличается от состояния страха и от состояния паники?

Почему тревога только по поводу сущности личности? Разве нельзя тревожится за машину, которая стоит во дворе или за дерево, которое может сломаться от ветра?
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
состояние, тревога


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:14.