Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психологическое здоровье > Обсуждения
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.07.2014, 13:49   #1
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Психологическая гармония

Один из критериев ПЗ. А что это значит? Баланс между "хочу" и "имею"? Или равновесие позитива и негатива в мироощущении? Или некая планка, до которой надо добраться и как только преодолел, то вот она гармония на блюдечке - пожинай плоды и наслаждайся?
И как добираться? Само собой дойдет или духовные практики необходимы или дар богов, как говорится?
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2014, 14:39   #2
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,752
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Я бы ещё рассмотрел способы разрешения противоречия между предопределённостью автоматичеких реакций и рефлексов и желанием свободно выбирать цели и смыслы, после чего - следовать им в жизни:
http://project.megarulez.ru/forums/s...08&postcount=9
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!

Последний раз редактировалось SerejaKu; 17.07.2014 в 14:52.
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2014, 17:56   #3
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SerejaKu Посмотреть сообщение
Я бы ещё рассмотрел способы разрешения противоречия между предопределённостью автоматичеких реакций и рефлексов и желанием свободно выбирать цели и смыслы, после чего - следовать им в жизни:
http://project.megarulez.ru/forums/s...08&postcount=9
Такой мужской-мужской подход - мечи)))

Вообще да, я тоже как-то так представляю: понимание своих желаний и достижение удовлетворенности в результатах. Чтобы не "я добился, а нафиг мне это?" или "знал бы, не стал бы пробовать, слишком дорогой ценой досталось", а я знаю, чего хочу, меня устраивают способы, как этого добиться, и я удовлетворен результатами.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2014, 20:14   #4
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,489
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Цитата:
Такой мужской-мужской подход - мечи)))
Мужской....и неудачный...как пример..
Цитата:
понимание своих желаний и достижение удовлетворенности в результатах.
От мелких целей,к большим..постепенно..Натренеруешься каждый день решать мелкие...потом будешь легко решать что то крупное..
Цитата:
Чтобы не "я добился, а нафиг мне это?" или "знал бы, не стал бы пробовать, слишком дорогой ценой досталось",
Вооо...это когда быстро перепрыгиваешь на крупные цели...Затраты слишком велики.и не оправданны....Ну у меня именно так было ,пока не разобрался..
__________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение. Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.

Индейская мудрость
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2014, 21:17   #5
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Ну, во-первых, ПЗ, это оценка ДИНАМИЧЕСКОГО состояния психики человека.
Во-вторых, как всякое психологическое состояние проявляется... как непосредственно в теле человека, так и в социуме. Однако оценка социальной успешности возможна только в преломлении ценностной системы самого человека. А с такой оценкой возникают сложности. Единственное, полная невпихумость человека в социум из за нежелания или невозможности по каким-либо причинам, есть однозначынй признак отсутствия ПЗ. )
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2014, 22:32   #6
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ветер Посмотреть сообщение
Ну, во-первых, ПЗ, это оценка ДИНАМИЧЕСКОГО состояния психики человека.
Во-вторых, как всякое психологическое состояние проявляется... как непосредственно в теле человека, так и в социуме. Однако оценка социальной успешности возможна только в преломлении ценностной системы самого человека. А с такой оценкой возникают сложности. Единственное, полная невпихумость человека в социум из за нежелания или невозможности по каким-либо причинам, есть однозначынй признак отсутствия ПЗ. )
Немножко не о том ты: что такое гармония применительно к ПЗ? Равновесие? Умиротворенность? Еще что-то?

Про социальную успешность не соглашусь. В большинстве случаев она способствует ПЗ, но обязательной вовсе не является. То есть человек, живущий уединенно на ферме в крайне простых условиях, можит быть почти маргиналом, и тем не менее психологически здоровым и даже счастливым. Социальная успешность - это бонус сверху. Можно и без него обойтись. Духовные практики тому и учат - находить точку опоры внутри себя.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2014, 22:52   #7
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Пример к предыдущему посту. Из сегодняшнего, как раз, разговора.

Моя родственница, гуляя с годовалым ребенком, неоднократно встречала юную девушку с двумя маленькими девочками (год и три). Думала, что старшую девочку в семье заставляют с сестренками гулять. Эта девушка в платочке и в длинной юбке, но такая вся светлая, радостная.
Вчера они разговорились (была причина) и выяснилось, что никакая это не сестра старшая, а мама, которой 21 год и замужем она за священником маленькой церквушки. Ничего не заканчивала, нигде не работает, в обществах не вращается, то бишь социальный успех ей не грозит никак. А впечатление абсолютно гармоничного человека производит.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2014, 23:45   #8
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
С верующими вообще отдельная история. У них система координат другая немного. То есть я бы не рассматривала в этой теме.

А психологическую гармонию можно сопоставить с внутреннем равновесием, балансом. Достичь этого невозможно, если завышены ожидания от мира и от себя, слишком высокие требования - к окружающим и себе и ряд других отклонений - долго описывать. Баланс между имеющимся и желаемым - тоже да - на равновесие работает - но не только. Основное, мне кажется, это ощущение личного комфорта в процессе каждодневного бытия. Плюс осознанность. Когда человеку хорошо, его жизнь его в целом устраивает, и ЧЕЛОВЕК ПОНИМАЕТ, как рулить жизнью фффтуда, где это хорошо становится основным впечатлением от жизни, равновесие и внутренняя гармония достижимы. Если человеку в основном по жизни плохо и он занят каждодневным преодолением себя, жизни, обстоятельств,других людей и ты ды... покой ему только снится...

Впрочем есть ещё "люди воины" - у них особая палитра и особая гармония. Но тоже скорее "отдельный случай", не для темы.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2014, 12:28   #9
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
С верующими вообще отдельная история. У них система координат другая немного. То есть я бы не рассматривала в этой теме.
На мой взгляд, это не очевидно. Потому что если бы дело в вере было, тогда все верующие имели бы неземной светящийся лик. А ведь это не так - есть глубоко верующие и очень несчастные люди, с множеством психологических закидонов.

Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
А психологическую гармонию можно сопоставить с внутреннем равновесием, балансом.
Сопоставить можно, но сопоставить на значит поставить знак равенства. Мне кажется, гармония круче, нежели просто равновесие.

Определение может быть и ничего, но какое-то расплывчато-безликое. Хотелось бы личных впечатлений.
Психологическая гармония - это комплексная характеристика человека, проявляющаяся и в его личности (т.е. в мотивации и эмоциональной сфере), и в психических процессах и способностях, и в поведении.
Исследования и анализ литературы позволили выделить три группы общих критериев - признаков психологической гармоничности личности, ее состояния и жизнедеятельности:
1) согласие с собой и окружающим миром;
2) адаптивно полезное, устойчивое, длительное, творческое и экономичное функционирование и развитие индивидуума, других людей и окружающей природы в разнообразных жизненных средах;
3) психологическое, физическое, социальное и духовное здоровье.


Исходя из вышеприведенного, ПЗ является всего лишь элементом психологической гармоничности, пусть и неотъемлемым. То есть можно быть психологически здоровым, но далеким от гармонии. Так?
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2014, 23:19   #10
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
То есть можно быть психологически здоровым, но далеким от гармонии. Так?
На мой взгляд, так. И да - гармония - круче равновесия. Я подыскивала просто наиболее близкие понятия, чтоб объяснить, что именно вкладываю в это слово.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:11.