Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психологическое здоровье > Обсуждения
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.12.2013, 22:10   #1
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
О ежедневной психоэкологии

Это был Оракул Ирис (сорри за первоначальную ошибку). Советы на каждый день. У меня это было сохранено в блокноте, причём по ссылке на тему на Мозаике. Сейчас это нерабочая ссылка, возможно, тема куда-то перемещена или затерялась в архивах. Считаю, что здесь очень много полезного. И это относится к ежедневной психоэкологии, которую мы недавно обсуждали. Потому считаю нужным воскресить эти полезинки.


* Ничто не предопределено: нет ничего такого, чего нельзя было бы избежать.

* Все смещается и изменяется одновременно с тем, как изменяется и развивается человек.

* Все является испытанием. Сосредоточась на настоящем, искренне относясь к другим, доверяя тому, что с вами происходит - вы не можете потерпеть неудачу.

* Не следует слишком рваться вперед.

* Используйте задержки и остановки.

* Помните, что быстрых результатов ожидать нельзя, всегда требуется промежуток времени.

* Препятствие не означает упущенный случай, просто нам открыты не все возможности.

* Не превышаете своих возможностей, не пытайтесь выйти за границы имеющихся у вас сил.

* Не стойте на собственном пути.

* Энергия вытекает через необдуманное или несвоевременное действие.

* Своевременное действие и правильное поведение — единственное, что дает настоящую защиту.

* Помните, что хоть с одной стороны, вы ограниченны и зависимы, с другой вы являетесь центром.

* Погрузитесь в жизнь без понимания и оценок.

* Спросите себя, что "ощущаете" правильным для вас, и поступайте соответственно.

* Действуйте с полной верой, даже если МОМЕНТ потребует от вас прыгнуть с пустыми руками в пустоту.

* Доверяйте вашему собственному процессу.

* Мы не столько те, кто делает, сколько те, кто решает. Если наше решение чисто, действие не требует усилий.
* Не думайте об окружающих, загляните внутрь себя и найдете своего врага.

*Переродитесь, переживите смерть внутри собственной личности. Помните, что новая форма, новая жизнь всегда лучше, чем старая.

* В поисках духовного обновления отпустите, если необходимо, все без исключения.

* Работайте с тенью; исследуйте, что внутри вас притягивает в вашу жизнь несчастье.

* Внимательно приглядитесь - заключается ли то, что необходимо для вашего благополучия, в богатстве и собственности или во владении самим собой и укреплением воли.

* Изучите мотивы своего способа существования.

* Все темные углы должны быть очищены, тщательно и осторожно.

* Освободитесь от внутреннего отождествления с материальной реальностью, ощутите мир Проторазума.

* Осознайте свою сущность — свой ПЕРСОНАЛЬНЫЙ МИФ - придайте ему форму, творчески выразите его.

* Ваша задача – поиск целостности.

*Партнерство может существовать только между отделенными друг oт друга и целостными личностями, которые не теряют своей обособленности даже в единстве и единении.

* Своевременное отступление, сопровождаемое знанием, когда и как отступить, и твердостью воли, чтобы осуществить это - настоящее искусство.

* Оказавшись перед лицом давящей ситуации, особенно если события или люди требуют от вас, чтобы вы потратили свою энергию – отступите.

* Нужна не жесткость, а текучесть.

* Контролируйте злобу, сдерживайте импульсы, поддерживайте в себе твердую веру.

* Во времена перемен – важно не поддаваться эмоциям - приятным и неприятным.

*Наслаждаясь своей удачей, не забывайте ею делиться.

* Если есть повод для радости, не скатывайтесь к бессмысленному веселью.

* Сохраняйте юмор - что бы ни случилось, вам самому решать как ответить.


* Оказавшись в изоляции будьте осторожны и не пытайтесь упрямо проявлять свою волю.
* Не зависимо от того, каковы ваши заслуги, будьте уступчивыми, сосредоточенными, умеренными.

* Будьте внимательны и чутки во время встреч, визитов, случайных столкновений, особенно с теми, кто обладает большей мудростью, чем вы.

* Не ставьте свои желания перед нуждами других.

* Сломайте инерцию прошлых привычек.

*Избавляйтесь от старого. Если нужно завершить какое-то дело – сделайте его своей главной задачей.

*Освобождаясь от прошлого, вы восстанавливаете энергию.

*Вспомните прошлое - благословите и отпустите.

* Не думайте слишком много о конечном результате и не привязывайтесь к воспоминаниям о прошлых достижениях. Вы крадете у себя настоящее.

* Если колодец засорен – время прочистить его.

* Ищите новые возможности в потерях.

* Оказавшись в омуте – научитесь нырять.

* Используйте неудачи.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова

Последний раз редактировалось RI; 14.12.2013 в 22:22.
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 22:16   #2
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Ничто не предопределено...
Это ты говоришь?)

Цитата:
Энергия вытекает через необдуманное или несвоевременное действие.
Когда как. Иногда спонтанное действие самое правильное.

А последние три - суть одно и то же. Разве нет?
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 22:21   #3
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Это ты говоришь?)


Когда как. Иногда спонтанное действие самое правильное.

А последние три - суть одно и то же. Разве нет?
Не я, а "оракул". Я считаю, что всё, что здесь, полезно, однако не со всем согласна.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 22:22   #4
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
А почему? В смысле не согласна.

Раз уж это в обсуждениях, то можно обсудить.
Я первый раз просмотрела, показалось неплохо. Сейчас прочитала второй раз, и показалось не очень.
Например, вот
Цитата:
Своевременное действие и правильное поведение — единственное, что дает настоящую защиту.
Что может быть глупее совета "Поступай правильно и своевременно"? Вроде мысль разумная, а пользы от нее меньше нуля. Знать бы, когда это правильно и своевременно.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 22:23   #5
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Прояснилось по поводу темы. Приношу извинения хозяйке темы, что попутала. Внесла исправления в стартпост.

Лись, через полчасика-часик "снеси" этот пост. :-)
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 22:27   #6
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Вот что не вызывает никаких возражений (у меня)

Цитата:
Наслаждаясь своей удачей, не забывайте ею делиться.

Будьте внимательны и чутки во время встреч, визитов, случайных столкновений, особенно с теми, кто обладает большей мудростью, чем вы.
З.Ы. А обсуждать-то можно?
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 22:30   #7
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
А почему? В смысле не согласна.

Раз уж это в обсуждениях, то можно обсудить.
Потому, что я считаю, что реинкарнация есть. И что то, что мы делаем в этой жизни, влияет на то, что будет нам "дано" в следующей. Соответственно то, что "накуралесили" в прошлом, аукается нам сейчас. И есть "связи", которые кочуют с нами из жизни в жизнь, пока не "проработаем" или какие другие задачи не закроем. Получается, что здесь и сейчас я отчасти предопределяю то, что будет потом.

Ещё есть мнение, что времени нет, и мы проживаем одномоментно и настоящее, и прошлое, и будущее, меняя и то, и другое, и третье.. но на счёт этого не уверена, что оно так. У меня картинка мира не собирается, если об этом думать. Склонна считать время скорее потоком, двунаправленным - из прошлого в будущее и наоборот. Но это всё уже так.. измышлизмы мои.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 22:32   #8
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
З.Ы. А обсуждать-то можно?
Наверное, можно, если Ирис не против. Изначально это её тема была.

Я выложила, чтоб другие почитали. Много тех пользователей, которых тогда тут ещё не было - пусть порадуются. Плюс в этом разделе не лишне - ИМХО.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 22:34   #9
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
И что то, что мы делаем в этой жизни, влияет на то, что будет нам "дано" в следующей.
По-моему, то, что мы делаем, будет иметь последствия уже в этой жизни. И уже одно это заставляет оценивать свои поступки до того как. Не говоря уже об инкарнации.

А про время у меня интересные теории были в ЛР описаны, вот тут:
http://project.megarulez.ru/forums/s...ad.php?t=17448
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 22:49   #10
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Наверное, можно, если Ирис не против. Изначально это её тема была.

Я выложила, чтоб другие почитали. Много тех пользователей, которых тогда тут ещё не было - пусть порадуются. Плюс в этом разделе не лишне - ИМХО.
Я не против... тем более, что у тебя там какие-то новые строчки появились, которых я не помню...

Хотя нет, всё так и было... просто забыла...

Цитата:
Я первый раз просмотрела, показалось неплохо. Сейчас прочитала второй раз, и показалось не очень.
Суть в том, что любое изречение древних очень трудно передать в современной интерпретации... Трактат был большой, журнал - толстый... А сестра таланта могла запросто потерять какие-то важные пояснения...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!

Последний раз редактировалось Ирис; 14.12.2013 в 23:44.
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 22:52   #11
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Суть в том, что любое изречение древних очень трудно передать в современной интерпретации... Трактат был большой, журнал - толстый... А сестра таланта могла запросто потерять какие-то важные пояснения...
Может быть.
Объясните мне, плиз, вот эту штуку
Цитата:
Осознайте свою сущность — свой ПЕРСОНАЛЬНЫЙ МИФ - придайте ему форму, творчески выразите его.
Как-то мне не хочется свою сущность осознавать как миф, то бишь вымысел.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 22:53   #12
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Что может быть глупее совета "Поступай правильно и своевременно"? Вроде мысль разумная, а пользы от нее меньше нуля. Знать бы, когда это правильно и своевременно.
Насколько я сейчас понимаю, правильное - это соответствующее месту и времени.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 22:55   #13
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Насколько я сейчас понимаю, правильное - это соответствующее месту и времени.
Это не лучше "прими решение, соответствующее месту и времени". На мой взгляд, красивая, но пустая фраза. Фз, что там соответствует, пока не попробуешь.
Если бы мы знали, что соответствует месту и времени, то ошибок по жизни у каждого было бы намного меньше. Или вообще не было бы.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 23:03   #14
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Это не лучше "прими решение, соответствующее месту и времени". На мой взгляд, красивая, но пустая фраза. Фз, что там соответствует, пока не попробуешь.
Если бы мы знали, что соответствует месту и времени, то ошибок по жизни у каждого было бы намного меньше. Или вообще не было бы.
разумеется, ошибок было бы меньше... если бы решения принимались с учётом окружающей действительности, а не так, будто кроме нас - никого и нет... Для меня слово "правильный" - правильное.

В общем, предлагаю либо принять на веру... либо дать свою трактовку в контексте... Хотя - увы, оригинал текста предоставить не смогу. Уж больно давно всё это писалось.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 23:19   #15
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
если бы решения принимались с учётом окружающей действительности, а не так, будто кроме нас - никого и нет...
Мы учитываем то, о чем нам известно, в то время как гадкая действительность имеет много закулисных факторов. Поэтому решения всегда принимаются с учетом окружающей действительности, точнее известных на данный момент о действительности фактов, и с учетом умственных способностей принимающего решения (иной раз какие факты не дай - глухой номер))). Потом может оказаться, что факты были известны далеко не все, и решение, казавшееся верным и единственным в минуту принятия, было фатально зловредным. Поэтому фраза про "принять правильное решение" в виде совета не катит.
Это как совет при игре в лотерею "Выбери выигрышный билет". Выбрали бы, если бы знали как)

А есть и еще один момент: разные личности при одной и той же проблеме, обладая одним и тем же набором фактов, примут разное решение. И, допустим, оба будут удовлетворены последствиями. Или не удовлетворены. Так какое решение было правильным?))
Правильно - то, последствия которого были на пользу личности. А вот это уже далеко не всегда зависит от ее (личностного) умственного потенциала. Иногда преступное бездействие кому-то жизнь спасает, или наоборот. Иногда стечение обстоятельств спасает от грядущей катастрофы. Иногда вмешательство (неожиданное и незапланированное) третьих лиц.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 23:30   #16
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Это не лучше "прими решение, соответствующее месту и времени". На мой взгляд, красивая, но пустая фраза. Фз, что там соответствует, пока не попробуешь.
Если бы мы знали, что соответствует месту и времени, то ошибок по жизни у каждого было бы намного меньше. Или вообще не было бы.
Не пустая, очень важная. Например, встретить "своего" мужчину не раньше, чем будешь готов принять его особенности и не позже, чем будет хотя бы чисто физически для него привлекательной. Не раньше, чем научишься любить и прощать, не оценивая и не осуждая и не позже, чем ещё можешь (и хочешь) любить и верить в любовь и всякое такое. Пока ещё можешь впустить в свою жизнь кого-то ещё и открыться ему самой собой. Когда ещё можешь доверять или уже можешь.

СВОЕВРЕМЕННОСТЬ - очень важна - для всего. ИМХО.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 23:32   #17
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Поэтому фраза про "принять правильное решение" в виде совета не катит.
Это как совет при игре в лотерею "Выбери выигрышный билет". Выбрали бы, если бы знали как)
* Своевременное действие и правильное поведение — единственное, что дает настоящую защиту.

Вот не понимаю я, что тебя напрягает... Для правильного действия - необходимо всего лишь понимание контекста... Да, это доступно не всегда и не всем. Просто, будучи внимательным к деталям - больше шансов поступить правильно...

И ещё раз напоминаю - всё написанное, согласовывалось с моим внутренним контекстом... Подбери для себя более подходящее слово..

Цитата:
СВОЕВРЕМЕННОСТЬ - очень важна - для всего. ИМХО.
Совершенно верно...

"Просто не дай ему уйти..." (с)
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 23:36   #18
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Не то что бы напрягает...
Это фраза, бесспорная в своей очевидности. И столь же бесполезная в деле.
Вот "будь внимателен к деталям, тогда твое решение имеет больше шансов оказаться правильным" много лучше. Потому что это можно практически применить. А "прими правильное решение" применить невозможно - нет алгоритма вообще. Пусто.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 23:41   #19
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
А "прими правильное решение" применить невозможно - нет алгоритма вообще. Пусто.
А вот ты зачем подменяешь слова??

Там нет строчки про правильное решение. А есть про правильное поведение. А это отнюдь не одно и то же.

Быть в контексте... здесь и сейчас - это правильно.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 23:46   #20
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
А вот ты зачем подменяешь слова??

Там нет строчки про правильное решение. А есть про правильное поведение. А это отнюдь не одно и то же.

Быть в контексте... здесь и сейчас - это правильно.
Чего-то у меня на решение сбилось(

Но и с поведением то же самое: правильно ли ты себя повел, иногда узнаешь далеко не сразу. Что значит "правильное поведение" в минуту Х? Ты поступаешь так, как думаешь, должен, а потом бумс - и где были мои мозги?!))

Получается, что имелось в виду решение, какое поведение правильно в этой ситуации. Все ответы узнаешь потом. Сам совет "веди себя правильно" опять пуст. Нет?
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 23:50   #21
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Не пустая, очень важная. Например, встретить "своего" мужчину не раньше, чем будешь готов принять его особенности и не позже, чем будет хотя бы чисто физически для него привлекательной. Не раньше, чем научишься любить и прощать, не оценивая и не осуждая и не позже, чем ещё можешь (и хочешь) любить и верить в любовь и всякое такое. Пока ещё можешь впустить в свою жизнь кого-то ещё и открыться ему самой собой. Когда ещё можешь доверять или уже можешь.

СВОЕВРЕМЕННОСТЬ - очень важна - для всего. ИМХО.
О! А это как зависит от тебя?
Ты сама решишь, когда встретишь своего мужчину? И какое поведение должно быть, чтобы его встретить?
Юль, а как это "встреть своего мужчину, когда будешь готова"? Как это применить-то? Это важно - встретить вовремя. Но не поддается влиянию с твоей стороны.

ИРИС
Цитата:
И ещё раз напоминаю - всё написанное, согласовывалось с моим внутренним контекстом...
Да я вовсе не отрицаю твоих личных позиций, просто делюсь своими - почему мне не годится этот совет. Он ОБЩИЙ. Просто умная мысль, не имеющая практического применения.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 23:52   #22
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Но и с поведением то же самое: правильно ли ты себя повел, иногда узнаешь далеко не сразу. Что значит "правильное поведение" в минуту Х? Ты поступаешь так, как думаешь, должен, а потом бумс - и где были мои мозги?!))
Там к нему есть пара -

* Спросите себя, что "ощущаете" правильным для вас, и поступайте соответственно.



Цитата:
Получается, что имелось в виду решение, какое поведение правильно в этой ситуации. Все ответы узнаешь потом. Сам совет "веди себя правильно" опять пуст. Нет?
Нет... Если ты не выпадаешь из контекста - ты будешь вести себя правильно на уровне интуиции.. А вот если ты с контекстом не дружишь...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 23:54   #23
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Там к нему есть пара -

* Спросите себя, что "ощущаете" правильным для вас, и поступайте соответственно.

Нет... Если ты не выпадаешь из контекста - ты будешь вести себя правильно на уровне интуиции.. А вот если ты с контекстом не дружишь...
Ага. Уже лучше: "Прислушайтесь к своим ощущениям". Хотя не панацея) Особенно в отношении мужчин))

Интуиция у всех разная. У некоторых вообще глючная) Причем с рецидивами. Что значит "не выпадаешь из контекста"?
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 23:59   #24
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Что значит "не выпадаешь из контекста"?
С точки зрения эзотерики - это означает находиться в потоке....

С точки зрения психологии - "здесь и сейчас"... Посмотри упражнения Сэнкса на эту тему... там очень всё подробно...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 00:01   #25
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
С точки зрения эзотерики - это означает находиться в потоке....

С точки зрения психологии - "здесь и сейчас"... Посмотри упражнения Сэнкса на эту тему... там очень всё подробно...
Я бы проще сказала, есть разумные люди, и есть бестолковые.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 00:04   #26
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Я бы проще сказала, есть разумные люди, и есть бестолковые.
Типа того... либо с головой не дружат, либо - с интуицией... Либо ни с тем, ни с другим - одновременно...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 00:09   #27
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Но не поддается влиянию с твоей стороны.
Конечно, поддаётся. Самосовершенствование - форева
Когда будешь готова принять, тогда и происходит. Не раньше и не позже.

Плюс формирование реальности - околопсихологическими методами.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 00:13   #28
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Конечно, поддаётся. Самосовершенствование - форева
Когда будешь готова принять, тогда и происходит. Не раньше и не позже.

Плюс формирование реальности - околопсихологическими методами.
Ну хорошо. Предположим, можно намагичить в нужное время правильного мужчину (хотя может быть это просто самообман?)
Но намагичивать повседневное правильно поведение... возможно ли?
Не только на мужчинах проблемы завязаны.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 00:28   #29
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Но намагичивать повседневное правильно поведение... возможно ли?
Конечно, нет, поведение не надо "магичить", надо так жить, чтоб соответствовать тому, что просишь. Стараться не злиться, относиться нейтрально или нейтрально-позитивно к окружающим, концентрировать на прятном, не зависать в негативе, благодарить Бога (Вселенную, себя - кто во что верит) за то, что есть. Ну, или всё наоборот, если просишь обратного. И всегда озвучивать - хотя бы внутри себя то, что хочешь получить.

Вкратце - думать, чувствовать и делать хорошее.

"Магичить" или "Формировать" - по сути становиться такой, для которой желаемое будет доступно.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 00:30   #30
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Но намагичивать повседневное правильно поведение... возможно ли?
Абсолютно... В последнее время у меня уже стало ритуально... Хотя бывает и лень... и невмоготу...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 00:43   #31
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
концентрировать на приятном, не зависать в негативе
Ну тут я уже ас) Слава Мозаике)))

Расскажи про повседневные регулятивные операции (я не знаю, как назвать). Потом я про свои расскажу)
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 00:57   #32
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Вроде писала уже в другой теме про психоэкологию.

Главное - ванна. Прям таки Rezet для меня. Полчасика хотя бы полежать и чтоб никто не трогал. Совсем. Ни по каким вопросам. Обожаю льющуюся воду. Представляю "очищающий" водопад радужный. Это подпитка чакр и одновременно утилизация "дневного" мусора энергетического. После "очистки" занимаюсь формированием микромира. "На удержание" того, что нужно и ценно, плюс подкрепление разных позитивных изменений в жизни, убираю потихонечку то, что не нужно. "Прощупываю" возможности, прошу о чём-то важном. Перед сном каждый день обязательно благодарю за имеющееся и за полученные уроки. Ещё молюсь о здоровье. Иногда настолько устаю, что засыпаю в ванной. Тогда уже ничего не формирую, просто вытаскиваю силой воли себя из воды, доделываю то, что НАДО по дому, падаю спать, даже не заглядывая на форум. Когда "в сознании" захожу в виртуальную реальность- туда, где люди, которые для меня что-то значат в жизни. В т.ч. на Мозаику.

Отдельный способ прийти в себя и взбодриться, когда не всё хорошо, перечитываю письма и отдельные кусочки постов дорогих людей. Иногда вроде как "гадаю". Спрашиваю что-то или проговариваю проблему, потом листаю свою драгоценную подборку или письма и взгляд цепляется за что-то, вчитываюсь, как правило, оказывется, что это то, что мне нужно в данный момент. было смешно: как-то "гадала", уже полусонная часа в 3 ночи, попалось: "Девонька, а тебе спать не пора? По твоему времени уже около 3 часов ночи! Марш!" Так смеялась. Уползла покорно спать.

:-)))))))

А ещё иногда любимый мущщин приходит и отнимает комп. разминает спинку. Это тоже помогает отключиться от всего и выключиться сразу в релакс.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 09:36   #33
Крокус
Местный
 
Аватар для Крокус
 
Регистрация: 17.10.2011
Сообщений: 175
Крокус картинка, притягивающая взглядКрокус картинка, притягивающая взглядКрокус картинка, притягивающая взглядКрокус картинка, притягивающая взглядКрокус картинка, притягивающая взгляд
а если ежедневная среда в принципе не экологична в отношении психологии? ты бы поменяла среду или предпринимала каждодневные мощные усилия по нейтрализации психотронного оружия?
читая твои посты заметно что на форуме ты меняешь среду, если затраченных на приведение себя в норму усилий больше чем бонусов от этой среды. прав я?
Крокус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 09:45   #34
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Изменяя себя - так или иначе воздействуешь на среду... В любом случае, среда не изменится, если ты лично не предпримешь никаких шагов в эту сторону...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 09:49   #35
Крокус
Местный
 
Аватар для Крокус
 
Регистрация: 17.10.2011
Сообщений: 175
Крокус картинка, притягивающая взглядКрокус картинка, притягивающая взглядКрокус картинка, притягивающая взглядКрокус картинка, притягивающая взглядКрокус картинка, притягивающая взгляд
можно метафору? вот ты стоишь в болоте, через пару шагов в сторону сухая тропа.
что будешь делать?

с людьми еще сложнее - менять кого-то или даже себя труднее чем условия. иногда глупо менять кого-то когда можно было просто изменить условия
Крокус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 10:17   #36
Пятница
без статуса
 
Аватар для Пятница
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Чудо-остров
Сообщений: 2,775
Пятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаики
Если не понять, отчего же ты оказался в болоте, то сухая тропа слишком скоро и незаметно заведёт в такое же болото.
__________________
"Жизнь есть разговор перед лицом молчания" И. Бродский
Пятница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 10:19   #37
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Крокус Посмотреть сообщение
можно метафору? вот ты стоишь в болоте, через пару шагов в сторону сухая тропа.
что будешь делать?
Через пару шагов сухая тропа... НО... ты таки стоишь в болоте. И первый шаг в сторону с того места где ты стоишь (однако!) - может стать для тебя последним... потому что сухая тропа начнётся только через два шага... а может и не начнётся, если первый шаг окажется неверным...

Цитата:
с людьми еще сложнее - менять кого-то или даже себя труднее чем условия. иногда глупо менять кого-то когда можно было просто изменить условия
Да, изменить можно только микропространство вокруг себя.

НО это будет твоё личное микропространство. Другие изменятся, если захотят быть к тебе ближе... или будут соблюдать дистанцию, если ты этого не захочешь...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 11:18   #38
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,065
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Крокус Посмотреть сообщение
можно метафору? вот ты стоишь в болоте, через пару шагов в сторону сухая тропа.
что будешь делать?
чо т другую метафору напомнило. перепрыгнуть пропасть в два прыжка
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 11:29   #39
Гелла
Старожил
 
Аватар для Гелла
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,956
Гелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаики
Цитата:
JIuca
Расскажи про повседневные регулятивные операции
У меня это - прогулка с собакой. Дюха весёлый и озорной живчик. Побегаешь с ним, поиграешь, и глядишь - идёшь, улыбаешься.... всё хорошо.

А так - регулярный комплекс физупражнений по системе Голтиса (без фанатизма )
Гелла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 11:32   #40
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Лично я буду стремиться к сухой тропе, я не мазохист. Два прыжка или три, но стремиться к лучшим условиям мне представляется естественным.

Вкладываться и страдать нужно, понимая, зачем ты это делаешь. Если просто так, без любви и желания что-то делать в этом направлении, - уперся рогом в землю, то зачем? Я так думаю. В форумных историях тоже: нравится кому-то общаться со мной, ура - здорово, не нравится - большое спасибо за беседу и до свидания. Тут все взрослые, могут выбирать. Зачем нам (тут) менять друг друга?


Мари, Гелла, я немного не то имела в виду. То, что вы пишите, это в теме про расслабление.
http://project.megarulez.ru/forums/s...ad.php?t=20357
Иной ракурс - ежедневная психоэкология. В моем понимании это набор принципов поведения или восприятия. Вот по этому поводу я буду париться, а по этому - нет. Вот здесь я затрачу душевные усилия, а здесь - прости господи, плиз без меня. Что-то такое.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)

Последний раз редактировалось JIuca; 15.12.2013 в 11:35.
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 11:35   #41
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Лично я буду стремиться к сухой тропе, я не мазохист. Два прыжка или три, но стремиться к лучшим условиям мне представляется естественным.
По любому, чтобы попасть на другую сторону пропасти (сухую тропу) - нужно построить мостик. А это означает изменение среды вокруг себя...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 11:36   #42
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
По любому, чтобы попасть на другую сторону пропасти (сухую тропу) - нужно построить мостик. А это означает изменение среды вокруг себя...
Или прыгнуть))) В норме два шага - примерно расстояние прыжка. С места без разбега)
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 11:38   #43
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Или прыгнуть))) В норме два шага - примерно расстояние прыжка. С места без разбега)
Всё равно нужно проделать какую-то работу над собой. Хотя бы потренироваться в прыжках. Подкачать ноги и т.д.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 11:38   #44
Пятница
без статуса
 
Аватар для Пятница
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Чудо-остров
Сообщений: 2,775
Пятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаики
Прыгнуть из болота? не думаю, что это хорошая идея.
__________________
"Жизнь есть разговор перед лицом молчания" И. Бродский
Пятница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 11:42   #45
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Всё равно нужно проделать какую-то работу над собой. Хотя бы потренироваться в прыжках. Подкачать ноги и т.д.
А разве кто-то против работы?
Возьмем ситуацию: у женщины муж-алкоголик, в состоянии подпития распускающий руки, и она спустя какое-то время решает развестись. Нужно ли ей сначала, оставаясь в браке, провести работу над собой или можно развестись, а потом уже анализировать свои ошибки? При условии, что жить с этим человеком она не собирается в любом случае, даже если он радикальные меры от алкоголизма примет?

Вопрос попутный: жить с алкоголиком из жалости ("пропадет ведь") экологично или нет?
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 12:14   #46
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
А разве кто-то против работы?
Возьмем ситуацию: у женщины муж-алкоголик, в состоянии подпития распускающий руки, и она спустя какое-то время решает развестись. Нужно ли ей сначала, оставаясь в браке, провести работу над собой или можно развестись, а потом уже анализировать свои ошибки?
Чтобы развестись - нормально, по-людски, без серьёзных издержек - таки нужно провести реальную работу над собой. ПОтому что для некоторых развод превращается в бесконечный спектакль, некоторые остаются после развода жить в одной квартире, а некоторые так и не могут решиться, потому что руки начинают распускаться только при упоминании слова "развод".
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 12:16   #47
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Чтобы развестись - нормально, по-людски, без серьёзных издержек - таки нужно провести реальную работу над собой.
Понятно, ты называешь решение о разводе - работой над собой, я выкарабкиванием из болота. А так об одном и том же говорим.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 12:19   #48
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Понятно, ты называешь решение о разводе - работой над собой, я выкарабкиванием из болота. А так об одном и том же говорим.
Просто для некоторых цепочка развод-новое болото - новый развод... становится просто бесконечным процессом.

А для некоторых - развод просто способ спихнуть ответственность с больной головы на здоровую...

Так что развод разводу рознь...

А что мы опять о разводе?? Это ТАК актуально в теме о ежедневной психоэкологии??
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 12:21   #49
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Просто для некоторых цепочка развод-новое болото - новый развод... становится просто бесконечным процессом.

А для некоторых - развод просто способ спихнуть ответственность с больной головы на здоровую...

Так что развод разводу рознь...

А что мы опять о разводе?? Это ТАК актуально в теме о ежедневной психоэкологии??
Это я такой пример привела. И он ничуть не хуже прочих.
Как самый крутой жизненный вопрос, потому что в ежедневных заботах о своем психологическом здоровье для меня ОЧЕВИДНО, что надо периодически менять болото на сухую тропу, а не сидеть в нем.
Это я к тому, что бессмысленно говорить о психоэкологии, если ты понимаешь, что достаточно сменить обстановку, и половины этих проблем не будет, но все же не меняешь, а предпочитаешь эту жуткую кашу и варишься в ней и варишься, именуя это работой над собой. ("ты" - риторическое)
Например, человеку очень плохо в коллективе, скандалы, дрязги, кто-то бочку накатывает постоянно, ну так смени коллектив-то! Или не обращай внимания на дрязги. Что заставляет стонать и жаловаться вместо того, чтобы выбрать другой браузер?) Всех не переделаешь, да и не нужно это. Но ты имеешь право на выбор жизненного сценария.

Никогда не понимала, зачем люди в конфликте продолжают отравлять другому жизнь. Ну отвернулся и занялся своими делами, в чем проблема?
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)

Последний раз редактировалось JIuca; 15.12.2013 в 12:28.
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 12:27   #50
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Как самый крутой жизненный вопрос, потому что в ежедневных заботах о своем психологическом здоровье для меня ОЧЕВИДНО, что надо периодически менять болото на сухую тропу, а не сидеть в нем.
Ага... Или создавать видимость... меняя одно болото на другое..

И дело не в разводе.

В любом деле - чтобы перейти на сухую тропу, не наступив никому на голову, надо серьёзно над собой поработать... Ибо очень легко сбежать, сбросив с себя ответственность за то, каким способом ты в этом болоте оказался.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 12:32   #51
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
В любом деле - чтобы перейти на сухую тропу, не наступив никому на голову, надо серьёзно над собой поработать... Ибо очень легко сбежать, сбросив с себя ответственность за то, каким способом ты в этом болоте оказался.
Ответственность за все наши болота, на нас же и лежит, тут и обсуждать нечего. Ответственность за отказ от смены болота тоже.
Перейти на сухую тропу (если мы не о разводе))))) - очень просто. Достаточно просто перестать вариться в старом. Если кто-то продолжает что-то там помешивать, так это проблемы помешивающего. Не твои.
С той же работой - конфликты в коллективе, где тебя довели до инсульта, вряд ли повод считать, что ты наступишь кому-то на голову, уйдя из этого коллектива.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 12:38   #52
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Пока мы не залезли в неизвестные дебри, попробую сжать свое мнение в пару предложений:
на мой взгляд, в ежедневную психоэкологию входит ответственность за обстановку, в которой ты проводишь большую часть времени. Сам регулируй свою жизнь так, чтобы вокруг было больше позитивного общения, интересных тебе дел и людей, чем негатива.
Или не ной, что все не так)
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 12:51   #53
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Как сказал бы Денис - точка согласия.

Добавлю, что обстановку ты каждый день создаёшь для себя САМ.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 17:11   #54
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Крокус Посмотреть сообщение
а если ежедневная среда в принципе не экологична в отношении психологии? ты бы поменяла среду или предпринимала каждодневные мощные усилия по нейтрализации психотронного оружия?
читая твои посты заметно что на форуме ты меняешь среду, если затраченных на приведение себя в норму усилий больше чем бонусов от этой среды. прав я?
Если это вопрос мне, ты совершенно прав. КОгда я понимаю, что немеряно ресурсов грохну, чтобы приспособиться и гораздо меньше понадобиться, чтобы изменить "среду" - выключиться из этой среды и пойти другой дорогой, я меняю среду. К примеру, если бы по работе у меня так и не наформировалось то, что мне нужно, я ушла бы с этой работы в более комфортный внутренне коллектив. Но всё получилось. И теперь хорошо там, где было сначала сложно.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 17:23   #55
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Лись, на вопрос тебе про уточнения, во что вкладываться/переживать, во что - нет.

Знаешь, есть нечто, с чем не всегда получается справиться, даже если умом понимаешь, что надо. И что волнениями только ухудшаешь ситуацию. Допустим, я остро реагирую на всё, что касается ребёнка. Я "больная", когда она болеет. Я волнуюсь, когда она забывает краски - поделятся дети или нет. Не растроится ли, если учитель поругает за невнимательность и так далее. Всё, что касается близких, всегда через сердце. ПО-другому не умею и даже, наверное, не хочу уметь. Всё они - это то, ради чего не смотря ни на что :-))))

Не переживаю по поводу очень многих ситуаций и моментов, за которые переживала раньше. Не переживаю, что не успею что-то по работе. Просто знаю, что сделаю всё, что смогу и скорее всего - успею. Не переживаю по многим бытовым делам/вопросам. По поводу взаимоотношений с большинством людей, в т.ч. коллективом на работе - он очень большой. 2 этажа. Взаимодействия разные бывают. Как-то наплевать стало, если кто-нить нахамит на улице, толкнёт и так далее - раньше переживала, что "не могу ответить", теперь - не реагирую вообще. Их выбор -обидеть/толкнуть - мой - не обижаться, не принимать в свою реальность. Меня это не касается. И прочее такого рода моменты. Я как-то не вношу эти поведенческие моменты и реакции в графу "психоэкология", но я так поняла, что ты об этом спрашивала. Это просто жизнь - каждодневная. Не скажу, что мне комфортен современный социум. Более того -чем я дальше от скоплений людей, тем мне внутренне легче. Не нужно "защитный купол" подпитывать энергией. :-))) Но в целом вполне себе интегрированной единицей - стала. Раньше гораздо больше жила "с кожей наизнанку", ранилась обо всё. Но потом научилась.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2016, 09:55   #56
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Знаешь, есть нечто, с чем не всегда получается справиться, даже если умом понимаешь, что надо. И что волнениями только ухудшаешь ситуацию.
Безусловно. Человек не живет в вакууме и не всегда способен даже физически избежать раздражающего фактора. Даже выйти из комнаты.

Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Раньше гораздо больше жила "с кожей наизнанку", ранилась обо всё. Но потом научилась.
Утолщение кожи с возрастом вполне обычное явление. Редко кто сохраняет юношескую остроту восприятия до средних (хотя бы) лет.
Но... иногда жаль, что это так.

К примеру, очень трудно (но возможно) влюбиться так, как в 17 лет - с потерей головы.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2016, 12:37   #57
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
К примеру, очень трудно (но возможно) влюбиться так, как в 17 лет - с потерей головы.
Вот уж от чего "чур-меня-чур". 30+ имеет свои преимущества, в т.ч. в плане "тонких чувств", гораздо больше осознанности вкладываешь во всё происходящее и в итоге приходишь к меньшим болезненностям, зато бОльшему внутреннему и внешнему комфорту для обоих. Уже умеешь плевать на большинство мелочей, которые раньше казались знАчимыми и больше ценить то хорошее, что есть.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2016, 15:55   #58
Self
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,027
Self мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душой
Из старт поста:
Цитата:
Погрузитесь в жизнь без понимания и оценок.
Прочитал и ...как-то срезонировало. Очень легко написать это предложение^ а вот воплотить его в жизнь....может и жизни не хватить.
Было несколько попыток в разное время как-то написать об этом в ответ на разные мнения и оценки на форуме. Сказать как раз об том, что оценки и суждения мало что говорят оБ оцениваемом явлении...скорее наоборот...являются следствием отгороженности...изолированности оценщика. Следствием погруженности в воображение по поводу. Чаще всего оценка или суждение ( продукт умственной деятельности) - это плод обусловленности оценщика только и всего. Лай Моськи по поводу Слона...может много сказать об самой Моське, а вот о Слоне.... Для того, чтобы понять то или иное явление...или хотя бы приблизиться к пониманию нужно войти в него, стать его частью ( или сделать его частью себя))). Для этого требуется..убрать свои границы ( сделать их проницаемыми). Или другими словами- нужно перестать быть «собой». Как «просто», правда? Взять и выйти за пределы себя... Если человек отождествлен со сложившимся образом «себя», он неизбежно будет отделен от объекта наблюдения...будет стоять как бы в стороне, интерпретируя и фильтруя видимое.
Роль наблюдающего и роль живущего эт как бэ немного разные вещи. В умных терминах психологоса это нахождение в первой позиции восприятия. На мой взгляд находиться в первой позиции и одновременно что-то понимать...можно лишь не выходя за пределы своего воображения))


Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение

Утолщение кожи с возрастом вполне обычное явление. Редко кто сохраняет юношескую остроту восприятия до средних (хотя бы) лет.
Но... иногда жаль, что это так.

К примеру, очень трудно (но возможно) влюбиться так, как в 17 лет - с потерей головы.
Утолщение кожи - следствие отождествленности «собой». Многие годы жизни человека внутри оболочки эго неизбежно делают его «толстокожим». Чем толще кожа и меньше на ней чувствительных рецепторов, тем больше плотность убеждений, верований, мнений, больше комфортности от «понятности» и «определенности» мира. Ну-у-у и тем меньше жизни, а значит и адекватности внутри. Человек пройдя по жизни стал...предметом...камешком и «выпал в осадок». Есть люди, которые растворяются в жизни как сахар в стакане воды, изменяя качество этой воды. «Люди- камешки» или «предметы» - это следствие нисходящего потока творения...сформировавшиеся и уплотнившиеся до «каменного» состояния материальные части материального мира.
« Растворившиеся» - это те, кто пройдя по жизни, сумели уйти из нисходящего потока и перейти в восходящий. Их мало, очень мало...но, думаю, как раз их существование и окупает существование всей популяции «венца природы»))
«Юношескую остроту восприятия» редко кто сохраняет, ага. Потому как острота восприятия и жизнь Эго...плохо сочетаются. Трудно быть восприимчивым и одновременно...неуязвимым. Находится в потоке и одновременно ...держаться определенной картины мира и себя. Быть уверенным в СЕБЕ и понимать, что это самое СОБСТВЕННОЕ Я не является чем -то постоянным и неизменным...раз и навсегда достигнутым. Трудно быть чувствительным и одновременно зависимым от чьих-то оценок. Обвинять и судить и себя и окружающих и быть гармоничным. Быть открытым и искренним и одновременно чувствовать свою ущербность. Иногда в моменте эта «острота» так болезненна, что человек очень старательно глохнет, тупеет, закрывает глаза и старательно наращивает защитный объем кожи)).
В термине «острота» восприятия закопана уязвимость человека. Если уязвимость проработана.. и необходимости в панцире нет... тогда и «острота» меняет качество и превращается в «глубину».
__________________
Понимание вообще не приходит без усилия. Без усилия приходят только заблуждения.
А.Зиновьев
Self вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2016, 20:22   #59
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Self Посмотреть сообщение
Утолщение кожи - следствие отождествленности «собой». Многие годы жизни человека внутри оболочки эго неизбежно делают его «толстокожим». Чем толще кожа и меньше на ней чувствительных рецепторов, тем больше плотность убеждений, верований, мнений, больше комфортности от «понятности» и «определенности» мира.
Может быть.
Но опять же чем больше плотность убеждений, тем менее гибок и открыт человек. Это не всегда хорошо.
А комфорт... там, где попе мягко и тепло, там трудно двигаться вперед. Чисто волевым усилием если.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2016, 02:24   #60
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
А комфорт... там, где попе мягко и тепло, там трудно двигаться вперед. Чисто волевым усилием если.
Как интересно. А у меня ровно наоборот работает. КОгда мне плохо/некомфортно/не так, грохается куча усилий - внутренних и внешних, чтобы стало ТАК, чтобы оказаться в комфорте - прежде всего, внутреннем. Потому как комфорт для меня сродни безопасности. И когда я ощущаю себя в безопасности, в комфорте, освобождаются ресурсы, которые раньше уходили на борьбу и защиту, и эти ресурсы уже уходят на нечто созидательное, двигающее меня вперёд.

К примеру, в прошлом декрете все свободные ресурсы пошли на освоение ФШ и других прикладных графических программ. И это потом помогло мне устроиться художественным редактором в своё издательство, а потом перевестись на литературного ведущего.

А этот декрет уходит на прокачку копирайтерских навыков, наработку базы "своих" заказчиков, плюс читаю и слушаю расстановки - получаю массу удовольствия и от того и другого. Забери у меня этот временный сейчашний комфорт, отправь снова воркать - и силы будут уходить непосредственно на работу и поддержание здоровья, потому как вставать в 6.40 ежедневно мне очень тяжёло (я клинический сов), полдня ощущаю себя больной, встав рано, не выношу большие скопления народа тесно-тесно - это марштрутка, электричка и метро - дорога на работу. Пока работалав Москве, сил не оставалось двигаться вперёд вообще. Ощущение было, что в социуме задыхаюсь, не хватает внутреннего простора, свободы, воздуха, личного внутреннего пространства, позитива и физического нормального самочувствия. Слишком много асфальта и камня, пыли, суеты, давящих энергий.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова

Последний раз редактировалось RI; 09.05.2016 в 02:27.
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2016, 07:39   #61
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Как интересно. А у меня ровно наоборот работает. КОгда мне плохо/некомфортно/не так, грохается куча усилий - внутренних и внешних, чтобы стало ТАК, чтобы оказаться в комфорте - прежде всего, внутреннем.
Мысль была как раз эта самая: что когда некомфортно, то хочешь- не хочешь, а делать что-то начнешь.
Но ситуацию, когда настолько плохо, что надо выживать, я как-то в виду не имела. Когда надо выживать, ресурс грохается на выживание, а не на движение вперед, это понятно.

То есть мы с тобой писали, вероятно, о разной степени "некомфортно")
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2016, 13:19   #62
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Ааа. Понятно. *кивает*
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2016, 21:19   #63
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Как интересно. А у меня ровно наоборот работает. КОгда мне плохо/некомфортно/не так, грохается куча усилий - внутренних и внешних, чтобы стало ТАК, чтобы оказаться в комфорте - прежде всего, внутреннем. Потому как комфорт для меня сродни безопасности. И когда я ощущаю себя в безопасности, в комфорте, освобождаются ресурсы, которые раньше уходили на борьбу и защиту, и эти ресурсы уже уходят на нечто созидательное, двигающее меня вперёд.

К примеру, в прошлом декрете все свободные ресурсы пошли на освоение ФШ и других прикладных графических программ. И это потом помогло мне устроиться художественным редактором в своё издательство, а потом перевестись на литературного ведущего.

А этот декрет уходит на прокачку копирайтерских навыков, наработку базы "своих" заказчиков, плюс читаю и слушаю расстановки - получаю массу удовольствия и от того и другого. Забери у меня этот временный сейчашний комфорт, отправь снова воркать - и силы будут уходить непосредственно на работу и поддержание здоровья, потому как вставать в 6.40 ежедневно мне очень тяжёло (я клинический сов), полдня ощущаю себя больной, встав рано, не выношу большие скопления народа тесно-тесно - это марштрутка, электричка и метро - дорога на работу. Пока работалав Москве, сил не оставалось двигаться вперёд вообще. Ощущение было, что в социуме задыхаюсь, не хватает внутреннего простора, свободы, воздуха, личного внутреннего пространства, позитива и физического нормального самочувствия. Слишком много асфальта и камня, пыли, суеты, давящих энергий.
Молодец.

У меня в четверг экзамен по Иллюстратору. I'm freaking out.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2016, 22:42   #64
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Удачки тебе и добрых экзаменаторов!
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2016, 16:27   #65
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
По мнению некоторых психологов, непременной особенностью любого человеческого общества является неизбежность для индивида чувства фрустрации. В простейшем случае фрустрация возникает, когда обстоятельства препятствуют осуществлению желаемого.

Словарь специальных терминов (с)

Тревога — состояние беспокойства, испытываемое человеком без ясного осознания его источника (в отличие от страха). Тревога часто проистекает из предчувствия будущей угрозы (наказания или потери самоуважения). Обычно тревога ведет к возникновению защитных реакций.
Сближение - сближение — это ситуация, когда индивид должен выбрать между двумя желанными целями; вызывает обыкновенно наименьшую тревогу.
Сближение - избегание — это ситуация, в которой цель имеет как положительные, так и отрицательные характеристики; наиболее типичный кратковременный конфликт, вызывающий наибольшую тревогу.
Избегание - избегание — это ситуация, когда выбор делается между двумя нежелательными решениями: выбор наименьшего из двух зол.
Когнитивная ограниченность — сужение восприятия ситуации, концентрация внимания на ограниченном числе факторов, часто являющееся следствием сильного напряжения; сопровождается ухудшением адаптационных возможностей решения проблемы или достижения цели.

Защитные механизмы — различные формы реакции на тревогу, вызванную конфликтом; служат защите самоутверждения. Защитные механизмы не осознаются индивидом и не выбираются им. Они свойственны каждому и представляют собой серьезную проблему, если лишают человека возможности адекватно оценивать действительность.
Замещение — защитный механизм, при котором стремление или чувство переносится на другой объект; например, агрессивные импульсы адресуются не тому, кто является источником фрустрации, а переносятся на более безопасный объект.
Реакция избегания — тенденция бежать от фрустрирующей ситуации, когда порог толерантности к фрустрации оказывается превзойден. Реакция избегания рассматривается как отрицательное проявление, поскольку отказ решать проблему ведет к еще большему осложнению ситуации. Толерантность к фрустрации — способность переносить фрустрацию без деструктивных последствий. Толерантность к фрустрации является переменной величиной, зависящей от личностных качеств и от ситуации.
Обособление — защитный механизм, предполагающий изоляцию одного направления мыслей от другого или одного чувства от другого таким образом, чтобы защитная рационализация могла быть сохранена.
Проекция — защитный механизм, при котором индивид приписывает свои собственные неприемлемые для него качества и стремления другим людям: возникает особенно часто, когда у человека отсутствует проницательность в отношении себя. Рационализация — защитный механизм, в результате которого человек благодаря когнитивному искажению находит ложные, но уважительные причины для оправдания своих ошибочных действий, провалов или неприятных ситуаций.
Формирование защитной реакции — защитный механизм, характеризующийся преувеличенными проявлениями поведенческих тенденций, противоположных действительно существующим подавленным стремлениям.
Регрессия — защитный механизм, характеризующийся поведением, не соответствующим реальному возрасту человека; при этом поведение может быть таким, каким оно было у данного индивида в более молодом возрасте; является эволюционно более примитивным.
Вытеснение — защитный механизм, выражающийся в неспособности вспомнить травмирующее событие; возникает как попытка избавиться от тревоги.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2016, 16:38   #66
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Как интересно. А у меня ровно наоборот работает. КОгда мне плохо/некомфортно/не так, грохается куча усилий - внутренних и внешних, чтобы стало ТАК, чтобы оказаться в комфорте - прежде всего, внутреннем. Потому как комфорт для меня сродни безопасности. И когда я ощущаю себя в безопасности, в комфорте, освобождаются ресурсы, которые раньше уходили на борьбу и защиту, и эти ресурсы уже уходят на нечто созидательное, двигающее меня вперёд.

К примеру, в прошлом декрете все свободные ресурсы пошли на освоение ФШ и других прикладных графических программ. И это потом помогло мне устроиться художественным редактором в своё издательство, а потом перевестись на литературного ведущего.

А этот декрет уходит на прокачку копирайтерских навыков, наработку базы "своих" заказчиков, плюс читаю и слушаю расстановки - получаю массу удовольствия и от того и другого. Забери у меня этот временный сейчашний комфорт, отправь снова воркать - и силы будут уходить непосредственно на работу и поддержание здоровья, потому как вставать в 6.40 ежедневно мне очень тяжёло (я клинический сов), полдня ощущаю себя больной, встав рано, не выношу большие скопления народа тесно-тесно - это марштрутка, электричка и метро - дорога на работу. Пока работалав Москве, сил не оставалось двигаться вперёд вообще. Ощущение было, что в социуме задыхаюсь, не хватает внутреннего простора, свободы, воздуха, личного внутреннего пространства, позитива и физического нормального самочувствия. Слишком много асфальта и камня, пыли, суеты, давящих энергий.
ИМХО, для эмоционалов-интуитов важно соблюдать баланс между комфортностью затягивающей, когда вроде и так приятно, зачем напрягаться, - и таким дискомфортом, что уже не до развития, выжить бы.

То есть, выйти из зоны комфорта, но не слишком далеко. И на это время убрать все факторы, которые добавляют дополнительный дискомфорт, а пользы не приносят. И очень бережно относиться к своим ресурсам - материальным, физиологическим, эмоциональным.

От себя: я сейчас в тренинге по продажам коучинга. Тренер в начале рассказал, почему нужно настраиваться на работу с "Идеальным клиентом" и отсекать тех, с кем дискомфортно. Для меня это было ломкой, потому что как же так, вдруг вообще никого не найду, как отказывать, нужно убеждать тех, кому вроде бы нужно... А потом провела продающую сессию с дамой, которой интересно, но она явно работать не очень готова. И поняла: она была довольна и сказала, что ей все так понравилось, - а я словно выжатый лимон, из меня энергию выкачали, я два часа восстанавливалась. И я поняла, что еще недавно для меня это было привычным состоянием именно потому, что я вкладывалась в таких вампирических якобы-клиентов, а своих знаний и умений не ценила. И дальше я начала говорить в таких случаях: "Я думаю, что сейчас помочь Вам не могу, Вы работать не готовы. Будете готовы - обращайтесь ко мне или к другому коучу, более подходящему именно Вам".

И почувствовала себя намного лучше. Словно дыра залаталась.

Сорри, если это не о том.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.


Последний раз редактировалось Aliskana; 10.05.2016 в 16:50.
Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2016, 20:43   #67
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
По-моему, как раз о том. О личной психоэкологии каждый день. Тренинговая, коучинговая деятельность очень на отдачу. И от контингента многое зависит. Помнится, один из тренеров, рассказывая о своей работе, говорил, что иногда бывают группы проработанные, контактные - провёл тренинг и вскоре снова готов работать. А бывает так, что приходится восстанавливаться долго, а потом долго ресурсы собирать для следующей группы. То есть иногда идёт обмен энергиями - и всем на пользу. А иногда тренер отдаёт много и практически "вникуда".
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2016, 20:49   #68
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Я думаю, это не только к тренерам относится. Копирайтеру и дизайнеру тоже экологичнее писать текст и делать дизайн для тех клиентов, кто с ним на одной волне и ценит именно его стиль. Иначе вкладываешься и получаешь равнодушие или негатив.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2016, 21:40   #69
Пятница
без статуса
 
Аватар для Пятница
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Чудо-остров
Сообщений: 2,775
Пятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаики
Сегодня с утра попалось. Думала куда разместить.
)) вроде бы здесь подходит. ))

"Если вытеснение - это то, чему категорически нет места в нашем сознании, то проекция - то, чему место есть, но мы этого очень не хотим. Если, вытесняя, мы с чистой совестью этим больше вообще не занимаемся (утопив котят, селянин идет в клуб на дискотеку), то проекция - это заноза у края сознания. Нечто такое, что нельзя, как котенка, утопить в бессознательном.

Вытесняется или отрицается невовозможное. Что-то, что, будучи признанным, интегрированным, должно будет крайне нежелательным образом изменить образ Я. «Я - трус. Я - вор. Я - неудачник. Я - импотент». Такое обычно ну никак не хочет интегрироваться. По возможности, события, указывающие на подобные откровения, нужно вытеснять, да поглубже. Обычно это удается. Как будто часть психического материала убирается в такой далекий уголок, что ее там не видно, а главное - забыт путь, по которому нужно пройти, чтобы вспомнить. Я обычно так делаю с вещами, которые очевидно надо выбросить, но рука не поднимается.

Если формально откреститься от факта нельзя, на помощь приходит рационализация, но это доступно тем, кто поумнее: «Я не трус, я просто разумно все взвесил: надо бежать, иначе погибну вместе со всеми»; «Я не вор, я просто дополнил и развил чужую методику», «Я не неудачник…» и так далее.

Проекция - психологическая защита из тех, что потоньше и поинтереснее. Представьте, что вы никак не можете что-то выбросить, поскольку оно не ваше. Или совсем чужое - или находится на границе между вами и кем-то еще. И мало того: оно вызывает чувства, причем нехорошие. Как это выглядит?

Самый часто встречающийся случай: вовне есть явления, указывающие нам на наши ограничения. Мимо едет BMW X4, и за эти пятнадцать секунд ты не успел себе выцарапать глаза. Кто-то гуляет по парку с малышами, а тебе - возвращаться в свой тихий и пустой дом. У кого-то за стеной стонет подруга, а тебе снова…

Что тут делать? Можно вытеснить. Но фокус в том, что чужое почему-то вытесняется хуже, чем свое. Да и факты вещь упрямая. Котят мы утопили один раз и - сразу на дискотеку. А чужих машин, детей и стонущих подруг кругом - пруд пруди. Если полностью вытеснить не удается, на поверхности сознания остается не факт, а неприятное чувство. Чаще всего про него говорят: «раздражает». «Меня раздражает, что они, что она, что он…». Вариант того же явления - внезапно испорченное настроение. Не то, что раздражает (чужая машина, малыш, подруга), а просто стало в целом тоскливо. А знаете, почему тоскливо? Один шаг остается до сложного или печального признания о самом себе (я - лузер, у меня нет детей, я - одинок), и делать его не хочется.

Что же такое проекция? Это удобный способ временно избавиться от чувства, которое вызывает нечто вовне, что нельзя поменять. А именно - приписать его (чувство) внешнему объекту. Стратегически это провальный ход, как и в целом проецирование - провальная стратегия. Но для сиюминутного комфорта подходит.

Как это выглядит? Да очень просто. «У ребят дорогие машины потому, что они злые и… (чайная ложечка рационализации) беспринципные»; «Ишь, как злобно на меня посмотрел папа того плачущего младенца, понимает, что мы, независимые чайлд-фри, терпеть не можем этот вездесущий детский крик». Ну, про стонущую подругу соседа за стеной я даже и сочинять ничего не буду, это вы уж сами.

Иногда проецируется не чувство, а качество, которое у себя невозможно принять, присвоить, согласиться, что оно - твое. С импотентом и подругой соседа тут будет как раз кстати. Например: «Это не у меня эректильная дисфункция, просто ТЫ меня не хотела. Вот у соседа подруга - огого». Понимаете, да? Точно таким же образом можно «оформить» любые сексуальные затруднения, типа: «Ты слишком сильно всегда меня хочешь, поэтому у меня преждевременная эякуляция». Ясно, что хорошего разговора тут не выйдет, стратегически проекция беспомощна, но тактически помогает выдержать диалог.

Что тут интересного?

И почему я вообще говорю, что проекция - стратегически несостоятельный защитный механизм? Потому, что увеличение гармонии в любом случае лежит только через расширение осознавания, в том числе - любимого себя. Только через принятие всех вариантов себя, только через признание всех своих нюансов. Только признавая собственную злость, зависть и печаль, можно вслед за ними признать свои забытые желания. Только признавая свои ограничения, можно научиться спокойно говорить о них, не устраивая ссору. Только зная до мелочей все свои особенности, можно необидно и доброжелательно объяснить что-то про них другому. Возвращаясь к пространственной метафоре, проекция, как отщепленная от меня часть меня, при ее осознавании возвращается ко мне, в меня. И меня становится больше. Иногда это немного грустно, но в целом - хорошо. А главное - вокруг становится меньше раздражающего.

Когда читала Бейтмана и Фонаги про ментализацию, я поняла, что с детского сада учу свою дочь сознательно ментализировать. Если она рассказывает о ком-то, кто ее волнует или о чем-то, что ее возмутило, я говорю: «Помни, что любое сильное чувство - это подарок. Это новый путь к пониманию чего-то важного о тебе. Как будто в тайную комнату открылась дверь». Раньше она меня совсем не понимала, а теперь начинает.

Проекция вечна, и порой имеет очень смешной домашний вид. Вчера вечером я впервые за долгое время наслаждалась собой, то есть - была одна. Пересматривала «Доктора Хауса». Голод несколько омрачал мой единоличный праздник, так как неделю назад я решила не есть после шести, а было уже одиннадцать. Я лежала в кресле перед большим телевизором, грызла огромную морковь и не без раздражения улавливала запахи еды, доносившиеся от соседей. Морковь меня бесила все больше (соседи тоже). Сначала они (соседи) варили что-то мясное с овощами. Вкусно пахло бульоном. Затем тушили что-то грибное, с луком. Затем жарили, тоже что-то безумно аппетитное. Затем понесло паленым, а я как раз пошла в туалет. Туалеты в наших квартирах рядом с кухнями, поэтому уже на подходе я все вспомнила. Часа три назад я поставила вариться грибы.

Это я к чему? Работа над собой не должна останавливаться, даже если вы все-превсе знаете про проекцию. И про все остальное "

Полина Гавердовская
__________________
"Жизнь есть разговор перед лицом молчания" И. Бродский
Пятница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2016, 02:37   #70
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
А мне вот что попалось:

«Беззащитно сердце человеческое. А защищенное – оно лишено света, и мало в нем горячих углей, не хватит даже, чтобы согреть руки»
Александр Степанович Грин

Грустно, однако. Душа в броне действительно частично теряет способность к сопереживанию и чувствительности...

Что тогда баланс - умение не реагировать на чувства всех остальных и ничего не принимать близко к сердцу?
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2016, 03:03   #71
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Это не баланс, а другая крайность.

Сложно отношусь к Грину. У него женщины либо ангелы, прекрасные всегда и во всем, либо злобные и коварные мегеры. Отсюда и неразрешимые дилеммы.

Мне ближе сказка о девушке, выданной замуж за чудовище, пожиравшее всех предыдущих жен. Колдунья дала ей совет надеть семь рубашек и снимать их при условии, что вслед за каждой ее рубашкой чудовище сбросит одну из своих шкур.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.


Последний раз редактировалось Aliskana; 11.05.2016 в 03:12.
Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2016, 04:28   #72
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитата:
Что же такое проекция? Это удобный способ временно избавиться от чувства, которое вызывает нечто вовне, что нельзя поменять. А именно - приписать его (чувство) внешнему объекту. Стратегически это провальный ход, как и в целом проецирование - провальная стратегия. Но для сиюминутного комфорта подходит.
В книге Кэрол Двек "Mindset: The New Psychology of Success" она рассказывает про два типа людей: с фиксированым типом мышления и с "мышлением роста". Те, которые с фиксированым, считают, что всё всегда остается постоянным, включая личные качества. Если им что-то не удалось, значит, им это не удастся никогда, и т.п.
Люди с более гибким мышлением считают, что разные характеристики можно развивать, и что вклад усилий, опыт и тренировка приводят к соответствующим результатам.

В этом плане можно считать, что если пока у тебя нет машины (или того, что для тебя олицетворяет машина), она у тебя может появиться, то же с детьми. Если соседи варят вкусные супы, а ты пока решила не есть после шести, то ты этот или похожий вкусный суп может сварить на следующий день, и таким образом свой график соблюсти тоже.

Не помню точно, следующую мысль я слышала у Кэрол Двек или у кого-то другого. Неудачники ожидают успеха сразу, и если по какой-то причине не получается быстро, они не предпринимают дальнейших попыток. Более успешные люди способны легче переносить неудачи, поскольку они их считают временными, и способны прикладывать усилия даже без ощутимых быстрых результатов (в течение более длительного времени).

Тот же пример с супом.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2016, 07:31   #73
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Грустно, однако. Душа в броне действительно частично теряет способность к сопереживанию и чувствительности...
Я тоже недавно об этом думала, и мне жаль. Но не у всех, думаю.
Еще я додумалась до того, что есть люди, у которых способность сопереживать развивается с возрастом. Но это очень непростую жизнь надо прожить, причем с неизвестным результатом: то ли очерствеешь вконец, то ли начнешь понимать и сострадать другим.

Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Что тогда баланс - умение не реагировать на чувства всех остальных и ничего не принимать близко к сердцу?
Неее, это не баланс, это нирвана уже)) Нам так далеко не надо.
Баланс - это когда ты умеешь находить позитивный противовес в своей жизни любому негативному влиянию. Допустим, смерть близкого человека не стирает тебя в порошок, но переживая утрату, ты помнишь, что есть еще кто-то, ради кого стоит жить. Всегда помнишь, что есть еще кто-то или еще что-то.

Цитата:
Сообщение от Che Посмотреть сообщение
Не помню точно, следующую мысль я слышала у Кэрол Двек или у кого-то другого. Неудачники ожидают успеха сразу, и если по какой-то причине не получается быстро, они не предпринимают дальнейших попыток.
Для детей особенно характерно. Но тоже не для всех.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2016, 23:27   #74
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Что тогда баланс - умение не реагировать на чувства всех остальных и ничего не принимать близко к сердцу?
Баланс - это когда можешь управлять, с чем резонировать, а с чем нет и в какой степени резонировать, если уж приходится . Для этого нужна тело-мозг-чувства должны быть интегрированы более менее. И это не раз и навсегда найденный баланс.

Навык нужен выбирать, когда "слушаешь", а когда - бананы в ушах. Иначе можно превратиться в "бесплатную прачечную" для разнообразных залётных динамик.

Гермес Трисмегист "родил" в числе прочего одну очень интересную мысль. Речь о принципе вибрации. И него вывод, один из, - чтобы изменить что-то, нужно вступить в резонанс с этим что-то. Соответственно, если нет задачи менять что-то, или есть понимание из разряда "мне это не под силу" - на фига вступать с этим в резонанс.

Кроме того, степень "открытия форточки" восприятия можно регулировать, подбирая для себя подходящую интенсивность резонанса.

Намедни обсуждали расстановочные дела, и коллега говорит, - прикол в том, что, научившись удерживать одни динамики, начинаешь удерживать более сильные и так по нарастающей. Хотим мы того или нет, вокруг полно того, что не прочь "исцелиться на халяву". Подставляться под эти раздачи нет никакой необходимости, потому как запасы этого "добра" в полях - неисчерпаемы. Идея, что хороший человек - это такой человек, который непременно и всей душой сочувствует тому, что мимо пролетает - это гиблая идея с точки зрения психогигиены.
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2016, 23:57   #75
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Это был Оракул...
А вообще оракульные системы - это прикольно. Например, известные "Архетипы и тени" Спеццано - прекрасно работают именно как ежедневная (или по мере необходимости) фокусировка внимания. Симболон - просто гениально попадает в любые ситуации.

Любую колоду таро можно использовать как оракульную систему. Есть в приложениях для смартфонов куча колод, в том числе редкие и снятые с производства, Sola Busca, например, - так вообще на русском. Цена вопроса - до 300р.
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2016, 00:01   #76
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Мне ближе сказка ...
Слушаю лекции Агранович С.З., о сказке для психологов. Это что-то... жаль, что раньше о них не знала.
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2016, 14:47   #77
Self
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,027
Self мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение

От себя: я сейчас в тренинге по продажам коучинга. Тренер в начале рассказал, почему нужно настраиваться на работу с "Идеальным клиентом" и отсекать тех, с кем дискомфортно. Для меня это было ломкой, потому что как же так, вдруг вообще никого не найду, как отказывать, нужно убеждать тех, кому вроде бы нужно... А потом провела продающую сессию с дамой, которой интересно, но она явно работать не очень готова. И поняла: она была довольна и сказала, что ей все так понравилось, - а я словно выжатый лимон, из меня энергию выкачали, я два часа восстанавливалась. И я поняла, что еще недавно для меня это было привычным состоянием именно потому, что я вкладывалась в таких вампирических якобы-клиентов, а своих знаний и умений не ценила. И дальше я начала говорить в таких случаях: "Я думаю, что сейчас помочь Вам не могу, Вы работать не готовы. Будете готовы - обращайтесь ко мне или к другому коучу, более подходящему именно Вам".

И почувствовала себя намного лучше. Словно дыра залаталась.
Оч много приходится наблюдать и в себе и в окружающих ...резкое падение «зрения» и «слуха» ...чувствования окружающих..когда внутри есть ( или возникает в моменте) какое-то желание. Часто приходилось быть свидетелем разного рода переговоров жены ( она риэлтор) с клиентами. Желание заработать и опасение «потерять» клиента ( хотя она его вовсе ещё и не приобрела)) делало её... как бэ не совсем адекватной в восприятии другой стороны. Ну и как следствие и в действиях. Сама делает из человека -«клиента», сама его обслуживает, сама опустошаецца и разочаровываецца, сама же его и осуждает.

«Выжимание лимона», в попытке сделать из желаемого действительное, может продолжацца долго... «клиенту» тоже как бы приятно быть обслуживаемым, ощущать свою значимость, получать внимание с набором консультаций и кое -каких полезных для него знаний. При этом он выдает кучу всяких знаков и сообщений, что он как «клиент» еще вовсе и не клиент, что вовсе не созрел до внесения денег в кассу, но...кто ж их видит- то? «Лимон» всё это успешно фильтрует )). Ибо чем сильнее хоцца, тем сильнее вытесняем то, что этому хоцца не соответствует! Как можно принять то, что есть... если оно не вписываецца в мое Хочу?
Общение этого тандема могло продолжацца довольно долго,...особенно раньше, когда «лимон» был посочнее)). Но «лимон» в процессе выжимания не осознавал, что он чем- то там платит.... своими знаниями, умениями или временем и энергией, он просто в трансе... управляется жадностью. Находицца ПОД ней. Обслуживает её...и все дела)). А при таких раскладах оч тяжело видеть слышать кого-то.. Нетути возможностей.
Потом «отжатый лимон» уползает восстанавливацца... проклиная клиента, «который не пойми чего хочет». Как бэ перекладывая всю ответственность на бестолкового клиента...а потому обязательно будет вляпывацца в похожии ситуации вновь и вновь.
Вообще быть неосознанным и периодически «выжимацца как лимон» в процессе жизни легче когда еще молодой, когда энергии много. Если с возрастом осознания не прибавляется...никаких выводов не делаеца, то жизнь продолжает выжимать как и прежде, но с возрастом плата становицца заметнее. Соков уже не хватает. Страдания прямо таки впечатываются во внешность, уголки рта опускаюцца, морщины, потухшие глаза.... И тогда тянет от такой жизни куда-то сбежать. Как нерадивого ученика с уроков.
__________________
Понимание вообще не приходит без усилия. Без усилия приходят только заблуждения.
А.Зиновьев
Self вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2016, 16:16   #78
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,752
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Грустно, однако. Душа в броне действительно частично теряет способность к сопереживанию и чувствительности...

Что тогда баланс ...?
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2016, 16:45   #79
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
Слушаю лекции Агранович С.З., о сказке для психологов. Это что-то... жаль, что раньше о них не знала.
Я прочитала сказку про девушку, жениха и рубашки у Марии-Луизы фон Франц в "Психологии сказки".
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2016, 18:46   #80
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитата:
Вообще быть неосознанным и периодически «выжимацца как лимон» в процессе жизни легче когда еще молодой, когда энергии много.
Ага. В воскресенье на ориентировании меня догнал молодой парень на одном из КП. Потом мы с ним бежали параллельно. Точнее, он бегал туда-сюда, поскольку энергии много, а я неспеша двигалась прямо в направление КП. Встречались на КП, причем каждый раз он быстро бежал ровно в противополжную сторону чем я.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2016, 21:29   #81
Self
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,027
Self мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение


Баланс - это когда ты умеешь находить позитивный противовес в своей жизни любому негативному влиянию. Допустим, смерть близкого человека не стирает тебя в порошок, но переживая утрату, ты помнишь, что есть еще кто-то, ради кого стоит жить. Всегда помнишь, что есть еще кто-то или еще что-то.
Умение находить «позитивный противовес» это здорово, канеш. А можно сделать так, что и противовеса не нужно будет. Такая возможность открывается для тех, кто сможет пронаблюдать свой собственный вклад в оценку и восприятие события как «негативного»...увидит причины страдания в самом себе.
__________________
Понимание вообще не приходит без усилия. Без усилия приходят только заблуждения.
А.Зиновьев
Self вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2016, 19:05   #82
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитата:
«отжатый лимон» уползает
Картина достойная пера Сальвадора Дали. Почему-то лимон представляется розовым (The Lemon of Pink).
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2016, 05:53   #83
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитата:
Александр Степанович Грин
Мы в выходные ездили в город под названием Грин-вилль (Greenville). Подумалось, что у Грина либо "зеленая" фамилия, либо усмехающаяся - Green в переводе "зеленый", а Grin - усмешка.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2019, 21:56   #84
Élégance
Batard Montrachet
 
Аватар для Élégance
 
Регистрация: 20.05.2019
Сообщений: 49
Élégance обретает свой цвет
Перечень спорных, подчас, плохо сочетающихся инструкций, многие из которых применимы индивидуально, многие невыполнимы.
Экология подразумевает естественность.
Élégance вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:14.