Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого > Религиозный подраздел
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Религиозный подраздел О религии, Боге и взаимоотношениях разных вер и религий между собой.

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.02.2019, 15:29   #1
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,222
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Руссо-латино. Перу. TV , Пятница

Вчера дочь смотрела, ну и я тоже, потому как занималась домашними делами.

Выпуск порадовал.

Кратко. Очередная передача повествовательно-приключенческо-рекламного свойства, про то как два шилополпых ведущих ищут себе приключений . Где они ищут - понятно по названию .

Итак, выпуск на Рутубе

https://rutube.ru/vi...e6dcea42cab5e9/

Что там особенно весёлого:

Культ морской свинки Cui (Куи) во всех проявлениях, даже самых странных, как-то:

Цитата:
В Перу, в городе Куско, Иисус Христос совершает, наверное, самую странную тайную вечерю в мире. Фреска была нарисована Маркосом Запатой в 1753 году, для Кафедрального Собора на главной площади Куско.

В Соборе сохранилась огромная коллекция различных произведений искусства и археологических находок как доколумбовой эпохи, так и эпохи становления Латинской Америки. Поэтому до недавнего времени мало кто из туристов обращал внимание на то, что едят Иисус Христос и его сотрапезники на фреске – а они закусывают весьма экзотичной для европейца морской свинкой.



Запата был известным художником, и происходил из народности кечуа – ему и не пришло в голову, что в древней Иудее морских свинок никто не только не ел – их там вообще не было. А в Куско морскую свинку можно найти в любом – жареном, вареном, фаршированном виде в самом крошечном ресторане, это традиционная еда кечуа.



Следует отдать должное властям местной католической церкви – они не только не стали портить картину и оскорбляться в чувствах, наоборот, они сочли, что так Иисус станет понятнее и ближе местному населению, которых обращали в христианство как раз во время написания фрески. Свинку первые испанские проповедники нашли вполне богоугодной - они сами ее ели, пока обычных не завезли. Собор строился 100 лет, и был закончен только в 1654 году. Ныне же Храм Вознесения Господня, потрясающей красоты собор, находится под охраной ЮНЕСКО.


https://argumentiru.com/tourism/2016/06/432498
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2019, 15:30   #2
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,222
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Морскими свинками шаманы лечат все болезни

Как известно, джентльмены предпочитают блондинок, а шаманы родом из древних Анд отдавали свое предпочтение морским свинкам. Особенно, когда дело касалось проведения ритуалов на высшем магическом уровне.

И поныне в Южной Америке распространены обычаи и верования времен инков, в которых морская свинка играет далеко не последнюю роль. Считалось, что животное способно перетянуть на себя все болезни человека. Колдуны совершали магические действа, чтобы осуществить «перенос». Основной целью ритуала было обмануть смерть, и отдать не того.

Визг этого животного – сродни крику Банши, что испокон веков была предвестницей смерти. Согласно поверьям, угрюмое привидение являлось обреченному на смерть человеку и своими характерными стонами и рыданиями оповещало, что час его кончины близок. Но если Банши своим криком предвещала смерть, то морская свинка, напротив, отпугивала ее. Жители древних Анд верили, что нет нетерпимее звука для ушей Смерти, нежели повизгивание морской свинки.

По другим источникам, морские свинки или, как их называют местные аборигены, Cui (Куи) притягивали и/или предсказывали неудачи. Вот одна история, которую рассказывает исследователь, совершивший путешествие по местам древней цивилизации Анд:

«Я возвращался из трехмесячной экспедиции в северо-восточную часть горной местности Перу. До ближайшей автостанции мне оставалось еще идти шесть часов пешком. Но вышел я поздно и к концу дня был еще приблизительно в двух часах хода от станции. Женщина средних лет предложила мне переночевать у нее дома и продолжить свое путешествие рано утром. Когда я сказал, что у меня есть все для ночного путешествия и мне не хочется задерживаться, она сказала, что я не смогу дойти ночью, потому что дорога будет неудачной. "Два моих куи кашляли в течение почти двух часов и, кроме, того вы видите эти зловещие серые облака?". Я решил остаться, и через час действительно пошел мелкий дождь и опустился туман».

История взята с сайта: http://selle.ucoz.ru...hi_s_veroj_kui/

В некоторых общинах юго-восточных Анд полагают, что когда свинка стоит на задних лапках и издает свист, подобный кашлю, то это явный признак неудачи и предсказание скорой смерти в семье. В этом случае животное сразу забивается и приготовляется. «Древние» рисковать не любили.

Морские свинки – врачеватели


В большинстве областей Анд современная традиционная медицина является недоступной или отвергается местной культурой, взращенной на массовой вере в сверхъестественное. Обращение к народным целителям (curanderos) – в порядке вещей.

Шаман использует морских свинок для диагностирования болезни и определения методов лечения. Перед тем как поставить диагноз, целитель традиционно жует коку и пьет алкогольные напитки - и то, и другое обеспечивает семья пациента. Данная мера необходима для увеличения целебной силы Cui. После того, как нужное состояние достигнуто, и животное обрело силу, мастер буквально протирает им тело пациента с головы до кончиков ног. Считается, что зверек пищит каждый раз, когда касается нездоровой части тела пациента.

При лечении всегда присутствует алтарь с распятием, к нему обращаются с просьбами о выздоровлении. Все это придает действу вид религиозной жертвы, где морская свинка - лишь проводник, через который пациент связывается напрямую с Богом. Для успешного лечения пациент должен был соблюдать определенные правила: в течение нескольких дней не покидать пределы своего дома, ни с кем здороваться, не мыться.

Найти подходящего для лечения Cui зачастую было достаточно сложно, так как совершенно черные животные встречались нечасто. Именно они считались наиболее сильными в магии. Большая их часть, как было упомянуто ранее, умерщвлялась еще при рождении. Если зверька «нужного помола» все-таки получалось разыскать, в этом случае было чрезвычайно важно соблюсти пол животного и пол больного.

Самое печальное, что выжить после такого обряда животному практически никогда не удавалось. После смертельного растирания (в процессе растирки животное чаще всего погибало) целитель разрезал живот зверька, снимал с него кожу и смотрел состояние его органов. Именно оно должно было отражать состояние органов пациента. В исключительных случаях животное оставляли в живых, но лишь для того, чтобы он мог принять на себя "неудачи" и «болячки» пациента. В этом случае, сразу же после окончания ритуала животное отпускалось на свободу.

Статистика показывает, что к целителям по сей день обращается до 25% городского населения, для которого в финансовом плане вполне доступна и традиционная медицина. Соответственно, дело не в деньгах, а в самом человеческом менталитете.

Ритуальный статус и мистическая способность к врачеванию у морской свинки, вероятно, является следствием процесса одомашнивания животного. Для древних Cui символизировал собой подарок священных гор, что и обуславливало его мистическую связь с природой. Посредник между человеком и сверхъестественными силами четырех стихий. Внутренние органы мистического зверька по сей день могут предсказывать судьбу целого сообщества или предсказывать естественные бедствия, способные уничтожить урожай. Вера в такого рода таинство сохраняется на территории древнейшей цивилизации Анд и по сей день.



https://anubis-ekb96.ru/articles/mor...lnyix-praktika
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2019, 15:32   #3
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,222
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
И ещё там про зелье из лиан сюжет.

Про оное зелье в блогах:
Цитата:
Зелье из лианы мертвых: Как я проходил шаманский ритуал в Перу
Александр Лядов
6 сентября 2017
14 012
«Самый тайный страх тяжелым пузырем поднимается из глубин и наполняет ужасом твое сердце. Я наслышан о случаях, когда люди с криками убегали в джунгли». Александр Лядов отправился из Украины в Перу, чтобы пройти ритуал аяуаска. Он рассказывает, понравились ли ему шаманские песни и зачем нужно погружение в какофонию образов и чувств.
В девять утра моторикша забирает меня из отеля в перуанском городе Икитос, затем подхватывает Криса — выпускника канадского университета лет двадцати пяти и везет нас глубоко в джунгли. Отсюда на плоскодонке, управляемой местными подростками, мы плывем по живописной реке в ретритный центр Ниуэ Рао.


Ниуэ Рао — открытое пространство, со всех сторон окруженное зарослями. На территории разбросаны приземистые хижины: столовая, гостиная, место для церемоний — малока, дом лекарств, дом искусств, хижины для гостей, дома шаманов и координаторов, магазин с сувенирами, отдельно стоящие душевые и туалет. Даже есть полноценное футбольное поле, на котором местные играют на деньги. По периметру центр патрулирует охрана с карабинами наперевес. Вид охранников смущает прибывших вскоре после нас американцев: «Разве нам стоит чего-то бояться?» Гостей заверяют, что оружие нужно для отстрела змей.


На следующий день в 6 утра нас будят криками «Ola!» огромные попугаи, свободно порхающие с кроны на крону. Кроме них на территории обитают дружелюбные собаки, по-хозяйски снующие по всему центру.

Я выбрал это место не случайно. Когда я только решил пройти ритуал аяуаска, мне рассказывали о каком-то перуанском шамане, который приезжает в Украину на пару недель специально для проведения церемоний «для друзей». Но интуиция убедила искать аутентичный способ. Я знал, что аяуаска — это нейтронная бомба, оголяющая твой внутренний мир, растворяющая защитный панцирь. На несколько часов ты оказываешься чрезвычайно уязвимым — худшее состояние, в котором можно было бы доверить себя шарлатану.


Национальное достояние
Аяуаска (ayahuasca, aya, iowaska, yagé) — отвар преимущественно двух растений: psychotria viridis (чакруна) и banisteriopsis caapi (лиана аяуаска). Первое содержит основное действующее вещество, а второе нейтрализует энзимы в желудке, что в итоге и позволяет принимать лекарство в виде напитка. Как индейцы впервые додумались сварить вместе два этих комплементарных растения — загадка. В 2008 году правительство Перу объявило аяуаску национальным достоянием, лекарственным напитком и источником природных знаний. В Бразилии даже возникли три религиозные организации, официально использующие отвар в своих ритуалах.

В Бразилии даже возникли три религиозные организации, официально использующие отвар в своих ритуалах.
Хотя местные племена бассейна Амазонки употребляют аяуаску уже несколько тысяч лет, западный мир начал знакомство с этим отваром относительно недавно. В 1967 году в Сан-Франциско был проведен симпозиум «Этнофармакологический поиск психоактивных лекарств» под патронатом Департамента здравоохранения США. Печатное издание с текстами выступлений ученых — специалистов во многих областях знаний — мгновенно стало бестселлером психоделической литературы. Мощным толчком для популяризации аяуаски послужили исследования и книги этноботаников Теренса и Дениса Маккены, поставивших множество экспериментов на самих себе.

После долгих поисков я выбрал Ниуэ Рао в Перу. Кроме меня сюда съехались путешественники из Австралии, Канады, Германии, Франции, Англии, Филиппин, Южной Африки и Тасмании. На карте в столовой я вижу отметки гостей из Китая, Исландии, Японии и каких-то мелких островов в Атлантическом океане. Из Украины, кажется, до меня не было никого. Испытатели самые разные — от 18-летнего юноши до 70-летней элегантной дамы. Есть хай-тек-предприниматель, философ, врач-реаниматолог, профессор-лингвист, медиаменеджер, сурдопереводчик, программист, фермер. Мотивы у каждого свои. Один решает проблемы, «унаследованные» от родителей, которые эмигрировали из охваченной войной Сербии. Другой надеется избавиться от тяжелой зависимости. Мать-одиночка не хочет, чтобы ее дочь страдала от того, что всю жизнь не дает покоя ей самой. Кто-то мечтает научиться доверять самому себе.

Все мы загодя сели на строгую диету — за неделю до ретрита необходимо отказаться от негативно взаимодействующих с аяуаской авокадо, орехов, консервов, копченостей, а также от соли, сахара, масла, медикаментов, любых стимуляторов и секса. В первый же день все проходят обряд очищения, выпивая вометиво — рвотное средство, похожее на клейстер.

В самом центре еда свежая и качественная, но невыносимо однообразная: безвкусные рис, бобы, редко яичные белки, печеный картофель, бананы и яблоки; на завтрак добавляется овсяная каша на воде.


Двери восприятия
По вечерам 25 человек рассаживаются на матрасах в просторном помещении малоки. Рядом с каждым стоит пустое ведро, рулон туалетной бумаги (на случай рвоты) и веер. Каждый получает порцию густого темного отвара, вкус которого с каждой церемонией становится все более невыносимым.

Правильно приготовленная аяуаска не токсична, не вызывает привыкания и не имеет негативных последствий для организма (хотя может вызывать тревогу, панику и паранойю, поэтому противопоказана людям с шизофренией или биполярными расстройствами). Однако шарлатаны часто подмешивают токсичные добавки-усилители вроде дурмана toé, чтобы клиента «наверняка проняло».


Духовная свадьба
Через 20-40 минут ожидания в полной темноте и тишине что-то внутри тебя пускает еле заметные ростки, заполняющие все уголки сознания и тела. Перед тобой расцветает калейдоскоп движущихся узоров, которые с каждой минутой набирают и яркость, и скорость. Это предвестник гигантского шторма, первая же волна которого сбивает твое сознание с ног и затем нещадно вертит, бьет и крушит его, как пустую бутылку о камни. Иногда, словно в насмешку, волна отступает, и ты лихорадочно пытаешься вцепиться в привычную среду, ощупывая шершавые доски пола, стирая рекой льющийся пот и жадно всасывая легкими прохладный ночной воздух. Но уже вскоре с тоской чувствуешь очередную неумолимую волну. Пляска образов и какофония звуков принимают все более бешеный характер — лишь иногда искры сознания выхватывают из этой кутерьмы обрывки мыслей и чувств.

Ты просишь у всех прощения, пытаешься опереться на любовь, вспоминаешь близких, целуешь нательный крест, но в ответ слышишь лишь хохот вселенной.
В какой-то момент кажется, что еще остается надежда. Ты просишь у всех прощения, пытаешься опереться на любовь, вспоминаешь близких, целуешь нательный крест, но в ответ слышишь лишь хохот вселенной. Ты остался с этим один на один — голый, пустой, беззащитный. Краб без панциря. Пчела без крыльев.

Слова не в силах передать эту степень экзистенциальной тоски. Самый тайный страх тяжелым пузырем поднимается из глубин и наполняет ужасом твое сердце. Ты перестаешь понимать, жив ты или уже мертв.

Путь к инсайту
Очень условно можно выделить несколько стадий переживания ритуала: сначала волны непривычных телесных ощущений, потом интенсивный визуально-звуковой ряд, нарастание конфликта и, наконец, после его кульминации — этап глубочайшей рефлексии, откровений, инсайтов. Именно в эти моменты есть шанс узнать то, что скрывалось в тебе с детства, избавиться от того, что отравляло всю жизнь, — или хотя бы проработать эти проблемы. Религиозный человек может наконец получить тот опыт, о котором читал в житиях святых.


Индейцы называют аяуаску «Mother Ayahuasca», «лозой духов», «лианой мертвых», «вином души». Она открывает доступ в другое пространство. Одни уверены, что видят мир духов, таких же осязаемых и реальных, как люди и животные в повседневной жизни. Другие считают увиденное лишь символами или проекциями своего подсознания.

Некоторые, впрочем, могут дрогнуть от избытка впечатлений — я наслышан о случаях, когда люди с криками убегали в джунгли. Особо впечатлительные настолько пугались увиденного, что прерывали ретрит и на следующий день улетали домой. Честно говоря, после некоторых церемоний я был так раздавлен, что тоже планировал утром собирать рюкзак.

После некоторых церемоний я был так раздавлен, что планировал утром собирать рюкзак.
В наиболее сложные моменты может помочь координатор или шаман. Во время церемонии каждого участника усаживают напротив одного из четырех шаманов, координатор шепчет ему на ухо, в чем заключается твое намерение, и тот начинает исполнять песню — икаро, предназначенную лично тебе. Икаро может вызвать блаженство или вывернуть наизнанку. Икаро — самое удивительное музыкальное произведение, что я когда-либо слышал. Оно разбило мои представления о том, какие звуки способен извлекать из себя человек и, главное, какой потрясающий отклик они могут вызывать в другом человеке.

Возвращение
Когда шаман объявляет об окончании церемонии, некоторые продолжают лежать неподвижно, не произнося ни слова. После особо глубоких погружений увидеть пламя свечи, услышать смех людей — уже счастье: радуешься, что все-таки вернулся. Кто-то сразу уходит спать, другие остаются до утра обмениваться впечатлениями.

«Ну как, ты будешь своим знакомым рекомендовать ритуал аяуаска?» — спрашивают меня новые друзья. Я с сомнением качаю головой. Как можно советовать дорогим людям операцию на мозге без анестезии, зачем она им? Некоторые шутят, что одна церемония аяуаска заменяет 10 лет психотерапии. Нужно признать, что перуанское зелье действительно вынуждает тебя увидеть те стороны себя, о которых ты не знал прежде.

Мне жаль, что в отличие от других мой опыт церемоний оказался столь изматывающим и напряженным. Однако тут говорят, что аяуаска дает не то, что ты хочешь, а то, что тебе нужно. Более того, знаток архаических мифов психолог Джордан Петерсон отмечает: «Золото охраняют драконы, поэтому то, что вам нужно больше всего, всегда находится там, где вы меньше всего хотели бы искать». Своих драконов я там точно встретил и, видимо, не без пользы: теперь я легче переношу и быстрее преодолеваю сложные ситуации, даже жду их с любопытством. Смягчились гнев и раздражительность, увеличилась эмпатия, заострилось ощущение собственных границ и готовности встать на их защиту.

Впрочем, похоже, основная работа предстоит здесь, в привычном мире.
https://birdinflight.com/ru/reportaj...ayahuasca.html

Из приколов, которых нет в текстах про эту лиану, но есть в передаче - это повествование как один незадачливый турист попёр с собой настой этого зелья в бутылке. Погранцы словили, и нашли наркоту. Хотели впаять 11 лет, но повезло, ограничились двумя.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2019, 16:38   #4
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,333
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
С местными зельями надо поаккуратнее - туда что угодно намешать могут
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:57.