Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психологическое здоровье > Обсуждения
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.05.2016, 03:03   #71
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Это не баланс, а другая крайность.

Сложно отношусь к Грину. У него женщины либо ангелы, прекрасные всегда и во всем, либо злобные и коварные мегеры. Отсюда и неразрешимые дилеммы.

Мне ближе сказка о девушке, выданной замуж за чудовище, пожиравшее всех предыдущих жен. Колдунья дала ей совет надеть семь рубашек и снимать их при условии, что вслед за каждой ее рубашкой чудовище сбросит одну из своих шкур.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.


Последний раз редактировалось Aliskana; 11.05.2016 в 03:12.
Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2016, 04:28   #72
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитата:
Что же такое проекция? Это удобный способ временно избавиться от чувства, которое вызывает нечто вовне, что нельзя поменять. А именно - приписать его (чувство) внешнему объекту. Стратегически это провальный ход, как и в целом проецирование - провальная стратегия. Но для сиюминутного комфорта подходит.
В книге Кэрол Двек "Mindset: The New Psychology of Success" она рассказывает про два типа людей: с фиксированым типом мышления и с "мышлением роста". Те, которые с фиксированым, считают, что всё всегда остается постоянным, включая личные качества. Если им что-то не удалось, значит, им это не удастся никогда, и т.п.
Люди с более гибким мышлением считают, что разные характеристики можно развивать, и что вклад усилий, опыт и тренировка приводят к соответствующим результатам.

В этом плане можно считать, что если пока у тебя нет машины (или того, что для тебя олицетворяет машина), она у тебя может появиться, то же с детьми. Если соседи варят вкусные супы, а ты пока решила не есть после шести, то ты этот или похожий вкусный суп может сварить на следующий день, и таким образом свой график соблюсти тоже.

Не помню точно, следующую мысль я слышала у Кэрол Двек или у кого-то другого. Неудачники ожидают успеха сразу, и если по какой-то причине не получается быстро, они не предпринимают дальнейших попыток. Более успешные люди способны легче переносить неудачи, поскольку они их считают временными, и способны прикладывать усилия даже без ощутимых быстрых результатов (в течение более длительного времени).

Тот же пример с супом.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2016, 07:31   #73
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Грустно, однако. Душа в броне действительно частично теряет способность к сопереживанию и чувствительности...
Я тоже недавно об этом думала, и мне жаль. Но не у всех, думаю.
Еще я додумалась до того, что есть люди, у которых способность сопереживать развивается с возрастом. Но это очень непростую жизнь надо прожить, причем с неизвестным результатом: то ли очерствеешь вконец, то ли начнешь понимать и сострадать другим.

Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Что тогда баланс - умение не реагировать на чувства всех остальных и ничего не принимать близко к сердцу?
Неее, это не баланс, это нирвана уже)) Нам так далеко не надо.
Баланс - это когда ты умеешь находить позитивный противовес в своей жизни любому негативному влиянию. Допустим, смерть близкого человека не стирает тебя в порошок, но переживая утрату, ты помнишь, что есть еще кто-то, ради кого стоит жить. Всегда помнишь, что есть еще кто-то или еще что-то.

Цитата:
Сообщение от Che Посмотреть сообщение
Не помню точно, следующую мысль я слышала у Кэрол Двек или у кого-то другого. Неудачники ожидают успеха сразу, и если по какой-то причине не получается быстро, они не предпринимают дальнейших попыток.
Для детей особенно характерно. Но тоже не для всех.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2016, 23:27   #74
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Что тогда баланс - умение не реагировать на чувства всех остальных и ничего не принимать близко к сердцу?
Баланс - это когда можешь управлять, с чем резонировать, а с чем нет и в какой степени резонировать, если уж приходится . Для этого нужна тело-мозг-чувства должны быть интегрированы более менее. И это не раз и навсегда найденный баланс.

Навык нужен выбирать, когда "слушаешь", а когда - бананы в ушах. Иначе можно превратиться в "бесплатную прачечную" для разнообразных залётных динамик.

Гермес Трисмегист "родил" в числе прочего одну очень интересную мысль. Речь о принципе вибрации. И него вывод, один из, - чтобы изменить что-то, нужно вступить в резонанс с этим что-то. Соответственно, если нет задачи менять что-то, или есть понимание из разряда "мне это не под силу" - на фига вступать с этим в резонанс.

Кроме того, степень "открытия форточки" восприятия можно регулировать, подбирая для себя подходящую интенсивность резонанса.

Намедни обсуждали расстановочные дела, и коллега говорит, - прикол в том, что, научившись удерживать одни динамики, начинаешь удерживать более сильные и так по нарастающей. Хотим мы того или нет, вокруг полно того, что не прочь "исцелиться на халяву". Подставляться под эти раздачи нет никакой необходимости, потому как запасы этого "добра" в полях - неисчерпаемы. Идея, что хороший человек - это такой человек, который непременно и всей душой сочувствует тому, что мимо пролетает - это гиблая идея с точки зрения психогигиены.
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2016, 23:57   #75
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Это был Оракул...
А вообще оракульные системы - это прикольно. Например, известные "Архетипы и тени" Спеццано - прекрасно работают именно как ежедневная (или по мере необходимости) фокусировка внимания. Симболон - просто гениально попадает в любые ситуации.

Любую колоду таро можно использовать как оракульную систему. Есть в приложениях для смартфонов куча колод, в том числе редкие и снятые с производства, Sola Busca, например, - так вообще на русском. Цена вопроса - до 300р.
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2016, 00:01   #76
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Мне ближе сказка ...
Слушаю лекции Агранович С.З., о сказке для психологов. Это что-то... жаль, что раньше о них не знала.
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2016, 14:47   #77
Self
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,027
Self мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение

От себя: я сейчас в тренинге по продажам коучинга. Тренер в начале рассказал, почему нужно настраиваться на работу с "Идеальным клиентом" и отсекать тех, с кем дискомфортно. Для меня это было ломкой, потому что как же так, вдруг вообще никого не найду, как отказывать, нужно убеждать тех, кому вроде бы нужно... А потом провела продающую сессию с дамой, которой интересно, но она явно работать не очень готова. И поняла: она была довольна и сказала, что ей все так понравилось, - а я словно выжатый лимон, из меня энергию выкачали, я два часа восстанавливалась. И я поняла, что еще недавно для меня это было привычным состоянием именно потому, что я вкладывалась в таких вампирических якобы-клиентов, а своих знаний и умений не ценила. И дальше я начала говорить в таких случаях: "Я думаю, что сейчас помочь Вам не могу, Вы работать не готовы. Будете готовы - обращайтесь ко мне или к другому коучу, более подходящему именно Вам".

И почувствовала себя намного лучше. Словно дыра залаталась.
Оч много приходится наблюдать и в себе и в окружающих ...резкое падение «зрения» и «слуха» ...чувствования окружающих..когда внутри есть ( или возникает в моменте) какое-то желание. Часто приходилось быть свидетелем разного рода переговоров жены ( она риэлтор) с клиентами. Желание заработать и опасение «потерять» клиента ( хотя она его вовсе ещё и не приобрела)) делало её... как бэ не совсем адекватной в восприятии другой стороны. Ну и как следствие и в действиях. Сама делает из человека -«клиента», сама его обслуживает, сама опустошаецца и разочаровываецца, сама же его и осуждает.

«Выжимание лимона», в попытке сделать из желаемого действительное, может продолжацца долго... «клиенту» тоже как бы приятно быть обслуживаемым, ощущать свою значимость, получать внимание с набором консультаций и кое -каких полезных для него знаний. При этом он выдает кучу всяких знаков и сообщений, что он как «клиент» еще вовсе и не клиент, что вовсе не созрел до внесения денег в кассу, но...кто ж их видит- то? «Лимон» всё это успешно фильтрует )). Ибо чем сильнее хоцца, тем сильнее вытесняем то, что этому хоцца не соответствует! Как можно принять то, что есть... если оно не вписываецца в мое Хочу?
Общение этого тандема могло продолжацца довольно долго,...особенно раньше, когда «лимон» был посочнее)). Но «лимон» в процессе выжимания не осознавал, что он чем- то там платит.... своими знаниями, умениями или временем и энергией, он просто в трансе... управляется жадностью. Находицца ПОД ней. Обслуживает её...и все дела)). А при таких раскладах оч тяжело видеть слышать кого-то.. Нетути возможностей.
Потом «отжатый лимон» уползает восстанавливацца... проклиная клиента, «который не пойми чего хочет». Как бэ перекладывая всю ответственность на бестолкового клиента...а потому обязательно будет вляпывацца в похожии ситуации вновь и вновь.
Вообще быть неосознанным и периодически «выжимацца как лимон» в процессе жизни легче когда еще молодой, когда энергии много. Если с возрастом осознания не прибавляется...никаких выводов не делаеца, то жизнь продолжает выжимать как и прежде, но с возрастом плата становицца заметнее. Соков уже не хватает. Страдания прямо таки впечатываются во внешность, уголки рта опускаюцца, морщины, потухшие глаза.... И тогда тянет от такой жизни куда-то сбежать. Как нерадивого ученика с уроков.
__________________
Понимание вообще не приходит без усилия. Без усилия приходят только заблуждения.
А.Зиновьев
Self вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2016, 16:16   #78
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,752
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Грустно, однако. Душа в броне действительно частично теряет способность к сопереживанию и чувствительности...

Что тогда баланс ...?
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2016, 16:45   #79
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
Слушаю лекции Агранович С.З., о сказке для психологов. Это что-то... жаль, что раньше о них не знала.
Я прочитала сказку про девушку, жениха и рубашки у Марии-Луизы фон Франц в "Психологии сказки".
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2016, 18:46   #80
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитата:
Вообще быть неосознанным и периодически «выжимацца как лимон» в процессе жизни легче когда еще молодой, когда энергии много.
Ага. В воскресенье на ориентировании меня догнал молодой парень на одном из КП. Потом мы с ним бежали параллельно. Точнее, он бегал туда-сюда, поскольку энергии много, а я неспеша двигалась прямо в направление КП. Встречались на КП, причем каждый раз он быстро бежал ровно в противополжную сторону чем я.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:58.