Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психологическое здоровье > Обсуждения
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.12.2013, 22:52   #11
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Суть в том, что любое изречение древних очень трудно передать в современной интерпретации... Трактат был большой, журнал - толстый... А сестра таланта могла запросто потерять какие-то важные пояснения...
Может быть.
Объясните мне, плиз, вот эту штуку
Цитата:
Осознайте свою сущность — свой ПЕРСОНАЛЬНЫЙ МИФ - придайте ему форму, творчески выразите его.
Как-то мне не хочется свою сущность осознавать как миф, то бишь вымысел.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 22:53   #12
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Что может быть глупее совета "Поступай правильно и своевременно"? Вроде мысль разумная, а пользы от нее меньше нуля. Знать бы, когда это правильно и своевременно.
Насколько я сейчас понимаю, правильное - это соответствующее месту и времени.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 22:55   #13
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Насколько я сейчас понимаю, правильное - это соответствующее месту и времени.
Это не лучше "прими решение, соответствующее месту и времени". На мой взгляд, красивая, но пустая фраза. Фз, что там соответствует, пока не попробуешь.
Если бы мы знали, что соответствует месту и времени, то ошибок по жизни у каждого было бы намного меньше. Или вообще не было бы.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 23:03   #14
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Это не лучше "прими решение, соответствующее месту и времени". На мой взгляд, красивая, но пустая фраза. Фз, что там соответствует, пока не попробуешь.
Если бы мы знали, что соответствует месту и времени, то ошибок по жизни у каждого было бы намного меньше. Или вообще не было бы.
разумеется, ошибок было бы меньше... если бы решения принимались с учётом окружающей действительности, а не так, будто кроме нас - никого и нет... Для меня слово "правильный" - правильное.

В общем, предлагаю либо принять на веру... либо дать свою трактовку в контексте... Хотя - увы, оригинал текста предоставить не смогу. Уж больно давно всё это писалось.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 23:19   #15
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
если бы решения принимались с учётом окружающей действительности, а не так, будто кроме нас - никого и нет...
Мы учитываем то, о чем нам известно, в то время как гадкая действительность имеет много закулисных факторов. Поэтому решения всегда принимаются с учетом окружающей действительности, точнее известных на данный момент о действительности фактов, и с учетом умственных способностей принимающего решения (иной раз какие факты не дай - глухой номер))). Потом может оказаться, что факты были известны далеко не все, и решение, казавшееся верным и единственным в минуту принятия, было фатально зловредным. Поэтому фраза про "принять правильное решение" в виде совета не катит.
Это как совет при игре в лотерею "Выбери выигрышный билет". Выбрали бы, если бы знали как)

А есть и еще один момент: разные личности при одной и той же проблеме, обладая одним и тем же набором фактов, примут разное решение. И, допустим, оба будут удовлетворены последствиями. Или не удовлетворены. Так какое решение было правильным?))
Правильно - то, последствия которого были на пользу личности. А вот это уже далеко не всегда зависит от ее (личностного) умственного потенциала. Иногда преступное бездействие кому-то жизнь спасает, или наоборот. Иногда стечение обстоятельств спасает от грядущей катастрофы. Иногда вмешательство (неожиданное и незапланированное) третьих лиц.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 23:30   #16
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Это не лучше "прими решение, соответствующее месту и времени". На мой взгляд, красивая, но пустая фраза. Фз, что там соответствует, пока не попробуешь.
Если бы мы знали, что соответствует месту и времени, то ошибок по жизни у каждого было бы намного меньше. Или вообще не было бы.
Не пустая, очень важная. Например, встретить "своего" мужчину не раньше, чем будешь готов принять его особенности и не позже, чем будет хотя бы чисто физически для него привлекательной. Не раньше, чем научишься любить и прощать, не оценивая и не осуждая и не позже, чем ещё можешь (и хочешь) любить и верить в любовь и всякое такое. Пока ещё можешь впустить в свою жизнь кого-то ещё и открыться ему самой собой. Когда ещё можешь доверять или уже можешь.

СВОЕВРЕМЕННОСТЬ - очень важна - для всего. ИМХО.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 23:32   #17
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Поэтому фраза про "принять правильное решение" в виде совета не катит.
Это как совет при игре в лотерею "Выбери выигрышный билет". Выбрали бы, если бы знали как)
* Своевременное действие и правильное поведение — единственное, что дает настоящую защиту.

Вот не понимаю я, что тебя напрягает... Для правильного действия - необходимо всего лишь понимание контекста... Да, это доступно не всегда и не всем. Просто, будучи внимательным к деталям - больше шансов поступить правильно...

И ещё раз напоминаю - всё написанное, согласовывалось с моим внутренним контекстом... Подбери для себя более подходящее слово..

Цитата:
СВОЕВРЕМЕННОСТЬ - очень важна - для всего. ИМХО.
Совершенно верно...

"Просто не дай ему уйти..." (с)
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 23:36   #18
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Не то что бы напрягает...
Это фраза, бесспорная в своей очевидности. И столь же бесполезная в деле.
Вот "будь внимателен к деталям, тогда твое решение имеет больше шансов оказаться правильным" много лучше. Потому что это можно практически применить. А "прими правильное решение" применить невозможно - нет алгоритма вообще. Пусто.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 23:41   #19
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
А "прими правильное решение" применить невозможно - нет алгоритма вообще. Пусто.
А вот ты зачем подменяешь слова??

Там нет строчки про правильное решение. А есть про правильное поведение. А это отнюдь не одно и то же.

Быть в контексте... здесь и сейчас - это правильно.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 23:46   #20
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
А вот ты зачем подменяешь слова??

Там нет строчки про правильное решение. А есть про правильное поведение. А это отнюдь не одно и то же.

Быть в контексте... здесь и сейчас - это правильно.
Чего-то у меня на решение сбилось(

Но и с поведением то же самое: правильно ли ты себя повел, иногда узнаешь далеко не сразу. Что значит "правильное поведение" в минуту Х? Ты поступаешь так, как думаешь, должен, а потом бумс - и где были мои мозги?!))

Получается, что имелось в виду решение, какое поведение правильно в этой ситуации. Все ответы узнаешь потом. Сам совет "веди себя правильно" опять пуст. Нет?
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:05.