Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Лукоморье
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Лукоморье персональный раздел Sergey-а

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.01.2010, 18:08   #31
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Тем времене, автор опубликовал еще несколько чудесных рассказов.

Засыпающий ребенок

Стрелка часов безжалостно зависла над цифрой «восемь», а это означает, что опять пора начинать этот странный ритуал, который, по какому-то невероятному недоразумению, называется «идем спать».

Вообще-то, никто никуда не идет. Спать восьмимесячный ребенок едет, на маме. Он мог бы и сам, конечно, дойти, он уже неплохо ходит, цепляясь за стенки и мебель, когда ЕМУ надо. Но когда речь идет о ритуале «идем спать», ребенка сразу же покидают силы. Абсолютно все. Он не то что ходить, он уже, похоже, и лежать не умеет... Он забивается в самый дальний угол надеясь, что может быть хоть сегодня эти изверги-родители его не заметят, не запихают в мешок и не бросят за решетку...

Ведь как можно так бессердечно поступать с маленьким человечком? Как раз тогда, когда вся эта дурацкая бесконечная еда, которая так отвлекает от намного более важных дел, уже позади, когда стоически перенесен дневной сон, когда закончены эти бесконечные переодевания, когда, можно сказать, человечек уже отдал все свои тягостные ежедневные долги обществу и решил вечерком немножко пожить для себя, в свое удовольствие, приходит мама и все портит...

Эти взрослые все усложняют. Ведь самый сладкий сон на коврике! Так нет же, надо приходить, отрывать от дел, запихивать в кровать...

Нет, ну сама по себе кровать – не проблема, в ней тоже можно жить. Ну, решетка – это, конечно, обидно и неприятно, но все можно обратить в преимущество, если приложить немного смекалки: ведь на решетке можно подтягиваться и вставать на ножки!

Вот теперь жизнь преображается. Нет больше клетки, есть Корабль Спальни. Оказавшись за штурвалом можно, раскачивая что есть силы решетку взад и вперед, доплыть до шкафа, до окна, до двери... Вывалить все белье и игрушки из шкафа, сбросить сверху всего с окна цветок, дернуть за ручку двери. Мама, конечно, иногда мешает, но ее бдительность можно усыпить, сделав вид, что спишь...

***

Девять часов вечера. Дверь спальни открывается сама по себе. В проеме виден сияющий от счастья, якобы спящий, ребенок верхом на кровати, цветочный горшок, белье и игрушки – все в перемешку, ровным слоем по полу...
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 18:08   #32
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Прощающий ребенок

Возвращаюсь домой из трехнедельной командировки. Открываю дверь. Вхожу в квартиру, и, первое что вижу, это играющий на полу коридора мой пятнадцатимесячный ребенок. С порога ловлю его взгляд, косой, ни к чему не обязывающий, словно говорящий "А это еще кто тут пожаловал?!"

-- Сынок, смотри!!! Это же папа!!! Папа вернулся, беги с ним поздоровайся!, -- мама пытается взломать лед, которым ребенок отвечает на мое длительное отсутствие.

Не тут-то было. Ребенок демонстративно поворачивается ко мне спиной и уходит в детскую.

-- Сынок, ты куда? Не хочешь со мной поздороваться?

Вместо ответа - сосредоточенное сопение.

Невольно вспомнилось, как он меня встречал с работы до этой проклятой командировки: летел ко мне со всех ног, топая так, что у соседей снизу должна была отвалится не одна люстра, подбегал, хватал за колено, обнимал, при этом непрерывно прыгал и пел привычную вечернюю серенаду "ПА-ПА-ПА-ПА-ПА-ПА-ПА-ПА-ПА!!!!" на повышенных тонах...

Пытаюсь в корне переломить ситуацию, взяв его на руки. Где уж там!

-- Ма!,-- твердо сказал ребенок, и тут же добавил, -- Ма-Ма-Ма!!!, на случай, если я его неправильно понял. В голосе отчетливо проступали металлические нотки, хотя он не кричал. Стало ясно, что если ребенка не отдать сейчас же маме, то скандала не миновать...

Садимся ужинать, я рассказываю о том, как прошла коммандировка, перелет. Мама делает еще несколько осторожных попыток убедить ребенка простить папу. Все тщетно. Ребенок сидит на своем коврике, листает книжку, периодически что-то усердно показывая маме; меня не существует...

Возлагаю большие надежды на укладывание спать, ведь целый месяц до командировки это делал только я,поскольку ребенка отучали от грудного кормления. В конце того месяца в мозгу ребенка сон неотъемлемо ассоциировался со мной. Когда малыш начинал хотеть спать, он подходил ко мне, выпячивал грудь и говорил "НА!", что означало, что его надо было взять НА ручки и укачивать пока не заснет.

Вот приходит время долгожданного сна. Все как обычно. Несу ребенка в спальню, машем на ходу маме, оба говорим ей "Пока!" Вхожу и закрываю за собой дверь...

...Такое чувство, что я задел в ребенке по неосторожности пружину сигнализации... А я уже и забыл, как может он мощно и самозабвенно орать... Ребенок в ступоре. Что я не делаю, крик лишь усиливается. На него не действуют ни увещевания, ни укачивания, ни игрушки. Смыслом его жизни становится крик...

...Выручает мама. Ее нервов хватило ровно на две минуты душераздирающего крика, больше материнское сердце выдержать не смогло...

При виде мамы крик стихает, остается только плач, и упреки маме: как она могла оставить ребенка с чужим плохим дядей...

Ретируюсь с позором. Да, сегодня явно не мой день...

***

Что ж, я хотел, чтобы все было по-честному, но раз ничего не получается, придется переходить к запрещенным приемам. К утреннему выходу ребенка я как следует подготовился.

Все дело в том, что ребенок последнее время бредил подъемными строительными кранами. Каждый кран в наших окрестностях давно посчитан, помечен и каталогизирован. У каждого свое имя, все их повадки давно изучены: этот мотает головой с утра, это ближе к вечеру. Когда я веду ребенка с утра в садик, он то и дело производит громогласный клич "КРА-А-А!", как правило, до того, как кран появляется в поле зрения.

***

Сижу в гостиной. По активному шлепанью босых маленьких ножек по кафелю догадываюсь, что традиционная утренняя банная церемония закончилась.

-- Малыш, иди к папе! Посмотри, кто к нам в гости пришел!, -- кричу ему в коридор. В проеме двери появляется скептическая физиономия, хотя любопытство пересилило в нем все остальные чувства.

И вдруг:

--КРААААА!!!,-- кричит ребенок и бежит в мою сторону. Да, за моей спиной и правда красуется полутораметровый "одомашненный" кран, который всего-то в двадцать раз меньше своего дикого уличного собрата, при этом в точности его повторяет... Все утро собирал его, походу дела пытаясь разобраться в системе грузиков и тросиков... Да и до того намучился, пока нашел правильный "кра".

Ребенок добегает до крана, обхватывает его руками, потом оборачивается, ко мне, улыбается и говорит:

-- Па-Па-Па!

Кажется, я заработал, наконец, прощение...
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 18:09   #33
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Находчивый ребенок

Сижу на диване, передо мной ноутбук, работаю. Сроки сдачи проекта поджимают, а работы еще -- непочатый край. Пятнадцатимесячный ребенок и мама собираются идти гулять. Мама меня спрашивает, пойду ли я с ними, я отвечаю, не отрываясь от экрана, что нет, что мне и так еще всю ночь работать предстоит.

Мама с ребенком уходят в коридор одеваться. Через какое-то время ребенок, уже в одном ботинке, со своим шерстяным уличным свитером в руках, подбегает к дивану, кладет мне свитер на колени, поднимает руки вверх, выпячивает грудь и возмущенно говорит "На"! В принципе, у этого слова порядка десятка разных значений, в зависимости от контекста, от "на ручки хочу", до "надоел", но сейчас это совершенно очевидно означало "на, надевай быстро!"

Возвращаю свитер и ребенка обратно маме, усиленно стараясь не ухмыляться находчивости маленького человечка. Возвращаюсь к ноутбуку и мучительно пытаюсь сосредоточиться.

Через несколько секунд опять входит ребенок, уже в свитере, кладет руки на клавиатуру, несколько раз что есть силы бьет по клавишам, смотрит на экран, явно любуясь результатами своего труда и радостно переводит взгляд на меня... Судя по его самодовольному виду, он был искренне уверен, что доделал за меня работу, таким образом освободив мне время для прогулки с ним...

Спасибо создателям текстовых редакторов, за то, что придумали клавишу возврата к предыдущему состоянию: боюсь, что косный консервативный заказчик не сумел бы по достоинству оценить бесценный вклад моего ребенка... Убираю его руки с клавиатуры и отношу ребенка обратно маме в прихожую.

На этот раз ребенка не было почти минуту. Мне практически удалось сосредоточиться и вернуться к тому месту, где ребенок прервал мою мысль.

Когда он появился вновь, он уже был в куртке, в шапке, в сапожках и в уличных снегозащитных штанах. Неторопливо переваливаясь в громоздкой зимней одежде, в которой он очень напоминал медвежонка, он подошел к моему дивану и торжественно поставил у моих ног пару МОИХ уличных ботинок, в которых я с ним обычно гуляю...

... В награду за сговорчивость и понятливость, выйдя на улицу, он мне, так и быть, позволил вести себя за ручку. Этой чести он редко кого когда удостаивал: обычно он любил ходить сам, в редких случаях держась за коляску...
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 18:10   #34
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Празднующий ребенок

С самого утра последний день уходящего года обещал стать для пятнадцатимесячного ребенка чем-то особенным. Родители были все время чем-то заняты, а значит, сегодня точно удастся сделать что-то Великое и родители не смогут, как всегда, вмешаться и все испортить. День только начинался, а ребенку чуть-чуть не хватило везения, чтобы отпраздновать первое достижение: что есть силы потянув за бусы, в несколько витков обвитые вокруг новогодней елки, ему чуть не удалось ее опрокинуть! Елка, к сожалению устояла, но бусы, слетая с елки, зацепили несколько елочных игрушек и скинули их на пол: тоже не плохо. Усилия не пропали совсем даром... Жаль, конечно, что самое яркое и блестящее родители повесили сверху и пока не удастся узнать, из чего сделаны и как устроены, все эти сверкающие шарики и лампочки...

Не успело пройти и полчаса после первого подвига, как на счету уже важное научное открытие: удалось совершенно однозначно доказать, что подгузники только с одной стороны непромокаемы: если вылить на подгузник чашку воды сверху, то он промокает ничуть не хуже, чем обычные трусы! Конечно, открытие было сделано совершенно случайно, всего лишь как побочный результат другого исследования: что будет, если вылить чашку воды на клавиатуру папиного ноутбука. Поменяет ли он при этом цвет, как меняли диван и ковер? В принципе исследование планировалось опять проводить с молоком, но после последнего опыта над диваном, когда мама его потом полчаса отчищала, молоко исчезло из свободного оборота веществ, доступных ребенку. Эх, надо было подождать, пока папа подальше отойдет, не дождешься от него помощи в науке...

Что же, завершив труд на благо науки надо еще семье помочь. Так, посмотрим, что можно сделать полезного и над чем можно поработать... Да, родители явно не справляются с уборкой, достаточно посмотреть, что они натворили в спальне! Вот что это за тонкая, холодная на ощупь веревочка, сделанная из мелких звеньев чего-то желтого у мамы возле кровати на тумбочке лежит? Ай, мама, мама! Наверняка положила возле кровати, потому что забыла выбросить... Ничего, поможем, нам не сложно, с мусорным ведром мы давно уже дружим. Смотри-ка, а вот коробочка, в ней полно таких! Может выбросить всю коробочку? Вот мама обрадуется, ей меньше работы!

Так, теперь посмотрим у папы. Что это у него тут такое тикающее лежит? Вроде вчера еще на руке носил, а теперь валяется. Мои игрушки так он вечно сразу куда-то прячет, а свои так разбрасывает! Вот какой нехороший! Ладно, ребенок сегодня добрый, отнесем и этот предмет к маминой цепочке!..

***

Обидно... Занятость родителей оказалась немного преувеличенной... За весь день опять не удалось сделать ничего существенного, они все равно вечно вмешивались. А под вечер еще и пришла толпа людей, которая все время от ребенка что-то хотела, таскала на руках, в общем всячески мешала работать. Ладно, пора идти спать, эта толпа, кажется, никогда не угомонится...

Значит все надежды на следующий год...
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2010, 03:02   #35
IngaLo
Пользователь
 
Регистрация: 09.09.2009
Сообщений: 36
IngaLo бесцветный фон
Зарисовки полны неподдельной нежности, и лично у меня не вызывает сомнений, что это эпизоды реальной жизни. А жизнь -- дама суровая и непредсказуемая. И если говорить не о слоге, который хорош, а о содержании, о самих описанных эпизодах, то создается впечатление, что столь горячая нежность к своему чаду легко может обернуться черствостью и требовательностью со стороны дитяти. Ребенок прощает, ребенок ставит на вид, ребенок -- глава семьи. Я не имею никаких оснований настаивать, что обязательно все дети, которых балуют, вырастают избалованными, иначе говоря, я не знаю, требовательность к себе -- это врожденное качество или результат воспитания, может, хоть строжься, хоть балуй, результат с каждым конкретным характером будет примерно одинаковый. Но лично мне показалось, что автор зарисовок, нежный, любящий папаша, не учит ребенка иерархии внутрисемейных отношений, полностью полагаясь на врожденную "хорошесть" своего очаровательного дитя. Может, он и прав. Но очень велика вероятность, что дитя, чуть повзрослев и начав отделять себя от окружающих более отчетливо, трактует любовь родителей как доказательство того, что он является наивысшей ценностью в этом мире, а значит, ему можно то, чего нельзя остальным. К сожалению, многие примеры из жизни не подтверждают предположения, что дети мудрее взрослых и чем мягче их воспитывать, тем добрее они вырастут. И уж точно ни у каких млекопитающих, кроме Гомо Сапиенс, не наблюдается такого явления, как балование малыша. В природе пожестче, там мамаша побаловала -- детеныш погиб. Поэтому внутри круга резвитесь как хотите, но чуть за рамки дозволенного: за шкирку без церемоний. И абсурдно даже предположить что-то вроде укоризненных взглядов, компромиссов, обид.

Тыща аргументов за то, что человеческие дети отличаются от остальных млекопитающих. Но не меньше аргументов за то, что процесс социализации, выработанный тысячелетиями эволюции, у всех животных имеет одни и те же "вехи", и за короткий срок человеческой цивилизации (ничтожный временнОй отрезок по сравнению с предшествующей эволюцией) именно у Гомо Сапиенс интенсивно подвергся искажениям, отступлениям, отклонениям. Может, одна из главных причин того, что человечество сейчас пилит сук на котором сидит, в том и заключается, что Гомо Сапиенс "разучился" воспитывать потомство. Мы наплодили кучу педагогических теорий, но преступников в мире не стало меньше. Даже кажется, наоборот: чем могущественнее становится человек, чем больше у него возможностей побаловать себя и свое потомство (потешиться в свое удовольствие и потешить любимчиков), тем нестабильнее становится общество в целом. Мы, что называется, "нюх посеяли". Мы, сами уж взрослые, ведем себя как балованые дети по отношению к будущему и к планете.

Если отбросить все изложенные выше мысли, то зарисовки были бы очень трогательные и светлые. ...но врать не буду, отбросить эти мысли не получается.
IngaLo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 23:06   #36
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
IngaLo
Позитивное отношение к себе и к миру - это один из самых ценных подарков, которые могут сделать родители своему ребенку. "Меня любят и понимают" - это здорово. А если "меня воспитывают, но не понимают" - это прекрасный фундамент для множества неврозов во взрослой жизни.

Кстати, в Японии до 5 лет японцы обращаются с ребенком, «как с королем», с 5 до 15 лет – «как с рабом», а после 15 – «как с равным». В этом есть рациональное зерно.

Насчет избалованности (или "кривой любви") - это штука довольно скверная. Но корни избалованности (также как и ее кривой противоположности) - в непонимании ребенка и его реальных интересов.

Потому мне и нравятся рассказы автора - он стремится понять ребенка.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 23:08   #37
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Кстати, вот новый рассказ автора - как раз на тему понимания.

Адиди

– Дорогой, ты знаешь , у нашего малыша появилось новое слово, трехсложное!

– Ух ты, а какое?

– «АдидИ».

– Да? А что это значит?

– Этого я еще не поняла...

– Так давай спросим у него самого. Миша, что такое «адиди»?

– Да-а!

– Что, «да»?

– Не-е!, -- Ребенок отрицательно мотал головой, улыбаясь во весь рот...

– Понятно. Это будет немного сложнее, чем казалось сначала. Скажи, а где и когда ты впервые услышала, как он сказал это слово?

– В вчера в спальне,как раз, когда мы собирались идти спать, а он заладил: адиди, да , адиди! Сегодня тоже это слово весь день время от времени произносил.

– Значит, это что-то очень важное, раз он все время повторяет, нужно непременно узнать, что это значит.

– Да, но как? Как я его не расспрашивала, он ничего толкового не говорит.

– Это, должно быть какой-то предмет в спальне. Миша, покажи, пожалуйста, где находится «адиди»?

– Адиди-и-и! – сказал ребенок и показал в направлении кровати.

– Хм... Кровать сама это быть не может, кровать, как и кран, всегда была «кра»... Что у нас там еще есть? Бутылочка с водой? Но это «бадя». Книга? Но это «к-к». Делать нечего, нужно брать ребенка на руки и искать это таинственное «адиди».

– Миша, это «адиди»?

– Бадя! – энергично сказал Миша. Его лицо выражало полное недоумение; папа и сам бы мог подумать и догадаться, перед тем, как задавать такие глупые вопросы.

– Естественно... Миша, а может быть вот это «адиди»?

– ПА!!

– Ну, да, лампа – это «па»...

– Адиди!

– Книга? Хм... Книга – это «адиди»? Миша, что это?

– К-к.

– Ясно...

– Адиди.

–Ну где, «адиди», где?!

– Адиди.

– Слушай, а может, «адиди» -- это стопка книг? Смотри, он вроде показывает, туда, где я только что стояла.

– Не знаю, надо попробовать.

Я положил на кровать всю стопку книг, поднес к ним ребенка, положил рядом со стопкой.

– Адиди! – охотно отозвался малыш. – Адиди!

– Миша, это не «адиди», это стопка книг. Сто-опка! Кни-иг!

– Адиди! – Упорствовал малыш.

Тогда я взял верхнюю книжку, торжественно предъявил ребенку и сказал:

– Книга!

– Адиди!, – с радостью согласился Миша и для пущего убеждения согласно закивал.

– Миша! Ну почему эта книга - "К-к", а эта "адиди"?!

– Да!

Сраженный наповал детской логикой, я положил перед ним книгу "адиди", открыл и стал листать страницы:

– Миша, смотри, вот это книга! Это книга стихов Корнея Ивановича Чуковского. В ней есть страницы, картинки, стихи. НУ СКАЖИ, ПОЧЕМУ ИМЕННО ЭТА КНИГА «АДИДИ»?!

Ребенок увлеченно стал помогать мне листать страницы. Через какое-то время он замер над какой-то картинкой, внимательно в нее всмотрелся, потом вдохновенно закричал:

– АДИДИ!

– Миша, это не «адиди», это рисунок, это... это... Это Мойдодыр!

– А-ДИ-ДИ! А-ДИ-ДИ! А-ДИ-ДИ!

– Миша, «адиди» – это Мойдодыр?!

– ДА!! АДИДИ! АДИДИ!

– Ты хочешь, чтобы тебе «Мойдодыра» на ночь почитали?

– ДА!

Пока мама читала ребенку «Мойдодыра», он, то и дело, переводил сияющий взгляд с меня на маму. Это ведь так приятно, быть, наконец, понятым!
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 21:43   #38
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
А у меня тоже рассказик про детей написался сегодня сам собой...Ни с того, ни с сего...


↓↓ Где живет чудо?
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки

Последний раз редактировалось Любовь; 23.01.2010 в 11:43.
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2010, 01:27   #39
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Побег

Ужасно не люблю забегать на минутку домой, когда ребенок скоро должен идти спать... Всегда получается драма, не нужная ни мне, ни ему. Но вчера пришлось. Мне очень был нужен мой рабочий ноутбук: нужно было вечером заехать на работу, чтобы обсудить детали утренней презентации.

Открывая дверь парадного, я мысленно наметил время, когда встану и уйду, что бы ни было. Совещание было назначено на девять вечера, получалось, что у меня есть ровно шесть минут побыть дома.

Ребенок, как обычно, услышал меня еще с лестницы. Когда я вошел, он уже ждал меня, сияющий от счастья, в метре от двери. В руках у него были мои домашние тапочки, которые он заранее достал из обувного шкафа. Не судьба. Раздеваться я не собирался. Даже обувь снимать. Просто сел в коридоре на полу у двери, прямо перед ним и сказал:

-- Ну, здравствуй!

-- Папа!

-- Сынок!

-- Па-а-а-п-а!

Оставалось еще пять минут...

Шапкой, правда, пришлось пожертвовать, ведь это было частью ритуала, введенного в обиход самим ребенком: в те редкие дни, когда мне удавалось, нагородив на работе несусветную чушь, сбежать так, чтобы зайти за ребенком в ясли, мы приходили домой и всегда друг друга раздевали. Делалось это всегда по порядку: Я шапку с него, он шапку с меня. Я его куртку, он мою. С ботинками мне приходилось, конечно, за двоих работать, но он, в качестве добровольной компенсации за то, что не может помочь, приносил мне тапочки.

Четыре...

-- Ся! Ся!!!

Я наклоняю голову. Как всегда, снятие шапки стоило мне пучка волос и попытки оторвать ухо, но я про себя отметил, что у него стало получаться намного лучше. Он схватился было за молнию на куртке, но я его осторожно остановил: без куртки на улицу будет холодно...

Три...

Ребенок понял, что тапочки мне не нужны. Тогда он побежал в комнату, которая все еще носила гордое название «гостинная» (а реально давно уже стала детской номер 3) и приволок оттуда магнитную рисовальную доску. Ему не терпелось похвастаться новым достижением: он впервые написал на доске букву »А». Он давно ее уже узнавал в самых разных текстах и вывесках, теперь вот стал писать.

Две...

Следующая минута у меня ушла на поиски буквы «А» на доске. Там было всё, самые немыслимые сочетания разных линий и штрихов, но не было ничего, что можно было бы хоть отдаленно принять за три палочки, которые фантазия смогла бы развить в какую либо букву какого-либо алфавита... Самое интересное, что по мнению ребенка, на картине, помимо буквы «А», еще были изображены папа, мама, сам ребенок, Адиди(Мойдодыр), Абиби(Доктор Айболит) и, похоже, кран, хотя, возможно, кровать.

Последняя минута...

Я схватил в охапку ноутбук, помахал рукой и сказал:

-- Пока!

-- Пока! – ответил, улыбаясь, ребенок, все еще думая, что это такая игра, что папа играет в прятки, только на этот раз папа решил спрятаться основательно, выйдя за дверь...

Душераздирающие вопли «Папа!!! Папа!!!» настигли меня лишь в самом низу лесничной клетки, когда я уже выходил из дому...

***

На следующий день я пришел домой примерно в то же время, но ребенок был уже в спальне. Прокравшись, как вор, в квартиру, я заглянул, в полной темноте через щелочку в двери, в спальню, чтобы узнать, спит ли уже ребенок.

Где уж там! Уже по скрипнувшей входной двери ребенок понял, что папа вернулся. В момент, когда я достиг спальни, малыш стоял в кровати в полный рост, указующий перст вытянутой руки был нацелен прямо на дверь, через которую я заглядывал, все это под аккомпанемент из «па-па,па-па!»

-- Подожди, папа помоет руки, переоденется и придет к тебе! – Услышал я сквозь дверь голос мамы.

Ребенок дослушивал эти слова уже из коридора. Все, что я успел, это зайти в ванную и открыть кран. Ребенок подбежал ко мне сзади, обхватил, что было мочи, за обе ноги и стал причитать:

-- ПАПА, НА! ПАПА, НА-НА!! ПАПА, НА!

...Очень неудобно раздеваться одной рукой, когда на второй у тебя висит одиннадцатикилограммовая гирька и обнимает тебя со всей силы за шею...

Игры в доверие закончились! Только жесткий контроль! Ребенок не позволит папе опять ускользнуть из-под носа перед самым сном. Как я ни пытался рассказать ребенку, что сегодня вечером я могу работать из дому, а значит никуда не пойду, это действия не возымело: хватка не слабела.

Нельзя сказать, что в этот вечер ребенок вел себя бескомпромиссно: в угоду папе он согласился слушать в качестве ночной сказки не, безмерно обожаемого Мойдодыра, которого мама уже успела выучить напамять, а, для разнообразия, сказку о Попе и работнике его Балде, которую ребенок обычно дослушивал лишь до середины...
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2010, 02:16   #40
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Кхм... двойственное ощущение. С одной стороны обожание и потоковая нежность - это да. С другой... ох... выходит это, как правило, "боком". Здесь не только желание "понять" - это как промежуточный этап, здесь и слабость тогда, когда надо бы быть твёрже и менее эмоциональным. Странно это читать, вероятно, от меня и вообще от женщины, НО!!! если ребёнок ПОНИМАЕТ, что некоторые вещи НЕОБХОДИМЫ и происходят НЕ ТАК, как ему бы хотелось, он адаптируется к этой мысли и реагирует более спокойно потом на эти "надо". А тут вечные "весы", с одной стороны - "НАДО", а с другой эти "НАДО", на которые взрослый имеет право, но ему за них как бы "стыдно", работают ПРОТИВ ребёнка и взрослого. Ребёнок уверен, что если он постарается, ему удастся получить то, что ему надо, даже ВОПРЕКИ взрослому НАДО, а когда этого не происходит, падает в истерику или манипуляции обидой или же любовью, но достигает СВОЕЙ цели. Родитель, даже отстоявший своё НАДО, травмирован своей же "жестокостью", ощущает себя предателем и считает нужным "отвоёвывать" ребёнка назад. А на самом же деле есть просто Жизнь, которая реально должна быть компромиссом между потребностями ребёнка и взрослого. И без истерик. Хотя, ИМХО, правильно, когда внимания к детским НАДО больше, чем к взрослым, по крайней мере с малышом. Но в разумных же пределах. Не прощать, как в одном из рассказов - для полуторагодового малыша - ИМХО - это сильно....

Моя дочь обнимает меня даже если я ругаюсь по делу на неё. Не по делу не ругаюсь. И она знает, что тогда, когд я уже ругась, она не права, но что я всё равно её люблю. И куда бы и насколько я не ушла, обходимся без истерик. Грустит да, но знает, что "НАДО". К саду (не яслям, в ясли не ходили) привыкала, конечно, тоже не без проблем. Но объяснить, что на работу уходить ОБЯЗАТЕЛЬНО - вполне возможно. Иправа воспитательница - не затягивать прощание. Поцеловать, обязательно напомнить, что вернёшься, сказать "пока" и идти! И слёзы заканчиваются через неделю в среднем. ИМХО - должна быть и любовь, и разумная строгость, не подавлять - нет, но и "не вестись" на попытки "порулить собой". Так мне кажется более грамотным. Считается, что любви к детям сильно много не бывает. Но ИМХО!!!! БЫВАЕТ и надо себя ограничивать для общей же пользы в будущем.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
воспитание, дети

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:29.