Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Родители и дети
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.02.2007, 16:09   #1
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Н.И. о воспитании детей

Электра:

<...> как Вы считаете, нужны ли дошкольнику дополнительные (помимо очень непохого садика) занятия? Музыка, хореография, рисование, язык? Это - хорошее вложение в его будущее, или "беззаботное детство" все же дороже? И как делать точно не надо в обоих этих вариантах?

Н.И.:

Мы с Мариной посовещались, у нас позиция следующая. Точнее, несколько пунктов:
1. Чем больше у ребенка занятий, тем лучше. Ребенок в идеале должен быть занят всегда, и чем более перспективные занятия, чем более развивающие - тем лучше. С этой точки зрения ребенок может быть в кружках с 7 утра до 21.00, и это только хорошо.
2. Другое дело, что ребенок должен быть еще и здоров, и весел, и отдохнувший. Если эти дополнительные занятия связываются с тем, что в кружках все чихают и ребенок постоянно заболевает - то ну их, такие занятия. Если к самому классному педагогу нужно ехать полтора часа в толкучке через весь город - выходит уже не радость, а фигня. Что касается усталости, то ребенок устает не от занятий, а от неправильных занятий. Устраивайте переключение: в этом кружке нужно подумать (нагрузка на голову), в другом можно энергично побегать (тело), потом порисовать (душа и эмоции) - при таких переключениях ребенок одновременно и занимается, и отдыхает. Некоторым детям дополнительно важно чередование "компания" (типа футбол) - "один" (фортепьяно).
3. И по факту ключевой пункт - удастся ли ребенка во все эти развивающие мероприятия вовлечь с заинтересованностью, без протестов? Если ребенок сам горит всеми этими кружками - дело одно, а если каждый раз тащить его со сканадалом - дело совсем другое. Не то чтобы это было определяющим: "хочет - не хочет", но все время ломать ребенка - это глупо. Тут обычно ищутся компромиссы.

Фрекен Бокк:

1. Сон ребенка -дошкольника должен составлять не менее 10-11 часов. ( уже не проходят занятия с утра до вечера)
2. Количество занятий тоже в этом возрасте ограничено:
развивающие занятия проводятся в первой половине дня и не более трех в день.
Кружки - не более полутора часов в общей сложности и 2 раза в неделю. И более двух кружков на одного ребенка не рекомендуется.
В режиме дошколят обязательно как минимум полтора часа для игр по желанию.
В выходные дни занятия никакие не проводятся.

Н.И.:

Фрекен Бокк права, и я очень рад, что она эти стандартные рецепты напомнила. Действительно спасибо: это все правильно для нормальных родителей и нормальных детей. Для стандартных родителей и их стандартных детей. Если позволите - для недоделанных (по моим взглядам) родителей и подпорченных ими детей.
Я думаю, что мы можем лучше, нежели усталая и не думающая большая часть населения. Я верю, что мы можем быть выше стандартов.
Стандарт — что дети болеют. Стандарт — что детей надо естественно одевать и дома, и на улицу, иначе конечно сразу простудятся. Стандарт — что грудничков нельзя поднимать за одну руку, иначе будет вывих плеча.
Все правильно. Только мои дети — не болели. Да, я горжусь тем, что в подростковом возрасте Ваня заинтересовался, как пользоваться градусником: до этого возраста он им никогда не пользовался. Мои дети кунались в ледяную воду с рождения, спали под легкой простынкой (когда я замерзал под одеялом), бегали во время игр по дому голяком (а дома у нас было прохладно), а на снег в мороз легко выбегали в одних плавках (ну, тут я бегал за ними). Что касается «поднимать за одну ручку», то после ежедневной бэби-йоги я легко крутил их над головой хоть за руку, хоть за ногу, у них при этом было задумчивое выражение лица, поскольку к этому они привыкли уже давно…
Вот, даже фотку нашел: "Полеты во сне и наяву".

Мои дети были выше стандартов, поскольку я занимался ими куда как больше, чем родители стандартные. Конкретно, в возрасте до года я каждый раз до кормления детей делал им обязательный массаж, 15 минутную физкультуру (специально разработанный комплекс) и купал. То есть минимум четыре раза в день, и так ежедневно в течение года с учетом ночных недосыпов.

Если вы не планируете работать с детьми сильно творчески, вкладывая туда кучу времени, сил и фантазии, вы обязаны соблюдать те стандарты, о которых написала Фрекен Бокк. «Эти трюки выполнялись профессионалами, не пытайтесь их повторять». Но если вы беретесь воспитывать детей, как профессионал, то вы не обязаны ограничивать себя любительскими нормами.

Вольха:

Есть занятия, требующие длительного напряжения. Например, занятия музыкой.
Кроме посещения самой музыкальной школы, необходимы домашние занятия. Это по несколько часов в день. Конечно, попадаются дети, которые это делают безропотно или с удовольствием, но в большинстве случаев это выглядит, как издевательство над ребенком?


Н.И.

1. Есть дети, которые трудиться готовы и любят. Ну, такая была моя мама — с детства.
2. Есть педагоги, которые даже гаммы Глинки подарят ребенку как супер игрушку «Борьба пальчиков за свои права».
3. Есть родители, которые находят таких педагогов и воспитывают таких детей.
Вот видишь, сколько нужно условий, чтобы не согласиться с представлением ребенка, будто над ним сейчас происходит самое форменное издевательство!
Кстати, рекомендую развлечься: милый рекламный ролик «Ребенок просит сладости».
Дети любят убеждать родителей, что любое дело, которое им сейчас не нравится, есть конечно ужасное над ними насилие. Ну, например, вечером оторваться от телевизора и лечь спать, а утром встать вовремя — ну это ли не насилие над хрупкой детской психикой?!
Музыкальное образование — проект серьезный, подходит не всем. Если ты изначально не построила отношения с ребенком, ждет тебя дорога трудная, и название ей Голгофа. Соответственно твой вопрос не совсем о посещении музыкальной школы — твой вопрос о том, как передавать ребенку опыт о том, что в жизни есть работа, что это естественно нормально.
Некрасова помнишь: «Однажды в студеную зимнюю пору?» Когда дети видели, что все дети работают с утра и до вечера, они работали так же — как и взрослые. Кстати, в одной недавней телевизионной передаче рассказывали о деревнях у нас в Сибири, где живут староверы: так вот, так нет вопросов о том, могут ли дети не слушаться взрослых и должны ли дети работать вместе со всеми. Все трудятся, и никогда это не выглядит издевательством над детьми.
Ты спрашиваешь, что делать с ребенком, который уже убедил себя, что в его детские права серьезная работа не входит?
Вольха, вопрос слишком большой. Хороший разговор будет об этом на группе «Родители и дети», а пока рекомендую книгу Карен Прайор «Не рычите на собаку, или о дрессировке животных и людей».
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2007, 16:49   #2
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
Ребенок в идеале должен быть занят всегда
В голове нарисовалась страшная картинка. Маленький ребенок аки зомби учится с утра до вечера отжимаясь за все комплексы своих родителей.
Кто из взрослых готов работать с 7 до 21?
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2007, 17:29   #3
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
"Мы тутсобрались не для абы чего, а для конструктивного общения" (С) Андрей Крюков близко к тексту .

Это я о том, что из вышеприведенного текста у меня сложилась именно такая картина - "конструктивный маленкий монстрик", в некотором роде являющийся продолжением "роботизированных" родителей.


Чего я не увидел в данном тексте - это свободного времени для размышлений, для "свободных исследований" ВНЕ школьной/родительской программы.

В результате можем получить очередной идеальный инструмент, который умеет все. Точнее, все, кроме умения выйти в надсистему, умения взлететь. Поскольку таким вещам ИМХО по программе не учат, тут внутренняя свобода нужна. А ее в таком режиме ИМХО не воспитывают ...
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2007, 18:19   #4
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
По форме:
Мне не нравится то, как Н.И. упоминает тексты Ф.Б. Получается, что он навешивает на нее ярлык "недоделанного родителя", а на ее детей - ярлык "подпорченных". Это, конечно, культурно. Впрочем, какая разница?
По содержанию:
Конечно, если грамотно организовать своих детей, а именно:
Цитата:
ребенок должен быть еще и здоров, и весел, и отдохнувший
то объем и характер кружков, творческих, спортивных - неважен.
Т.е. если ваш ребенок спит 12 часов в день, то остальные 24 часа в сутки он может нормально бодрствовать.
Цитата:
Только мои дети — не болели.
Ништяк. Аргумент: Здоровье детей зависит только от действий родителей.
Цитата:
хоть за руку, хоть за ногу, у них при этом было задумчивое выражение лица, поскольку к этому они привыкли уже давно…
Вот, даже фотку нашел: "Полеты во сне и наяву".
Фотка, кстати, самая обыкновенная. Обычное упражнение для укрепления мышц тела - с поддержкой двумя руками. Интересно, зачем это ее Н.И. привел как свидетельство раскручивания ребенка над головой за пятку?
Цитата:
Мои дети были выше стандартов, поскольку я занимался ими куда как больше, чем родители стандартные. Конкретно, в возрасте до года я каждый раз до кормления детей делал им обязательный массаж, 15 минутную физкультуру (специально разработанный комплекс) и купал. То есть минимум четыре раза в день, и так ежедневно в течение года с учетом ночных недосыпов.
Молодец!
Цитата:
Но если вы беретесь воспитывать детей, как профессионал, то вы не обязаны ограничивать себя любительскими нормами.
Вот так-то! Н.И. - профессиональный воспитатель своих детей.

Если честно, что-то мне не понравилось то, что написал Н.И. Как-то высокомерно, что-ли... Наверное, я, как обреченный любитель не могу понять этого...
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2007, 19:05   #5
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
Если честно, что-то мне не понравилось то, что написал Н.И. Как-то высокомерно, что-ли...
Ага. И у меня такое впечатление.
В особенности если принять во внимание, что своим детям я уделяла больше внимания и сил чем он. Вот только я считала(да и сейчас считаю) что так и нужно и так большинство и поступает. И ни каким геройством или эксклюзивом это не считаю
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2007, 19:23   #6
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
НИК чувак хитрый. С одной стороны задвигает идею, что есть некий высокий стандарт, с другой, то, что тот, кто ему не соответсвует, увы... вопервых лох ушастный. Классика из серии: создай проблему/реши проблему. Ксати, цепляет хорошо, в этом ему не откажешь.

Кстати, если вы ко второму не стремитесь, то с вам с НИК'ом не по пути.

Из "Зачем" я пока увидел слова, что Ваня попросил градусник в подростковом возрасте. Других свидетельств пользы пока не вижу.

Вспоминаю себя. Мои родители сделали для меня одну важную вещь: не лезли с советами, не мешали заниматься тем, что мне нравится. Папаня (пардон, Атэць) изредка книжки подкидывал, чтобы на будущее старт дать. За это ему отдельное спасибо.

p.s. Вспоминается мне Хэнк Пьюслик (один из Буржуйских НэЛПеров). Он шутил, что большенство людей решают чужие проблемы так:
- все твои проблемы от того, что у тебя не моя карта*. Возьми мою карту, и тогда у тебя всё будет "ОК";
Он же замечал, что дипломированные психологи обычно действую так:
- все твои проблемы от того, что у тебя твоя карта. Тебе просто необходима карта Фрейда, если у тебя будет карта Фрейда, то у тебя всё будет зачипись!

* для людей не знакомых с НЛП поясню, что в НЛП картой называется отражение (модель) мира в психике человека.
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2007, 02:47   #7
Михаль
Старожил
 
Аватар для Михаль
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 3,614
Михаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мира
Как в анекдоте:"Я не знаю,о чем Вы тут говорите,но.... ехать надо!
"В несчастной Мишель-вы можете увидеть несчастного (в прошлом )ребенка,прошедшего в прошлом Галгофу-,что "лучший отдых-смена занятий"
Так считала моя мама и я работала,училась,тренировалась-с 7-до 21...Музыка -с шести лет..
Утром-школа,потом обед-бегом-в музыкальную школу,потом-уроки,уроки по музыке,тренировки-по фигурному катанию,кружки и пр.
Помню,что все время хотела отдохнуть,заснуть,уставала ужасно...А в выходной-должна была посещать симфонические утренники для школьникков...,то есть-на "дружбу" с подружками-не было времени..Я помню,что мне было не о чем-разговаривать с девочками.У меня был свой мир,а у них-свой.Потом-позже,много позже-у меня начали заводиться подружки..,но чувство одиночества было...
Михаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2007, 17:43   #8
woman
Летучая мышь
 
Аватар для woman
 
Регистрация: 07.02.2006
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщений: 273
woman кусочек мозаики, нашедший своё местоwoman кусочек мозаики, нашедший своё место
Мишель, а вот эти все занятия - музыка, фигурное катание, кружки - как они помогли тебе в жизни ? Может быть оно того все же стоило хоть на 50%?
woman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2007, 20:29   #9
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Тезисно.

- Отношение к труду ребенок заимствует у родителей. Причем не только такие вещи, как энтузиазм, готовность работать и не жаловаться, но и поведение в случае, когда что-то не получается. Родитель воспитывает не словами, а собственной личностью.
↓↓ А как же...

- Заставляя ребенка работать – любовь к работе, правильное отношение к жизни и т.п. не привить. Польза от этого лишь в том, что ребенок может получить определенный опыт. Но отношение и опыт – предметы разного порядка.

- В период с 3 до 7 ребенок и сам стремиться все попробовать. Нужно лишь правильно направлять его усилия и помогать, когда требуется. Обязательно помогать, когда ребенок просит помочь (лучше всего в форме «давай вместе» - и не более того, что требуется ребенку, чтобы справиться самостоятельно).

- Если нет реальной потребности, довольно глупо заставлять ребенка работать только потому, что ты считаешь, что он обязан быть чем-то занят.
Ребенок и без родителей найдет, чем заняться.
Другое дело, что отдельным родителям не дает покоя, что ребенок занимается «ерундой», а мог бы «работать на свое будущее».


- Все хорошо в меру. В кружках ребенок, возможно, удовлетворит часть потребностей в развитии, но эмоциональный голод могут удовлетворить только заботливые родители. На это тоже нужно время, и не так уж мало.
Тигр уже писал об этом. Иногда требуется время, чтобы остановиться, оценить – все ли в порядке в твоей жизни. Куда ты движешься и стоит ли туда идти.
Кроме того, нужно время для собственного творчества и проявления собственной инициативы. В системе с полной занятостью ребенка, есть риск получить идеального работника, но... по-своему несчастного и не умеющего думать самостоятельно.

- Если я загрузил ребенка занятиями, а ребенок заболел, вместо того, чтобы оценить собственное поведение, как родителя, я говорю «плохие занятия». Это безответственно. Куда более вероятны другие причины:
- Я сам не посмотрел, куда отправил ребенка (т.к. моя цель была просто отправить его куда-то)
- Я слишком загрузил ребенка – он неосознанно не хочет жить в таком режиме. Особенно актуально для родителей, которые любят «ломать» ребенка и не любят его слушать.
↓↓ Опасность

- Каждый ребенок индивидуален. Нету никаких всеобщих стандартов и методик. Говорить о каких-то «продвинуты методах» для «продвинутых детей» как минимум некорректно.
Лучше, чем любая методика воспитать из ребенка успешного человека помогут:
а) безусловная родительская любовь
б) осознанность – способность родителя адекватно воспринимать возможности и потребности ребенка, а также последствия собственных действий.

Цитата:
Дети любят убеждать родителей, что любое дело, которое им сейчас не нравится, есть конечно ужасное над ними насилие. Ну, например, вечером оторваться от телевизора и лечь спать, а утром встать вовремя — ну это ли не насилие над хрупкой детской психикой?!
Это не дети любят убеждать. Это родители сами себя любят убеждать бог знает в чем, когда внутри борются противоречивые чувства между «жалко» и «надо». По любому, это проблема родителя, а не ребенка.
а) позволяет управлять собой через жалость
б) не способен в правильной форме передать ребенку свои чувства, чтобы тот послушался без принуждения.

Опять же, все хорошо в меру. Одно дело вмешаться, когда действительно нужно. Другое дело, взять за привычку оценивать дела ребенка, судить что является «ерундой», а что действительно важно.

Последний раз редактировалось Sergey; 09.02.2007 в 21:41.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2007, 22:44   #10
Михаль
Старожил
 
Аватар для Михаль
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 3,614
Михаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мира
Вуман...меня лишили детства..Жалко птичку..Но-чему я научилась,так это -организовывать свое время и работать быстро.Так-это и действует-до сих пор..Но-многие вещи-например,отдавать ребенка на музыку в шесть или пять лет-было бессмыссленным..,так как многие вещи-надо записывать и заучивать,как правило..А если ты -не умеешь писать,то ,естесственно,одного сидения на уроках-мало.В результате-даже при наличии способностей-возникает накопление материала,который-не понял,не выучил,а потом-неуверенность в себе..,как результат этого недочета.
Я ,например,никогда бы не отдала ребенка в шесть лет в музыкальную школу..Да,если и говорить честно...мальчики мои -кроме старшего-и не хотели заниматься,и не пошли.Я не стала их уговаривать.Они в свое удовольствие-занимались спортом.Впоследствие,для младшего сына -это стало специальностью..
Михаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2007, 14:01   #11
фрекен Бокк
Домомучительница
 
Аватар для фрекен Бокк
 
Регистрация: 10.02.2007
Адрес: Москва, Варшава.
Сообщений: 19
фрекен Бокк обретает свой цвет
Набрела на ваши рассуждения. Надеюсь, не против.
По поводу НИКа, рассуждений и прочего.

Цитата:
Мне не нравится то, как Н.И. упоминает тексты Ф.Б. Получается, что он навешивает на нее ярлык "недоделанного родителя", а на ее детей - ярлык "подпорченных".
Ник своеобразно повернул в свою сторону мои тезисы, чего и можно было ожидать. После моих нападок на пЫсателей, он все пытается меня приручить .Ну пусть - я же не приручаюсь.
Посему, чего обижаться,что меня в стандартные мамашки записали. Не бить же себя в грудь и не вопить,что я гениальная мамаша. На фиг надо всему миру это доказывать.

Ник, давая такие рекомендации, забывает одно: дети это люди. И они не должны быть объектом наших испытаний по выращиванию суперребенка. А уж лишать его , этого ребенка, личного времени-просто преступление.
Все хорошо должно быть в свое время. И дозировано. Это только кажется, что дети спокойно все воспринимают и адекватно относятся. Все это происходит до поры до времени. Наступает час Х, и родители не могут понять, почему такое примерно чадо, которое все делало и всем интересовалось, вдруг взбрыкивает и отказывается учиться, выполнять и интересоваться. Взбрыкивает в 15. ( и не только гормоны виноваты). А идет это из детства.
Я свое дите загружало - с 5 лет,но дозировано. Я научила его трудится, но не мешала играть в свое удовольствие.
Сама в свое время с 6 лет сидела за роялем, но дозировано. Играть в куклы и наслаждаться жизнью мне не мешали родители.
В Жж у себя там по впечатлениям от одной из тем я написала, что не понимаю, почему детей теперь стремятся научить читать в год. Зачем искать все эти методики,придумывать, когда надо сидеть и развивать мелкую моторику. А для этого не нужны безумные методики. Нужно творчество мамы-папы.
Мне просто жалко тех детей, родители которых прочтут пост Ника и вопримут его дословно. Все же-хана мартышке будет.
фрекен Бокк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2007, 17:30   #12
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Когда я родила, племянник был на 4 года старше моего сына, и с ним все время случались с самого маленького возраста неприятности. Он был очень трудным ребенком. Помню, мама говорила - это у него "переходный возраст". И когда начал подрастать свой сын, я со страхом ждала этих "переходных" моментов. Но ему уже 20, а ни разу ничего подобного не было, я имею ввиду - взбрыкивания, проблемы "отцов и детей" (тьфу, тьфу, чтоб не сглазить) . Если возникали какие-то проблемы, всегда можно было их решить спокойно, в мирной беседе. Правда, я всегда ему верила и уважала, каким бы он крохой ни был и, если была неправа, признавала это и просила прощенья (хоть надо мной и смеялась моя сестра). Любила и прощала, на последние копейки могла купить ему игрушку, если он мне "доходчиво" объяснял, что ему без нее никак не прожить Я старалась никогда не заставлять его унижаться до мольбы и упрашиваний. Старалась ставить себя на его место, ну и его к этому в определенные моменты привлекала, как говориться "менялись" местами
Насчет кружков и прочего - из-за постоянных болезней никогда я его никуда не отдавала (учились на домашнем обучении), но очень ему нравились всевозможные конструкторы и я покупала ему их самые разные, потом подошло время, в наш дом пришел компьютер, с тех пор это его любимая игрушка и способ зарабатывания денег. С детства ему очень нравилось барабанить (мы уходили куда-нибудь подальше от дома, и он "отрывался" по полной программе), теперь это его увлечение так и живет с ним - он барабанщик в рок-группе и у нас даже есть собственная барабанная установка
Мне кажется, все должно иметь меру - кружки, языки и все прочее. Развивать детей, конечно, нужно, но не делать это самоцелью.
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2007, 18:09   #13
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Ребят, чуток позащищаю НИК'а, у него как никак своих детей четверо. Два уже взрослых мальчика от первого брака, и две девочки во втором браке. Так что говорит он основываясь на практике.

Так же очень подозреваю, что НИК хорошо представляет зачем он детей гоняет. Только вот понять не могу, почему он забывает про уровень целей (см нейрологические уровни) и говорит на уровне своих убеждений и ценностей, не оглашая что же стоит на уровне цели.
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2007, 20:04   #14
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Мохнатый
Цитата:
Ребят, чуток позащищаю НИК'а, у него как никак своих детей четверо.
- Мы не на НИКа нападаем, а на его сообщение

- У НИКа, как мне кажется, есть пунктик о том, чтобы добиваться максимальной эффективности. Поэтому ему и не дает покоя мысль, что ребенок может получить больше пользы будучи предоставлен сам себе.

- 4 ребенка - неплохо, но если подумать... Не так уж и много, чтобы можно было обобщать на всех детей.
↓↓ Кстати

- НИК - тренер, и рассуждает как тренер, который привык иметь дело со взрослыми. Это важно, т.к. по-моему он представляет детей, как маленьких взрослых.

- Меня не убеждают востороженные слова НИКа о собственных детях. НИК - лицо заинтересованное. Собственно говоря, раньше чем его дети достигнут возраста 22-25 лет, я не стал бы делать какие-то прогнозы.

- НИК забывает одну очень важную вещь. В воспитании важную роль играет не методика, а личность родителя. НИК - сильная личность и весьма умный человек. Так что даже применяя неправильные методики он с большой вероятностью добьется хорошего результата. Но не факт, что кто-то сможет повторить его успехи.
Т.е. НИК переоценивает роль своих методик, недооценивая роль собственной личности в воспитании. Но другим людям принимать его советы за читстую монету может быть просто опасно.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2007, 20:27   #15
фрекен Бокк
Домомучительница
 
Аватар для фрекен Бокк
 
Регистрация: 10.02.2007
Адрес: Москва, Варшава.
Сообщений: 19
фрекен Бокк обретает свой цвет
Я пока с ним активно спорю, с Ником.
Ник забывает об одном.Во -первых, это его совершенно конкретные детки, которым это подошло. Во-вторых, детки 20-летний давности были немного здоровее. Сейчас можно закалить, чтобы не было соплей и простуд, но от внутричерепного давления или дисбактериоза никуда не деться. И как ни странно, все это вылезает не в 5 лет (в 5 лет за детьми следят,пролечивают и все замечательно). Вылезает это в пубертатном периоде. Детки теперь растут и созревают раньше. И вот рост под 190, нога в 47 размере плавает,а органы то не выросли. И вылезают и головные боли и пр, которые нельзя предотвратить закаливаниями и пр. И уставать начинает дите, и ничего не хочется. И не от лени. Организм перегружен.
Ну я убежала, правда ,в другой возраст, нежели в теме обсуждался, но это просто к вопросу о поколениях детей.
Теперь к маленьким. У нас не дают первой группы здоровья практически. У нас педиатры с 2000 года изменили систему кормлений грудных детей. Если раньше прикорм давали с 3-х месяцев ( это я еще своего дитя в 91 году так кормила), то теперь это делается с 6-и мес. Почему? А потому, что изменились наши дети. Поэтому, многие мамы не имеют права просто нагружать своего ребенка с 7 до 21. И давать совет, какой дал Ник, не посмотрев на ребенка, не изучив его нервную систему и пр, да еще давать в качестве применения ко всем детям, нельзя. На каждого ребенка- свои советы.
А потом.. детки все разные. Кто медленный, кто-то гиперактивный. ОНи же разные -дети то. Вот об этом речь.

ДО 7 лет у ребенка ведушая деятельность-игра.
Вот пусть и играет ровно столько, сколько ему положено по возрасту. А в перерыве между этим- дополнительные развивающие занятия.

Кстати, отзывы я давала не только, как мамашка 16-летнего сына, а и как дефектолог, то бишь педагог с медицинским образованием. Т.е. под научную базу подводить можно мои отзывы.
фрекен Бокк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2007, 22:47   #16
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
Ребят, чуток позащищаю НИК'а, у него как никак своих детей четверо
Ну если так, то нам всем стоит обратиться за опытом к крестьянке Ермаковой имевшей 84 ребенка.

Цитата:
Так же очень подозреваю, что НИК хорошо представляет зачем он детей гоняет
Он то да....ему кажется , что он хорошо представляет...
Хотелось бы на результат посмотреть.....
Но нету ти результатов....
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2007, 09:01   #17
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Т.е. НИК переоценивает роль своих методик, недооценивая роль собственной личности в воспитании. Но другим людям принимать его советы за читстую монету может быть просто опасно.
ППКС

Тома, ты вроде в Москве живёшь, дык сходи к нему в Синтон, там сама о результатах спросишь.
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2007, 11:29   #18
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
На мой взгляд самое важное, чтобы ребенок НЕ СКУЧАЛ. Помочь найти ему занятие по душе. НЕ ЗАСТАВЛЯТЬ. Наблюдать за ним, общаясь, увидеть его интересы. И помочь развить их.
Может случиться так, что он в какой-то момент заинтересовался, начал заниматься, а потом понял, что это НЕ ЕГО.
Как тут лучше поступить? Заставить довести начатое до конца? Упрекать в том, что уже пущены деньги на его увлечение или все же дать ему возможность, пока не поздно, найти себя в другом?
Я считаю, что не нужно мешать ему в поиске себя. Главное - НЕ ЗАСТАВЛЯТЬ.
Павлик выбрал себе дело по душе. 7 лет он каждое воскресенье вставал в 7 утра, чтобы к 8 бежать на службу. Не пропустил ни одной. Порой его просили отдохнуть, выспаться, пропустить - бесполезно. Он это делал САМ с огромным желанием. Глаза горели. Наша задача была - не мешать, а помогать.
И порой принимать участие.
Например, муж с пацанами и их друзьями делают зимой лыжные вылазки далеко. Там пикник себе устраивают.
По вечерам на каток. Это зимой. Летом тоже ходят в походы.
Кроме этого, помогли им найти и другие занятия по душе.
Тут главное - проявить интерес и активное участие, если надо - помочь.
Но ни в коем случае не ЗАСТАВЛЯТЬ и не загружать.

Мой опыт - 5 детей, из них трое уже взрослые, двое со мной.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2007, 18:13   #19
MegaVolt
Местный
 
Аватар для MegaVolt
 
Регистрация: 16.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 140
MegaVolt кусочек мозаики, нашедший своё местоMegaVolt кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Ништяк. Аргумент: Здоровье детей зависит только от действий родителей.
Ты против? Хочешь наспор выращу больного ребёнка из любого данного? Могу гарантировать наличие нескольких болезней к окончанию школы и полную неспособность нормально общатся со сверсниками.
__________________
Чем больше нас, тем меньше их...
Чем толще наши рожи..., тем теснее наши ряды :):)
MegaVolt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2007, 18:21   #20
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Хочешь наспор выращу больного ребёнка из любого данного?
Неа. Хочу, чтобы ты вырастил здорового ребенка из любого данного.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2007, 18:33   #21
MegaVolt
Местный
 
Аватар для MegaVolt
 
Регистрация: 16.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 140
MegaVolt кусочек мозаики, нашедший своё местоMegaVolt кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Сообщение от фрекен Бокк Посмотреть сообщение
А уж лишать его , этого ребенка, личного времени-просто преступление.
С каких критериев? Ведь преступление или благо определяется из критериев. Если задача вырастить максимально эффективного человека способного топать к поставленной цели несворачива то НИК молодец. Если исходить из каких то других критериев возможно преступник. Но так как насколько я знаю критериев правильности развития человека пока нет любой способ воспитания человека можно считать правильным
__________________
Чем больше нас, тем меньше их...
Чем толще наши рожи..., тем теснее наши ряды :):)
MegaVolt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2007, 19:04   #22
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Цитата:
Но так как насколько я знаю критериев правильности развития человека пока нет любой способ воспитания человека можно считать правильным
Не совсем верно. За некоторые «способы воспитания» тебя могут лишить родительских прав или даже отправить за решетку.

Но если не впадать в крайности, то многие закономерности развития детей уже известны достаточно хорошо. Во всяком случае, ошибки, которые могут совершать родители. Тот способ, который описывает НИК чреват определенными ошибками. Причем если за НИКа я уверен процентов на 90, что если он и допустит их, то вовремя сможет исправить, то за всех остальных, кто последует его советам я ручаться не могу.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2007, 19:53   #23
фрекен Бокк
Домомучительница
 
Аватар для фрекен Бокк
 
Регистрация: 10.02.2007
Адрес: Москва, Варшава.
Сообщений: 19
фрекен Бокк обретает свой цвет
Помнится, когда было мне лет 12 где-то, приехали в нашу школу ( а училась я в школе при консерватории, что подразумевало уже нестандартных детей и нестандартных образ жизни и обучения) ученики и учителя знаменитой ЦМШ - Московской музыкальной школы при консерватории - наши соратники.
И среди прочих детей был знаменитый Женя Ки́син , 8 лет от роду тогда. И когда его учительницу,удивительную женщину и потрясающего педагога , Анну Павловну Кантор, спросили:" А сколько часов в день занимаемся Женя?" - она ответила:" Женя еще маленький мальчик. В его возрасте ему положено вовремя есть, спать и играть в машинки."


P.S.
Цитата:
Причем если за НИКа я уверен процентов на 90, что если он и допустит их, то вовремя сможет исправить, то за всех остальных, кто последует его советам я ручаться не могу.
Угу, потому и писала свои отзывы в той теме.

P.P.S. Можно ребенка учить и учить и забывать, что ему еще и играть надо. А можно разрешать играть, в перерывах обучая. Результат - не хуже.
__________________
Шляпки и салаты делаю в свободное от скандалов время.
Сопелки и ворчалки фрекен
фрекен Бокк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2007, 07:45   #24
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Фрекен Бокк, есть у меня навязчивое подозрение, что "играть в машинки" НИК отнёс бы к довольно полезному занятию, врочем, наверняка НИК придумал бы, как сделать эту игру бойкой, задорной. При этом в праве есть и спать, смею заметить, он ребёнку никогда не отказывал.

Кстати, Козлов довольно хорошо ладит с детьми. Самолично наблюдал.
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2007, 10:05   #25
фрекен Бокк
Домомучительница
 
Аватар для фрекен Бокк
 
Регистрация: 10.02.2007
Адрес: Москва, Варшава.
Сообщений: 19
фрекен Бокк обретает свой цвет
Очень даже верю в это.
Тихо подозреваю даже, что мы с ним в жизни имели одни задачи по развитию своих детей. (Правда, я вот выяснила для самой себя, что уже лет 8 не воспитываю ребенка, как то принято.)
Но вот облачать свои объяснения что делать и как быть надо человеку, несущему мысли педагогические в массы, более аккуратно, по моему мнению. Иногда массы встречаются неадекватные. Навредить себе сами могут, ибо поймут привратно.
__________________
Шляпки и салаты делаю в свободное от скандалов время.
Сопелки и ворчалки фрекен
фрекен Бокк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2007, 10:26   #26
Наталия
Добрая птичка Тари
 
Аватар для Наталия
 
Регистрация: 14.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 38
Наталия разбитый витраж
Цитата:
Сообщение от фрекен Бокк Посмотреть сообщение
Можно ребенка учить и учить и забывать, что ему еще и играть надо. А можно разрешать играть, в перерывах обучая. Результат - не хуже.
А можно вообще обучать в игре (собственно, для ребенка игра и есть ОБУЧЕНИЕ!).
__________________
Ну, очень добрая
Наталия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2007, 12:36   #27
фрекен Бокк
Домомучительница
 
Аватар для фрекен Бокк
 
Регистрация: 10.02.2007
Адрес: Москва, Варшава.
Сообщений: 19
фрекен Бокк обретает свой цвет
Можно и нужно обучать в игре.
Но многие родители это забывают и начинают игру эту воспринимать, как учебу. И как только у ребенка что-то не получается или медленно идет результат, родители начинают вопить, кричать. Сравнивать ребенка с соседкими Ваней-Маней, что те уже в свои 2 года "играют, как рихтеры, считают, как лобачевские, прыгают, как бубки", а их ребенок все никак это все не научиться делать.
__________________
Шляпки и салаты делаю в свободное от скандалов время.
Сопелки и ворчалки фрекен
фрекен Бокк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2007, 12:55   #28
MegaVolt
Местный
 
Аватар для MegaVolt
 
Регистрация: 16.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 140
MegaVolt кусочек мозаики, нашедший своё местоMegaVolt кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Неа. Хочу, чтобы ты вырастил здорового ребенка из любого данного.
Чем и занимаюсь Пока результаты меня вполне устраивают

А вот за любого не возьмусь. Если родители ни капли не принимали участия в рождении здорового ребёнка а в это время пили, курили и жрали всё подряд то я пасс.

Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Не совсем верно. За некоторые «способы воспитания» тебя могут лишить родительских прав или даже отправить за решетку.
Эти способы помешают вырастить хороший винтик для нашего государства. Но собственно можно и не нарушая их сделать с ребнка неизвесно что
Цитата:
Тот способ, который описывает НИК чреват определенными ошибками. Причем если за НИКа я уверен процентов на 90, что если он и допустит их, то вовремя сможет исправить, то за всех остальных, кто последует его советам я ручаться не могу.
А подробности? А то страхов понарассказывал а конкретики нет Давай проводи лекцию о вреде воспитания по образу и подобию НИКа
__________________
Чем больше нас, тем меньше их...
Чем толще наши рожи..., тем теснее наши ряды :):)
MegaVolt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2007, 13:09   #29
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от фрекен Бокк Посмотреть сообщение
не понимаю, почему детей теперь стремятся научить читать в год. Зачем искать все эти методики,придумывать, когда надо сидеть и развивать мелкую моторику. А для этого не нужны безумные методики. Нужно творчество мамы-папы.
Вот тут уже я не понимаю... мой младший к году знал весь алфавит напролет. К трем годам - с легкость складывал-отнимал в пределах десятка. Сейчас, в 4,5 года - учится писать. Причем, ничему этому мы его никак целево не учили. Просто отвечали на его вопросы ровно в тот момент, когда эти вопросы задавались: "А это какая буква?", "А это сколько?", "А это какое слово?"...
И сейчас я совершенно уверена - то, что старших пришлось учить читать-считать непосредственно перед школой и уже с трудом - есть исключительно результат моей собственной юной глупости; уверенности в том, что в год-два-три это "еще рано", что ребенок "все равно ничего не запомнит" и т.д.
Все они могут и все запоминают, и чем раньше - тем лучше получается. Мелкий уже инглиш потихоньку осваивает - средний брат стихи к уроку разучивает, младший за ним повторяет. И весело, и полезно.
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2007, 13:16   #30
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от фрекен Бокк Посмотреть сообщение
ЯВо-вторых, детки 20-летний давности были немного здоровее. Сейчас можно закалить, чтобы не было соплей и простуд, но от внутричерепного давления или дисбактериоза никуда не деться. И как ни странно, все это вылезает не в 5 лет (в 5 лет за детьми следят,пролечивают и все замечательно). Вылезает это в пубертатном периоде.
Ну вот, еще одна чудная страшилка... Мальчикам - 17, 13 и 4,5. Все, как один - неизменно в числе самых здоровых детей на педиатрическом участке; в поликлинику ходили и ходим искючительно за справками о том, что "здоров", "годен", "может".


Цитата:
У нас педиатры с 2000 года изменили систему кормлений грудных детей. Если раньше прикорм давали с 3-х месяцев ( это я еще своего дитя в 91 году так кормила), то теперь это делается с 6-и мес.
Интересна мысль о том, что детей кормят педиатры, а не мамы... Любая адекватная мать понимает потребности своего ребенка куда лучше, чем целый консилиум педиатров. И ориентируется именно на эти потребности, а не на то, что кто-то когда-то кому-то сказал. Результат подобной "непокобелимости перед авторитетами" описан выше.


А, вообще, состояние здоровья детей - зеркало состояния психики их родителей. Об этом уже столько работ написано...
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2007, 13:22   #31
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
MegaVolt
Цитата:
Но собственно можно и не нарушая их сделать с ребнка неизвесно что
Любой вред, причиненный физическому или психическому состоянию ребенка есть нарушение закона. Другое дело, что есть немало нюансов. Например, не всякий вред легко доказать. Не всякое нарушение наши правоохранительные органы могут грамотно «утилизировать».
С другой стороны, изощренные злодеи, целенаправленно и осторожно терроризирующие ребенка, вряд ли встречаются часто. Куда чаще встречаешься либо с грубыми нарушениями прав ребенка, либо с обычной глупостью.

Цитата:
А подробности? А то страхов понарассказывал а конкретики нет Давай проводи лекцию о вреде воспитания по образу и подобию НИКа

Какие лекции, если я не знаю, как воспитывает НИК? Я не могу сказать, какой из него воспитатель – я его в деле не видел. Той информации, которую он привел, недостаточно, чтобы делать какие-то выводы.

Иногда недосказанная правда может быть хуже лжи. Недосказанную правду человек понимает так, как ему хочется (или выгодно) ее понять. Нужны примеры?

Насчет того, почему я данный конкретный случай отношу к недосказанной правде... По большей части опыт. Правда, не мой собственный – скорее обобщение увиденного, услышанного, прочитанного.
Если хочешь подробнее, глянь 2 книги:
Эрик Берн. Люди, которые играют в игры – здесь подробно расписано, как невинные на первый взгляд вещи могут отразиться на судьбе ребенка.
Гиппенрейтер Ю. Б. Общаться с ребенком – Как? – а вот здесь советы воспитателя практика, выводы которого подтверждают выводы из теории Берна и мои собственные.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2007, 13:22   #32
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Неа. Хочу, чтобы ты вырастил здорового ребенка из любого данного.
Митюш, в новорожденном заложен такой огромный ресурс выживаемости и адаптивности, что ни одному взрослому и не снилось. Главная задча родителей - этот ресурс не угробить. Не заневротизировать дитя до такой степени, чтобы оно начало выкидывать соматику за соматикой. Гробят ведь... Да еще и прикрываются тем, что "мне дохтур сказал"... А что дохтура? Дохтура - они с больными дело имеют. Их учили работать с уже наличествующими патологиями, а не предотвращать появление оных.
В то время как ребенку-то для здоровья, в сущности, мало надо - ложка каши, ведро любви и гигиена психики... в первую очередь - родительской.
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2007, 13:47   #33
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
В то время как ребенку-то для здоровья, в сущности, мало надо - ложка каши, ведро любви и гигиена психики... в первую очередь - родительской.
Согласен с тобой. Я более чем уверен, что здоровая психика имеет решающее значение для здорового организма. И про родительскую психику - тоже согласен.

Тем не менее, я оставляю место для чисто физиологических паталогий. К примеру - если у ребенка была родовая травма - то ты уже автоматом попал на всяческий восстановительный процесс. Будь у этого новорожденного хоть мегаресурс адаптивности. Он, безусловно, может вытянуть и родовую травму - но это займет время. В процессе которого ребенок будет - нездоров.

Как-то так.

А вообще, вопрос непростой.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2007, 19:39   #34
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Новенькое от Н.И.




О любви к детям: великое педагогическое открытие и его последствия.

В естественном (природном) обществе детей не любят, а готовят к жизни: что нужно — показывают, когда нужно — лижут или шлепают. Если утверждать, что медведица любит своих детей, то надо признать, что ее любовь проста и деятельна: медвежата получают от мамы шлепки направо и налево, пищат, но в результате все бодры-здоровы и все движутся в нужную сторону.
• Хорошо.
Но вот теперь в таком естественном обществе появился Добрый Человек. Любящая Мама. Ей не хочется шлепать, ей хочется ловить улыбку малыша и ей хочется, чтобы ее любили. Ей хочется — любить!
• Здорово!
И она начинает это делать: когда все вокруг требовательно шлепают, она улыбается и тепло просит. И совсем даже не наказывает… Вопрос: будет ли она эффективной в воспитании? Ответ — да, обязательно, ее метода будет не только действенной, но и, скорее всего, более действенной, нежели у таких жестких все остальных мамов и папов.
Действительно, рассмотрите эту ситуацию с точки зрения ребенка. Ты в окружении жестких взрослых, шаг влево- шаг вправо — воспитательное воздействие, выбора нет, все равно вести себя придется правильно. Но вдруг один из взрослых начинает тебя не шлепать, а тебе улыбаться, давать тебе не пинки, а конфетки, и с тебя не требовать, а тепло просить. Что, выполните его просьбы, учитывая, что в противном случае все остальные противные взрослые все равно заставят сделать что надо?
• А куда вы денетесь. Это все равно как выбор между вкусным завтраком и жесткой поркой: порку не выберет никто.
Итого: Добрая Мама обнаруживает, что метод любви оказывается более действенным, чем требовательная дрессировка. Ребенок сам бежит делать то, к чему раньше приходилось принуждать! Ура! Она рассказывает другим мамам, что можно не париться, не добиваться, не контролировать, а только улыбаться и любить. А если что — прощать… И скоро появляются много Добрых Мам, которые в деле воспитания детей также оказываются более эффективными, нежели их жесткие собратья! Ура! Великое педагогическое открытие пошло в массы!
А что в итоге?
Когда таких сообразительных Добрых Мама и Пап становится много, когда они перестают быть единичным явлением, дети вдруг обнаруживают, что их можно просто — не слушать. Потому что жестких папов и мамов, которые если что — по попе, уже нет, и бояться не кого. А тех, кто улыбается — ну… Когда захочу — послушаю, когда у меня будут другие планы — я им сообщу. А еще лучше — их заставлю слушаться меня. Ведь они же — меня любят? Да?
Здорово?
А самое главное: учитывая, что любить детей хочется всем (и автору этих строк в том числе), делать-то теперь — что?
Пока мораль:
Если рядом с жестким воспитателем вы попробовали мягкие решения и обнаружили, что у вас замечательные результаты, не торопитесь считать себя слишком умным и пропагандировать свои достижения: возможно, вы так успешны только благодаря жесткой работе рядом.
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2007, 19:47   #35
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Я на СиФо в этой теме НИКу ответила.
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2007, 19:54   #36
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Губернатор, в кои веки готов подписаться под всем сказанным Н.И.
Только с некоторым существенным дополнением, которого он то ли забыл то ли не хотел вносить сам.

Для полноценного воспитания нужна не только "добрая мама", но и "строгий папа". Именно в таком раскладе. Если будет наоборот - редкая лажа в итоге обычно получается. Такое разделение родительских ролей сканализирует детскую энергив в личностное развитие, приучает не только желать и получать желаемое, но и знать о ответственности за свои действия. Если семья неполноценная, то то же имеются грамотные "ролевые выходы"но это уже совсем другая тема "о детях, родителях и ролевых играх", и что непосредственно к бёрновским играм отношения не имеет.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2007, 20:59   #37
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Супер...вот просто супер...вот как пример у НИКа непременно присутствуют животные...ну вот никуда НИК от животных...он вероятно с животных берёт пример, для НИКа животные просто авторитет...

Как пример...а чё детей сразу не отправить в армию...ась? А чё? Как в Спарте воспитают ну просто отменных, послушных, здоровых людей, которые будут послушно как роботы выполнять приказания...ни минуты не задумываясь, а просто исполняя...супер
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
воспитание, дети, козлов


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:03.